PDA

Просмотр полной версии : Малыш до года Как Ваш ребенок воспринимает массаж



Страницы : [1] 2

zeida
08.12.2007, 18:18
Хочу поделиться своей проблемой. Нам назначили курс массажа- гипертонус после кесарево. Первий день нам понравилось- смеялись, люлюкали итд. Второй и третий- орали аж до синевы. Массажистка низачто не хотела прекращать массировать- мол пусть паорет, полезно. Обозвала меня слишком заботливой мамашей и посаветовала давать болше возможностей ребенку самому себя защищять. Это в три то месяца :glup:. Пришлось отбирать (в буквальном смысле)- Массажистка мне высказала свое мнение- что это я себе позволяю, она ведь долго работает массажистом и лучше меня знает что ребенку надо. Теперь записались к другой массажистке, но не знаю как мое Солнышко воспримет ее. Дома, когда делаю массажик (как умею :neznau:), мы улыбаемся и довольны жизнью. Сталкивался ли кто нибудь из вас с такой проблемой? Как ваши детки воспринимали массаж? Надо ли успокаивать ребенка если он орет во время массажа? Наболело :(

Nadejda
08.12.2007, 18:45
zeida, нам всегда нравился массаж, в первый год делали несколько курсов, Кирюше очень нравилось. Он радовался массажистке и с удовольствием лежал и разрешал себя массажировать.
Я думаю дело в массажистке. Злая какая-то она. ИМХО. И еще если есть возможность пригласи массажистку в то время, которое наиболее спокойное, игривое у дочки, когда она выспавшаяся, сытая и не хочет какать. Нам легко подгадать было, Кирилл с утра всегда ходит.
А успакаивать надо, может маленько переждать каприз, мало ли животик, и ребенок будет радоваться массажу.

sidlove
08.12.2007, 19:12
zeida, у нас по началу Маша тоже очень плакала, массажистка у нас очень хорошая, сказала: "Значит будем подбираться к ней постепенно, раз она не подпускает к себе." И делала по половине сеанса, вместо положенных 10 дней, у нас массаж растянулся на целый месяц, по чуть-чуть делали. Недавно делали второй курс, когда массажистка пришла Маша сразу ее узнала, стала улыбаться, в первый день похныкала и все! Потом лежала, балдела, под конец правда уставала. В 9 месяцев будем делать 3 курс, я думаю, что вообще все идеально будет.
Ты правильно сделала, что поменяла массажистку, я тоже думаю, что все дело в ней. Ну зачем мучить ребенка, если он поначалу боиться? Тем более ведь еще посторонний человек!

zeida
08.12.2007, 19:29
Спасибки! Вот и я того же мнения, что дело в массажистке :mad: а не в моей крохе :girl:. Будь добрее и к Тебе потянуться. Ребенок- он же как зеркало- ты улыбаешся и он тоже, ну и смо сабой наоборот.

mamLen
08.12.2007, 19:38
Мои все любят массаж.
Согласна, что дело в массажистке.

Kviks
08.12.2007, 20:13
Девочки, странно, я думала все дети не любят массаж, во всяком случае первые сеансы. Мы ходим в бассейн и там делают массаж, да и рядом массажный кабинет, так все дети орут. Я разговаривала со знакомой массажисткой, почему так? Она говорит, что это естественное явление, первые разы во время массажа, когда разминаются напряженные мышци это не приятно (у вас никогда не сводило ногу и вы не пытались ее размять?), другое дело, что после этого наступает приятное облегчение, но взрослый человек это знает и вполне может перетерпеть неприятные минуты, но ребеонок-то этого не понимает! Другое дело, как подходить к массажу, тупо делать орущему ребенку, или отвлекать его, делать перерывчики по 5 минут.
Мы делали массаж один раз в 8 месяцев, Макс орал первые раза три, мы его отвлекали -развлекали, я и прыгала и танцевала, чтобы его развечь, включала мелодии в телефоне, но у нас массажистка была хорошая, хоть и бесплатная из поликлиники, разговаривала ребенком. Где-то на четвертый сеанс он успокоился, кстатиначал проходить тонус, а к концу лежал балдел.
Коенчо, когда вы сами делаете массажик, то ребенок у вас не будет плакать, вы ведь смотрите на его реакцию и не допустите, чтобы он расплакался, да и одно дело мама, другое незнакомая тетка. Конечно меняте массажистку, но не бойтесь плача и негатива со стороны ребенка, это временно и закономерно, главное это мягко преодолеть

yulek
08.12.2007, 20:55
У меня реагировал на все сеансы одинаково, постоянно стонал, крутился, я развлекала как могла, он первые 5-10 минут лежал спокойно, а затем начинал крутиться и стонать,но мне кажется это из за того, что он не может долго находиться на одном месте, ему нужно постоянно куда-то.

katrin
08.12.2007, 21:23
Господи, ну что за мучительница вам попалась. Убила бы. Не должен ребёнок плакать на массаже!!!!! Дело в массажистке в вашей. zeida, ты умничка, что ликвидировала эту монстриху от своего ребёночка. У меня Максим в 3 месяца улыбался и смеялся на массаже, если начинал плакать - отвлекали, если не помогало - массажистка заканчивала массаж. Чем старше ребёнок, тем хуже он реагирует на массаж (как правило, но не всегда, все же дети разные). Нам всегда и педиатр, и невролог, и сама массажистка говорили, что если ребёнок на массаже надрывно плач, то такой массаж ему во вред, а не на пользу. Так можно даже невроз заработать. Другое дело, если малыш просто хнычет - ничего страшного. Но если это именно истерика- н ив коем случае не надо так издеваться над малышом.
Удачи.

Nadejda
08.12.2007, 21:39
Катюш, у тебя аватаркая такая новогодняя!!! Супер!!! Сразу праздничное настроение появляется!

katrin
08.12.2007, 21:46
Катюш, у тебя аватаркая такая новогодняя!!! Супер!!! Сразу праздничное настроение появляется!
Ага, и подпись я поменяла на новогоднюю. Так веселее;)

KrOlik
09.12.2007, 09:47
Мы любили массаж. Правда из-за нашей нелюбви лежания на спине мы капризничали когда приходилось на ней лежать. Ну и ближе к концу сеанса уставал... :bay:

zeida
09.12.2007, 16:59
Спасибочи за ваше мнение девчата- мамули :cool:. Завтра пойдем к новой массажистке- будем посмотреть: как дочурка себя поведет. Тогда и напишу- как оно на самом деле: все дело в шляпе (массажистке) :( или в болючых мышцах моей крохотули :girl:. И тем немении я против такого массажа, где ребенок орет- значит такой массаж ему вреден, и согласна с katrin, что это может только подпортить здоровье ребенку, а не помочь.

zeida
10.12.2007, 20:14
Всем приветик! :D:D:D массаж прошол нормально: пару раз скривили губки, но чтоб орать... ни ни. Тфу-тфу-тфу, как бы не сглазить :).
Я теперь знаю различия между массажисткой :dance: и мучительницей :mad:. Нам все показали, все рассказали- как лучше дома массировать и разминать. Так что не верте тем врачам, которые говорят, что во время лечебного массажа ребенок может орать и это нормально. Это ненормально!!!!! Массаж должен ребенку приносить только положительные эмоции.

Kviks
10.12.2007, 20:25
zeida, хорошо что у вас все теперь хорошо:) А мучительница все-таки мышци вам немного размяла, еще и поэтому сейчас легче. Но старая ваша массажиска правда зверюка была:mad:

katrin
10.12.2007, 22:22
Ураа, рады, что теперь у вас грамотная массажистка:aplod:Пусть дочурка растёт крепенькой!:ugu:

Krisata
14.12.2007, 19:57
хочу горячо поддержать, товарищи, мнение, что ребенок при массаже орать благим матом не должен - это совсем ненормально. Нам, тьфу, тьфу, с массажисткой повезло - она все делает хорошо, вот уже четвертый курс нам - и дальше будем делать, общеукрепляющий. И ребенок если и начинает капризничать - то от скуки а не от боли. Правда, иногда, бывает, мышцы болят - но это не значит, что малыш весь массаж должен орать как резаный. Массажистка наша всегда учитывает наш режим, подстраивается под малыша - делает массаж чуть ли не на весу, и вобще результаты очень хорошие...

katrin
14.12.2007, 20:29
хочу горячо поддержать, товарищи, мнение, что ребенок при массаже орать благим матом не должен - это совсем ненормально. Нам, тьфу, тьфу, с массажисткой повезло - она все делает хорошо, вот уже четвертый курс нам - и дальше будем делать, общеукрепляющий. И ребенок если и начинает капризничать - то от скуки а не от боли. Правда, иногда, бывает, мышцы болят - но это не значит, что малыш весь массаж должен орать как резаный. Массажистка наша всегда учитывает наш режим, подстраивается под малыша - делает массаж чуть ли не на весу, и вобще результаты очень хорошие...
Ух ты, какие молодцы! За 10 месяцев 4 курса массажа! Здорово!:ugu:

Svetochek
19.03.2008, 23:34
Ух ты, какие молодцы! За 10 месяцев 4 курса массажа! Здорово!:ugu:

А, по-моему, это слишком много для такого возраста! На сколько я знаю, не рекомендуется делать массаж чаще чем 1 раз в 3 месяца.
Мы делали уже 2 серии массажа: в 5 и в 8,5 месяцев и оооочень довольны оба! Владику нравиться. В 5 месяцев вообще было без проблем, лежал и получал удовольствие, а вот сейчас посложнее уже было… приходилось его развлекать, особенно когда он на спине лежал, ну не любит он у меня на спине лежать. Вот и прыгала перед ним.

krochka ru
08.04.2008, 08:27
Ой девочки, начали делать второй курс массажа, Ульянка не то что орёт, а рыдает крокодильями слезами, смотрит на меня такими жалобными глазками, мы её пытаемся отвлечь не получается, главное первые 15 минут вроде ни чего, хорошо себя ведет, ну а после...:huh: Первый курс делала эта же массажистка, она у меня тоже плакала, но были у нас большие сдвиги, дисплазию вылечили(устранили), а теперь вот осмотрела она нас хорошо у нас ещё и ступни повёрнуты в разные стороны(ну что то вроде того,может я не правильно выразилась),а так не должно быть, сейчас будем устранять.

Nadejda
08.04.2008, 08:40
krochka ru, Алин, а сколько по времени всего вам массаж делают, в минутах? Может 15 и достаточно, чтоб не мучать ребенка. или делать перерывчик небольшой и продолжать, когда успокоится. Ведь мышцы все-таки разрабатываете, болезненно наверно.

krochka ru
08.04.2008, 09:19
Nadejda, массаж длится 45 минут, массажистка хорошая женщина, так не хочется менять, я тоже предлажила ей по 15-30 минут она сказала что пользы мало будет, по началу растирает, потом зарядка и на гимнастическом мячике, после первого курса (а длился он 10дней по 60минут) у нас много сдвигов было, она у нас ножками не ходила-начала ходить, даже бегать, ортопед ставил дисплазию тазобедренного сустава-устранили(разведение полное). Но после массажа спит по 2-2,5 часа, она дома ни когда так долго неспала (в дневное время), только если на прогулке.

Nadejda
08.04.2008, 10:20
а как на зарядку и мячик Уля реагирует?

krochka ru
08.04.2008, 15:30
во время зарядки ещё больше заводится, а когда на мячике более менее успокаивается, но все равно плачет. я подозреваю что она у меня "неженка", её по попе то шлёпнеш слегка она плачет, но а массаж тем более плакать будет.

Crystal
09.04.2008, 14:53
Давно хочу сюда написать. Нам в 3 месяца ставили дисплазию, назначили массаж. В поликлинике была большая очередь, записались, сказали только месяца через два приходить. Ну, я решила платную массажистку позвать: как-то не доверяла я бесплатным поликлиническим массажисткам, да и деньги тогда были (видимо, некуда девать было, руки чесались).
Массажистку пригласила по рекомендации знакомой девчонки, у которой 2 племянника и свой сын массажировались у неё. Короче, пришла массажистка, сразу предупредила, что ребёнка жалеть не надо, настоящий массаж довольно болезнненый, так что нечего на руки хватать, привыкнет. Я согласилась. Арина орала так, что я даже описАть не могу. Я растерялась, совсем не ожидала такого! А массажистка знай себе дело делает и, видя моё состояние, отвлекает меня какими-то дурацкими вопросами, типа, как папу зовут, почему дочку так назвали...

В общем, кое-как массаж перетерпели, она Арину туго запеленала, та сразу заснула на три часа, громко всхлипывая. А дома была мама. Так вот, только массажистка за порог, она как разрыдается в голос! У меня мама обычно спокойная, её не так уж легко до такого состояния довести. Я вообще вся стою, не знаю, что делать... А мама на меня как понесла, мол, что же это такое, почему ты так издеваешься над ребёнком, неужели такой ор это нормально, мне её жалко и всё такое...

Короче говоря, больше мы эту массажистку не звали. Осадок остался ужасный, я себя такой виноватой чувствовала, это пипец просто, извините! Вот тебе и замечательная массажистка по рекомендации. А девчонка (которая рекомендовала) мне потом говорит: "Ну и чё, мой тоже орал, сеансов через 5 привык". Я бы не выдержала...
А мы благополучно отходили на бесплатный массаж в поликлинике, не орали, даже удовольствие получили. И ещё потом в 10 месяцев ходили туда же, всё нормально было. Вот так-то!
И я убеждена, что какие-то хныканья допустимы (недовольство, что чужой человек прикасается и пр.), но такой жуткий ор - НЕТ!!! Вся польза от массажа перекрывается этим надрывным криком и потрёпанными нервами.

sofulenka2008
28.06.2008, 23:32
девочки вот читаю все и думаю что обманули меня. мы проделали доче курс платного масажа,посоветовали нам............она не плакала а орала все сеансы, потом конечно они спят, а что им делать ведь столько плакать...........однажды когда к нам приехала мама-она не вытерпела заплакала..................а посоветовала ее нам педиатр,сказала так надо...........я не знаю что делать, с массажистками здесь тяжело,одна в поликлинике,и платно и бесплатно,нам скоро 2 сеанс делать,теперь с ума схожу.........

CyberMama
28.06.2008, 23:48
:volosdyb:Ты же в Питере живёшь!! Какое - одна массажистка - если захотеть - найдётся и хорошая, зачем ребёнка мучать

sidlove
29.06.2008, 09:19
sofulenka2008, Олеся! Не мучайте ребенка!!! Ребенок не должен так орать!!! Меняйте массажистку!!! Сейчас их море. И в Питере достаточно.

Мы заканчиваем 4-ый курс массажа. Маша ведет себя почти хорошо. Под конец только устает, вырывается. А так все отлично!

Niagara
30.06.2008, 15:42
Мы прошли курс массажа в поликлинике, массажистка попалась очень хорошая, Кристина сильно плакала только в первый раз, может потому что человек незнакомый, да и время нам назначили, когда она обычно спит. Потом ей даже нравилось.

aleks
30.06.2008, 16:09
Матвейка хохочет,когда массаж делаем.

Zverushka
30.06.2008, 17:01
Crystal, sofulenka2008, я писала про свою ситуацию в одной из тем про массаж.Моя орала не только в первый раз и второй,а всегда,и больно ей не делали,просто не нравилось,видимо.Спала тоже потом долго.Не должен ребенок орать во время массажа,наоборот,ему должно быть приятно,расслаблять!Никакого эффекта не будет,если ребенок не воспринимает массаж.Наша массажистка ждала обычно,если доча не успокаивается,то дальше не продолжала.Вобщем так мы его и не доделали((

krochka ru
01.07.2008, 05:32
Моя тоже плакала 8 сеансов на 9-10 всё нормально было, видимо стала привыкать, но массажистка у нас нормальная, деткам не больно, а просто напросто не нравится и про том ещё тетка не знакомая.

Crystal
01.07.2008, 15:46
Вобщем так мы его и не доделали

Ну вот я и говорю, мы тоже один сеанс (а не курс) сделали и закончили (у этой массажистки). А потом делали курс в поликлинике, уже без дикого ора.

Umochka
01.07.2008, 22:00
А у нас курс массажа прошел замечательно :D:!!! В первый день Марку было не понятно что с ним делают и непривычно конечно, отвлекали как могли - не плакал, но капризничал, кряхтел, пыхтел. На второй случились слезы и недовольства, но быстро отвлекали и переключали на игрушки, видимо сказалось продолжительное бодорствование перед сеансом. А потом как пошло, как пошло... С каждым днем все лучше и лучше. Под конец даже и игрушки не нужны были, Марк "листал" свою либимую книгу, периодически кряхтер и пытался возмущаться, но это уже так, чтоб про него не забыли :hi-hik:

А еще знакомая рассказывала, что ее приятельница делала несколько курсов массажа своей дочке, при чем один и тот же курс начинала с разными массажистами по причине капризов и недовольства ребенка. Так вот какой эта мама сделала вывод - это ребенок такой, просто не приемлет любого физического "насилия". Но в итоге подобрали массажиста и с горем попалам сделали два курс. Кстати девочка как правило не очень-то и плакала, но сопротивлялась жуть, крутилась, вертелась, вся изворачивалась, рычала и ругалась - в общем неудобства были...

Nadejda
02.07.2008, 06:24
Мы вот недавно закончили курс массажа опять, так кирюшка в первый день сначала сопротивлялся, пытался увернуться, потом успокоился, привык к тетке. а на следующие дни уже сам на стол просился, ложился на спинку и балдел, его на массажируют, ему даж перевернуться на живот лень, потом лежит на животе, как взрослый, руки вдоль спины, голова расслаблена и только покряхтывает от удовольствия. Когда массаж заканчивали, он еще минут пять лежал, весь такой довольный.

Ksu
02.07.2008, 07:41
Хочу вот что сказать... Не все дети одинаковые... Общая масса спокойных ребятишек спокойно терпят ЛЮБОЕ "насилие", будь то гимнастика, массаж, плавание. Некоторые еще и кайфуют... А есть другие детки. Как мой Ларик. Мы орали весь курс массажа, у любых массажистов. Не потому, что больно, а потому что вот он такой видете ли весь из себя, а его отрвали от мамы и начали делать с ним что-то против его воли.
Не верьте, что у таких детей нет эффекта! Эффект есть!!! Нам массаж (4 курса за год) и э/фарез выровнял нашу кривошею, снял гипертонус, помог расслабить мышцы шей и убрать ВЧД. Просто это было необходимо! Иначе б ребенок не пополз и не пошел. И не надо слушать умников, которые говорят: "Не мучай ребенка! Он не должен так орать! Массаж - это кайф!". Ага, сами-то взрослые на массаже кряхтят и ойкают. Вы же не спрашиваете у малыша, когда даете ему таблетку, когда он болен, а то может тоже не лечить, если он не хочет?! Так что... Для себя и просто уяснила, что у меня такой ребенок. Что в этом такого? Неудобно - да...

krochka ru
02.07.2008, 09:04
Хочу вот что сказать... Не все дети одинаковые... Общая масса спокойных ребятишек спокойно терпят ЛЮБОЕ "насилие", будь то гимнастика, массаж, плавание. Некоторые еще и кайфуют... А есть другие детки. Как мой Ларик. Мы орали весь курс массажа, у любых массажистов. Не потому, что больно, а потому что вот он такой видете ли весь из себя, а его отрвали от мамы и начали делать с ним что-то против его воли.
Не верьте, что у таких детей нет эффекта! Эффект есть!!! Нам массаж (4 курса за год) и э/фарез выровнял нашу кривошею, снял гипертонус, помог расслабить мышцы шей и убрать ВЧД. Просто это было необходимо! Иначе б ребенок не пополз и не пошел. И не надо слушать умников, которые говорят: "Не мучай ребенка! Он не должен так орать! Массаж - это кайф!". Ага, сами-то взрослые на массаже кряхтят и ойкают. Вы же не спрашиваете у малыша, когда даете ему таблетку, когда он болен, а то может тоже не лечить, если он не хочет?! Так что... Для себя и просто уяснила, что у меня такой ребенок. Что в этом такого? Неудобно - да...


Да, да я обсолютна согласна...

sofulenka2008
10.07.2008, 22:47
Хочу вот что сказать... Не все дети одинаковые... Общая масса спокойных ребятишек спокойно терпят ЛЮБОЕ "насилие", будь то гимнастика, массаж, плавание. Некоторые еще и кайфуют... А есть другие детки. Как мой Ларик. Мы орали весь курс массажа, у любых массажистов. Не потому, что больно, а потому что вот он такой видете ли весь из себя, а его отрвали от мамы и начали делать с ним что-то против его воли.
Не верьте, что у таких детей нет эффекта! Эффект есть!!! Нам массаж (4 курса за год) и э/фарез выровнял нашу кривошею, снял гипертонус, помог расслабить мышцы шей и убрать ВЧД. Просто это было необходимо! Иначе б ребенок не пополз и не пошел. И не надо слушать умников, которые говорят: "Не мучай ребенка! Он не должен так орать! Массаж - это кайф!". Ага, сами-то взрослые на массаже кряхтят и ойкают. Вы же не спрашиваете у малыша, когда даете ему таблетку, когда он болен, а то может тоже не лечить, если он не хочет?! Так что... Для себя и просто уяснила, что у меня такой ребенок. Что в этом такого? Неудобно - да...вы все правильно написали тоже самое мне сказал наш врач,спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!мне теперь спокойней

krochka ru
18.08.2008, 14:38
Мы сегодня начили 3 курс массажа, моя козявка:cry: опять плачет, так жаль:cry:

lerusik
18.08.2008, 16:56
Алина терпения тебе и Ульянке.Старайся отвлекать её во время сеанса,рассказывай любые стишки главное чтобы стишок был рассказан с интонацией,мимикой и жестами.

Дочке массаж мы никогда не делали(в смысле профессиональный,только сама делала ей массаж с 2 недель-лет до полутора каждый день.)Алиске массаж очень нравился и гимнастика тоже.Она и сейчас частенько просит чтобы я или папа сделал ей массаж,лежит балдеет.
Ромке делали курс массажа (14 дней).Ромка ни разу не заплакал во время массажа.Массажистка оказалась замечательной! Во время каждого сеанса рассказывала Ромке стишки,шутки прибаутки и сказки вот например такая сказка:
МАССАЖ МЕДВЕЖИЙ.
Шееел медведь. Большооооой медведь (топчемся ладонями по спине)...
Шла медведица... (топчемся меньшей площадью, кулаком, например).
Шел мааааленький медвежонок (пальцами идем по спине).
Нашли они большоооое поле (растираем ладонью спину).
Медведь сказал: "Моееее поле" (говорим басом, бегаем кругами ладошками по спине).
Медведица сказала: "Моеее поле" (повыше голосом и шаги помельче).
Медвежонок закричал "Мое" (тоненьким голоском, мелкимипрыжками).
Подумали они и решили, что поле будет общее. Всем хватит.
И решили они посадить пшеницу.
Вспахали поле (производим какие-нибудь копательные движения снизу вверх по спине, потом вниз), разровняли (растираем ладонями) и посадили зернышки (стучим меленько концами пальцев по всей спинке).
Дождик зернышки полил (тыльной стороной пальцев водим волнообразно по спине), солнышко согрело, и пшеница взошла...
Выросли большие и красивые колоски...
Пришло время и стали они жать пшеницу (левой рукой берем складку кожи как бы щипая, правой реброй ладони подрезаем).
Собрали все пшеницу в снопы, много снопов получилось (низом кулака ставим плотненько отметины по спинке).
"Ура! Ура! Ура! (разными голосами) Ой, как много у нас пшеницы выросло, вот это урожай!.." обрадовались медведи...
Собрали все снопы на телегу и повезли на мельницу... Лошадка повезла пшеницу на мельницу (скачем по спинке четырьмя копытами).
Осталось поле чистое-чистое (гладим ладонью круговыми движениями по спинке).
А медведи смололи зерна пшеницы - получилась мука. Муку привезли домой и испекли вкусный-вкусный хлебушек...

Ada
18.08.2008, 20:43
К нам ходит потрясающая массажистка. Алиска иногда пытается орать (у нас дисплазию поставили, щаз ноги разводим), но Татьяна Васильевна (массажистка) начинает ей всякие стишки и потешки рассказывать, а та и сразу и смеется.
А вот электрофорез - это кошмар. Ходить-то мы ходим, но каждый раз так орем, что все врачихи вешаются:kapec:

Яндекс.Метрика