PDA

Просмотр полной версии : Пеленать или не пеленать...



Страницы : [1] 2

Olya
02.08.2006, 22:43
Посоветуйте как научить ляльку спать без пеленок , нас руки пугают и мы просыпаемся

Sunny mam
02.08.2006, 23:14
мы своегодолго пеленали. до 6 месяцев. но последние месяцы уже только на ночь.
попробуй как мы - днем постепенно не пеленать. а на ночь продолжать пеленать. постепенно ребенок привыкнет.
у Сашки нашего просто тонус был сильный в ручках. от этого помог массаж. и в 6 мес мы собрали волю в кулак,приготовились к бессонным ночам и перестали пеленать :)
но массаж, видимо. свое дело сделал. и мучались мы не очень долго :) даже, на удивление, все гладко прошло :)

постепенно, постепенно, все наладится :)

Zolottse
03.08.2006, 07:22
А я просто резко перестала вообще пеленать дочку в месяц. Нормально все прошло:) Помучались совсем недолго.

OLKA
03.08.2006, 09:21
Мы вообще не пеленались почти - ручки тоже мешали по началу, потом привыкла. Врач мне советовала на животик выкладывать спать (так ручки меньше мешают) - но у меня Лиза вообще не лежала на животике, сразу головку поднимала, да и сейчас не спит на животе. Здесь нужно терпение :D !!!Удачи вам!!!

Tori
03.08.2006, 09:26
И мы меньше месяца пеленались, у меня Артем не любил спать запеленутый. Может все таки не стоит пеленать, привыкнет, максимум неделька и все будет нормально. Современная медицина не настаивает на пеленании детей после месяца. А если долго пеленать то ребенок потом может быть очень скованный долгое время, я это знаю на примере девчонки с этого форума (имен называть не буду).

CyberMama
03.08.2006, 09:48
ИМХО, надо смотреть по поведению ребёнка...и если ему ещё страшно без запеленывания, то совсем бросать не надо..а просто стараться постепенно - дольше держать без пеленки...пеленать менее туго, чаще всё-таки запелёнывать под ручки...
мы пеленались где-то месяц. Первые 3 недели быо заметно, что незапелёнанной ей тяжело...а потом она явно больше вредничала от того. что её запеленывали, вытаскивать руки из пеленок стала, ну и я постепенно перестала пеленать, перешла на комбинезончики. (Пеленать под ручки..то ли так и не научилась, то ли Алиска из-за врождённого шила всё равно из них выкручивалась)

mls
03.08.2006, 11:04
я старшего пеленала до трех месяцев на ночь, тоже казалось что себя пугает, может так и было, потому что до месяца вобще в пеленках "ходил" а потом до пояса пеленали. а младшую сейчас почти сразу только до пояса пеленала, а с месяца вобще в ползунках, ну иногда до пояса, когда ползунки кончаются. Так она спокойно без пеленок спит в "боди" и ничем себя не будит и не пугает. Правда спим мы вместе. Щас это модно стало вместе спать. Я этим пользуюсь. Зато сама высыпаюсь.

Olya
03.08.2006, 12:04
Спасибо за советы, она у меня днем с руками спит ,но я ее выкладываю на балкон в комбинезоне ,он тяжелый и руки ей не мешают ,а если голенькая спит ,то постоянно глазки трет ,ворочается .
Но буду пробовать ,жалко ее ,ей уже хочется повернуться ,потянуться , а не получается.

Nastena
03.08.2006, 13:01
Посоветуйте как научить ляльку спать без пеленок , нас руки пугают и мы просыпаемся
всему свое время.
Подрастет и будет спать сама.
Я сына пеленала до полугода на сон.

Romashka
03.08.2006, 13:11
Мы ни разу не пеленались. Здесь нету такой практики, в роддоме сразу одели в комбинезончик и все. Так мы и привыкли. Ручки при засыпании иногда придерживали, но только первый месяц. Правда, спит и сейчас плохо по ночам, но это уж точно не от ручек.

Persona
03.08.2006, 13:55
Мы тоже ни разу не пеленались.Только в роддоме в первый день после родов медсестра запеленала.Сразу комбезики,боди,штанишки стали одевать.Ручками себя не будил,слава Богу,хотя меня многие пугали,что будить будет,царапать личико...Но все обошлось :) Были попытки у свекрови попеленать,но я сразу же распеленывала и одевала.

Zolottse
03.08.2006, 18:50
Мы тоже ни разу не пеленались.Только в роддоме в первый день после родов медсестра запеленала.Сразу комбезики,боди,штанишки стали одевать.Ручками себя не будил,слава Богу,хотя меня многие пугали,что будить будет,царапать личико...Но все обошлось :) Были попытки у свекрови попеленать,но я сразу же распеленывала и одевала.Persona, твой Илюшка прям само спокойствие:) Здорово!!!

Persona
03.08.2006, 22:41
Да,Женьк,есть такое дело :) Мне иногда кажется,что он с другой планеты :D :roll: Когда помладше был,так вообще спокоооооойный,просто труба :) Он таким серьезным взглядом на все смотрит,иногда даже приходится его просить,чтоб хоть мне улыбнулся :lol: Да много таких моментов было и есть,когда я просто поражаюсь его реакции...Вообщем,нафлудила по полной! :D :D :D
А в тему:я за свободу ребеночка,он должен с первых дней познавать окружающий мир,но это ИМХО

Tasha
04.08.2006, 16:55
Мы пеленались 2 дня в роддоме. И вся практика на этом закончилась. Пошли штанишки, кофточки, носочки. Иногда следила я за ручками ее, чтоб не пугалась.
И нам врач-ортопед говорил: ребенку нужна свобода в действиях. Не надо его ограничивать.
А оттучать надо наверно постепенно. Потихоньку привыкнет.

Molodo-zeleno
04.08.2006, 17:12
Скажи а с чем связанна такая необходимость? Я своей руки пеленать перестала еще в роддоме. Точнее днем машем руками, на ночь полное пеленание. В принципе как и сейчас. Вечером искупались, запеленались, поели и спать. Она так спокойнее спит. Зачем создавать себе бессонные ночи? Мне кажется это дело возрастное. Ребенку будет нужно больше свободы будет вылазить из пеленок сам!

Tasha
04.08.2006, 22:23
Я думаю свобода для того, чтоб ребенок быстрей привыкал к своим частям тела и чтоб они хорошо развивались. Когда ребенок ими двигает, то к суставам приливает кровь правильно и постоянно и они быстрей крепнут.
Это я так думаю. :D

Sunny mam
04.08.2006, 22:40
ну, тут не нужно еще и о тонусе забывать. я вот мечтала в свое время, чтобы мой сын спал, раскинув ручки в стороны, как у наших девочках на фотках малышей.
но тонус не давал... поэтому ручки мешали очень сильно и приходилось пеленать на ночь.

потом, когда пеленать перестали, он часто у себя изо рта соску выбивал машущими руками... просыпался и расстраивался.

а вот для чего пеленать только ноги я до сих пор понять не могу :?
в целях экономии ползунков или штанишек?

Lelka
04.08.2006, 22:43
Мы не пеленались после роддома ни разу. Все было прекрасно, ничем он себя не пугал. В кроватку положила, одеялком накрыла, и ушла. Он засыпал сам. Без плача, просто находил удобную позу для себя и все. Но вот что у нас сейчас творится со сном - это просто беда. Последние пару дней стало совсем невыносимо, может зубы. Практически не спит. Ползет, встает, идет, крутится и вертится без перерыва (даже во сне). Я даже делаю какое-то породие на пеленание: беру большую махровую простынь и заворачиываю его, и укачиваю на руках. Очень тяжело, он весит почти 12 кг, а укачивать приходится по часу. Только положу сразу просыпается.
Так что мы дошли до ручки - почти в 10 месяцев начали "пеленание". :D

mls
05.08.2006, 10:25
ну, тут не нужно еще и о тонусе забывать. я вот мечтала в свое время, чтобы мой сын спал, раскинув ручки в стороны, как у наших девочках на фотках малышей.
но тонус не давал... поэтому ручки мешали очень сильно и приходилось пеленать на ночь.

потом, когда пеленать перестали, он часто у себя изо рта соску выбивал машущими руками... просыпался и расстраивался.

а вот для чего пеленать только ноги я до сих пор понять не могу :?
в целях экономии ползунков или штанишек?
да, до пояса наверно с целью экономии штанишек. шесть лет назад у меня просто денег бы не хватило накупить столько штанишек для новорожденного, чтоб от стирки до стирки хватало. Да и тогда я еще под маминым руководством все делала, а в их время не было штанишек и таких малюсеньких ползунков. Поэтому нам просто в голову не пришло спросить в магазине такие веши. Как бы стереотип был-новорожденного-пеленать!И памперс мы дом есяца не носили-боялись чего-то. Так что пеленки нас выручали.
Но времена меняются)))

CyberMama
24.03.2007, 12:13
Вот здесь http://breastfeeding.org.ua/infants/swaddle.html
мне очень понравилась статья про пеленание, а так же подробно, в картинках описано как пеленать малыша и какие нужны пелёнки.http://breastfeeding.org.ua/infants/swaddle.html

Oksi
01.09.2007, 22:15
Димку я до месяца пеленала, а Федьку практически со второй недели перестала пеленать. Как-то надобности в этом не было, он постоянно с нами в кровати спал. Не спал он в пеленках. Развернешь - спит, завернешь - ворочается, кряхтит, пока не вылезет из них весь.))))))

Lyoka
02.09.2007, 08:50
я после месяца заместо полного пеленания просто заворачивала в пеленку и прижимала пока не заснет (засыпала на руках), а позже как ложила, прижимала подушками, детки любят ощущение тесноты, это напоминает им их жизнь до рождения:baby:

aliona
02.09.2007, 12:51
Мы тоже ни разу не пеленали Мариеттика.Ни в роддоме,ни дома.Мне акушер сказала,что по новым исследованиям пеленание может привести к рахиту.

laura
02.09.2007, 13:00
Ни разу не пеленала (у меня даже пелёнок нет). Спали не пугались, про руки, которые "пугают" только в этом топике прочитала.

Пальцев не сосали и соски изо рта не выбивали!

Может у меня дети не такие как у всех?

Oksi
02.09.2007, 17:52
Мы тоже ни разу не пеленали Мариеттика.Ни в роддоме,ни дома.Мне акушер сказала,что по новым исследованиям пеленание может привести к рахиту.
Да, я тоже об этом читала. Еще говорят, что пеленание замедляет рост и развитие ребенка. А вообще, сколько педиатров, столько и мнений на этот счет. Все индивидуально. Каким то детям пеленание необходимо, а каким совсем не нужно. Дети разные, как и их родители.

mamLen
02.09.2007, 17:53
Я своих до 3 недель пеленала свободным пеленанием, а потом ползунки.

Romashka
03.09.2007, 10:45
Ни разу не пеленала (у меня даже пелёнок нет). Спали не пугались, про руки, которые "пугают" только в этом топике прочитала.

Пальцев не сосали и соски изо рта не выбивали!

Может у меня дети не такие как у всех?

У нас все точно так же. Значит, у меня Артем такой же, как твои. :hi-hik:
А на самом деле, в Германии уже давно нигде не пеленают.

lerusik
03.09.2007, 11:18
Мы Алиску пеленали не туго (ножки не сжимали,даже в пелёнке она держала ножки как ей хотелось)недели 2(на ползунки и кофточку).Пеленали потомучто она себе личико всё время щипала и поэтому долго не могла заснуть если ручки не запелюнаны,потом Алиска перестала себя щипать и мы перестали её пеленать.

Ромку пеленали неделю.

Astra
09.09.2007, 14:35
Сегодня приходила бабушка мужа, и посмотрев на то как Мария в ползунках (про то что она у нее на глазах пытается сесть я вообще молчу) стала рассказывать то как у знакомой ребенок в один из двойняшек девочек стала пытаться вставать в 6 месяцев по-моему и поэтому ноги у нее кривые стали потом. Спросила меня а вы давно без пеленок я говорю -да сразу после роддома в ползунки. Она так посмотрела на Марию с горечью и сделала вывод наверное что наши ноги будут колесом ! Ну и каково ваше мнение на этот счет, что надо детей так как раньше сильно пеленать чтоб они «снопиками» лежали, зато потом все стройные и красивые были!?

val
09.09.2007, 14:50
"... бездумное использование тугого пеленания замедляет развитие основных движений, малыш привыкает к своим ручкам только к 6 месяцам и может даже в 7-8 месяцев будить себя «резкими движениями..."
это от сюда:http://www.nanya.ru/opit/8035

"...О тугом пеленании пора забыть. То, что оно выпрямляет ножки и способствует хорошей осанке, это предрассудок. Тугое пеленание лишь травмирует психику ребенка, лишая его свободы движения. У новорожденных детей действительно замечается некоторая кривизна ножек. Но при свободном движении эта кривизна исчезнет быстрее. Свободная двигательная активность помогает физически развиваться малышу..."
это вот от сюда http://www.wh-lady.ru/index.php?page=10372

Еще на 3 месяце внутриутробного развития у ребенка появляется осязание, то есть чувствительность кожи. К четвертому месяцу у него появляются координированные движения, и малыш на ощупь может найти свой рот и начинает сосать свой палец или кулачок. Пока вес ребенка не очень велик, он свободно плавает в околоплодных водах и иногда наталкивается ручками или ножками на стенки матки, стимулируя таким образом свою кожную чувствительность и развивая осязание. К 32 неделе внутриутробного развития ребенок уже не может свободно двигаться, окружающая его матка постоянно соприкасается со многими частями тела, как бы обнимая его. Периодические сокращения стенок матки (так называемые сокращения Брекстона-Хиггса) дают ему опыт более сильных телесных впечатлений, плотных объятий, которые становятся неотъемлемой частью воспоминаний о внутриутробном комфорте. На последних неделях внутриутробного развития, руки ребенка чаще всего перестают сгибаться и разгибаться в плечевом суставе из-за недостатка свободного пространства - они плотно прижаты к телу и это состояние становится еще одной внутриутробной привычкой. Ладошки ребенка имеют возможность соприкасаться только с собственным телом и ртом, поэтому ребенок получает основную тактильную информацию ото всей поверхности кожи, которую обнимает и стимулирует матка.
После рождения ребенок оказывается в огромном для него свободном пространстве, которое во много раз больше того, к которому он привык. Пока у него нет другого опыта, он сохраняет свои внутриутробные привычки и руководствуется ими. Спецификой новорожденных являются резкие не скоординированные двигательные акты руками и ногами, которые являются наследием внутриутробной жизни. Эти специфические движения называют "вскидываниями". Во время "вскидываний" ребенок испытывает чувство паники и ужаса, если его руки и ноги, привыкшие упираться в стенки матки, болтаются в воздухе и не находят никакой опоры. Это очень хорошо видно, если понаблюдать за новорожденным. Он очень пугается при всяком движении своих рук и ног и успокаивается, если его прижать к теплому телу взрослого или хотя бы придержать болтающиеся ручки или ножки своей рукой.
После рождения развитие осязания новорожденного происходит за счет накопления и дифференцирования информации, которую он получает извне. Также как и в утробе матери, стимулами для ребенка являются прикосновения ко всей поверхности его тела и, особенно, к его ручкам и ножкам. Стимулами для развития осязания ребенка является абсолютно все, к чему он может прикоснуться: пеленка, одежда, тело взрослого человека, собственное тело и т. д. Чем разнообразнее стимулы и чем чаще они воздействуют на малыша, тем активнее идет развитие его осязания. Если конечности младенца оставлены свободными и их движения не ограничены тесными объятиями мамы или пеленки, то он будет "вскидываться", переживая испуг. Сильный испуг и последующая паника являются сильной реакцией, которая заглушает все остальные. Поэтому при наличии ничем не ограниченной свободы и частых "вскидываниях" развитие осязания существенно замедляется.
Таким образом, для того чтобы у ребенка успешно развивалось осязание, необходимо, чтобы руки и ноги ребенка постоянно натыкались на разные поверхности, находящиеся близко к его телу, пока он еще не успел "вскинуться" и испугаться.
Тугое пеленание
Сейчас даже в семьях, которые соблюдают традиции, среди городских жителей вы вряд ли встретите женщину, умеющую туго пеленать ребенка с использованием свивальника. В деревне тугое свивание ребенка использовалось для выхаживания ослабленных недоношенных детей, травмированных во время родов, то есть как своеобразная лечебная процедура. Правильно использовать тугое свивание в современных городских условиях может только специалист, владеющий этим методом, способный оценить уместность и своевременность такой меры и способный научить этому родителей. Но в процессе забывания значения тугого свивания ребенка сложилось впечатление, что всех детей в деревне варварски туго пеленали. Сейчас чаще всего под "тугим" понимают просто более плотное пеленание с выпрямлением рук и ног ребенка. Именно так пеленали детей в российских роддомах и яслях лет 20-30 назад. Конечно, такое пеленание способствует более спокойному поведению во время "вскидываний", но оно же провоцирует более бурные реакции у просыпающегося ребенка. Безусловно, такое обращение никак не стимулирует развитие осязания. Количество сенсорных стимулов здесь минимально, ответных реакций на них еще меньше и советы "грамотных" бабушек "чтобы ножки были ровными" или "чтобы спал спокойнее" не могут служить оправданием для такого насилия. Более того, бездумное использование тугого пеленания замедляет развитие основных движений руками, ребенок привыкает к своим ручкам только к 6 месяцам и может даже в 7-8 месяцев будить себя резкими движениями.
это от сюда: http://www.mother.ru/uhod/?m=0&a=4&t=1
Так что не волнуйтесь! С вашей дочей все будет в порядке!:ugu:

mamLen
09.09.2007, 15:09
Надя, ты нашла кого слушать:glup:. они привыкли жить по старым понятиям. еслиб я свою бабулю слушала.......... она долго кудахтала, когда узнала. что в 2 месяца мы уже в ползунках.
Ноги колесом. Тёма пошел в 8 месяцев, а он очень тяжеленький был, так у нас арбуз меж ног пролетал:hi-hik:.а сейчас у нас ровненькие красивые ножки.

Astra
09.09.2007, 18:03
Да нет слушать то не слушаю, просто как то незнаю непонравилось что то и мысль такая а вдруг, "я ей карьеру топ модели испотила" :) А так то видно что она когда потигухи делает ножки ровные :)

lerusik
10.09.2007, 00:48
Сегодня приходила бабушка мужа, и посмотрев на то как Мария в ползунках (про то что она у нее на глазах пытается сесть я вообще молчу) стала рассказывать то как у знакомой ребенок в один из двойняшек девочек стала пытаться вставать в 6 месяцев по-моему и поэтому ноги у нее кривые стали потом. Спросила меня а вы давно без пеленок я говорю -да сразу после роддома в ползунки. Она так посмотрела на Марию с горечью и сделала вывод наверное что наши ноги будут колесом ! Ну и каково ваше мнение на этот счет, что надо детей так как раньше сильно пеленать чтоб они «снопиками» лежали, зато потом все стройные и красивые были!?

Надя у нас и Алиска и Ромка в 6 месяцев подтягивались за что-нибудь ручками и вставали!В 9 месяцев уже самостоятельно ходили!Но не у Алиске ни у Ромке ножки не кривые!
Кривые ножки могут быть или из-за наследственности или из-за рахита,а раннее вставание на ножки 100% не может влиять на кривезну ног!
Здесь Ромке РОВНО 6 месяцев!
http://re.foto.radikal.ru/0709/ec/050623146eb9.jpg

MAMA
10.09.2007, 03:26
Я решила сына не пеленать еще когда с пузиком ходила. Когда родился ни о каком пеленание не могло и речи быть. Противник я этого. Никаких ручек сынуля не пугался, а чтоб не царапал себя я ему одевала спец.варежки.:cool:

Aleksandrovna
01.10.2007, 12:06
Я своего Фунтика никогда не пеленала... Ручками он взмахивал,но себя не будил;)

KrOlik
01.10.2007, 13:40
Надя, ты нашла кого слушать:glup:. они привыкли жить по старым понятиям. еслиб я свою бабулю слушала.......... она долго кудахтала, когда узнала. что в 2 месяца мы уже в ползунках.
Ноги колесом. Тёма пошел в 8 месяцев, а он очень тяжеленький был, так у нас арбуз меж ног пролетал:hi-hik:.а сейчас у нас ровненькие красивые ножки.
Лена, я с тебя :megalol::megalol::megalol::megalol::megalol::mega lol::megalol::megalol:

добавлено через 2 минуты
Мы Егора пеленали месяц, а потом он сам стал так настойчиво руки из пеленок вынимать, что после ночного сна руки были уже вне пеленок. Так что я с 2 месяцев его уже и не пеленала

nini
19.01.2008, 14:12
Девочки,а у вас в стране в род.доме детей пеленают?

aliona
19.01.2008, 14:24
nini, Нет,не пеленают и не советуют дома это делать.

Irusik
19.01.2008, 15:48
А у нас пеленают, говорят так положено! Домой придете и делайте что хотите.

Zverushka
19.01.2008, 16:04
Нам в роддоме говорили обязательно пеленать,первые 2 дня полностью,а потом дали распашонки и разрешили пеленать только ноги.

Яндекс.Метрика