PDA

Просмотр полной версии : Развитие



Страницы : 1 [2] 3

Lelka
19.07.2006, 17:41
А мы (УРА!) сегодня сделали первые шаги сами!

Пока-пока мы еще учим, не машем. В ладошке Андрюшка хлопает. На велике включает музыку по просьбе, дает ручки. Глазки он знает, но показывает редко. А еще говорит "Ав" при виде собак, и игрушечных и настоящих.

Lelka
19.07.2006, 17:51
А только что Андрюшка прикол отколол: мама у него спрашивает6 "Спроси у мамы, она будет оладушки?", а он на это хлопать и смеяться начал.

katrin
19.07.2006, 18:37
Молодец Андрюшка!!! А мы ладушки так и не делаем пока :( Улыбаться только начинает, но не хлопает :(

CyberMama
19.07.2006, 19:45
А мы тоже научилиь собачку "Ав" называть - и тбрууу" на машину губёшками делаьт

Ksu
20.07.2006, 04:50
И мы сделали недавно 1 шажок сами!!!! Теперь регулярно повторяем это каждый день! Но почему-то ползать больше любим! :lol:

Kalinka
21.07.2006, 23:37
Ура! Ура! Вот это прогресс!!! Молодцы наши ребятишки :)
А наш Санька за ручки пока только ходит. Может пару секунд постоять без поддержки, если отпустить, но потом обязтельно присаживается. На собачку иногда говорит ав, а самое распространенное у него - это ДА или ДАДА. А в ванной он барахтается и говорит брррррр, тррррр, прррррр, как будто куда-то едет на машине :)

OLKA
22.07.2006, 09:07
Ого - здорово как - самостоятельных пошагунчиков все больше и больше!!!
Поздравляем от души Андрюшку и Ларика с первыми шажочками!!!
Всех - с новыми умениями!!!
А Лиза у меня на собачку ничего не говорит :(
зато за последние несколько дней мы ей все время показывали люстру :D - спрашивали "где люстра?" - она на нее смотрит. Так теперь просто на вопрос "где?" -она сразу смотрит на люстру :roll: - даже если спрашиваешь "где мама?" - она смотрит на люстру :D вот такие пироги :D

Kalinka
22.07.2006, 09:20
Ха-ха-ха, Олька, про люсту - СУПЕР!!!! ))))))

CyberMama
22.07.2006, 13:23
А мы тоже сегодня на улице "до свидания" махали, и немножко ходили самостоятельно - я её ставила, недалеко отходила и звала к себе, а она подходила, и даже не падала

Zolottse
22.07.2006, 15:55
А мы тоже сегодня на улице "до свидания" махали, и немножко ходили самостоятельно - я её ставила, недалеко отходила и звала к себе, а она подходила, и даже не падалаНу все, скоро не догонишь, Юль:)

Лизонька-лапочка приколистка еще та:):):)

Ева тоже ходит пока только за ручки:)

Zolottse
23.07.2006, 11:32
Ой, забыла похвастаться :oops: ;-) Ева научилась на диван забираться сама:):):) УРА!!!! Я поддерживаю только немного, чтоб не свалилась, но она и не думает сваливаться:) Просто сердце болит, вот и страхую:)

CyberMama
23.07.2006, 11:46
Ну Евик тоже просто умнчика!!
Девчёнки, а ваши детки нормально садятся на стульчики, или ещё что-то - я заметила, что Алиска боится, когда е сажаю на стульчик карусельки, или просто у нас такой домик на улице есть и там небольшая скамеечка - и даже на горшок - она боится и не хочет сидеть

OLKA
24.07.2006, 09:55
Ой, забыла похвастаться :oops: ;-) Ева научилась на диван забираться сама:):):) УРА!!!! Я поддерживаю только немного, чтоб не свалилась, но она и не думает сваливаться:) Просто сердце болит, вот и страхую:)
Евочка - молодец какая!!!! Жень, а она как - сначала ножку закидывает, а потом подтягивается? У меня Лизка пытается забраться, но просто встает на носочки, закидывает ручки на диван, хватается и тянет себя - как сосиска какая-то болтается и ничего не выходит. А если ножку ей сгибаю и помогаю - выступает :roll: !!! Наверно рано ей еще залазить - просто повисеть хочет :D !!!
А за Евочку очень рады - будет теперь на диван залазить и телек смотреть :wink: !!!

Zolottse
24.07.2006, 11:10
Юля, когда сажаю на горшок тоже сразу хныкает и боится. А на скамеечки и т.п. нормально садится, даже посидеть может секундочку:):):) А потом елозить начинает:)
Скорее всего Алиске просто не нравится, что ты сажаешь её, не любит сидеть.

Оль, да, Ева ножку в коленке сгибает и закидывает на диван, а потом подтягивается. Она давно уже пыталась это сделать и как Лиза на руках пыталась подтянуться, потом допетрила, что надо ножку закидывать:) Т.к. что Лиза тоже скоро забираться будет:)

Kalinka
25.07.2006, 22:16
Поздравляю Евочку с новыми успехами! ;)
Сашка наш тоже научился на диван залезать, правда на даче, дома не получается, видимо диван выше. А еще он один разок сам поднялся с пола на ножки, ни за что не держась. Ходим за ручки - тока в путь! Такие наши успехи :)

OLKA
25.07.2006, 23:18
Поздравляю Евочку с новыми успехами! ;)
Сашка наш тоже научился на диван залезать, правда на даче, дома не получается, видимо диван выше. А еще он один разок сам поднялся с пола на ножки, ни за что не держась. Ходим за ручки - тока в путь! Такие наши успехи :)
Сашулька - молодец, поздравлеям вас с новыми открытиями!!!

А еще он один разок сам поднялся с пола на ножки, ни за что не держась.
Классссс!!!!! Это прям как в рекламе Хаггисов - малыш под фанфары замдленно встает - представила Сашульку, как он это делает!!! Молодец!!! :-38

CyberMama
26.07.2006, 08:50
А мы уже совсем ходим!!! :-) Можем спокойно самостоятельно 3-4 метра прошагать. Я на днях купила такую детскую шлейку (она ещё вожжи называется) - одевается под мышки и на плечики, и сзади длинная верёвочка, чтобы придерживать, чтоб не упала, потому что часто резко срывается с места, когда увидит что-нибудь интересное для неё. Ну и она меньше ограничивает свооду дествия, чем за руч..и спине легче. Рекомендую! На днях постараюсь выложить фотки. А ещё купила такую игрушечку на палочке длинной, которую держать и катить надо, а там как бы лошадки едут и звенят, Алиске очень нравится я думала, это для деток постарше, но мы как-то гуляя встретили девочку с похожей игрушкой, Алиса с ней поигралась немного - ей очень понравилось.

Ksu
26.07.2006, 09:25
Ну Алисон - молодец!!! А мы так и ограничились на 1 шажке! Поставлю - стоит долго без опоры, а зову к себе - он на четвереньки и ползёт!!! В общем, ждёмс!!!

Калинка, прикольно, прям просто так сам встал? Круто!!!!!!

Ofelka
26.07.2006, 09:29
Здорово! Алисонька молодчинка! Еще немножко и мама не догонит))))
Мы только пробуем шажок делать, потом опускаемся и ползем, а стоим уже хорошо сами, и поднимается с корточек без поддержки, а когда пойдет и не загадываем)))

CyberMama
26.07.2006, 21:26
Фотки со шлейкой выложила в фотоальбом

Ksu
27.07.2006, 05:43
Фотки со шлейкой выложила в фотоальбом
Юль, а для чего она нужна? Чтобы ребёнок не падал? Или как? У меня Ларик не сдвинется с места, если я ему руки не дам... Боится. Или это попозже, когда сам пойдёт? Но так потом они уже и ни к чему... 8O

CyberMama
27.07.2006, 06:55
Ну вот у нас как раз такой период, что мы уже не боимся, и рвёмся вперед, но ещё не настолько уверенно, чтоб отпускать одну - а асфальт - это не диван и не линолеум. Дома она и на ползание перейти, чтоб быстрее было, может, а тут..
Да вы на её фейс посмотрите...главное ей удобно, весело и нравится!

Lilia
28.07.2006, 00:45
Да вы на её фейс посмотрите...главное ей удобно, весело и нравится!

Похоже, Алиске очень даже нравится. Муж посмотрел фотки, говорит нам тоже наверное пригодится. Все может быть. :P

Lilia
28.07.2006, 00:52
Фотки со шлейкой выложила в фотоальбом
Юль, а для чего она нужна? Чтобы ребёнок не падал? Или как? У меня Ларик не сдвинется с места, если я ему руки не дам... Боится. Или это попозже, когда сам пойдёт? Но так потом они уже и ни к чему... 8O


А у нас дамочка совсем не любит когда ей руки протягиваем на помощь. И ничего не боится. Дубасит меня и папу по рукам типа отстаньте я сама разберусь. Вот и ползает, встает, падает, вся голова в синяках - учится на своих шишках. :wink:

Lelka
28.07.2006, 09:10
Фотки со шлейкой выложила в фотоальбом
Юль, а для чего она нужна? Чтобы ребёнок не падал? Или как? У меня Ларик не сдвинется с места, если я ему руки не дам... Боится. Или это попозже, когда сам пойдёт? Но так потом они уже и ни к чему... 8O


А у нас дамочка совсем не любит когда ей руки протягиваем на помощь. И ничего не боится. Дубасит меня и папу по рукам типа отстаньте я сама разберусь. Вот и ползает, встает, падает, вся голова в синяках - учится на своих шишках. :wink:
А у нас Андрюшка еще как боится, чтобы сам прошел есколько шажков приходится долго уговаривать, и, вообще, много чего боится. Если мамав может помочь, пусть помогает, он не против. :D

Юль, прикольные фотки с вожжами, я о них думаю, но вот не пойму, нужны они нам или нет. Просто я их хочу специально, чтоб он посмелее стал, научился без руки ходить. Потому что он может, каждый день делаем несколько шажков, но не хочет. Ему и так хорошо. :D Но может он в них и не будет ходить.
А игрушки-каталки мы тоже любим. Ташит их постоянно, на веревочках катаем с удовольствием.

CyberMama
28.07.2006, 11:53
Ну это, конечно всё индивидуально - я точно поняла, что это очень полезная для нас покупка...попробуйте - эти вожжи у нас стоят всего 90 р, а у вас и подавно дешевле.

Lusen
30.07.2006, 22:21
Ого-го, Юль, поздравляю вас с первыми шагами - ЗДОРОВО!!!!

мы пока не ходим самостоятельно, ходим (лётаем) за одну ручку или вернее за один палец или халат ... боиться еще сам.

Что еще делаем? Машем "пока" эпизодически, играм машинкой по-настоящему, глазки показывает у игрушки. Сегодня на горшок три раза подряд сходил - не протестуя

Zolottse
31.07.2006, 18:33
Ничего себе, какие детки у всех шустренькие!!! Ева сама не встает и очень боится стоять без поддержки:( А о первых шажках пока и речи не идет...
Глазки, носик и ушки показывает на игрушках, научилаь наконец-то:)

Lelka
31.07.2006, 20:21
А мы научились показывать "Какой Андрюша большой", животных (некотрых выучили (игрушки), находит их на вопрос "где... (зайка, хрюшка, уточка и т.п.). Ходить стал все больше и больше сам. Музыку включает на велосипеде по просьбе. Знает где у всех ручки, дает свои, знает где носик, в ладушки играем.

OLKA
31.07.2006, 23:05
Ничего себе, какие детки у всех шустренькие!!! Ева сама не встает и очень боится стоять без поддержки:( А о первых шажках пока и речи не идет...
Глазки, носик и ушки показывает на игрушках, научилаь наконец-то:)
Жень - и у нас также. Лиза даже за ручки ходить не хочет -если под мышки держишь, то может еще потопать несколько шагов, а за ручки берешь - она сразу ножки поднимает и висит и ноет :roll: . А папа наш с ней вообще так гуляет - берет ее под мышки, она поджимает ножки, а он ее над землей "летает" - Лиза при этом ногами в воздухе "бежит" - вобщем фильм "Матрица.Перезагрузка" :D Какой уж после этого ходить :D
И носики, глазки - мы не могем пока показать. Только вот недавно сделали новое открытие для себя - удивительным образом указательный пальчик подходит для дырочки в носу :oops: -теперь Лиза периодически его туда засовывает и держит, чем меня и окружающих смущает :oops:

CyberMama
27.08.2006, 16:24
А наш папа не перестаёт нас удивлять, на этой неделе пару раз отлучалась, оставляя Алиску с ним - в прошлый раз научил Алиску уши показывать, а в этот раз - складывать стаканчики друг в друга, и одевать эти же стаканчики "шляпкой" на игрушки!!! Вот так вот!

katrin
27.08.2006, 16:31
И мы совсем не ходим :( Правда, за ручки мы хорошо можем, недавно за одну ручку пару шагов сделал, но потом испугался и заплакал :roll:
И ещё показывает на всё указательным пальцем и мычит. Типа ему туда срочно надо, куда он показывает :roll:

Lelka
27.08.2006, 20:46
Ой, а я такая радостно-гордая, Андрюшка уже недели две ходит полностью сам, дома, на улице, не падает, не плачет, только, когда бортик, останавливается и протягивает ручку, чтоб помогла.

Dasha
27.08.2006, 22:48
а мы со вчерашнего дня ходим уверенно за одну ручку, за 2 ручки уже 2 месяца отходили, хватит) пальчиком тоже на все показываем, иногда даже двумя пальчиками сразу :D наконец стала на днях ползать, а я думала мы вобще минуем этот период...

CyberMama
14.09.2006, 08:01
Ну вот, решила немного рассказать о нас...мне кается где-то с 11-и месяцев тое какой-то скачок..потому что мы оочень многому научились...как я и писала вроде бы - собирать пирамидку, складывать стаканчики, стали ходить по дому, показывать на себе ушки, ооочено разннобразилась речь, и сейчас я понимаю, что Molodo-Zeleno писала, про то, что она знала адрес в годик - кается вполне реальной...если бы я Алису учила этому, думаю - она бы сказала.. Мы говорим "Аись гуя" - гулять тоесть пойдём, собака - "абапа", "гаики" -грабельки, "идо" - ведро, "уфф" - ушки, "опа(упа)" - упало, "папа исёл" - папа пришёл - этим она меня вообще убила, обычно когда он возвращается, я говорю, "Алиса папа пришёл", а тут она слышит звонок и кричит "Папа исёл", "водика", "капа" - лопатка, копать, а на своём языке - вообще кучу всего непонятного... на днях на улице мы все попадали, она подходит в песочнице к девочке - года полтора...и как давай ей чего-то рассказывать..минут пять не переставая

katrin
14.09.2006, 09:58
Юля, я от Алиски тащусь - такая молодца!!! Особенно что касается речи, умничка девчонка!!! Ты, наверное, много с ней занимаешься?
А у нас мало изменений. Максим сам стоит без поддержки и пытается шагать, но только редко и по одному-два шага. Залезает на диван, а обратно летит вниз головой, не соображает, что у края дивана притормаживать надо :-(. Поэтому приходится всё время его караулить. Говорит много всякой непонятности. Из особо понятного: ава - не понимаю к чему это относится, но произносится громко, чётки и по несколько раз подряд; ам - кушать. Остальное моя твою не понимает:-)

OLKA
14.09.2006, 10:12
Юль, ну ничего себе Алиска какая умница у тебя!!! Да и ты сама- молодец, ты же ее всему учишь!!!! Я восхищаюсь!!! Мне кажется у Алиске еще такой характер - она быстро все схватывает и очень самостоятельная и деловая:)!!! Молодец!!!
А мы вот тоже не особо продвинулись - Лизка играет в ладушки, показывает "полетели- на головку сели", показывает на себе ТОЛЬКО ПУПОЧЕК :) ( так по деловому выпячив пузико и с ухмылкой), можем мамин пупочек неожидано показать!!! Ушки , глазки, носик - не показывает - просто вытягивает вперед указательный пальчик и тычет в лицо мне, на себе - вообще даже не пытается. Зато ЦЕЛУЕТСЯ - на ура!!!!!:))) Папка наш счастлив - на просьбу "Поцелуй папу" - Лизка мчится на четвереньках к папе и целует его, а потом сама себе апплодирует!!! Целует все фотографии дома, картинки, даже на ополаскивателе для белья ребенка нарисованного целует (пока мама не отнимет!). Вот такая любвиобильная!!!
А вот говорить - только недавно начала "мама" говорить, да и то - с натягом - сначала раскачиается: "ма-ма-ма-ма-ма-ма.... МАМММА!" и апплодирует!!! Вобщем себя похвалить любит!!! А так - все "ммммммм", "нааааа", "брррррр" и т.д. Н Ну и песни поет задушевные с открытым ртом!! Вот!

Persona
14.09.2006, 16:20
Алисенок у нас просто передовик по части разговоров!Просто умничка!Скоро начнет стихи наизусть читать!;)
Мы пока целыми словосочетаниями не сыплем,но отдельные понятные слова иногда проскакивают:DСегодня спрашиваю:"Илюш,а ты знаешь,сколько у тебя ножек?",а он мне отвечает:"Зня!":D,то есть знаю и головой кивает,типа да-да-да:D
А так в книжках картинки показывает,может принести,например,зайца мягкого,если на картинке его увидит,пирамидку разбирает-собирает,стаканчики вкладывает,конструктор свой по моей просьбе складывает после игры в коробку,просит ручками дай-дай-дай и может говорить "дяй-дяй-дяй":),а больше всего меня забавляет,что он на все синонимы слова "нет" головой машет,разговариваю по телефону с подругой и сказала ей что че-то я сделать не могу,он в коляске ко мне спиной сидел,так только услышал не могу,повернулся ко мне и давай мотать головой,также и со словами нельзя,не хочу и т.п.:)
Пока-пока машет,какой он большой показывает,как медведь ходит,как лисичка,показывает части тела разные,подходим к зеркалу,видит свое отражение и говорит Я:)ООООООООоочень танцевать любит!А вот в ладошки не хлопает ни в какую:),возмущается если просишь похлопать.

Nekolya
14.09.2006, 16:20
ой..все детки такие умнички:))))

Андрюшка тоже начиная с 11 месяцев как-то заметно "поумнел"... научлися покзывать "фонарики", "нельзя".. до свидания мы уже давно даём-но оно тоже в наборе жестов присутсвует..умеем показывть ушко...и чатсично делаем ладушки-ту часть, где "на головочку сели":))) говрим м правда, мало.. "мама", что-то похожее на "папа",и какие-йто загадочные звукосочетания, которые вполне возможно могут что-то означать:)))

а буквально вчерамы сами протопалии чрезе комнату, так чтоя считаю, чтом ы вроде как пошли:)))

Lilia
14.09.2006, 16:27
А мы научились вставлять батарейки в тел. пульт. :p Сначала Марусика бросает его на пол чтоб он разлетелся как следует на зап части, а потом складывает его. Аккуратненько так. А вот пирамидка нас не интересует никак.:confused:
Когда папа говорит "нельзя" то понимает и даже обижается.

А мы тоже уже топаем. Папа в восторге. :D

Яндекс.Метрика