PDA

Просмотр полной версии : Как готовить пирожки?



KrOlik
14.09.2008, 07:29
Девочки, те, кто часто готовит пирожки, поделитесь секретом как их надо готовить. Тесто я буду покупать в магазине. Начинки какие? Как жарить? На сковороде? В духовке? На противне? Как сделать чтобы остались мягкие и сверху румянец?

CyberMama
14.09.2008, 07:33
Поддерживаю!! И про тесто тоже можно!!

Nadejda
14.09.2008, 07:45
Из дрожжевого теста будешь делать?
Жарь на сковородке, только масла побольше налей, см1,5-2 и в раскаленное клади пирожки, они тогда будут румяные, красивые со всех сторон.

А начинки...
Ты какие любишь?

На сковородке жарю такие:
Сладкие: Можно внутрь положить повидло или щавель (щавель мелко порезать, берешь щепотку щавеля на раскатанное тесто сверху полложки столовой сахара и завернуть пирожок) вкусно, как земляничные, обячно весной делаю.
Картошка: готовишь пюре обычное, добавляешь при желании обжареный репчатый лук или зелень.
Капуста: я тушу немножко сначала, капусту с луком, морковкой, соль перец естесственно, потом чуть остынет и в пирожки.
Мясо: фарш разведи молоком, добавь лук, зелень, соль перец, должен получиться и не жидкий и не густой.
Яйцо: можно с луком зеленым перемешать майонезом заправить, еще можно рису добавить.

В духовке:
Дружная семейка - делается много пирожков маленьких кругленьких, выкладывается в высокую форму, дать постоять расстронуться около часа.
Начинка: конфеты коровка (обалденно), долька шоколада (тоже мне нравится), карамельки, только не леденцовые, нравится со "слами ваниль".
С коровкой и шоколадом лучше есть теплыми, так вкуснее.

Рулет с маком: расскатать большой кусок теста, тонко расскатать, размер 40х40 см примерно. Помазать маслом, посыпать сахаром щедро, так же щедро посыпать маком. Скатать в рулет, защипать хорошенько края, а то сахар расплавится и весь на противень убежит. Обязательно дать расстронуться, час-полтора, чтоб было вкусно и в духовку.

С картошкой: тесто на противень расскатать, положить 3-4 слоя картошки, резаной кружочками, лук кружочками сверху. посолить, поперчить, полить маслом или положить сливочное кусочками. Закрыть вторым куском расскатанного теста. Слепить края и в духовку.

В тот же пирог можно сверху добавть мясо кусочками, или грибы резаные, или колбаску, или консерву рыбную.

Nadejda
14.09.2008, 07:54
Тесто дрожжевое:
пакетик дрожжей, молоко литр, масло растительное полстакана, сахар две-три ложки, соль, яиц штуки 2-3, и муки пока тесто от стенок не начнет отставать.

Nadejda
14.09.2008, 08:18
Еще делаю с ливером пирожки: сварить легкие, печень, почки, что там еще есть из ливера у вас, пропустить через мясорубку. На сковородке обжарить лук, туда промясорубленный ливер, добавить зелень и прогреть все.
Дать остыть и в пирожки.
Можно на сковороде жарить, а можно и на противень выложить и в духовке запечь, менее калорийно будет. Кстати так можно со всеми начинками запечь пирожки.
Для румяности яйцом смазывают.

Еще делаю шаньги кортофельные: сделать из теста кружочки см 17-10 в диаметре, выложить их на противень. У меня штук 6-8 входит на один.
Сверху картофельную начинку (то же пюре разведенное молоком не очень густо) сверху полностью промазать сметаной и в серединку положить кусочек сл. масла. Дать растронуться и в духовку.

С творогом: делаем лепешки из теста не тонкие, не большие. Даем растронуться, в середине продавливаем дырку и в неё кладем творог, смешанный с сахаром и сметаной. Если творог зернистый, то лучше его растереть.

Ну, мини-пиццы все и так знают как делать;)
Тесто также как на шаньги картофельные.
Смазать тесто кетчупом, набрасать понемножку на каждую все что есть (огурчики соленые, грибы, маслины, оливки, колбаску, и засыпать тертым сыром.

KrOlik
14.09.2008, 08:54
А тесто раскатывать надо или рвешь кусочек, на ладошке разминаешь, засовываешь начинку и соединяешь?

Сковорода должна быть закрыта или открыта? А противень?

Я делала сосиски в тесте. У меня тесто получилось как сухарик:bliin:. Что я не так делаю :dum1: Я противень смазала растительным маслом, выложила сосиски в тесте и пекла.

Nadejda
14.09.2008, 09:00
А тесто раскатывать надо или рвешь кусочек, на ладошке разминаешь, засовываешь начинку и соединяешь?
Я скалкой раскатываю.

Сковородку не закрываю, жарю не на самом сильном огне, у меня 4 деления, жарю на тройке.

Противень не закрываю.

Оля, а тесто дрожжевое было. Ему обязательно надо постоять в тепле, в магазине его в холодильнике хранят. И подняться. И уже когда сосиску завернешь, тоже дай постоять чуток.

Nadejda
14.09.2008, 09:01
И много яиц не надо в тесто класть.

KrOlik
14.09.2008, 17:04
Испекла я сегодня пирожки с мясом. Вот что у меня получилось http://img141.imageshack.us/img141/828/img0024sg9.jpg (http://imageshack.us)
http://img141.imageshack.us/img141/img0024sg9.jpg/1/w320.png (http://g.imageshack.us/img141/img0024sg9.jpg/1/) (почему-то с Радикала фотки не появляются :( и на самом Радикале обработанной фотки не видно) Еще я вычитала, что для того, чтобы пирожки были мягкие, после того как вынимешь противень из духовки с уже готовыми пирожками, надо их немного сбрызнуть водой и накрыть. Они будут мягкие-мягкие. И это действительно так :ugu:. Подозреваю, что пирожки со сладкими начинками у нас не приживутся, т.к. все, что без мяса, для мужа это не еда, а баловство.

Cvetik
14.09.2008, 17:33
Оля!Пирожки просто заглядение!!!:cool:молодчина!!!понравились наверное всем домочадцам?:aplod:

sveto4ka
14.09.2008, 17:43
KrOlik, Оля, а еще для того чтобы пирожки были мягкими, тесто надо замесить не сильно крутое, а помягче. А после того как из духовки вытащишь, накрой полотенцем и сверху крышкой.

Пирожки просто загляденье, молочина!!!

KrOlik
14.09.2008, 18:10
KrOlik, Оля, а еще для того чтобы пирожки были мягкими, тесто надо замесить не сильно крутое, а помягче.

Я тесто покупала :ja_stesn: Еще не созрела до того чтобы тесто готовить самой :tu-tu:


Добавлено через 3 минуты


понравились наверное всем домочадцам?:aplod:
Сын съел только тесто, а мяско выплюнул :glup: А муж оценил :eda:

krochka ru
14.09.2008, 22:11
Я тесто покупала Еще не созрела до того чтобы тесто готовить самой
Оль, я тоже тесто покупаю готовое, ещё не разу сама не ставила. возиться не хочется.


Добавлено через 1 минуту

Пирожки у тебя отличные получились!!!

Nadejda
15.09.2008, 09:48
Оля, классные пирожки! Молодец!

А я вчера новое совсем простое тесто испробовала:
Для жарки пирожков на сковороде:
В поллитра кефира натереть на терке пачку маргарина, добавить две ложки столовые сахара, соли немножко, соды полчайной ложечки.
И муки стакана четыре. Все замесить, тесто должно быть эластичное.
Яйца я не забыла, их туда не надо.

Получаются вкусные хрустящие пирожки!
Тесто осталось немножко, так я еще с яблоками сделала.
Просто потерла на крупной терке пару яблок, добавила ложку сахара и в пирожки. Вкусно....


Вот такое тесто и такие пирожки:

CyberMama
15.09.2008, 10:19
Здорово!!! А с яйцом например такие пирожки поканают?

Nadejda
15.09.2008, 11:26
А с яйцом например такие пирожки поканают?

В смысле в начинку яйцо вареное рубленное? поканают:ugu:

Я вчера с ливером делала.

Они с любой начинкой вкусные будут. Жарить только на сковородке. Так как в духовке тесто просто растечется, там же маргарин.

Cvetik
15.09.2008, 13:27
я тоже тесто покупаю готовое,
когда нет желания возиться-покупаю...а если настроение и желание есть-сама замешиваю.Но чаще жарю пирожки в масле на сковороде...что-то духовка в газу партачить стала...Мои любят разные пирожки-лишь бы вкусно и побольше!

Umochka
15.09.2008, 15:32
Для жарки пирожков на сковороде:
В поллитра кефира натереть на терке пачку маргарина, добавить две ложки столовые сахара, соли немножко, соды полчайной ложечки.
И муки стакана четыре. Все замесить, тесто должно быть эластичное.
...

Надя, а маргарин можно заменить сливочным маслом? Если да, то в таком же объеме? Просто я даже вид маргарина не переношу :ohmy:

Nadejda
15.09.2008, 17:37
Umochka, Лена, наверно можно.
Я сама первый раз пробовала этот рецепт.
Смысл-то ведь тотже, только оно пожирнее, может поменьше взять. Попробуй не 250 грамм, а грамм 150 масла.

sveto4ka
15.09.2008, 23:45
А я всегда тесто сама делаю, покупное просто непереношу. Всегда знаешь из каких продуктов его зделаешь. В масле не пеку, дольше возится приходится, люблю именно печеные пирожки.

Надя, а в тесто по твоему рецепту масло растительное можно добавить?

Kviks
16.09.2008, 00:44
Оля, Надя, пирожки у вас аппетитные это что-то! Когда время только находите? С покупным я делала пирожки. Кстати тесто неплохое продается в мини-пекарнях, если у кого есть рядом с домом посмотрите. Я покупала там тесто, делали с мужем беляши - вкууусно! Кстати может у кого есть хлебопечка, там тесто можно делать, я делала для пиццы.

Vitaminka
16.09.2008, 01:56
Вауууу! Я так захотела пирожки как на фотках!
девочки, и не стыдно Вам?
а должно быть стыдно. Я теперь как засну то? Вся в слюнях истекаюсь.

А если без шуток, то я обязательно тоже попробую спечь пирожки. Спасибо за рецепты, за фотки.
Эх, какие ж Вы отличные хозяйки!!!

Nadejda
16.09.2008, 05:40
sveto4ka, Свет, наверно все-таки нет, оно же жидкое, я не представляю что получится. Сделай со спредом, там ведь тоже растительные масла.

CyberMama
17.09.2008, 09:48
Надь а как думаешь - в рецепте с сковородочными безяйцовыми пирожками кефир на ряженку можно заменить и как?

Nadejda
17.09.2008, 09:57
Юля, думаю можно, это ведь тоже кисломолочка, только сладкая, из топленого молока.
Должно вкуно получиться. Пробуй!:)

lerusik
18.09.2008, 01:10
Я тесто никогда не покупаю и даже желания такого никогда не возникало.
Тесто делаю такое:
пол литра молока+25 грамм дрожжей+ столовая ложка сахара,размешать,потом добавить муки немного когда опара подойдёт добавить 3 яичка,200 грамм тёплого сливочного масла, 2 столовые ложки оливкового масла,пол стакана сахара,пол стакана сметанки,1 чайную ложку соли.Размешать и добавить 20-23 столовые ложки муки (сколько это грамм понятия не имею).Замесить тесто,сбить его руками до трёх раз.Налепить пирожков и выпекать.

Больше всего и я и муж любит пирожки с:
картошкой и грибами
мясом и обжаренным луком.
капустой и рубленым варёным яйцом.

Дети одинаково сильно любят пирожки со всеми начинками.

А вот тётка у мужа делает пирожки с начинкой из субпродуктов:сердце,лёгкие и т.д. Я к сожалению такие пирожки даже попробовать не смогла:( смелости чтоль не хватило,не знаю.Я не разу в жизни лёгкие не пробовала.

CyberMama
19.09.2008, 05:12
Мммм... сделала по рецепту Нади

Для жарки пирожков на сковороде:
В поллитра кефира натереть на терке пачку маргарина, добавить две ложки столовые сахара, соли немножко, соды полчайной ложечки.
И муки стакана четыре. Все замесить, тесто должно быть эластичное.
Яйца я не забыла, их туда не надо.

Прикольно!!!! Я масло туда клала, грамм 150.. я думаю можно и все 200...
А главное они не жирные вовсе получаются... а необычные.. но вкусные

Nadejda
19.09.2008, 10:58
А главное они не жирные вовсе получаются...

Ага, Юля я тоже удивлялась, столько в них маргарина, еще жаришь в масле. А они такие не жирные.

Ada
20.10.2008, 20:43
А я тесто делаю так:
1 пакетик быстрорастворимых дрожжей развожу 2-мя стаканами теплой воды, туда же пару столовых ложек сахара, полчайной ложки соли, полстакана кефира, пару столовых ложек растительного масла. Насчет кол-ва муки точно сказать не могу, всегда делаю на глазок. Тесто вымешивается до тех пор, пока не начинает отставать от рук. Главное, чтобы консистенция была в меру густая, но не твердая, тесто должно спокойно разминаться. Полчаса поднимается, потом можно готовить. Готовые изделия еще полчаса расстаиваются, а потом выпекаются в духовке или на сковородке.

Kloto
20.10.2008, 20:49
А у меня на все виды теста пропорции примерно одинаковы: 3 стакана муки и 1 стакан жидкости (туда входит всё и яйца и масло и дрожжи). Если мука большой влажности, можно подсыпать малёк, а если сухая, может надо будет ложечку жидкости добавить, соль, сахар по вкусу, дрожжей на этот объем, где-то 7-10 гр (быстрых), если надо, чтоб за 20 мин поднялось, можно и пакетик бухнуть, но тогда надо с начинкой шевелиться...:hi-hik: Подойдут моментально.

Whim
24.10.2008, 13:44
Я могу купить только слоеное тесто. Для пирогов, пирожков, пицц и булочек всегда сама ставлю, любое дрожжевое или нет. Покупное все равно не то... Иногда жарю на сковороде иногда в духовке :) как масть пойдет.

Яндекс.Метрика