PDA

Просмотр полной версии : Общий Воспитатели. Как с ними бороться



Страницы : [1] 2

KrOlik
24.09.2008, 20:04
Писала я уже в темке "Привыкание к детскому саду" о том, что у нас с одной воспитательницей возникли проблемы. Напомню, ребенок ходил в одних колготках непереодетый полдня; когда я пришла за Егором, то мне его отдали неумытым; высокомерное отношение воспитательницы по отношению к нам, родителям. Я ходила к заведующей жаловаться. Она пообещала поговорить с воспитательницей. Воспитательница сказала, что вообще не понимает в чем дело и не видит проблемы. Когда мы Егора стали водить уже на полный день и я с воспитательницей стала встречаться реже, то думала, что все утихнет, все наладится и проблем не будет. Но не тут-то было. С сада ребенка забирает Андрей, т.е. папа. Он уже два раза замечал, что Егору не мыли попу после покаков. Извините за подробности. Ладно бы попа немного грязная, но покаки были жидковатые и попа была не в лучшем состояннии. Даже успело все присохнуть :ohmyyyyy: Я решила что пока ругаться не буду, т.к. одна из воспиток заболела и нянечка полдня была вдвоем с одной воспиткой, а другие полдня вообще одна. Не успела помыть, не доглядела, забыла, забегалась... Я все понимаю... Все мы люди, все мы человеки... Однажды я привела Егора рано утром в сад и на моих глазах одна из родительниц отдавала воспитке (той, с которой у меня конфликт) пакет с "просьбой присмотреть за ее дочей получше". Фиг с вами, делайте что хотите. Главное, чтобы мой ребенок не страдал. Сегодня смотрю, а у Егора описанных только двое колготок. И это за целый-то день? Не верю.... И опять опрелость на попе :bliin: Андрей сказал, что сегодня какая-то из маман передавала все той же воспитке пакет. А та отнекивалась с протянутой рукой...
Блин, ну не хочу я с конфликтов начинать, но и оставлять это просто так тоже не могу. Девочки, ПОМОГИТЕ, :please:. Что делать? Как быть? :grust:
Будет родительское собрание. Заведующая сказала, чтобы родители высказывали свое мнение. А кто это будет делать? Все боятся что после их высказываний пострадают их собственные дети. Я-то скажу все что думаю по этому поводу, но боюсь, что останусь в гордом одиночестве :pod obstr:
И еще... Подскажите, как лучше построить свою речь на родительском собрании, чтобы получился и кнут и пряник?
Меня эта вся ситуация так напрягает, что просто :ohmyyyyy:

Сад не муниципальны, а ведомственный. Принадлежит заводу "Кристалл". Работай на здоровье. Зажрались они там совсем, чтоли? :(

mamaLana
24.09.2008, 20:41
Ох, Оль, сложно это все :( Будешь возмущаться - ничего хорошего не получишь, будешь молчать .... ну это тоже не дело, чтобы ребенок грязный ходил.
Раз воспитательница берет конверты, значит уж точно твои скадалы ее еще больше взбесят и не будет она смотреть за твоим ребенком. А заведующей жаловаться тоже бессмысленно, т.к. во-первых, не каждая заведующая ругает воспитателей (т.к. если уйдет эта, на ее место вряд ли кто-то еще придет), а во-вторых, может этот конверт воспитательница делит пополам с заведующей.

Мне кажется тебе надо построить из себя "дурочку" и мило улыбаться. Поговорить с ней именно в том тоне, что типо вот мой Егор обкакался, а вы наверное закрутились, у вас же столько малявочек, и как же вам за всеми усмотреть и т.д. и т.п. Вообщем делать вид, что ты ее пониаешь и она вся такая замечательная :tease:
Вместо конверта попробуй найти какой-нибудь повод (может какой праздник в ближайшем будущем будет) и принести призентик (коробку конфет и т.п.) Может это прокатит? :zamisl:

А ругань в любом случае не поможет :nea: И не вздумай на собрании высказывать свое реальное мнение о воспитателях, ты еще не знаешь как там все происходит (может заведущаю горой за своих). Попобуй сперва по хорошему, а уж потом видно будет :confused:

katrin
24.09.2008, 21:17
Я бы пока на собрании не стала поднимать эту тему, лучше сначала тет-а-тет с воспитательницей решить вопрос. Поговорить с напором. Вообще, мыть попу, умывать детей - обязанность нянечки, так что и с ней тоже поговорить надо. Нет в этом ничего "такого", ты ж не конфетами кормить просишь своего сына. Вот в пятницу ( в субботу) "день воспитателя" - ну подари ты им по коробке конфет, не обеднеете, а им приятно будет. Мне сложно советовать, у нас в саду нянечка очень хорошо свои обязанности выполняет, на удивление хорошо...

aleks
24.09.2008, 21:37
А я бы подняла это безобразие на собрании,честно сказать было у нас такое,
девочки зачем такие дела прикрывать взятками и подарками,такой воспитатель вообще абарзеет,ведь это их обязанность следить за дитем,пока он в саду,они получают зарплату, и то что они не успевают за всеми убирать и следить это их проблема,
KrOlik,предлагаю сначала,последний раз,до собрания ,лично поговорить в спокойном состоянии с воспитателем,если не поймет она,
то тогда к заведующей идти и рассказать про взятки,прямо в лицо спросить -нам что тоже взятку дать,чтоб за моим малышом присмотрели?
я так сама спрашивала у заведующей,
после моего вопроса,воспиталка стала шелковой,всегда -здрасьте-пожалйста!
рассказывали как себя дети вели,вообщем заведующая шороху в группе навела сразу.

Kloto
24.09.2008, 21:48
Оль, надо посмотреть на заведующую. Лучше разузнать, как она к критике относится, стоит ли подходить. Не все же заведующие продажные, хотя наверное большинство, но вышестоящее начальство боятся все.
Если уж совсем трындец, либо воевать и запугивать райздравом например, либо мириться и презенты таскать.
Я по аналогии с нашей директриссой школы сужу, если начать разговор с обвинений или высказывания недовольства, можно смело говорить, что вылетишь от туда ни с чем. На ребёнке не отразится, но своего не добьешься. (у нас)
Мы обычно начинаем так:" Нам безумно нравится в вашей школе, дети такие довольные, учителя - супер, но вот есть одна маленькая проблемка, хотелось то - то и то-то. " :JC_flirt:
Такой подход помог на половину, учителя, какого хотели нам не дали, а вот предмет старым учителем стал даваться совсем на другом уровне.

MONCHHICHI
24.09.2008, 22:00
Оля , а я на твоем месте с этой мамашей поговорила....типа не у кого поспрашивать...что да как здесь...как воспитатели....какого мнения она...а может и советика попросить...в принципе ты не соврешь....а попытка не пытка....может что и получиться...

Tori
25.09.2008, 00:44
Когда мы ходили в ясельную группу у нас было примерно тоже самое. Отдавали трусы, колготки с какашкой внутри, как будто, ну так трудно ее в унитаз спустить, попу вытирали плохо или вообще не вытирали. Пытались мы спрашивать, почему так? Отвечали: ой закрутилась, завертелась ну и т.д.
Да, на собраниях обычно все отмалчиваются, а потом в тихую подарки таскают что бы за их ребенком был в саду хороший уход. Сейчас мы во второй группе, там дети ходят на унитаз, и опять у Артема попа грязная, вытирают дети попу сами, а воспиталка их не контролирует.
Даже незнаю что посоветовать в этой ситуации. Мы пока терпим, пока... есть терпение и пока нет опрелостей....:brr:

mamLen
25.09.2008, 04:22
Оля, поговори один на один с воспиталкой. Если не поможет, то пиши заявление заведующей, пусть его заверит. На собрании смысла поднимать эту тему нет, основная часть отмолчится, а те кто задаривают, тебя ещё затюкают. Если с заведующей не поможет, то иди выше - опекунский совет сада, управление завода. Выясни подробней структуру подчинения, в таких садах у всех своя. У нас в этом деле проще - в отделе управления образования есть дядечка, приходишь к нему на прием, а он потом внезапно приезжает с проверкой, никто даже и не знает, что была жалоба.
Кстати. Грязные попы и штаники должны заинтересовать СЭС.

Proni4ka
25.09.2008, 04:42
Да-а! Вот такие мы все терпеливые! Поэтому ничего и не меняется. Понимаю, что страшно, как бы не было хуже, но... Действительно как бы не было... Полностью согласна с mamLen. Здесь со скандалом нельзя, это ничего не даст. Но и оставлять все как есть - просто невозможно. Они от безнаказанности совсем обнаглеют!

aleks
25.09.2008, 08:21
Оля, поговори один на один с воспиталкой. Если не поможет, то пиши заявление заведующей, пусть его заверит. На собрании смысла поднимать эту тему нет, основная часть отмолчится, а те кто задаривают, тебя ещё затюкают. Если с заведующей не поможет, то иди выше - опекунский совет сада, управление завода. Выясни подробней структуру подчинения, в таких садах у всех своя. У нас в этом деле проще - в отделе управления образования есть дядечка, приходишь к нему на прием, а он потом внезапно приезжает с проверкой, никто даже и не знает, что была жалоба.
Кстати. Грязные попы и штаники должны заинтересовать СЭС.
Правильно Лена,я б так и сделала!

KrOlik
25.09.2008, 08:57
Спасибо, девочки, что отозвались.
Вчера я была полна решимости высказать все воспитательнице, но, как говорится, переспала с этой мыслью и пришла вот к чему. Не стоит мне скандалить и ругаться на собрании. Подозреваю, что те мамашки, которые пакеты приносят, сами же на меня и наедут. Еще и я останусь виноватой. Решила, что надо мне как-нибудь в спокойной обстановке поговорить с этой воспиткой. Сказать про все мои недовольства и про пакеты. Сказать ей, что я не прошу от них чего-то особенного. Я просто хочу, чтобы они элементарно выполняли свои обязанности. Чтобы мой ребенок был накормлен, напоен, умыт, подмыт и поспавший. Ну и занятия, разумеется. В противном случае, будем общаться через заведующую и тогда заведующая узнает про пакеты. Получается, шантаж? Да, по сути шантаж.
А еще я думала, приду сегодня в сад с утра и спрошу, как это так получилось, что Егор за целый день только двое колготок описал? Это при том, что день назад они папе говорили, что Егор ни в какую на горшок не садится.. Неужели он научился за ночь на горшок ходить или у вас так хорошо получалось его подлавливать? Пришла. Стала отдавать Егора воспитке… и ничего ей не сказала. Не хочу с утра ни себя, ни ее накручивать. Тем более, что отдавала ей Егора. Пошла, села в машину и сказала Андрею, что когда он в следующий раз будет забирать Егора, чтобы обращал внимание на количество описанных колготок и сразу же задавал вопрос, как такое чудо могло случиться.
Заведующая-женщина, вроде, адекватная. Ее не устраивают домыслы. Ей нужны факты, конкретные примеры. Наврядли воспитка делится с заведующей. В этом я уверена процентов на 99.
Насчет конфет к праздникам. Мне денег не жалко. Например, я вижу как другая воспитательница, да и та же нянечка, относятся к Егору, ко мне. Всегда улыбнется, что-то посоветует, поговорит. Я с удовольствием на праздник принесу им конфет.
Вот… Сижу на работе и вместо того, чтобы работать, пишу это сообщение….

MAMA
25.09.2008, 09:55
Оля я сейчас сама работаю в саду, если не поможет заведующая разобраться, то обращайся прямиком в департамент образования, незаменимых людей нет. Я бы такое не оставила без внимания. Мокрые колготки пол беды, мало ли что еще творится там, пакеты ты никакие носить не обязана и не должна.

mamLen
25.09.2008, 09:57
Оля, давай начнем с того. Андрей у тебя умеет разбираться? Если нет(а по моему опыту чаще нет), то не надо перекладывать на него.


Пришла. Стала отдавать Егора воспитке… и ничего ей не сказала. Не хочу с утра ни себя, ни ее накручивать. Тем более, что отдавала ей Егора.
А вот так оно обычно и бывает. В итоге откладывается в долгий ящик.

Кстати. Никогда не повышай голос, говори монотонно и тихо, но с напором. Да и надо зарекомендовать себя как требовательную маму, способную загрызть за своего ребёнка. И в тоже время маму способную в любой момент помочь и решить проблемму для сада. Таких очень уважают, и разговоры переходят из сада в сад, а потом в школу. И к детям отношение меняется.

Umochka
25.09.2008, 10:12
Ох, Оля, сочувствую вам с Егоркой... Но меры предпринимать надо и по всем фронтам!!!

Для начала я бы поговорила с воспитательницей, намекнула бы с упреком :spiteful:, что некрасиво хорошо выполнять свои обязанности за подарки... В общем сначала "по душам" говорить бы начала, потом (по ситуации) намекнула бы, что если она не изменит свое отношение к ребенку, то буду действовать через заведующую, органы образования и ответственного лица с завода... В общем дала бы ей понять, что выхода у нее два: либо изменить свое отношение к малышу либо ... изменить свое отношение к малышу принудительно...

Ну а потом понаблюдала бы некоторое время...

К заведущей пошла бы, если никаких перемен после разговора с воспитательницей не последовало бы... Ну и заведующей сказала бы, что если она не в силах или без желания разрешать ситуацию, то тогда уж пойду в вышестоящие организации в т.ч. к руководству завода. И пригрозила бы, что публично подниму эту тему, вт.ч. и подарков на общем собрании - так сказать предам ситуацию и подношения всякого рода огласке. (А что!!!). Кто носит может и промолчит, но стыдно-то будет, а кто не носит и тоже недоволен присоединится и выскажет свое мнение. Думаю таких будет достаточно. И пошла бы и дальше: разбиралась и добилась бы справедливости!

И еще хочу сказать вот что: многие считают, что если не "нарываться" с воспитательницей, а тащить ей подарки, заведующую уваживать и лебезить перед ними на задних лапках, не обострят ситуацию разговорами в принципе - можно разрешить ситуацию... Да возможно, но тогда как можно по жизни решать подобные ситуации? Через взятки, подарки? ДА??? А что других способов уже нет? Атрофировались мы что ли? Решать надо по человечески! Если сотрудник плохо выполняет свои обязанности, не справляется и не хочет, то тут надо вопрос решать по-другому - жестко. А те, кто эти самые подарки тащит - сами себя за это не любят и распускают вот таких недобросовестных сотрудников...

И еще вряд ли будет эта воспиталка шпынять Егора... Думаю вряд ли - хуже относиться не будет (как и прежде, да, возможно), ну а если запугать или привлечь соответствующие органы, то отношение точно измениться и навсегда. Скандалистов не любят, но и скандалить не надо и никто и не советует. НАДО ДОБИВАТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ!Подобных людей таких как воспитательница ваша ставить надо на место.

И еще Оль, все-таки у тебя есть один козырь - садик ваш не муниципальный, это то же немаловажно!

KrOlik
30.09.2008, 21:35
Если вы помните, то я попросила мужа при обнаружении мАлого количества сменных колготок сразу спрашивать у воспитателей ПОЧЕМУ их так мало. Буквально в этот же день Егора забирать пришлось мне. Прихожу и вижу вчерашнюю картину. Описаны только двое колготок и в третьих он ходит. Сухой. Я спросила у воспитательницы, почему так мало колготок. Та замялась... Стала спрашивать у няни. Няня с честным лицом и праведным гневом в голосе сказала, что Егор сегодня два раза покакал в штаны. Я им говорю, ну да, мокрых колготок двое, а писал он куда? Няня мне, да вы что! Я их через каждые 15мин на горшок высаживаю! Ну а я что? Спросила, откуда тогда у Егора появились опрелости на попе. На что мне воспитка ответила, что Егор у меня полный:bliin:, вот и опрелости. Настаивать на своем и ругаться я не стала. Вот, например, вчера у Егора вообще мокрых колготок небыло. Сказали, что все пошло в горшок. Я призадумалась. Толи его действительно часто присаживают на горшок и он писает в горшок, либо когда много мокрых колготок его воспитка вообще на горшок не сажает. Незнаю что и думать :zamisl:.
Про пакеты пока молчу. Думаю, тчо воспитка умная женщина и сама все прекрасно понимает.

Kloto
30.09.2008, 22:02
Оль, может срабатывает эффект коллектива и он со всеми вместе писает.

mamLen
01.10.2008, 04:18
Я их через каждые 15мин на горшок высаживаю
Это действительно так и должно быть, но ни15 минут пореже.
Кстати, у Тёмика тоже были опрелости, но у нас такая жара в группе....:kapec:
Единственный способ проверить - явиться неожиданно рано, но это если есть возможность отпроситься на работе.

MAMA
01.10.2008, 08:27
Отличная идея, чтоб придти неожиданно!!!:quiet2:

KrOlik
17.04.2009, 12:01
Наш конфликт с воспиткой неожиданно для меня всплыл опять.
Недавно мы с мужем пришли за Егором в сад. Егор был последний. Стали Егора одевать и тут воспитка нам заявляет, мол, решайте, либо вы на следующие 7 лет остаетесь со мной и этой группой, либо идете в другую группу к другим воспитателям, к новым детям. Я была в шоке от такого заявления. После начала конфликта тогда, осенью, я готова была к разговору, а сейчас этот разговор как снег на голову. Спросила, с чего бы это? И она мне начала говорить что я на нее наплевала, пойдя сразу к заведующей. Надо было сначала с ней поговорить. Ну я ей и высказала. И про писаные-каканые колготки, немытого ребенка, сопревшую попу, ее тон и манеру разговора с родителями. Насчет грязного ребенка она мне ответила что она не подтирашка (так и сказала) чтобы мыть моего ребенка. Что надо было на других тогда жаловаться. Ессно, я потом еще и про пакеты сказала :girl_crazy: Причем мы с мужем видели пакеты не раз и не два. Воспитка начала оправдываться что это на ДР детишек и на День учителя ей родители приносили. Я ей сказала чтобы не говорила ерунды, т.к. она от этих пакетов отнекивалась. Короче, я этими пакетами сбила ей всю тему разговора, т.к. потом сквозь весь разговор всплывали эти пакеты. Что не она одна все эти конфеты ела, что ели все вместе и т.д. и т.п. А потом вообще заявила, что у нее где-то далеко мама сломала руку и ей еще надо было делать операцию на глаза. Так вот пока денег не дала врачам денег, никто к маме ее не подошел. Это намек? :spiteful: А еще спросила, сколько моей маме лет и есть ли у нее климакс :mysmilie_19: Я сказала, ну да, есть и что? И воспитка начинает мне петь что вы должны знать что такое приливы-отливы, и как ей плохо во время них, а у нее 15 детей и все плачут-кричат, а она такая молодец во время приливов с ними, детьми, возится; что у нее высокое давление, а ей ребенка нового привели. Короче, воспитка-атас :mysmilie_19:. Героиня, блин. А не дай Бог свалится посреди группы от своего высокого давления (ТТТ). Перепугает на фиг всех детей и не дай Бог придавит кого-нибудь!!! Она на жалость меня пробивала? Не дождется. Мне от ее песен еще противнее на нее смотреть. Пускай на пенсию идет, как ни жестоко с моей стороны это звучит.
Итог:остались мы в этой группе. Не хочу я к новым воспитателям. Опять ребенку привыкать к воспитателям, к детям. А если дети будут младше Егора, то это плохо для Егора. Будем бороться.

P.S. Андрей с Егором после начала разговора быстренько свалили. Разговоривали с воспиткой около 40 мин.

mamLen
17.04.2009, 12:13
Оль, готовся к тому, что это все будет постоянно всплывать.
А лет то ей сколько?
кстати заведующая что?

KrOlik
17.04.2009, 12:26
Оль, готовся к тому, что это все будет постоянно всплывать.
А лет то ей сколько?
кстати заведующая что?
Собственно, мне по барабану что это будет всплывать.
Лет ей 55+
Заведующая ничего:confused:

mamLen
17.04.2009, 12:29
Ндааа, пора на пенсию. Им уже нафиг не надо ничего.
Если что пиши официально заведующей, пусть на дубликате расписывается, тогда точно жопой зашевелит и одна и другая.

Kloto
17.04.2009, 12:41
воспитка нам заявляет, мол, решайте, либо вы на следующие 7 лет остаетесь со мной и этой группой, либо идете в другую группу к другим воспитателям, к новым детям.

Оль, это она загнула, дети после перейдут в среднюю группу к другой воспитательнице, а её и видеть не будут, во всяком случае у нас так.
Ты подожди пока воевать, попробуй приходить хоть несколько раз за Егоркой в такое время, когда можно продолжить диалог. Попытайся понять, что ей нужно. Может это и не намёки были, просто она пыталась оправдаться за пакеты, которые кстати, она и не просила, раз отнекивалась.
По поводу "подтирашки", некрасиво конечно, но это такой ход защитный, не более, лучшая защита - нападение, вот она и ляпнула. Уверена, что может уже сама жалеет о начатом разговоре.
Попытайся с ней пообщаться, может при разговоре вы найдёте общий язык. Может попробовать ей посочувствовать на словах (что не сделаешь ради любимого чада), мол, я всё понимаю, вам тяжело, но что поделать, такая нелёгкая у вас профессия, но вы же справляетесь.
Может вам помочь распечатать какие развивающие игры для детей, раскраски, или ещё что -то надо прикупить для развития детей, давайте подумаем... Уж лучше вложить деньги во что-то полезное для детей, кстати, она может и оценить жест.
Ну, а уж если ей банально нужно дарить раз в месяц, два коробку конфет с признаниями, какая она хорошая, стену лбом не прошибёшь, может иногда и можно погладить по шёрстке. Главное, чтоб Егорке было хорошо. Сейчас такой важный период, воспитатель может многое дать в этом возрасте, а может и проигнорировать, интересы ребёнка важнее.
Не получится никак, тогда - война и желательно с конкретным результатом, увольнением воспитателя или придётся уходить в другую группу. Ребёнок важнее в любом случае. Ты подумай, что будет хорошо Егору, то и делай, если для этого надо наступить себе на горло и купить пару коробок конфет, сделать слащавую улыбку, сказать пару дежурных фраз, так, чтоб будто от души. Да и фиг с ним, от тебя не убудет.
Даа, сложная это тема. Помни все мы люди и у всех есть слабости. Попытайся её понять, а там и до решения проблемы один шаг.

Vika
17.04.2009, 12:51
девчонки, у меня Мама воспитатель в детском саду и я слышу постоянно похожие истории только с другой стороны, со стороны воспитателя... и как воспитателя оскорбляет то, что не говоря ни слова бегут к заведущей; и каким тоном родители разговаривают с воспитателем при ребёнке и т.д. Ситуации, конечно, везде разные, но к примеру, моя Мама работает каждый день с утра до вечера, чаще всего нянечки нет (так как за такую зарплату не идут), а детей 23 человека в группе..им надо на стол накрыть, усмотреть, чтобы все покушали, поспали, всех одеть на прогулку, и учтите чтобы никто не вспотел, а то потом вспотевшй ребёнок Маме пожалуется, а та к заведующей побежит, заведущая головой помашет (и не расскажет родительнице о том, что не может нанять нянечку на подмогу), а потом эта Мама через зубы с воспитателем здоровается. И ведь как точно подметили, надо не просто накормить, одеть, умыть, укачать 23-ёх детишек, а ещё и занятия с ними провести.
Не хочу никого обидеть своим постом ,но может Надо пересмотреть ситуацию,с понимаем оптноситься?!.
Оля, а в вашем случае все эти недоразумения происходят только при одном и том же воспитателе ?
А Про пакеты / подарки согласна со всеми на все 100...такого быть не должно !!!!!

KrOlik
17.04.2009, 13:03
Оль, это она загнула, дети после перейдут в среднюю группу к другой воспитательнице, а её и видеть не будут, во всяком случае у нас так.

Ты подожди пока воевать, попробуй приходить хоть несколько раз за Егоркой в такое время, когда можно продолжить диалог. Попытайся понять, что ей нужно. Может это и не намёки были, просто она пыталась оправдаться за пакеты, которые кстати, она и не просила, раз отнекивалась.
По поводу "подтирашки", некрасиво конечно, но это такой ход защитный, не более, лучшая защита - нападение, вот она и ляпнула. Уверена, что может уже сама жалеет о начатом разговоре.
Попытайся с ней пообщаться, может при разговоре вы найдёте общий язык. Может попробовать ей посочувствовать на словах (что не сделаешь ради любимого чада), мол, я всё понимаю, вам тяжело, но что поделать, такая нелёгкая у вас профессия, но вы же справляетесь.
Может вам помочь распечатать какие развивающие игры для детей, раскраски, или ещё что -то надо прикупить для развития детей, давайте подумаем... Уж лучше вложить деньги во что-то полезное для детей, кстати, она может и оценить жест.
Ну, а уж если ей банально нужно дарить раз в месяц, два коробку конфет с признаниями, какая она хорошая, стену лбом не прошибёшь, может иногда и можно погладить по шёрстке. Главное, чтоб Егорке было хорошо. Сейчас такой важный период, воспитатель может многое дать в этом возрасте, а может и проигнорировать, интересы ребёнка важнее.
Не получится никак, тогда - война и желательно с конкретным результатом, увольнением воспитателя или придётся уходить в другую группу. Ребёнок важнее в любом случае. Ты подумай, что будет хорошо Егору, то и делай, если для этого надо наступить себе на горло и купить пару коробок конфет, сделать слащавую улыбку, сказать пару дежурных фраз, так, чтоб будто от души. Да и фиг с ним, от тебя не убудет.
Даа, сложная это тема. Помни все мы люди и у всех есть слабости. Попытайся её понять, а там и до решения проблемы один шаг.
Похоже, что у нас в саду такая практика, что один воспитатель берет одну группу и ведет ее до выпуска. Если бы у нас на следующий год была другая воспитательница, я была бы только рада.

Насчет пакетов я уже от злости и от неожиданности сказала. Мне, честно говоря, пофигу кто что носит. Главное чтобы мой ребенок был сыт, умыт, поспал и, ессно, занятия. Я не прошу его носить на руках, носиться с ним как с писаной торбой и мазать попу шоколадом :)

Я ей говорила, что прежде чем мне решить в какой группе нам оставаться, нам с ней надо решить как мы будем относиться друг к другу. По ее словам до этого у нее ко мне был игнор, т.е. здрасьте-досвидания и всё. Всем остальным родителям она рассказывала как их дети себя вели в саду, что делали и т.п., а мне она ребенка отдавала и все. Честно говоря, меня это полностью устраивало.

Другой воспитательнице, которая нам очень нравится я предлагала свои услуги, так сказать. Если надо то могу что-то найти в интернете, что-то набрать, распечатать на принтере и на плоттере, оформить и т.п. До сих пор никаких просьб не поступало .

Леночка, я незнаю, смогу ли я ей после всего улыбнуться как будто от души... И конфеты... Наврядли... Нет, денег мне не жалко. Я куплю, но отдам лучше другой воспитательнице, которая будет с утра, а эта воспитка придет после обеда.

Вот и сегодня. У Егора завтра ДР. Я купила деткам конфет ну и воспитателям коробочку. Егора в сад водил Андрей и конфеты отдавал этой воспитке тоже он. Я струсила? Может быть...:smush:

Отношения постараюсь наладить до стадии нейтральные.

KrOlik
17.04.2009, 13:14
девчонки, у меня Мама воспитатель в детском саду и я слышу постоянно похожие истории только с другой стороны, со стороны воспитателя... и как воспитателя оскорбляет то, что не говоря ни слова бегут к заведущей; и каким тоном родители разговаривают с воспитателем при ребёнке и т.д. Ситуации, конечно, везде разные, но к примеру, моя Мама работает каждый день с утра до вечера, чаще всего нянечки нет (так как за такую зарплату не идут), а детей 23 человека в группе..им надо на стол накрыть, усмотреть, чтобы все покушали, поспали, всех одеть на прогулку, и учтите чтобы никто не вспотел, а то потом вспотевшй ребёнок Маме пожалуется, а та к заведующей побежит, заведущая головой помашет (и не расскажет родительнице о том, что не может нанять нянечку на подмогу), а потом эта Мама через зубы с воспитателем здоровается. И ведь как точно подметили, надо не просто накормить, одеть, умыть, укачать 23-ёх детишек, а ещё и занятия с ними провести.
Не хочу никого обидеть своим постом ,но может Надо пересмотреть ситуацию,с понимаем оптноситься?!.
Оля, а в вашем случае все эти недоразумения происходят только при одном и том же воспитателе ?
А Про пакеты / подарки согласна со всеми на все 100...такого быть не должно !!!!!

До марта месяца сад был ведомственный. Причем сад хороший, с хорошими з/пл. Нянечка у нас-золото и это не глядя на то, что она по идее должна мыть детей и их попы. 20 человек у нас было раза три за весь год. В основном 12-15.
Недоразумения происходили при одном и том же воспитателе. Вот она мне сказала что надо было к ней сначала подойти и поговорить. А как я к ней подойду поговорить, если она себя изначально так поставила, что даже я ее боюсь?:threaten: Если я ее боюсь, то что уже говорить о детях? Она же слушать не хочет. Она уверена в своей правоте и профессионализме. У меня нет никакого желания ни говорить с ней, ни сотрудничать, ни что-либо еще. Утром привожу к ней Егора, а в группе тишина, все детки тихонечко сидят за столами либо стоят тихонечко с игрушками. Это нормально? К другим воспитателям и нянечке Егор улыбается, тянет руки, а с этой опускает голову и покорно идет на горшок. Это тоже нормально? Или я чего-то не понимаю?

Поймите мой тон правильно. Я не кричу, не возмущаюсь, а размышляю.

Kloto
17.04.2009, 13:32
Она же слушать не хочет. Она уверена в своей правоте и профессионализме. У меня нет никакого желания ни говорить с ней, ни сотрудничать, ни что-либо еще.

Оля, вот здесь ты пересмотри свою точку зрения, бывает, человек не нравится с первого взгляда, пообщаешься и окажется совсем он не такой. Ты говоришь, что она слушать не хочет, ты честно, пробовала говорить? Я не знаю, тут ситуацию видишь с твоих слов. Но, воспитатель тоже может чувствовать твой негатив.
Пару недель назад я писала о похожей ситуации в школе, мама тоже не хочет слышать учителя, но при этом требует и пытается учить педагога как давать предмет детям. Как ты думаешь, какое отношение учителя к ней? Просто ответная реакция, хорошо, что она не срывает своё зло на ребёнке...
Когда я говорю этой маме, что учитель тоже человек, она мне отвечает, что конкретно этот человек ей не приятен, чем-то похожая ситуация, просто вы разные, так вышло. Это не говорит о том, что кто-то белый, а кто-то чёрный. Такого не бывает. Не сошлись полюсами, что сделать.
Если тебе не приятен человек, я бы посмотрела других воспитателей и группы. Волей не волей, в первую очередь ситуация всё равно бьёт по Егору, он всё чувствует, не знает, но чувствует. Тебе это надо?
Я других выходов не вижу, либо менять отношения, либо уходить. А ещё 7 лет такого противостояния не выдержит ни твоя психика ни ребёнка тем более, чем старше он будет, тем больше будет понимать.

Подумай, посмотри, но не затягивай, может, если тебе совсем неприятно с ней общаться попробовать посылать кого-то другого, кто расположит её к себе. Решать это обязательно надо, не понятно во что всё это выльется, если оставить свё как есть на "авось".

Kloto
17.04.2009, 13:33
И ещё один момент, есть ли дети уже выпущенные ей из сада, какие у них результаты, что говорят родители. О профессионализме можно по этому судить достаточно объективно.

KrOlik
17.04.2009, 13:49
Оля, вот здесь ты пересмотри свою точку зрения...
Леночка, я попытаюсь, честное слово попытаюсь. Я ей говорила о том что нам надо как-то налаживать контакт. На что она ответила что она не должна ничего делать, а это я должна замаливать свой поход к заведующей.

mamLen
17.04.2009, 14:31
она не должна ничего делать, а это я должна замаливать свой поход к заведующей.
а какой суммой?
Может кому не понравится, но это из опыта моего общения с воспитателями Сережи.
Человек уже пенсионного возраста, то есть в любую минуту может спрыгнуть. Ей отдых нужен, покой, а тут дети орууут, бегают. Не даром у воспитателей и учителей льготная пенсия.


Утром привожу к ней Егора, а в группе тишина, все детки тихонечко сидят за столами либо стоят тихонечко с игрушками. Это нормально?
Это просто ужас! Как надо зашугать детей маленьких, чтоб они сидели и боялись кричать, бегать. Уж извините, но я сталкивалась с этим. Простые разговоры с воспитателем, заведующей не помогли. Пока не написала официальный документ, эффекта не было.
Даа, искать компромисы надо, но с двух сторон.

Julietta
17.04.2009, 14:34
Оля, у меня слов нет вот......зараза какая! И подтирать попы она не собирается и вообще на хрен в сад шла работать? И еще оправдывает себя, что деньги берет. Это с какой-такой радости-то? Если каждый помимо з/п будет еще у других брать деньги за свою работу, что тогда будет-то?
И вообще ей со соими приливами-отливами надо дома сидеть:threaten:

Kloto
17.04.2009, 15:07
На что она ответила что она не должна ничего делать, а это я должна замаливать свой поход к заведующей.

Даже не знаю, что сказать. :brr: Замаливать то ты ничего не должна, но я бы просто перевела ребёнка и всё. Если чувствуешь, что не получится.

Мам Лен, ты правильно написала, что компромисс надо искать с двух сторон.
Оль, тут либо у вас непонимание, вы не слышите друг друга. Ведь зачем то она же сказала, что всем рассказывает про детей, а с вами просто молчаливый нейтралитет. Либо действительно ей пора на пенсию, можно конечно бороться. А если не получится? Работать то в сад не больно идут. А ты уже приобретёшь славу скандальной мамашки. В другую группу идти с таким "хвостом", не хотелось бы.
Остальные то родители что говорят, дети? Я обычно начинаю с небольшого опроса: кто, что думает. А там и выводы можно сделать.
Если есть те, кто выпустился из её группы, полезно будет пообщаться.

Мы конечно все максималисты по жизни, но не всегда можно решить вопрос просто повозмущавшись.

Kviks
17.04.2009, 17:42
Остальные то родители что говорят, дети?
Вот я тоже бы с этого начала. Оль, я конечно не знаю точно, но про пакеты... Ты думаешь она вымогает что-то? Ну принес кто-то из родителей конфеты, еще что-то, но это ведь добровольно. Я не думаю, что от этого что-то менятся в отношении к ребенку, что тому чей родитель принес конфет попу лучше вытрут. Понимаешь, сложно что-то советовать, потому что то что ты пишишь субъективно. У нас про сад у всех родителей мнения разные, порой просто диаметрально противоположные, кому-то очень нравится, кому-то очень нет. Хотя тем, кому нравится большинство, а тем кому нет, это в основном те, кого не взяли на постоянный сад.
Меня настрожили фразы, про замаливание твоего похода к заведующей. Некрасиво. Вообще разговор про климакс дурной. Не оправдание это.
То что дети тихо у нее себя ведут, раньше я бы возмутилась, но имея опыт сада, скажу, что наши дети себя тоже ведут себя в саду лучше чем дома. Они слушаются воспитателей. Я сама слышала как начали орать наши дети (от радости что увидели друг друга они истошно вопят и прыгают), воспитатель сказала, что вроде "тихо, ну как тихо". Не по злому, не крикнула, просто авторитетно так и дети успокоились. Воспитатели как-то должны поддерживать дисциплину, организовать 12-15 детей не просто, не говоря уже о 20. Но опять же это субъективно, что с моей стороны, что с твоей, истина где-то посередине.

aleks
17.04.2009, 18:04
Леночка, я попытаюсь, честное слово попытаюсь. Я ей говорила о том что нам надо как-то налаживать контакт. На что она ответила что она не должна ничего делать, а это я должна замаливать свой поход к заведующей.
Оля у нас в группе был момент с одной мамочкой тоже воспитатель сцепилась(та тоже к заведующей ходила на разбор)дитя в итоге перевели,т.к. воспитатель все равно ребенка этого выделяла и не очень хорошо,то одеться не поможет,то типа случайно столкнется с ним,то накажет силой,а в конце воспитатель вообще наказывала его голодовкой:negative::nea:
нам это все нянечка рассказывала,воспитатель то вроде с мозгами была,а вот мстительная оказалась.
потом правда мамы ее перед всем родительским собрание просили обещать не делать такого ни с кем,больше не повторялось такое.

Kloto
18.04.2009, 15:56
Оля у нас в группе был момент с одной мамочкой тоже воспитатель сцепилась(та тоже к заведующей ходила на разбор)дитя в итоге перевели,т.к. воспитатель все равно ребенка этого выделяла и не очень хорошо,то одеться не поможет,то типа случайно столкнется с ним,то накажет силой,а в конце воспитатель вообще наказывала его голодовкой:negative::nea:
Вот этого я и боюсь, поэтому и написала, либо дружбу налаживать, либо уходить, другие варианты не решат проблему, а просто отодвинут на время.

Тут надо смотреть, какие дети выходят из рук этого воспитателя и решать, стоит ли пытаться найти контакт или ну её в сад по яблоки и к другой уходить.

Vika
18.04.2009, 16:04
вообще наказывала его голодовкой:negative::nea:
.:tease::mysmilie_19:

Vika
18.04.2009, 16:08
Оля, если правильно поняла , то основным недовольством изначально было - грязная попка, и мало описенных колготок, с попревшей попой в итоге ?! А пишешь , что нянечка у вас хорошая...это ж её работа !!!!!!а не воспитателя. Воспитатель занятия проводит, обучает, в игры играет, на прогулке следит, чтобы без ушибов.
А про пакеты с деньгами, прям не хочется в такое верить...неужели ж до такого докатились:hviki: ?!

Kloto
18.04.2009, 16:23
Оля уехала на выходные к маме, думаю, вернётся прочитает наш талмуд :hi-hik:
Вик, да родители носят воспитателям подарки. Это было всегда и будет, кто-то от души, кто-то потому, что...
Я не вижу в этом чего-то ужасного, если от души. Про второй вариант, Бог им судья, по себе судят, иногда находят "братьев по воспитанию"

Я не вижу ничего страшного, если кто-то решит поздравить воспитателя с праздником лично.
Я тоже нескольким из 15 учителей всегда покупаю подарки (не могу не купить после восторженных рассказов дочери, что Валентина Алексеевна играла с ними в лото на перемене (на английском языке), или в ручеёк, или в путаницу... на уроке они провели викторину, а потом играли в перевод слов с мячиком (поймал - переведи, не можешь - выходишь)... Что француженка купила на свои деньги призы к викторине и постоянно что-то им дарит, поощряет (карандашик, ластик, конфетку...счастья нет предела). Что биологичка.... останавливаюсь вы поняли, что я хотела сказать. Ну как тут проигнорировать праздник? :confused::neznau:

mamLen
18.04.2009, 19:05
Поздравить с праздником - Да, Да и ещё раз Да. Но ведь бывают садятся на шею.
Опять накатывает, читаю тему.
Серега когда ходил в сад, мы с мужем помогали как могли - и горки строили, и краску таскали, и делали на компе все, короче что просили, то и делали. А потом открылось столько всегооооо....
я Темой ходила, муж в командировке. Просят помочь с горкой - обьясняю сложившуюся ситуацию. Серега приходит из сада, заявляет - а мне на горке не разрешали кататься. у меня глаза по стакану. Он продолжает - воспитатели ведь предупреждали - чьи родители не будут строить горку тот кататься и не будет.
После этого столько открылось... а детей зашугали, покрайней мере Серегу. - они втроем обступали его и говорили - скажешь маме и папе будешь стоять весь сон час перед группой голый.
А мы ведь по хорошему с ними, старались изо всех сил.
вот после этих историй я настолько ... настороженно и остро все воспринимаю...

Kloto
21.04.2009, 13:28
А потом открылось столько всегооооо....
я Темой ходила, муж в командировке. Просят помочь с горкой - обьясняю сложившуюся ситуацию. Серега приходит из сада, заявляет - а мне на горке не разрешали кататься. у меня глаза по стакану. Он продолжает - воспитатели ведь предупреждали - чьи родители не будут строить горку тот кататься и не будет.
После этого столько открылось... а детей зашугали, покрайней мере Серегу. - они втроем обступали его и говорили - скажешь маме и папе будешь стоять весь сон час перед группой голый.

Лен, за такое сажать надо :threaten: Кошмар!
Здесь я бы безжалостно надо капать на таких воспитателей в вышестоящую инстанцию, не думая. Представляю твоё состояние, когда ты читала мои предложения попробовать по-хорошему.
Но поверь, не всегда бывает так, как у вас случилось. Может повторюсь, но у меня очень много знакомых воспитателей и учителей, есть и честные, которые душу вкладывают. И увидев некоторые ситуации их глазами я стала смотреть на возникающие проблемы по-другому.

А есть другая крайность, есть у меня знакомая воспитатель, которая на свои деньги покупает материалы для занятий, ксерит... на своём ксероксе. Подкармливает детей, если осталось от обеда, а не тащит домой... несколько раз встречала её, ведущую ребёнка домой (родители просто забыли забрать :mysmilie_19:). Я иногда удивляюсь как у неё сил на всех детей хватает и свою дочь воспитала, сейчас она в четвёртом - отличница.

Описанное мной и тобой, скорее две крайности, думаю, большинство случаев всё же не так критичны.:dum1:

Яндекс.Метрика