PDA

Просмотр полной версии : ребенок и родственники



Страницы : [1] 2

vera
26.09.2008, 18:47
помогите узнать: как отразиться на ребенке 4 лет если ему рассказать,что его например бабушка (дедушка)плохой и с ним нельзя общаться?

mamLen
26.09.2008, 18:56
А почему нельзя?
Вы простите, но плохая бабушка или дедушка кто решил?

Kloto
26.09.2008, 18:58
Вера, а зачем Вам это? Вы же тоже будете бабушкой.
Я бы просто свела общение с нежелательными родственниками к минимуму.

Не зря говорят: "Как аукнется, так и откликнется."

Не думаете, что ребёнок в дальнейшем может взять с Вас пример?

vera
26.09.2008, 19:11
тяжелые отношения со свекровью - при общении может отнять его и уйти ,нарочно балует и т.д.. Я то с ней ужене общаюсь и хотела бы ребенка не пускать. Ставлю всекрови условие - приходите к нам в гости и играйте с ним, но у нее принцип: или ей уступают или никак

CyberMama
26.09.2008, 19:17
ну во-первых, запретный плод всегда сладок , а если ребёнок всё-таки при случайной встрече решит выяснить у бабушки - а почему ты плохая? И бабушка в отместку против вас коалиции начнёт создавать
Дети в этом возрасте наивные, и просить что-то у них в секрете держать... бесполезно
Лучше просто действительно сократить общение, чем ребёнку такое говорить... может это для вас бабушка с дедушкой и плохие, а для ребёнка они хорошие, и пирожки у них вкусные и т.п. тем более сами говорите - балует бабушка - не поймёт ребёнок что "плохая" - вот если бы ругала, била... - понятно, а то у вас с ней нет взаимопонимания - это непонятно ему
Да и муж ваш как отнесётся - если вы его ребёнку будете говорить, что его родители плохие?
А если бы муж про ваших родителей ему такое сказал - вам как бы ощущалось?

mamLen
26.09.2008, 19:19
Нуу и не уступайте... А не давать совсем видеться... это пардон...
У меня тоже со свекровью тяжело, но детей к ней пускаю, только теперь и не зовет их в гости, свекр к нам приезжает.
Вы ведь поймите, ребенок страдать будет, чтоб вы ему не говорили.
Вы взролые люди, ищите компромис! Договаривайтесь!
А бабушки всегда балуют - на то они и бабушки!

Kloto
26.09.2008, 19:27
Согласна с Леной и Юлей.
Я тоже была не в восторге от того, что свекровь брала Машу, но давала и даю по первой же просьбе, если нет занятий и т.д.
Сами когда нибудь будем бабушками, а Вера, я так понимаю будет свекровью...
Так если на минуточку поставить себя на место бабушек.
Верочка, всё утрясётся, бабушки всегда балуют от любви. Может где то нам и кажется, что это на зло нам, но в большинстве случаев это не так.
По такому короткому сообщению трудно судить, что конкретно такого делает бабушка. Может она действительно монстр, но в большинстве случаев такие мысли приходят в голову от нашей усталости, загруженности, мнительности.
В любом случае решение принимать маме ребёнка, но я б дитя в разборки не вмешивала.
Если свекровь не права, ребёнок сам поймёт со временем и оценит поступки.

CyberMama
26.09.2008, 19:28
А я и не против совсем чтоб свекровь почаще Алиску брала... да не получается :-(

Kloto
26.09.2008, 19:30
А я и не против совсем чтоб свекровь почаще Алиску брала... да не получается :-(

Вот, вот. У кого густо, а у кого пусто. И так во всём.:mysmilie_45:

vera
26.09.2008, 22:26
списибо за ответы всем, просто не хочу ранить ребенка, но дети - это люди хоть маленькие но умные- такие вопросы задают, что не каждый взрослый подумает.

MONCHHICHI
27.09.2008, 00:01
не советую ребенку это чувство даже показывать...он может позже на нем играть и будет ой как больно....тебе же самой Вера.....а выводы он сделает сам рано или поздно и вообще для деток очень важна смена обстановки...и особенно если атмосфера и требования иные.....ты же не всегда с ним рядом будешь...а ты уже отдавала или нет? когда малышок без тебя и с ней....он плачет? ему плохо? что значит отнять и уйти?
..ты случаем не ревнуешь кроху ????

моя мамуля у меня вот точно отнимала.....прийдет...уговорит кого-нибудь а потом меня в факт ставила...я ей до сих пор благодарна....за это...хотя и знала, что ребенок в тепле и сыт, и ухожен, а ревела как дура...всякие сцены глупые представляла....так к ним привязана .....вот таекие мы мамы...чувствительные и эмоцианальные:wink3:

LANIK
27.09.2008, 00:34
не советую ребенку это чувство даже показывать...

Я тоже так думаю. И действительно, в дальнейшем у рабенка могут сложиться очень хорошие и дружеские отношения с бабушкой! И просто не честно принимать решение за него и уже сейчас навязывать свое мнение! Если со свекровью нет взаимопонимания это еще не значит, что она плохая бабушка. Делай все, ка считаешь нужным, но ребенка эти проблемы затрагивать не должны! ИМХО

Proni4ka
27.09.2008, 05:12
Не должны проблемы взрослых касаться ребенка. Надо все-таки как-то улаживать конфликт с бабушкой, ну а если уж совсем никак не получается, ограничить СВОИ контакты с ней, но не ребенка. Не виноват ребенок в ваших отношениях. Бабушка любит своего внука и, видимо, делает это демонстративно, балуя его. Пройдет это со временем, нужно набраться терпения. У меня у сестры похожая ситуация была. Просто терпели, не обостряя отношения. Теперь уже все спокойнее. И у вас все наладится!

Supra
27.09.2008, 08:28
vera,девочки...возможно я и не права,но я не считаю,что эта бабушка так уж любит своего внука...я считаю,что это обычное показание своей силы и превосходства над снохой... во-первых,свекровь-женщина,у которой опыта жизненного побольше будет..своих детей она уже вырастила...и должна понимать,что такое ее поведение неприемлимо...
ограничивать общение с бабушкой конечно не нужно,но показать ей,что вы мать ребенка и будет так,как того хотите вы...я считаю,что ее нужно просто поставить на место...и показать кто здесь главный!!!!

Proni4ka
27.09.2008, 09:12
и показать кто здесь главный!!!!
Маш, а главный-то ребенок! Согласна, что надо дать понять, что от мамы зависит, сколько будет общаться бабушка с внуком, но Вера-то спрашивает, как отреагирует РЕБЕНОК, если сказать, что бабушка плохая. Мне кажется, что ребенку этого говорить не стоит, а вот с бабушкой сесть за стол переговоров можно попробовать. А ребенок вырастет и сам разберется, любит его бабушка или нет (ИМХО).

vera
27.09.2008, 12:30
Маша, вы очень правильно поняли мою ситуацию- я нехотела вдаваться в подробности , но свекрови нужна демонстрация силы- 5 лет из-за робости и страха я молчала и дома плакала. Она его любит, но все остальное ему позволяла делать только то, что нравиться ей- хоть купать , хоть что. живем в одном дворе В ЕЕ СОБСТВЕННОМ доме, а своего нет

Tusik
27.09.2008, 12:39
тяжелые отношения со свекровью - при общении может отнять его и уйти ,нарочно балует и т.д..

Не совсем поняла, что значит отнять ребенка и уйти ? Ну а про баловство, я думаю, тут многие девочки даже позавидуют, вот я, например. :ugu:

Вам необходимо укрепить связь мать-дитя, а дальше не составит труда откорректировать отношение свекрови к вам.

vera
27.09.2008, 12:51
в моем случае было так, что например она у нас в гостях, на улице 21 час, ребенок проситься с ней я как мать объясняю что всем пора спать а завтра снова увидетесь. свекровь начинает повышенно говорить что все арвно его заберет и ей наплевать. Оттолкнув меня уходит с ребеноком а я бегу вслед за ней и упрашиваю его вернуть

CyberMama
27.09.2008, 12:58
:zamisl: н-да...
но в любом случае надо решать отношения со свекровью вам а не пытаться настраивать сына...



свекровь начинает повышенно говорить что все арвно его заберет и ей наплевать.
А может фиг с ней - пусть забирает - скажите ей тогда, что вам всё равно надо спать пусть она его сама тогда спать укладывает - а вы отдохнёте...

Или проблема в том, что сын в принципе всё больше хочет к бабушке а не к вам, и вам это не нравится? Или вам просто не нравится что свекровь всё решает по-своему не считаясь с вашим мнением?
А вы работаете? Сын ходит в садик, или с бабушкой сидит? И как к этому конфликту относится муж?

vera
27.09.2008, 13:02
пока я для себя нашла выход сказав (не скандалила)ейчто она может приходить к нам когда захочет и играть с ним, но домой к ней пока его не дам

vera
27.09.2008, 13:09
да - то что она все решает по своему ,я пустое место, при любом моем недовольстве- у нее одно: иди отсюда, будет так и не иначе. Я учитель но работаю 1-2 раза в неделю, в садик только пойдем

Proni4ka
27.09.2008, 16:25
И как к этому конфликту относится муж?
Действительно, как папа ребенка ко всему этому относится? Неужели он не может как-то повлиять на свою мать?


пока я для себя нашла выход сказав (не скандалила)ейчто она может приходить к нам когда захочет и играть с ним, но домой к ней пока его не дам
Вот это правильно! Только уступать уже не надо, будьте увереннее и решительнее. И обязательно подключите мужа к решению этой проблемы. Удачи вам и терпения!

katrin
27.09.2008, 17:13
да - то что она все решает по своему ,я пустое место, при любом моем недовольстве- у нее одно: иди отсюда, будет так и не иначе. Я учитель но работаю 1-2 раза в неделю, в садик только пойдем
А ты ей объясни, что ты, как мать, учитель и психолог, лучше знаешь психику и образ жизни своего ребёнка и решения принимаешь ТЫ. Что значит - взяла и пошла???? Кроме всего прочего, при ребёнке никогда нельзя выяснять отношения. Просто скажи, что если она не будет уважать твои жизненные принципы - ты за себя не отвечаешь:quiet2:
Не позволять ведеться и говорить, что бабушка плохая не стоит. У меня ситуация ой как похожа и я тоже не даю сына свекрови домой, только у нас. Хотя считаю это моим бзиком - но я так хочу, и так будет, пока я не стану готова к другому.

mamLen
27.09.2008, 17:53
Оттолкнув меня уходит с ребеноком а я бегу вслед за ней и упрашиваю его вернуть
А ваш супруг? он как?
Почему упрашиваете? Просто требуйте!
И вообще мне сложно представить, чтоб кто то взял и увел моего ребенка....
Моя мама такая же как ваша свекровь, с моей племяшей она так и вела себя, а с моими... Мы круто сней разбирались, но тем неменее, я отстояла.
А тут ... такое ощущение, что всем комфортно. Свекровь своё Я показывает, а Вы - бедная несчастная.
Без ребенка поставьте вопрос ребром, и жеско решите эту проблему. Тут ваш супруг должен принять участие.

vera
28.09.2008, 12:03
он не может ей противостоять-просто стоит и все это молча слушает

Tusik
28.09.2008, 12:59
В общем тут все очень запущено.....



Вера, вы не обижайтесь, но у меня возникают 2 варианта :

1-ый. Как сказала Лена mamLen, всё всех устраивает. Ну тогда, я надеюсь, вам нужно было только высказаться и пообщаться на эту тему.

2-ой. Вы действительно страдаете и не в силах (т. к . возможно слабая по натуре личность) исправить ситуацию.


Подскажите, что правильней ? Будем как-то вам помогать.

vera
28.09.2008, 13:19
мой муж очень слабый человек- он ей во всем уступает и на разборки не способен ,так сильно ее боится и всегда просил меня о том же, ради него я терпела, ну а когда дошло до того что она просто выхватила ребенка, я поставила ребром сначала перед мужем а потом перед ней, что по- старому не будет и теперь я буду решать что и как по поводу ребенка.

mamaLana
28.09.2008, 13:44
в моем случае было так, что например она у нас в гостях, на улице 21 час, ребенок проситься с ней я как мать объясняю что всем пора спать а завтра снова увидетесь. свекровь начинает повышенно говорить что все арвно его заберет и ей наплевать. Оттолкнув меня уходит с ребеноком а я бегу вслед за ней и упрашиваю его вернуть

Мммм.... чё-то я это .... не понимаю наверное чего-то .... :girl_crazy:

Это что за бред? Это что за хамтсво? :uau:
Нееее, тут нельзя без скандала. Хватит ... раз свекровь не понимает по нормальному, значит надо резко и жестко :threaten:
У меня свекровь до того как стала бабушкой в очередной раз всегда делала так как ОНА хочет, и воспитывала всех своих внучек, так как она хочет. Нет, у нас она конечно нормальная и вроде бы воспитывала нормально, НО я сразу поставила вопрос ребром. ЭТО МОЙ РЕБЕНОК И БУДЕТ ТАК КАК Я СКАЗАЛА :threaten:

Что это такое, схватила и пошла? Я бы так схватила... :rr:
Как заметили девочки с форума, я бываю и серьезная, и ребенком, но если дело касается моего ребенка, то я становлюсь резкая и агрессивная :злая:


vera, вы должны поставить вопрос ребром, ЛИБО БУДЕТ ТАК КАК Я СКАЗАЛА, ЛИБО ДОСВИДОС! :rr:
Это ваш ребенок и вам его воспитывать, пусть непослушного может быть, пусть вы будете его как-то неправильно кормить и одевать и т.д. и т.п., НО это ВАШ ребенок и только ВЫ знаете, что для него лучше.
Да, свекровь прожила побольше Вас и естественно опыта у нее побольше, но в данном случае, она может только дать вам совет, а Вам уже делать выводы и прислушиваться к этому совету или нет :umnoe:
Она уже воспитала своего сыночка (как я поняла не такого уж и замечательно, раз мужик не может стукнуть по столу и сказать свое слово), так пусть и вам даст воспитывать своего ребенка.

У меня тоже был небольшой конфликт с родной сестрой свекрови. Она когда увидела, что я дала своему ребенку две шоколадные конфеты, чуть не позеленела от возмущения и стала орать (да-да, именно орать), что я ужасная мать и порчу желудок ребенку. Я просто встала и сказала, что это мой ребенок, захочу и 10 конфет дам :tease:

Так что, Вера, вы должны уметь отстаивать свое мнение, тем более когда дело касается ВАШЕГО ребенка.

vera
28.09.2008, 14:52
все так я и сделала,чем вызвала бурю гнева и недоумения что на это способна. Единственное- из-за своего самолюбия она решила- или я буду давать ребенка ей домой а к нам никогда в любом случае не придет. Пока конфликт на такой стадии ,что раз она сама не хочет (а туда я его не дам) пусть его и не видит, хотя я ее всегда пущу в дом

mamaLana
28.09.2008, 14:55
Единственное- из-за своего самолюбия она решила- или я буду давать ребенка ей домой а к нам никогда в любом случае не придет
Т.е. в этот раз точку поставила опять она...



чем вызвала бурю гнева и недоумения
Да плевать ты должна на гнев и недоумение, это, как говорится, их проблемы :sarcastic:

vera
28.09.2008, 15:01
конечно выглядит что она поставила точку, но надо учесть что я первая из ее окружения которая осмелилась на конфиликт с ней да еще с таким исходом(ребенка я все равно как бы то ни было отстояла), обычно все пугаютсяее воплейи уступают

mamaLana
28.09.2008, 15:08
я первая из ее окружения которая осмелилась на конфиликт с ней да еще с таким исходом(ребенка я все равно как бы то ни было отстояла),
Ну и молодец! :respekt: Главное в дальнейшем не сдавать свои позиции ;)

vera
28.09.2008, 15:16
только я не совсем уверена- как относится к ее такому решению и в дальнейшем? если кто-то читал в начале я писала , что она так себя ведет еще и потому, что живвем мы отдельно, но в ее доме

Tusik
28.09.2008, 18:39
я поставила ребром сначала перед мужем а потом перед ней, что по- старому не будет и теперь я буду решать что и как по поводу ребенка.

Вот и молодец !




только я не совсем уверена- как относится к ее такому решению и в дальнейшем? если кто-то читал в начале я писала , что она так себя ведет еще и потому, что живвем мы отдельно, но в ее доме


А ты попробуй выработать в себе уверенность и не отступать. Это очень важно. Ну и что, что вы в одном доме. Свекровь сама хуже себе делает таким своим решением. Еще, наверно разумно будет при удобном случае с ней поговорить (совершенно спокойно) и поставить все точки над i. Только сама к ней не иди, а именно при случае это сделай. А то при ее упрямстве, она опять все поймет по-своему. Удачи тебе ! :ugu:

LANIK
28.09.2008, 21:13
vera, Вера, главное не сдавайся! Сейчас ты молодец! Ну и что, что ее дом? Это еще не дает ей права на ТВОЕГО ребенка!!! Держись. Удачи тебе!

zanoza
05.10.2008, 01:14
вот интересно, а что делать если ты и малыш ЖИВЕТЕ с этим "нежелательным родственником"?
как добиться понимая?
Или мой собственный отец мешает мне воспитывать сына, все время лезет его защищать и баловат, разрешает то, что запрещаю я и т.д.....подскажите КАК к нему достучаться, чтоб он хотя бы не вмешивался!
а то малой уже просёк, что дед - его спаситель(а мама изверг

mamLen
05.10.2008, 17:48
zanoza, решать надо с отцом тебе. У тебя замечательная подпись, она как нельзя лучше подходит в качестве ответа.
второй вариант - жить отдельно.

zanoza
05.10.2008, 23:54
я бы с радостью жить отдельно, но пока возможности нет, я не работаю, пока что студентка)
Разговаривала с папой не раз, и объясняла и примеры приводила, он вроде головой кивает, как понимает, а как до дела доходит делает все по-своему опять!
и самое главное, что сам мне рассказывал как его родители влазили в мое воспитание, и как ему это не нравилось)))Я говорю - так ты же тоже самое делаешь, а он молчит...

vera
08.10.2008, 08:12
я рада,что сайт оказался актуальным для многих. Я вижу,что у Алены схожие проблемы со мной. Алена- достучаться практически невозможно. Как в моем случае (историю читай выше), единственный вариант- конфликт, и не факт что с хорошим исходом

Ada
08.10.2008, 11:07
Я вот что думаю: а ведь придет время и у меня, скорее всего, возникнет подобная проблема. С родителями мужа сейчас стараемся общаться по минимуму (и для меня, и для мужа это общение заканчивается головной болью и испорченным настроением). Но, естественно, я не могу им запретить видеть внучку. Но вот что я заметила (да и муж, как оказалось, тоже) в последний раз, когда они приезжали: свекровь смотрит на меня так, будто испепелила бы на месте, все время пытается меня от Алиски оттеснить (а я не даюсь). Завела, блин, песню: вот вырастешь, бабушка тебя заберет (эт с какого перепугу она так решила и куда она ее заберет - непонятно). И смотрит на ребенка таким диким маниакальным взглядом. Мне как-то не по себе стало.
Я вот, например, не боюсь оставить масю со своей мамой, а со свекровью - боюсь. Потому что моя мама меня только поддерживает и не лезет в нашу жизнь со своим уставом, а свекровь наоборот. По ее мнению, Алиску уже соками пора докармливать, да и одеваю я ее плохо, и еще много всего, чего я делаю неправильно. Хотела я как-то отношения наладить, попросила ее научить меня вязать. дак она мне выдала, что чего меня учить, у меня все равно не получится. Плюнула я, скачала самоучитель, потихоньку осваиваю азы вязания, вяжу маленькой шарфик. А свекровь-то, хороша, вяжет отлично, дак хоть бы чего-нибудь малой связала. Нифига подобного.
И за все время ни одной игрушки, ничего Лисенку не подарила. Нет, вру, привезла пакет игрушек (кто-то отдал), дак в том пакете все такое старое и страшное, ободранные погремушки и рваные прорезыватели. Мне бы, чесслово, стыдно было такое привозить. Если бы у нее денег не было...так нет, они дома такой евроремонт отгрохали, что мама не горюй. Блин, вот я люблю дарить подарки, особенно детям (знакомых, родственников). Просто так, даже без повода. Ведь это так приятно, видеть радость в глазах. Неужели ей не хочется купить даже маленькую погремушечку любимой, как она говорит, внучке. Нет, ей со свекром, лишь бы на мобильник поснимать ребенка, да показывать потом на работе.
Длинный пост получился. А суть в том, что Алиска вырастет, и как она на бабушку реагировать будет?

Яндекс.Метрика