Вход

Просмотр полной версии : Ребёнок от 0 до 3-х Бить или не бить?



Страницы : [1] 2

zanoza
05.10.2008, 01:20
Меня все время мучает вопрос по поводу шлепков детей, считаю, что мальчиков не то что можно а и нужно!Чтоб они знали цену проказам и знали, что за все нужно нести ответ!
Я, ни в коему случае не подумайте, своего малого не бью, могу иногда шлёпнуть для проформы, чтоб понял что сейчас за его проказой или непослушанием последовал не обычный жест с моей стороны...он понимает, обижается, но...ну в общем, а вы что думаете?стаит - не стоит?Когда?За что?Как?Зачем?поделитесь своими мыслями

KrOlik
05.10.2008, 06:22
Я Егора шлепаю периодически. Это происходит тогда, когда он, зная, что то или иное делать нельзя, все равно делает. Сначала я говорю несколько раз нельзя, а уж потом, когда он не понимает, могу шлепнуть :neznau:.

CyberMama
05.10.2008, 07:25
Меня все время мучает вопрос по поводу шлепков детей, считаю, что мальчиков не то что можно а и нужно!Чтоб они знали цену проказам и знали, что за все нужно нести ответ!
А девочкам не обязательно за всё нести ответ?
:neznau:

Astra
05.10.2008, 09:50
я старшего уже луплю порой но, то же судя по тому что делает снова и тоже ничего страшного в этом для него нет. Маняша сначала получала по моей руке (берешь ребенка на руки и шлепаешь не по её попке а по руке своей на которой она сидит) результат тот же от обиды губы надуваются и мы плачем нас обидели и "побили" все это слышали :megalol:. хотя судя по поведению скоро будет уже и по попе получать.
не знаю как кто считает а я считаю что "ремень" действенный метод воспитания, но к сожалению он показывает что родитель уже бессилен и это последний аргумент. Сашка ремня не боится, а в детстве для него накозанием было это на стульчике сидеть (при его то активности)

Irusik
05.10.2008, 13:32
У меня оба получают. Наверно полохо объсняю, что слова непонимают и бить приходиться.
Младший так вообще слова непонимает, получает по попе частенько. Десять раз скажешь сделает по своему, получит попопе, губы надует, знает за дело получил, не плачет. Помогает ненадолго.

Vika
05.10.2008, 14:15
иногда шлёпаю. Никогда не плачет. У меня правило - шлёпнуть только в крайнем случае, чтобы в привычку не вошло...ребёнок должен понимать, что если его ударили , значит он сделал реально плохое дело и Мама реально рассержена.


Добавлено через 2 минуты

случай был буквально вчера; ему 100 раз говорили, что зажигалку брать нельзя, опасно; сами мы никогда не кладём их на видном месте, так он вчера залез к папке в карман, достал и чиркнул, обжёг себе щёку (не сильно) и ....получил по жопе от меня; и мужу жалеть его не позволила

zanoza
05.10.2008, 23:43
А девочкам не обязательно за всё нести ответ?
:neznau:
обязательно, конечно!
но мне кажется, что мальчиков надо воспитывать строже

zanoza
05.10.2008, 23:46
что-то мне кажется, что эти шлепки бесполезны(потому что после них происходит тоже самое непослушание, что и до них!Только вот наш авторитет в глазах детей очень падает....надо пересматривать этот вопрос(
но иногда так достает, что я сама готова головой об стену лупиться

Helen
13.10.2008, 22:52
Добрый день!Моя доча,конечно,еще маленькая,но я считаю,что любое действие влечет за собой противодействие,и если позволять себе применять силу по отношению к ребенку,то в определенный момент он тоже начнет применять силу-к тем,кто слабее,кто имеет меньший для него авторитет-младшие дети,бабушка и т.д.,он тоже будет самоутверждаться при помощи силы.Может,лучше попробовать договориться с ребенком?ИМХО

zanoza
13.10.2008, 23:36
сто процентов договориться лучше!!!
Но а как быть в таких ситуациях когда доводит до белого колена и ты уже не думаешь головой, тебя просто переполняют эмоции???
Как в такие моменты можно подумать о том как же все таки договориться?
или если малыш делает на зло...ты ему нельзя, а он с ехидным взглядом делает то что нельзя!!!и так повторяется раз, два, десять...выводит...
согласна, что бить - это самое последнее...но все же нервы у всех не железные

MAMA
15.10.2008, 03:56
Переодически шлепаю по жопе и уже ставим в угол-это единственное средство достучаться до Кирилла!!! И вообще в 2 года характер стал просто неуправляемым!!!:mysmilie_19:

aleks
15.10.2008, 16:03
Я не бью ни когда,бывает говорю сейчас по попе дам,но дети знаю что не дам,
но у нас ремень на видном месте,его боятся очень,
папа бывает может шлепнуть,но только за серьезные проступки,деньги взяли без спроса,
или подрались сильно,и т.д,
а я потом жалею всех, и натации читаю,чего не надо делать ,тогда и ремень не понадобится.

Lyudok
15.10.2008, 19:20
Я пару раз шлепала по попе. Действительно, когда уже реально выведет и сил на аргументы не хватает. Родители хватаются за ремень, когда ничто другое не помогает, а объяснять сил нет.

Helen
16.10.2008, 08:54
А меня саму всего один раз в жизни папа шлепнул и пару раз в угол ставили.Все остальные проблемы как-то убеждением решались.Кстати,брата моего тоже только один раз шлепнули.Вот и я стараюсь брать пример со своих родителей,хотя у меня характер более сложный,чем у мамы и вспылить могу,покричать.Но до шлепков дело не доходило.

Kloto
16.10.2008, 10:03
Нам 11 лет и ни разу не била, и папа тоже ни разу руку не поднял. Как-то всё убеждением получалось, главное, если вижу, что сейчас она не адекватна, просто и не пытаюсь что-то сказать. Потом проходит время, чаще перед сном (когда ложимся поболтать), и я начинаю разговор издалека, подводя к нужной теме. Привожу примеры, почему это нехорошо, или может привести к каким-то последствиям.
С маленькой было сложнее, но, вот реальный пример. У соседки сейчас маленькая на даче. Нельзя сидеть на бетоне. Ребёнок садится на лестницу, ему говорят нельзя, почему? Её не понятно. Не доходит. Девчушка начинает шлёпаться попой на лестницу при каждом удобном случае...
Что мы сделали. Во первых, сказали, что "попа будет кашлять" По её детскому - болеть. На лестнице сидеть нельзя, она холодная, а вот положив дощечку - можно. Пару раз повторили и дитя 1.2 года, сама стала таскать дощечку и садиться на неё (демонстративно). Похвалили, что она такая умница, она поняла, что ей не запрещают, интерес был потерян, нашлись дела и поинтересней лестницы.
Всегда стараюсь достучаться до сознания ребёнка и объяснить, почему нельзя. Некоторых детей и бьют и орут, ноль эффекта. А моей достаточно просто сказать, ну ты же понимаешь, что это не хорошо и потом получится то-то и то-то. Она, конечно может сейчас из чувства противоречия сказать ехидным тоном, что-то типа:" Ага, ну да". Но главное, что в мыслях то согласится и делать так больше не будет. Важно, чтоб ребёнок понимал причину почему нельзя и последствия поступков. Шлепки это не дают, а только хуже становится. ИМХО

Как то так.

mama Nata
08.06.2009, 10:09
C древних времён телесное наказание ребёнка считалось нормой во благо воспитания и дисциплины. Так ли это на самом деле?


В наше время большинство людей в цивилизованных странах понимают и говорят об опасности и вреде физического наказания, воспринимая его как насилие над детьми. Учёные и психологи доказали, что ребёнок, который подвергался физическим наказаниям, страдает от этого всю жизнь: детская жестокость, подростковая преступность, сексуальные расстройства и, наконец, насилие в собственной семье - всё это связано с телесными наказаниями в детстве.


Битьё - самая распространённая форма наказания. Как часто родители, когда бьют ребёнка, задумываются над тем, что тем самым учат его бить тех, кто младше и слабее? Битьё пугает, озлобляет и унижает детей. Вероятность, что ребёнок, когда вырастет, будет решать свои проблемы насильственным способом, увеличивается. Когда родитель бьёт ребёнка, он рушит его доверие к себе и подрывает в нём способность верить другим людям.


Многие родители используют физические наказания потому, что сами стали жертвами подобного воспитания в детстве. Как же избавиться от этого? Как найти другие способы воздействия на детей?


Постарайтесь перестать вымещать гнев на ребёнка. Подайте ему хороший пример своим поведением или поступком, направьте его в нужное русло словами, а не ремнём.


Насилию нет оправдания. Воспитывайте ребёнка так, чтобы не делать ему больно и не заставлять страдать всю жизнь.

Anutik
08.06.2009, 10:16
Я против телесных наказаний, т.к. на своем опыте (папа любил нас наказывать, в т.ч. и ремнем) знаю, что ни к чему хорошему это не приводит. Ребенок начинает бояться родителей, вот и все. А во взрослом возрасте совершенно нет взаимопонимания между родителями и детьми, все эти детские обиды, когда тебя наказывали ремнем, причем часто совершенно незаслуженно, а просто чтобы "знали, кто в доме хозяин" и "бей своих, чтобы чужие боялись", все эти обиды в подсознании все равно остаются. И между родителями и детьми возникает непреодолимый барьер.

osthap
08.06.2009, 10:45
Васю не бью. Это так унизительно! Даже представить себе невозможно, чтобы я так унизила маленького мужчину!!! Отец - да, затрещину отвесить может, за дело - но это уже совсем другой разговор. Правда, года в 3 - 4 влетало и от меня регулярно. наверное, поэтому приличный ребёнок растет :boast:! Сейчас,в основном, скандалим, а когда страсти утихают - проводим совместный разбор полетов. иногда мне приходится извиняться, если "перегнула" .

LuBoFF
08.06.2009, 11:34
А мне кажется за дело точнее плохое дело если слова не помогают то поможет или ремень или рука...дети все разные не всех можно убедить и тут нет вины родителей совсем...
Раньше и без ученых и психологов родители хорошо воспитывали и меня иногда за плохие дела шлепали и ругали ...а насилие детское и без этого было всегда...смотря же как всё это происходит...кто то начинает бить и издевается над малышом,морально унижает -таких бы родителей сама бы как следует отлупила...но ведь в наших с случаях иное...
Отправлено с мобильника

osthap
08.06.2009, 12:01
но ведь в наших с случаях иноеконечно, все по - другому. Вася иногда сам "напрашивается" на шлепок - пореветь когда хочется, напряжение снять. Я в детстве специально пакостила, получу, реву - а потом на душе такая красота!!!

Bagirchik
08.06.2009, 18:16
Меня и родители никогда не наказывали ремнем, это было табу для них!
Я не приемлю такого вида наказания, как ремень (ну еще шлепки по попке слегка можно), чтобы дети не сделали. Я думаю все-таки, что всегда можно поговорить с ребенком, просмотреть конфликтную ситуацию со стороны, чтобы сам ребенок постарался понять, что натворил что-либо. Убеждения и еще раз убеждения.
А уж если дело доходит до наказания, то наказываю совершенно другими методами.

Helen
08.06.2009, 18:58
Я изначально была против наказаний типа шлепанье и т.д.Меня родители ни разу не шлепнули,я считаю,что это правильно.С ребенком нужно уметь договариваться.Хотя сейчас мне порой хочется таки хорошенько всыпать своей егозе-у нее начинается сложный возраст,а у меня гормоны и полное отсутствие сил...но пока ттт себя сдерживаю.

Iriska
09.06.2009, 14:15
иногда шлёпаю. Никогда не плачет. У меня правило - шлёпнуть только в крайнем случае, чтобы в привычку не вошло...ребёнок должен понимать, что если его ударили , значит он сделал реально плохое дело и Мама реально рассержена.Такую же политику провожу со своим.Но порой очень жаль,что я оказалась слабее его и применила к нему силу.

Proni4ka
14.06.2009, 10:40
С ребенком нужно уметь договариваться.
:aplod: ППКС!

tane4ka
14.06.2009, 11:15
А если они не понимают чтобы ты не говорила и не делала,как поступить в этой ситуации.Они меня так иногда доводят что мне хочется ''выкинуть их с 9 этожа ''.

elenaalisa
14.06.2009, 11:33
Я тоже считаю,что бить ребёнка недопустимо!Ведь во первых он несможет ответить силой,а во вторых боль то физическая быстро пройдёт,а вот рана в душе ребёнка останится надолго!

osthap
14.06.2009, 11:36
Я тоже считаю,что бить ребёнка недопустимоБить - нельзя, согласна. А вот шлепнуть, для его же блага, иногда можно.

elenaalisa
14.06.2009, 11:50
сто процентов договориться лучше!!!
Но а как быть в таких ситуациях когда доводит до белого колена и ты уже не думаешь головой, тебя просто переполняют эмоции???
Как в такие моменты можно подумать о том как же все таки договориться?
или если малыш делает на зло...ты ему нельзя, а он с ехидным взглядом делает то что нельзя!!!и так повторяется раз, два, десять...выводит...
согласна, что бить - это самое последнее...но все же нервы у всех не железные
Берём валерианочку или глицин под язык,уходим на 1мин в ванну включаем воду что бы неслышать этого кошмара и через 2минуты про всё забываем!

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:40 ----------

Моей куколке два года,ну очень избалованое дитя.Так мы проблемы решаем так:если дома,то в тёплую ванну(обязательно с маслецем,что бы кожа несохла)или титю и погладить по голке на руках покочать!Если же наулице,то это сложнее,лучше не допускать таких ситуаций т.е.поменьше в магазины заходить и далеко от дома,если ребёнок невдухе,неотъежать.Мы так уже 2года живём и нервы целы и жизнь-шоколад.

osthap
14.06.2009, 12:02
поменьше в магазины заходить и далеко от дома,если ребёнок невдухе,неотъежать.Мы так уже 2года живём и нервы целы и жизнь-шоколад. я постоянно с ребенком была одна одна, да и сейчас. Помочь некому. Муж работает чуть ли не сутками. Приходится и в магазин, и в пригород к родителям на общ.транспорте (40 мин), и куда - то ещё. Вася с раннего детства усвоил правила. Но года в 3 - 4 неоднократно "получал", сейчас, ессно, не нуждается в силовом стимулировании - уже несколько лет. Главное - шлепать "без сердца" - без злобы и без силы. Только, когда все гуманные возможности не дали результата. ИМХО.

elenaalisa
14.06.2009, 12:52
Да это конечно тяжело!Мы папу загружали как могли!После работы и в перерывах,а когда он в камондировки улетал, то мы заранее закупали всё необходимое!

Fialka
14.06.2009, 13:30
Согласнаполностью. Бывает что надо применить воздействие физически (наблюдаю за племянником- так иногда охота его поколотить.)

sofulenka2008
15.06.2009, 15:03
детей надо наказывать -по делу а не просто так -как многие.все равно большую заботу о детях берем мы-женщины и иногда нервы не выдерживают.мужьям хорошо-они не видят своих детей часами приходят и накидываются а нам лечь поспать бы.............

LuBoFF
16.06.2009, 09:58
детей надо наказывать -по делу а не просто так -как многие.

это естественно...вот вчера у брата была...племянник почти 3 года...ну не понимает что качаться на стуле опасно...скока раз падал и родители ругали нет ведь ползет....я вчера не выдержала просто беспердела этого ....взяла за руку и грозно так педагогически начала говорить...он меня толкнул....а я на карточках сидела...так что с пузом назад и завалилась...ну за это он и получил (по попе рукой..не сильно но ощутимо)...потом истерика была...к маме побежал поддержки искать...ну не нашел...мама отругала за такие проделки....

если ребенок вот такой то ругать и наказываить надо иначе из него такое вырастит мама не горюй!

LiLith
16.06.2009, 10:10
Да в 3 года они уже очень хорошо понимают, просто раз не наказали, значит можно продолжать.. Если уговоры не понимает, то можно и шлёпнуть чуток.

LuBoFF
16.06.2009, 10:18
Да в 3 года они уже очень хорошо понимают, просто раз не наказали, значит можно продолжать.. Если уговоры не понимает, то можно и шлёпнуть чуток.

3 года возраст такой у деток вредный....я уже не тока за своим племянником это замечаю но и за другими детками...совсем не слушаются....мне папа всегда говорил что ребенка наказывать надо как физическим воздействие так и моральнымю....он сам врач-педиатр.....когда к нему приходят мамочки молодые с детками....и начинаю эти детки просто истерики закатывать в кабинете видете ли чупа чупс мама не дала или просто что то не купила....мой папка начинает этих мамочек отчитывать....потому как такие истерики это уже из ряда вон выходящее....такое надо не поощерять а искоренять.....

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:17 ----------

я думаю я строгой мамой буду...хотя например меня очень баловали но и получала ремнем за дела плохие...и метод воспитания моих родителей приветствую...считаю что получала за дело и обид нет...хотя все индивидуально...

Kloto
16.06.2009, 10:26
Точно в первом посте написано, как нас воспитывали, так и мы воспитываем.
За 12 лет я подняла на ребёнка руку один раз (лёгкая пощёчина), потом извинилась, объяснила почему не сдержалась... И до сих пор помним обе этот шлепок.
Предпочитаю 40 раз сказать, объяснить, привести тучу примеров, почему нельзя, нехорошо... И вообще пытаюсь жить по правилу: не делай другим того, чего не хочешь получить сам. И дочь переняла это отношение к жизни. Всё же многое зависит от нас самих и нашего поведения.
На мою дочь сильнее действует слово, чем шлепок, но это уже с детства заложено...
Ни с кем не спорю и не осуждаю, просто мысли вслух :zamisl:

LiLith
16.06.2009, 10:32
вот недавно в магазин заходили там бабушка с внучкой у касы стояли, бабушка видать ей что то не купила, а девочке года3-4, вот они отшли а та в истереке бится орёт так как резаная, аж чуть ли на пол не падает, и бабушку обзывает на весь магазин.. Вот думаю, не дай Бог нашу так бабуля избалует, щас то она выгибается когда что то требует, не слушается.. С дочкой я строже отношусь, если вижу что подобрала что то мелкое и в рот, забираю, отругаю и игнорю все истерики.. потом она уже молчит, а вот бабушка что нить заберёт то всё конец света. Телефон в руках у неё увидит сотовый требует гудит.. Я с ней сижу, говорю что нельзя это, построже нужно относится, а то уже прекрасно разбирается с кем можно баловатся а кто и наказать может.

Kloto
16.06.2009, 10:40
построже нужно относится, а то уже прекрасно разбирается с кем можно баловатся а кто и наказать может.
Это всё правильно, но ребёнок это понимает и без шлепков, по тону, по взгляду, насколько мы серьёзно говорим. Или просто воздух сотрясаем и сами со своими словами не согласны.

LuBoFF
16.06.2009, 10:40
ведь все зависит в каком возрасте ребенок делает плохие вещи...если 2 года объяснять бесполежно ...умные слова и примеры не подействуют....в 5 лет уже да.....ну а в 15 только словами убеждениями и примерами

вот недавно в магазин заходили там бабушка с внучкой у касы стояли, бабушка видать ей что то не купила, а девочке года3-4, вот они отшли а та в истереке бится орёт так как резаная, аж чуть ли на пол не падает, и бабушку обзывает на весь магазин.. Вот думаю, не дай Бог нашу так бабуля избалует, щас то она выгибается когда что то требует, не слушается.. С дочкой я строже отношусь, если вижу что подобрала что то мелкое и в рот, забираю, отругаю и игнорю все истерики.. потом она уже молчит, а вот бабушка что нить заберёт то всё конец света. Телефон в руках у неё увидит сотовый требует гудит.. Я с ней сижу, говорю что нельзя это, построже нужно относится, а то уже прекрасно разбирается с кем можно баловатся а кто и наказать может.

я такое постоянно вижу в больнице в детском отделении ну или в магазинах...все понимаю есть и книжки умные по воспитанию детей и всякая там психология...но у всех все по разному ...если мать чувсвует ребенка она и без книжек справится...а то эта литература порой просто сопсоб зарабатывания денег а не в помощь....если действовать по ним...то дети наши будут не то что избалованными а еще и нам покажут кузькину мать!

EljaFolomeeva
16.06.2009, 11:11
Мой хулиганчик еще не очень большой, но шалит иногда усердно. Но все, что по-серьезному "нельзя", он понимает. Хотя иногда и не с первого раза.


Предпочитаю 40 раз сказать

вот и я по 40 раз...

Иногда бывают истерики. При чем казалось бы из-за пустяка. И если уже разошелся, то отвлечь его невозможно. Стою рядом или присаживаюсь и жду, когда эмоции утихнут. Потом снова беседую с ним. Без крика....

Не то чтобы я такая белая и пушистая.... Тоже и голос повышаю, иногда прикрикну. Но бить... нет... Этот метод воспитания не для меня.


как нас воспитывали, так и мы воспитываем

я в этом случае - исключение. Меня пороли в детстве хорошо. Конечно, только за дело. Но! Это "дело" ведь родители определяли. И я хорошо помню достаточно случаев, когда меня бить не нужно было, я все понимала со слов и иногда даже без слов, что сделала плохо или даже невзначай получилось. Такие порки унижают и, к сожалению, отталкивают от родителей, подрывают авторитет. В моем случае это так было.

Яндекс.Метрика