PDA

Просмотр полной версии : Домашний бюджет. Экономия расходов. Как экономить?



Страницы : [1] 2

CyberMama
13.02.2009, 15:29
А вы ведёте какую-нибудь домашнюю бухгалтерию, учёт финансов? Распределяете как-то средства... это на продукты, это на одежду, это на бензин.. и т.п Или просто тратите по мере необходимости? У вас бывает такое что последние x дней перед зарплатой "полная #опа"

Zverushka
13.02.2009, 16:10
Юль,вот последнее предложение,это как раз про нас:ugu:
Мы никогда ничего не учитываем,не ведем,даже списки необходимого не пишем,когда идем в магазин,надо-берем.И вот так всегда...если появляются деньги-тратим их на лево-на право,как говорится с размахом,как последний день живем,а потом в середине месяца сосем лапу:bliin:Но зато оторвались:Mauridia_19:

Helen
13.02.2009, 16:20
Раньше иногда,чисто ради интереса,записывали покупки,потом смотрели,куда же деньги деваются...А вот с приходом кризиса,ростом цен и урезанием зарплаты мужа стало туго...С последней премии,еще до кризиса, отложили (слава Богу) деньги на обследования для меня...а то точно бы трындец был.А в этом месяце первый раз не дотянули до аванса-благо запасов продуктов у нас хватает,но денег реально только на проезд осталось,да хлеба купить.:mysmilie_19:А тут еще праздники на носу и полоса дней рождения до самого мая плотным графиком...боюсь,что поздравлять всех будем широкой улыбкой и своим драгоценным присутствием :hviki:

Kloto
13.02.2009, 16:50
Воот, у меня вчера как раз эта самая "полная #опа" приключилась...
Маше дали квитанцию оплатить французский, а денег нема :neznau: А квитанция сегодня оплаченная нужна, ну да ничего, потерпят до понедельника, надо было раньше давать, когда финансы ещё были...
Вроде мужу положили зарплату на карту, сегодня снимет.
Позавчера пошла в магазин и как дура ходила с коммуникатором, забивала все покупки в Exel :sarcastic:. На кассе расплатилась, в кошельке осталось 24 копейки. О как рассчитала. :megalol: Хорошо, талончики на проезд заранее купила.
Сейчас опять часть долга отдадим и снова #опа, до аванса :pactalom:

sidlove
13.02.2009, 19:56
Я веду по продуктам, оплатам коммунальным, игрушкам, своим личным заказам, расходы по врачам, анализам. Каждый месяц рассчитываю, куда, сколько. Почти всегда укладываюсь.
Остальные расходы контролирует муж.

EljaFolomeeva
13.02.2009, 21:05
Я веду учет. Сначала - для интереса, чтобы посмотреть куда сколько денег уходит, сколько "свободных" денег можно потратить на развлечения и отдых.
Сейчас веду по статьям: продукты, комуслуги, одежда, подарки+развлечения, аптека, бытовые расходы, разное. Отдельные статьи у нас: книги (т.к. любим и покупаем), ремонт (т.к. ремонтируемся потихоньку).
Так чтобы денег перед зарплатой совсем-совсем не осталось не бывало пока...

mamLen
13.02.2009, 21:10
Откладываем на оплату кредитов, комунальных услуг, сада, обедов.
Остальное по мере необходимости, муж контролирует, чтоб хватило до з\п.
Откладывает на технику, будущие больщие затраты муж.

aleks
13.02.2009, 21:25
Веду учет уже лет 5,на определенные вещи не расписываю,
у меня там ---дата---приход---расход---остаток.
у мужа зарплата каждую неделю,
поэтому как то не было пока "полная #опа",
надеюсь еще долго не будет.

Schastlivaymama
13.02.2009, 21:40
А у меня на компе стоит домашняя бухгалтерия, удобно. Но с кризисом тяжелее стало жить... в матеиальном плане. Некоторые расходы (развлечения, одежда для нас и т.д.) пришлось сократить, надеюсь совсем они н исчезнут...

mamLen
14.02.2009, 09:18
А у меня на компе стоит домашняя бухгалтерия, удобно.
Инна, интересно.

Nastena
14.02.2009, 17:01
у меня все началось с записывания расходов. Поскольку сильно подробно писать нет ни времени ни желания, я просто записывала все тематически: еда, одежда, проезд и т.п.
Затем стала писать, что в каком магазине купили и почем. Реально стало видно где дешевле и насколько все подорожало. Но мне это быстро надоело. Пробовала массу программ по бухгалтерии. И даже нашла вариант он-лайн, что мне удобнее. И в итоге остановилась на сервисе www.4konverta.com (http://www.4konverta.com)
Что мне там нравится: не надо детализировать расходы, расходы можно планировать, можно отслеживать накопления, при чем накопления целевые. Я в восторге, Серега тоже впечатлился и стал вносить свои траты и доходы (что удобно там прям на несколько человек можно все организовать, если в семье несколько добытчиков).
Стали хоть что-то откладывать, даже по кредиту смогли на кругленькую сумму ускориться. Меньше стали тратить на всякий шурум-бурум, потому чо знаем, сколько мы можем себе позволить потратить в день и неделю на душу населения :)

Просто вот лично для меня без контрольно тратить - "полная #опа" наступит на 3 день после зарплаты. Фраза из "Мимино" туда-сюда, в ресторан сходили, деньги кончились - это про меня:boast:

olitaM
14.02.2009, 17:17
Точно никогда не подсчитываем,но в среднем контролируем расходы.Я этим занимаюсь:sarcastic:

Schastlivaymama
15.02.2009, 01:01
Инна, интересно.
Программа контроля расходов и планирования их в будущем.
Уже не помню где в инете ее качали, муж нашел как-то, спрашивает:"Что, мой бухгалтер, надо тебе такое?" Я конечно же сказала да, интересно стало, что же это.
Там доходы и расходы делятся по группам (называются счета),есть планирование расходов, очень для меня удобно. В конце каждого месяца вывожу анализ (журнал-ордер) и видно, где мы уложились, где нет, сколько осталось и т.д.
А схема таи тоже в принципе проста, остаток на начало периода, приход, расход, остаток на конец периода. Главное для меня не считать все самой, терпеть не могу сидеть с калькулятором и считать все мелкие расходы.

Proni4ka
15.02.2009, 11:17
У нас так получилось, что всем этим занимается муж. Он зарабатывает, а я трачу.
И все приходы-расходы-счета и пр. рассчитывает сам.
Я за свою жизнь уже насчиталась-нарассчитывалась, так что не против. Мне даже нравится, что это не моя забота. :tu-tu: И продукты в последнее время он покупает.:redface:

Feona
15.02.2009, 12:03
Муж сам все сбережения распределяет... И у него это неплохо получается:l_sunny: Меня нельзя с деньгами никуда одну выпускать... нет тормозов... Пока сама работала могла себе позволить,теперь задумалась... Нас-то теперь 3-ое и я не работаю! Начала экономить!:umnoe:

Vika
15.02.2009, 15:49
Просто вот лично для меня без контрольно тратить - "полная #опа" наступит на 3 день после зарплаты. :boast::pactalom::pactalom::pactalom:



я идеально веду финансовые дела семьи, в голове калькулярор работает постоянно ;мысленно помню все суммы, куда что идёт, куда ещё должно пойти ;очень экономная (слава богу, муж с этим считается, иначе мы часто б ссорились, не люблю расточительных родственников:megalol:). Раньше записывала, интересно мне было так, сейчас научилась без записей всё помнить. Могу уложиться , наверное, в любую сумму:megalol:. Ненавижу долги, поэтому НИКОГДА себе не позвoляю их; не люблю кредиты, стараюсь обходиться без них ; не люблю брать из откопленных денег, но иногда всё-таки такое случается, к сожалению:dum1:

Irusik
15.02.2009, 15:53
Лет 5 назад я записывала сколько на еду потратила, одежду и т.д. Было видно сколько денег уходит. Экономила т.к. жабы душила много на еду тратить.
А сейчас лень все записывать, так примерно знаю сколько тратиться на житье.
Денег вроде хватает до следующей зарплаты.

LuBoFF
27.03.2009, 17:03
а у нас как то не ведутся расходы доходы...приносит деньги каждый день......все из кармана выгребает и кладет на открытое место....и потом уже скока хотим столько и тратим ....и на что обычно не спрашиваем друг у друга...если конечно это не крупная покупка....но думаю что с рождением малыша все изменится...дабы расходы надо вести с умом...

Bagirchik
01.04.2009, 23:18
Никогда не вела домашнюю бухгалтерию, все семейные деньги у меня, но кроме тех, что муж на фирме брата зарабатывает. Но эти деньги тоже идут на квартиру или на очень большие покупки. А в остальном я все финансовые вопросы веду сама, денег всегда на все мне хватает, никогда еще не приходилось ждать з/плату.

Solomon
26.10.2009, 21:21
Девчонки, у меня огромная просьба - научите экономить! После рождения малыша денег хватает в натяг, приходиться иногда даже занимать. Стараемся покупать все для сына, себе и так уже во многом отказываешь, а так хочется как раньше...:pleeeze:Вот может кто-нибудь из вас подскажет, как можно жить поэкономней, но при этом и одеваться, и хорошо питаться? pleeeze!!!:)

osthap
26.10.2009, 21:36
У-ууу! Больная тема. Понятия не имею, если честно. Пробовала расходы записывать, дошло до того, что стала бояться что - то покупать, даже продукты. Чую, психология напрягается, бросила это дело. Денег не хватает хронически, хоть тресни! На себе экономлю - не по необходимости, скорее от того, что в голову вколотилось, что на себя тратить - грешно, когда скоро опять на продукты не хватит. На детей - пожалуйста - диски, журналы, хрень всякую, одним словом. Тут проблема настолько глубокая, что с наскока и не решишь... Думаю - тут психолог потребен, а то и психиатр.

aleks
26.10.2009, 23:06
Да уж тема больная...
я вот иногда расписываю покупки- очень важные,средней важности и совсем неважные.
но вот на продукты у меня отдельная ,так сказать, кучка))) неприкосновенная)))
ее не трогаю на другие покупки ни когда,даже если руки чешутся)))

Evva
26.10.2009, 23:31
Вроде получаем нормально. а деньги тратим ни на что и много. В результате приходится занимать. И естественно радужного настроения это в жизнь не приносит. Тоже пробовала вести списки. планировать покупки. не брать с собой деньги. но ничего не помогает. А когда потратим деньги даже на нужное, я злюсь, что столько потратила.

olitaM
27.10.2009, 00:44
Здесь только одно - нужно планировать и расписывать бюджет...Питание-отдельно,для ребёнка- отдельно,для дома - отдельно,ну и ...для себя.Какие-то покупки,менее важные переносить на следующий раз...Сложно всё это...У нас есть знакомая семья,так они записывают каждую покупку КАЖДУЮ!!!!,для них 10 рублей равносильно 1 000 $.Приходят и сразу же заносят в комп...а в конце месяца подсчитывают,сколько потратили туда-то и туда-то...

LiLith
27.10.2009, 08:14
Жизнь научит экономить.Мы как только не экономили, шмот себе не покупаем, о косметике я уже и забыла, из продуктов всё самое дешёвое.

Olly
27.10.2009, 08:59
Да уж, вопрос не из легких))) Мы тоже и записывали, и откладывали. Но жизнь сама все расставила (пока у нас один ребенок). Детские деньги стекают на карту - ею мы расплачиваемся в детских магазинах, либо я снимаю нужную сумму, когда планируем что-то купить опять же ребенку. А все остальное - на зарплату мужа. Первым делом оплачиваем ком.услуги. Потом продукты - долгого хранения стараемся брать на оптовых базах (консервы, бакалея), мясо берем на неделю (больше всего денег уходит, кстати))) А вот все, что осталось от "продуктов" - условный остаток на необходимые в этом месяце покупки. И тут уж приходится изощряться: в этом месяце покупаем мужу куртку, в следующем мне сапоги (например), а на третий месяц два дня рождения у друзей и деньги уходят туда. Крутимся, короче. Как и все. Но тут еще нюанс в уровне притязаний - без косметики я проживу, а вот без кг конфет "Халва в шоколаде" - нет))) А у кого-то наоборот. Кстати, когда начала типа худеть - денег стало намнооого меньше расходоваться))))

Iriska
27.10.2009, 09:12
Для меня это вообще из области очевидное и невероятное.Экономить я не люблю.Деньги мне всегда ляжку жгут.

Solomon
27.10.2009, 10:14
Ой, спасибочки, девчонки, попробуем начать все записывать. :write:Кстати, у меня свекор такой же, всегда все запишет, даже если просто на маршрутке до друга доехал, вобщем у него там такая тетрадища:-)) Вроде, у них с финансами все ОК" ( с нами бы побольше делились бы:respekt:

mama Nata
27.10.2009, 10:44
Сложно. но можно. Живем мы на зарплату мужа, до 1,5 лет получала по уходу за ребенком и пособие на ребенка военнослужащего на сберкнижку приходило. Сразу же решили, что неприкосновенный запас- это сберкнижка. Но порой остальных денег не хватало, снимали с книжки.
Сначала все записывали, потом смотрели, от чего можно отказаться. Не помогло. Теперь делаю так, посчитала доход семьи за месяц и разделила эту сумму на 4 равных части, конвертики подписаны так: коммунальные платежи, продукты, на ребенка, разное.
Предположим в каждом конверте по 5000.
На коммунальные платежи я потратила 2500 (кварплата, свет, антенна, интернет) Остаток в конверте 2500, его не трогаем, пусть в конверте и остается.
Дальше продукты, составляю список продуктов на месяц, причем только необходимое, обычно это вся бакалея, консервы, рыба, мясо или птица. Покупать стараемся на оптовых рынках или в магазинах, где проходят скидки на оптовые закупки.
После такой закупки в конверте "Продукты" остается около 2500р
На ребенка так же рассчитываем, покупаем необходимое + каждый месяц я покупаю ему что-то развивающее (книги, игрушки). Самое главное помнить, что этот конверт только на малыша.
А конверт "Разное" - это дни рождения, покупки для себя, мужа, отдых и прочее.

К следующей зарплате обычно остаются деньги в конверте "Кварплата" и "Разное". Достаем их от туда и кладем в неприкосновенный запас, раз смогли без этих остатков прожить месяц, значит и этот месяц без них проживем. А в пустые конверты раскладываем равные 4 части и все по кругу.
В итоге накапливается пусть небольшая но сумма для какой-нибудь полезно покупки или семейного отдыха.
Живя по такой системе мы уже полгода не занимаем, хотя бюджет не изменился, даже уменьшился

Helen
27.10.2009, 12:58
mama Nata, очень интересно!
Мы тоже пытаемся планировать-записываем расходы,по мере возможности откладываю деньги на деток и на разные нужды,заначку небольшую пытаюсь всегда иметь,хоть 500руб.,но они лежат.Вот только с питанием явно не укладываемся в план...молочки очень много уходит,яйца и мясо хорошо идут...а это как раз самые дорогие продукты...поэтому нерастраченные отложенные на квартплату или на разное деньги у нас туда идут дружно чаще всего...а еще в последнее время с аптекой вылетаем сильно-то капли в нос,то противовирусное,то еще что-то...а все для деток такое дорогое!!!Экономлю в основном на себе-лучше на эти деньги куплю детям что-то или для квартиры или отложу,реже на муже.А вот дети-на них нельзя экономить.Женю регулярно балую новыми книжками-игрушками,в питании разнообразие максимальное делаю,Тёме тоже одежку докупаю и игрушки...Может и не совсем правильно-себя любить нужно,но пока у меня другие приоритеты.

mama Nata
27.10.2009, 13:25
С деньгами на питанием можно еще так попробовать. Посчитать сколько денег на еду тратится в неделю, умножить на 4, вот вам и ежемесячные траты на еду. Мы в неделю, не отказывая в еде не в чем тратим около 1500р. В месяц около 5000-6000.
А сейчас ввела в себе правило ходить со списком, хотя это очень тяжело не отходить от списка, и хожу в магазин в пятницу и в понедельник. А хлеб, сок, муж покупает, когда с работы едет. Стали гораздо меньше тратить на продукты, потому что покупаем все по необходимости и я стала думать, а так ли мне, семье нужны те или иные покупки.

Olly
27.10.2009, 13:50
Наташа, то ли цены у нас разные, то ли аппетиты)))))) Мы только на продукты (без особых изысков) тратим около 10000 в месяц. Без изысков - это без заказа суши, готовой еды, но с конфетами. Согласна с Леной - львиная доля всех денег уходит на мясо, молоко и яйца. Если прикинуть, что на обед и на ужин будет мясо в течение недели (а для мужа даже самый лучший торт - это который с мясом), то мы на свою еженедельную закупку в мясном тратим около 2000 (вместе с колбасой и сыром). А ведь еще овощи, фрукты и т.д. Короче, ты - молодец))) Надо попробовать.
Ах да, за ком.услуги мы платим до 5000 ежемесячно (квартира, телефоны, интернет).

Solomon
27.10.2009, 14:34
mama Nata:"На коммунальные платежи я потратила 2500 (кварплата, свет, антенна, интернет) Остаток в конверте 2500, его не трогаем, пусть в конверте и остается".
У меня тут сразу вопросик возник: а что в Екатеринбурге такие дешевые коммунальные услуги, что можно все про все уложиться в 2500р.? У нас за двушку минимум 3-3,5 сдирают+свет+телефон+антенна+интернет+на мобильники положить. Короче, девочки, у меня полный капец, а живем только на зарплату мужа - 13-15 рубликов в месяц. Ну как тут не завыть:wink3: Короче, откладывать я точно ниче не смогу)))

EljaFolomeeva
27.10.2009, 14:36
Я уже полтора года веду учет средств. Дело не только в экономии. Просто так легче видеть, куда уходят деньги, и можно спланировать крупные покупки без ущерба для повседневной жизни. Веду журнальчик в компьютере. В начале каждого месяца планирую статьи расхода: коммунальные платежи, продукты, лечение (на всякий случай), разное - сумма всегда одна. На остальные статьи - смотря что планируем в месяце. Например, есть еще статьи: подарки-развлечения, бытовое (моющие средства всякие), одежда, ремонт....
Подсчитываю, сколько нужно на жизнь в месяц, а оставшееся либо на крупные покупки, или на одежду, или сходить куда. :)
Изначально я завела журнал именно как учет, чтобы следить, куда деньги утекают. Интересно было. А потом уже вошло в норму: планирование и видно, где можно сэкономить без ущерба для бюджета и себя.
Расходы стараюсь заносить каждый день или через день. Даже мужу нравится. Всегда мне чеки приносит. :)

Varda
27.10.2009, 14:52
Сама с чеками морочаюсь, зато видно куда деньги плывут.Вот одежду малому надо купит на зиму. А цены поднялись заоблачные к ботинкам зимним не подойдешь 200-400 грн. На рынке, а не в магазине. Стараюсь учитывать, но расходы на еду колосальные+памперы и игруху надо для развития. Я согласна сама одеваться недорого лишь бы муж и сын выглядели прилично. Меня даже муж уже ругает. Купи куртку себе!!! Уже неделю слышу этот ной, а я думаю вот куплю Димке на зиму одежду тогда и себе. Мама, одним словом!

mama Nata
27.10.2009, 14:55
Olly,Оля, конечно же цены все равно в регионах отличаются. но вот я купила, например мясо, без кости говядины 2 кг на 400 р. мне этого на месяц хватит и суп сварить и гуляш сделать, курица у нас целая потрашенная выходит на 160р, можно дешевле найти, если я две купила, то их мне на месяц заглаза, колбасу я не очень, покупаем мясо прясованное или шпик какой. Сыр кусочка на 300 гр хватает ровно на неделю, едим мы его некаждый день, яйца деяток на неделю. Каждый сам должен посмотреть, цены разные.

mama Nata
27.10.2009, 14:59
У меня тут сразу вопросик возник: а что в Екатеринбурге такие дешевые коммунальные услуги, что можно все про все уложиться в 2500р.? У нас за двушку минимум 3-3,5 сдирают+свет+телефон+антенна+интернет+на мобильники положить.
У нас однокомнатная, с отоплением платим 1600, электроэнегрия 200р, интерент 450р, антена 90р, остально на мобильный, у нас новый тариф появился все исходящие и смс по 1р.

Varda
27.10.2009, 15:00
Мы за инет платим 90 грн. в месяц. Украина!!

Helen
27.10.2009, 15:50
Сидела считала наши среднемесячные расходы.Квартплата-2000 (зимой с отоплением около 3т.р.),телефон+инет+ТВ 1т.р.,кредит 4т.р.,питание 7т.р. (конфеты не покупаем давно уже,основное-сыр,молоко,творог,мясо,яйца,вермишель и крупы),аптека 1т.р.,памперсы 1,5т.р.,бензин 1т.р. и прочие расходы ок.1,5т.р. (типа лампочки,моющие ср-ва и т.д.).Итого мы уже вылазим за зарплату мужа (15т.р.)...если добавить еще пособие (4т.р.),то тогда укладываемся нормально.А вот одежда детям,себе у нас чаще всего идет на подарочные деньги-все родственники дарят нам деньгами,а я уже необходимое покупаю.Ну или государство расщедрится и мужу на работе премию подкинут-тогда живем.

osthap
27.10.2009, 15:56
У нас есть знакомая семья,так они записывают каждую покупку КАЖДУЮ!!!!,для них 10 рублей равносильно 1 000 вот, я тоже так пробовала. Короткий путь к депрессии.

Яндекс.Метрика