PDA

Просмотр полной версии : Любовь, влюблённость, страсть



Страницы : [1] 2

CyberMama
02.03.2009, 05:17
А для вас это разные понятия?
Я вот как-то в размышлениях пришла к выводу, что слишком часто влюблённость принимают за любовь... отсюда и скоропалительные браки, и разочарования... Мне кажется, нет любви с первого взгляда... есть влюблённость... которая или перерастает в любовь... или растворяется
Влюбляться человек может достаточно много раз, любовь же приходит совсем нечасто... А вы что думаете?

Koshka
02.03.2009, 17:00
Конечно же, это разные понятия! Я не буду говорить о подросковой, юношеской влюбленности. Расскажу, как я вижу два этих чувства сейчас, в немного более "зрелом" возрасте.
Влюбленность - что-то бешеное, невероятно бурное, граничащее с сумасшествием. От нее не всегда бывает хорошо и спокойно. У нее много оттенков: она может быть основана на страсти, зависимости, эгоизме и даже зависти. Она переворачивает мир и не ставит его на место. Она заставляет совершать ошибки, порой непоправимые, заставляет делать глупости, от которых страдают многие люди, не только влюбленные, но и окружающие их. Нет, я не против влюбленности. Сама испытывала это чувство не один раз... И не всегда оно приносило что-то хорошее. Но это должно происходить с человеком! Обязательно должно! Для того, чтобы получить жизненный опыт, для того, чтобы уметь отличить влюбленность от любви, для того, чтобы научиться любить...

Для меня любовь - это нечто высокое, необъяснимое, что-то ,что окрыляет и дает силы, надежду, уверенность. Это обязательно счастье! Она тоже, как и влюбленность переворачивает мир, но ставит его на место, придавая более яркие краски и ощущения. Она не может приносить боль и страдания. Она не требует от человека жертвы собственного "я" и в тоже время растворяет его в любимом объекте. И почему-то, может быть, по-детски наивно, я уверена, что любовь ВСЕГДА должна быть взаимной! Что-то вроде того, что две половинки ходят по свету и ищут друг друга, а когда находят, становятся одним целым. Случается, что встречают друг друга "половинки других половинок" (думаю, принимая влюбленность за любовь) и вот тогда
и скоропалительные браки, и разочарования...
:125:

CyberMama
04.09.2009, 21:31
up

mamLen
19.01.2010, 20:03
Предметом очередного исследования американских ученых стали "тонкие материи". Специалистам удалось обнаружить существенное различие между реакциями на одну и ту же ситуацию у влюбленных людей и людей, охваченных непостоянной страстью. Кроме того, ученые выяснили, почему семьи, как правило, создаются на продолжительный срок.
Исследование Джана Гонзага (Gian Gonzaga) подтвердило, что влюбленные гораздо меньше обращают внимания на красивых, но незнакомых людей. Особенно это правило справедливо в отношении тех, кто встречается со своим партнером около трех лет, сообщает издание The New Scientist.
Социальный психолог Гонзага привлекал к своим исследованиям студентов Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе. 60 молодых людей были разделены на три группы: влюбленные, свободные и те, которые встречается только для интимных отношений.
Исследование проходило по максимально упрощенной системе: студентам показывали фотографии незнакомых людей, и, в том случае если изображение вызывало сексуальное влечение у участников эксперимента, они должны были бросать специальные билетики в коробку.
В итоге "голосования" выяснилось, что влюбленные гораздо реже реагируют на красивых незнакомцев. Только шестая часть влюбленных студентов обращала особое внимание на фотографии незнакомых людей так же часто, как участники контрольной группы свободных студентов.
Еще одна попытка ученых объяснить феномен любви привела к выводу, что это чувство работает само на себя и помогает сохранить отношения: состояние влюбленности блокирует внимание человека, не давая ему в определенной ситуации отвлекаться на потенциальные объекты страсти. http://podrobnosti.ua/kaleidoscope/2008/03/21/506245.html

А чем для Вас отличаются? Когда любовь перерастает в трасть? Как отличить?

Tilla
19.01.2010, 22:02
Страсть-это быстропроходящая любовь в грубой форме.

aleks
19.01.2010, 22:41
На первом этапе не отличить,вот если через месяц -другой понимаешь,что что то не то,вот это и была страсть,ну я так думаю...

Lizkin
19.01.2010, 22:55
Стасть - это болезнь. Любовь нечто сильнее и лучше.

LiLith
19.01.2010, 23:51
Страсть это определение относительное, каждый человек по своему понимает его значение, мне кажется это просто эмоции, порыв к предмету обожания, но потом со временем у некоторых всё угасает, но любовь она вечна, хоть в глубине души, но есть..
а если рассуждать по другому, то любовь, это всего лишь 5 гормонов..
для меня вот например, этот вопрос можно по разному расматривать..времени всё описать не хватит просто..

Undina
20.01.2010, 00:18
Страсть - это когда голову срывает, когда с надрывом все происходит между людьми, бешенно... Вспыхнет ярко, горит жарко, но недолго... И вот, все ушло, сгорело, пусто...

Любовь горит долго, дарит тепло, думает о близком, заботиться. Любовь готова выдержать испытания и не погаснуть. Любовь терпелива, готова прощать, дать шанс. Любовь готова разделить заботы ближнего. Готова идти рука об руку, не смущаясь препятствий. Любовь способна увидеть лицо близкого человека, без прикрас и уловок, и не разочароваться, оценить и стать роднее друг другу. Любовь это спокойствие и умиротворение.

Iriska
20.01.2010, 03:33
А как может быть любовь без страсти?Как можно просто любить и просто страстить?Мне вот честно не пончятно.Может понятие страсти просто подменено? и под страстью имеется в виду физическое влечение? Мне любовь к мужчине без страсти не нужна!

Astra
20.01.2010, 05:30
Любовь и страсть это две вещи которые обычно "гуляют" вместе, но страсть на фоне любви это эмоциональная кратковременная вспышка. Любовь должна быть долгой и счастливой, а страсть часто повторяющимися кратковременными вспышками должна сопровождать её. :biggrin::ng24::miragewink: Во понаписала то, но как то так.

Saintseadog
20.01.2010, 08:58
Страсть это чисто физическое влечение,которое,удовлетворившись,быстро проходит.И,если нет любви,отношениям каюк.А любовь-это в первую очередь глубокое чувство к другому человеку,и зарождается она постепенно,но зато потом и не проходит так просто.

Iriska
20.01.2010, 09:02
Давайте вспомним кольцо Соломонаи что на нём написано:Всё пройдёт и это тоже.

IRitA
20.01.2010, 09:08
любовь это когда ты для человека готов сделать всё, даже отпустить его, если знаешь что без тебя ему будет лучше. и будешь жить зная, что он счастлив. а все эти шаг вправо-шаг влево- расстрел, или когда человек уходит, а его всеми способами пытаются задержать- это страсть и есть. неважно, что тебе без меня лучше, важно, что МНЕ с тобой хорошо. так что сиди и не вякай. чувство ревности кстати (без которого ни одна страсть не обходится), это доказано, не признак любви, за его возникновение вообще отвечает другой отдел головного мозга. это просто чувство собственничества, как у животных- это моя самка и всё тут.

Lizkin
20.01.2010, 09:11
или когда человек уходит, а его всеми способами пытаются задержать это не страсть, это либо привычка либо боязнь одной остаться.

IRitA
20.01.2010, 09:29
это не страсть, это либо привычка либо боязнь одной остаться.
скорее всего вообще сразу всё вместе

IRitA
20.01.2010, 09:32
Давайте вспомним кольцо Соломонаи что на нём написано:Всё пройдёт и это тоже.
но что-то проходит за месяц, что-то за годы, десятилетия, а что-то люди несут в себе всю жизнь

Nina
20.01.2010, 11:15
любовь и страсть это две вещи которые обычно "гуляют" вместе, но страсть на фоне любви это эмоциональная кратковременная вспышка. Любовь должна быть долгой и счастливой, а страсть часто повторяющимися кратковременными вспышками должна сопровождать её. полностью согласна с надюшей))))))

Undina
20.01.2010, 13:31
Любовь должна быть долгой и счастливой, а страсть часто повторяющимися кратковременными вспышками должна сопровождать её.
очень хорошо сказано! :z_2:



кольцо Соломонаи что на нём написано:Всё пройдёт и это тоже.
и что? какие выводы для любви и страсти? что не стоит даже и начинать? :)))



любовь это когда ты для человека готов сделать всё, даже отпустить его, если знаешь что без тебя ему будет лучше. и будешь жить зная, что он счастлив.
я тоже так раньше думала, а теперь поменяла свое мнение.
то о чем вы пишете это жертвенность, доля жертвенности может и должна быть в любви, но не до самоуничтожения



это не страсть, это либо привычка либо боязнь одной остаться.
соглашусь

Starlove
20.01.2010, 13:58
Для меня страсть - это безумное желание быть с человеком, видеть его, слышать, ощущать всегда ежесекундно...Когда в душе все горит, трепещет...
Я всегда если влюблялась всегда испытывала что -то похожее на страсть....но знала, что это не любовь....
А когда встретила своего мужа...не ощутила страсть, а ощутила что-то более сильное чувство и поняла что люблю по-настоящему люблю. Мне кажется любовь вообще нельзя описать словами...это что-то великое ...это такое чувство...наверное когда жизнь готов отдать за человека...

LiLith
20.01.2010, 14:07
А вот бывало ли у вас такое, например я вот.. встретила парня, которого раньше любила, но растались, остались друзьями, всё вроде прошло, несколько лет его в лицо не видела, а тут на, нарисовался.. я тогда с мужем и дочкой была, у меня щёки сами краснели, какое то непонятное чувство.. неужели до сих пор к этому человеку что то испытываю? Тогда постаралась быстренько уйти..
В прошлом году тоже гуляла с Майей, и встретила своего бывшего парня, тоже улыбка глядя на него так и расползалась..расеянная какая то стала..тоже не понятное чувство..походили с коляской с ним погуляли и опять бежать домой..
при виде мужа такого нет, наоборот приелся уже как то..не знаю что это за чувство.

Undina
20.01.2010, 14:17
при виде мужа такого нет, наоборот приелся уже как то..не знаю что это за чувство.
может это просто флирт между вами? а с мужем вроде как незачем флиртовать :)))
может тебе приятно, что в глазах бывшего по-прежнему видишь интерес к себе? тебе это льстит..

Iriska
20.01.2010, 14:26
Undina,начинать всегда стоит,просто всему всегда приходит конец.

Undina
20.01.2010, 14:37
просто всему всегда приходит конец.
я просто не поняла, как высказывание на кольце саломона относится к теме...
то есть по твоему ничем не отличается? что страсть, что любовь - все конечно, все пройдет? :))))
а я вот наоборот убеждена, что любовь такая субстанция - она никогда не проходит, если только это любовь :))) и бывших любимых не бывает

Starlove
20.01.2010, 14:39
Undina,начинать всегда стоит,просто всему всегда приходит конец.
Ирка а я с тобой немного не согласна. Я с мужем 10 лет. И все было и хорошее и плохое. Но для нас самое главное работать..именно работать над отношениями, чтоб была страсть, чтоб безумно желали и хотели друг друга. Все проблемы решали вместе, если что не так идти на диалог и выговаривать все что наболело. Только таким способом мы до сих пор вместе. Хотя я очень с тяжелым характером. Но вот то что мы постоянно что-то меняем добавляем...даже если плохое настроение сказать друг другу приятные слова , обнять , поцеловать...и плохое настроение уходит.
ПОэтому чувствам "настоящим чувствам" не приходит конец. ЛЮбовь как костер если не подкидывать дровишек, оно погаснет.

osthap
20.01.2010, 14:46
Ух, как хорошо вы все сказали, и добавить - то нечего! Задумали меня))). Ириска, ну и пусть пройдет, зато подумаешь потом, что все - таки ЭТО со мной было! Любовь, иногда, приносит страдания и лишения, но, в их преодолении человек развивается, душа возвышается и поёт. Отказывается от любви тот, кто её боится, её и все, что с ней связано, потому, что в любви человек открыт и беззащитен. И, как бы, запрещает себе любить. А потом - возникает эмоциональная тупость и внутренняя пустота. Это я не о тебе, так - подумалось. А страсть - явление чувственное, эмоциональное, сексуальное, что - ли... Любовь и страсть вместе сначала, а потом, видоизменяется, перерастает во что - то более гармоничное - нежность какую - то... В общем, как собака - все понимаю, а сказать не могу))).

LiLith
20.01.2010, 14:49
ЛЮбовь как костер если не подкидывать дровишек, оно погаснет.
да..согласна полностью.. Но вот если пришлось этот огонь погасить, а при виде прошлого.. что то вскипает.. Хз что за чувство, может и флирт, но непонятно как то..

Starlove
20.01.2010, 14:53
да..согласна полностью.. Но вот если пришлось этот огонь погасить, а при виде прошлого.. что то вскипает.. Хз что за чувство, может и флирт, но непонятно как то..
Лида если при прошлой любви, видишь его и краснеешь. Я даже еду в маршрутке и если мне улыбается, подмигивает молодой человек, я всегда улыбнусь и покраснею. А мама моя смеется, говорит если я вижу бывшую любовь так разговариваю с ним, как будто воркуешь. Я вообще люблю знаки мужского внимания. Я считаю это нормально. Я до сих пор если вижу прошлых ребят, всегда им улыбнусь...что-то вспомниться в душе. Но от этого я не стану меньше любить своего мужа.

IRitA
20.01.2010, 15:22
я тоже так раньше думала, а теперь поменяла свое мнение.
то о чем вы пишете это жертвенность, доля жертвенности может и должна быть в любви, но не до самоуничтожения

я не считаю признание того что любимому может быть лучше с кем-то другим самоуничтожением. и то что я написала "сделать для любимого всё"- это для краткости, чтоб не расписывать. я не говорю что при этом надо быть рабом и забыть о себе.

IRitA
20.01.2010, 15:28
ПОэтому чувствам "настоящим чувствам" не приходит конец. ЛЮбовь как костер если не подкидывать дровишек, оно погаснет.
согласна. как в Иронии судьбы 2- "у любви не бывает прошлого времени, любовь- это не насморк, она не проходит". она или есть или ее нет. если что-то прошло значит это было какое-то другое чувство.

Lizkin
20.01.2010, 20:36
если что-то прошло значит это было какое-то другое чувство.
Не соглашусь.

LiLith
21.01.2010, 00:22
Любовь - это 5 гормонов, и всё?

Как бы высоко мы ни ставили предмет своих воздыханий, какие бы красивые слова ни искали для выражения чувств, любовь - это прежде всего гормональный процесс, в котором задействованы многие гормоны. 5 из них - самые важные.

Дофамин - гормон целеустремленности и концентрации. Он вырабатывается в организме в момент начала влюбленности, заставляет добиваться своей цели, стремиться к полному обладанию.

Серотонин - гормон удовольствия. Как ни странно, на этом этапе его выработка снижается, поэтому любовь часто ассоциируется со страданием.

Адреналин - гормон стресса, повышает наши обычные возможности. Его выработка у влюбленных повышается, что приводит их к состоянию вдохновения и желанию "свернуть горы".

Эндофины - гормоны покоя и удовлетворения. Они высвобождаются при физическом контакте с объектом любви, приносят влюбленным ощущение благополучия и защищенности.

Окситоцин и вазопрессин - гормоны нежности и привязанности. Они начинают вырабатываться у счастливых влюбленных, когда их отношения переходят в фазу взаимной любви и уверенности друг в друге. Как ни странно, они сокращают выработку гормонов первой фазы отношений. В результате пылкая страсть угасает по мере того, как растет нежная привязанность.

Undina
21.01.2010, 01:11
Как бы высоко мы ни ставили предмет своих воздыханий, какие бы красивые слова ни искали для выражения чувств, любовь - это прежде всего гормональный процесс, в котором задействованы многие гормоны. 5 из них - самые важные.
ну, а почему на определенного человека эти гормоны начали вырабатываться? :) как узнать? почему именно на Васю, а на Петю не вырабатывались? :)
нет, все таки любовь - это тайна :)))

IRitA
21.01.2010, 08:48
Не соглашусь.
твое право. :miragesmile: но всё что проходит я называю влюбленностью, хотя когда в этом варишься кажется что -любовь.

Nina
21.01.2010, 10:57
В результате пылкая страсть угасает по мере того, как растет нежная привязанность. вот еще один тезис о том что страсть перерастает в иное чувство...

LiLith
21.01.2010, 12:49
Ну про любовь можно бесконечно говорить)))
5 гормонов, это с научной точки зрения. А вот как человек для себя это понимает, это уже другой вопрос, ну и у каждого есть человека выбор, кто его заинтересовал, покорил, на того "свои гармоны" счастья и изливает:happy:)))))

Lizkin
21.01.2010, 14:28
но всё что проходит я называю влюбленностью, хотя когда в этом варишься кажется что -любовь.
Ты просто не знаешь. Ты судишь только теоретически. А я практик в этом вопросе:ngph34r_1:
Любила я одного парня. Сильно. Да так сильно он меня обидел, что просто не смогла я больше с ним. И речь не об измене. Там все глубоко. Рассказывать не хочу. Вспоминаю достаточно бурно. Но я его уже не ЛЮБЛЮ. Просто тогда все на сильных эмоциях было. И не было все бытовухой убито еще. Потому сильные воспоминания. А точно знаю, что не люблю, потому как встречались мы спустя какое-то время. Ничего не дрогнуло. Вообще пусто... А вот воспоминания будоражат. Хотя редко вспоминаю. Только когда такие диспуты начинаются или с подружкой в воспоминания вдаемся))) Вот тебе и парадокс.
Любовь ведь тоже можно разрушить. С этим ты не можешь не согласиться.

Starlove
21.01.2010, 14:40
Вот тебе и парадокс.
Любовь ведь тоже можно разрушить. С этим ты не можешь не согласиться.
Я соглашусь с тобой. Ты права.

Anutik
21.01.2010, 15:01
Вот определение любви из послания апостола Павла: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает (1 Кор 13, 4–8)
Мне кажется, этим все сказано.

IRitA
21.01.2010, 15:14
Ты просто не знаешь. Ты судишь только теоретически. А я практик в этом вопросе:ngph34r_1:
Любила я одного парня. Сильно. Да так сильно он меня обидел, что просто не смогла я больше с ним. И речь не об измене. Там все глубоко. Рассказывать не хочу. Вспоминаю достаточно бурно. Но я его уже не ЛЮБЛЮ. Просто тогда все на сильных эмоциях было. И не было все бытовухой убито еще. Потому сильные воспоминания. А точно знаю, что не люблю, потому как встречались мы спустя какое-то время. Ничего не дрогнуло. Вообще пусто... А вот воспоминания будоражат. Хотя редко вспоминаю. Только когда такие диспуты начинаются или с подружкой в воспоминания вдаемся))) Вот тебе и парадокс.
Любовь ведь тоже можно разрушить. С этим ты не можешь не согласиться.
Лиза, считай так. но с чего ты взяла что я теоретик? хотя согласится я всё же не соглашусь- я считаю что не любовь в тебе убили а влюбленность. во мне ее тоже убили. хотя я это любовью считала. теперь вижу что ошибалась.

Яндекс.Метрика