PDA

Просмотр полной версии : Вакцины



Страницы : [1] 2

Romashka
19.04.2006, 12:15
Вот Ромашка у нас в НИИ в Германии по генетике работает, она наверное, больше об этом знает? Может, она нас просветит, "что такое хорошо и что такое плохо"?????

Лаура, попробую оправдать доверие :oops: .
Действительно, очень много зависит от типа вакцины, то есть что конкретно от возбудителя болезни используется. Для некоторых болезней только токсины (заболеть от прививки вообще невозможно), для других "куски" вирусов ("бесклеточные", тоже вероятность почти равна 0), некоторые вирусы получают генноинженерным путем (и они совсем неопасные), а для некоторых ослабленные бактерии или вирусы (вот тогда есть вероятность болезни в легкой форме). Раньше все вакцины были такого последнего типа. Сейчас таких очень мало, и только самые безопасные.
В любом случае смертность и опасность осложнений от прививки на несколько порядков ниже, чем от самой болезни. А если используется "безопасная" вакцина, то вообще практически 0. Я бы только действительно посоветовала, если есть возможность, использовать современные вакцины, так называемые "бесклеточные" и хорошо очищенные, которые хорошо переносятся.
Мы делали Инфанрикс гекса (производитель фирма GlaxoSmithKline, Бельгия), она вообще сразу против 6 болезней - как в России АКДС плюс гепатит Б и еще менингит. В 3, 4,5 и 6 месяцев (на следуущей неделе пойдем). ТТТ, никаких реакций не было на первые 2. По статистике Евросоюза, с начала ее использования в 2000 году, привито около 9 млн детей, из них 5 человек умерло в течение 48 часов после прививки, НО связи с прививкой не подтверждено (я думаю, в ЕC все-таки к этому делу серьезно подошли). То есть, даже если они умерли из-за прививки, это получается один случай из почти 2 миллионов. Для сравнения - от дифтерии или менингита в острой форме умирает каждый второй... Я уже не говорю об осложнениях (и умственных, и физических). Например, моя мама в детстве переболела полиомиелитом и у нее одна нога намного тоньше другой (мышцы атрофированы). Так она всю жизнь комплексует, ногу заматывает, лето ненавидит. Это, конечно, со стороны ерундой покажется, но я бы не хотела, что бы мой ребенок так страдал (не говоря уже о гораздо более серьезных последствиях).
Насчет ртути в составе: на самом деле, это соли ртути, а не такая ртуть, как в градуснике, то есть совсем не такая опасная. Используется просто как консервант. Хотя в Европе уже от нее отказались и заменили на более безобидный консервант (в том же Инфанриксе это феноксиэтанол).
Короче, я ЗА прививки однозначно, просто если есть возможность, лучше вводить современные безопасные вакцины. Единственное безусловное противопоказание - высокая температура в день прививки. Ну и конечно, ребенку с простудой или кишечной инфекцией прививку лучше отложить. Кстати, наилучшая иммунизация происходит, если между прививками (первыми, я не имею в виду следующие, через год или два) прошло не больше 6 недель.
Если нет никакой возможности вколоть Инфанрикс или Гексавак, или что-то похожее европейского качества, я бы все равно делала прививки. Возможные реакции в любом случае оправдывают риск будущих смертельно опасных (особенно для детей) заболеваний.

laura
19.04.2006, 12:37
Лаура, попробую оправдать доверие :oops: .
Действительно, очень много зависит от типа вакцины, то есть что конкретно от возбудителя болезни используется. Для некоторых болезней только токсины (заболеть от прививки вообще невозможно), для других "куски" вирусов ("бесклеточные", тоже вероятность почти равна 0), некоторые вирусы получают генноинженерным путем (и они совсем неопасные), а для некоторых ослабленные бактерии или вирусы (вот тогда есть вероятность болезни в легкой форме). Раньше все вакцины были такого последнего типа. Сейчас таких очень мало, и только самые безопасные.
В любом случае смертность и опасность осложнений от прививки на несколько порядков ниже, чем от самой болезни. А если используется "безопасная" вакцина, то вообще практически 0. Я бы только действительно посоветовала, если есть возможность, использовать современные вакцины, так называемые "бесклеточные" и хорошо очищенные, которые хорошо переносятся.
Мы делали Инфанрикс гекса (производитель фирма GlaxoSmithKline, Бельгия), она вообще сразу против 6 болезней - как в России АКДС плюс гепатит Б и еще менингит. В 3, 4,5 и 6 месяцев (на следуущей неделе пойдем). ТТТ, никаких реакций не было на первые 2. По статистике Евросоюза, с начала ее использования в 2000 году, привито около 9 млн детей, из них 5 человек умерло в течение 48 часов после прививки, НО связи с прививкой не подтверждено (я думаю, в ЕC все-таки к этому делу серьезно подошли). То есть, даже если они умерли из-за прививки, это получается один случай из почти 2 миллионов. Для сравнения - от дифтерии или менингита в острой форме умирает каждый второй... Я уже не говорю об осложнениях (и умственных, и физических). Например, моя мама в детстве переболела полиомиелитом и у нее одна нога намного тоньше другой (мышцы атрофированы). Так она всю жизнь комплексует, ногу заматывает, лето ненавидит. Это, конечно, со стороны ерундой покажется, но я бы не хотела, что бы мой ребенок так страдал (не говоря уже о гораздо более серьезных последствиях).
Насчет ртути в составе: на самом деле, это соли ртути, а не такая ртуть, как в градуснике, то есть совсем не такая опасная. Используется просто как консервант. Хотя в Европе уже от нее отказались и заменили на более безобидный консервант (в том же Инфанриксе это феноксиэтанол).
Короче, я ЗА прививки однозначно, просто если есть возможность, лучше вводить современные безопасные вакцины. Единственное безусловное противопоказание - высокая температура в день прививки. Ну и конечно, ребенку с простудой или кишечной инфекцией прививку лучше отложить. Кстати, наилучшая иммунизация происходит, если между прививками (первыми, я не имею в виду следующие, через год или два) прошло не больше 6 недель.
Если нет никакой возможности вколоть Инфанрикс или Гексавак, или что-то похожее европейского качества, я бы все равно делала прививки. Возможные реакции в любом случае оправдывают риск будущих смертельно опасных (особенно для детей) заболеваний.

Спасибо тебе, Ромашка, не знаю, как других, но меня ты просветила. Теперь хоть смогу конкретно обосновать, что и почему.Я, кстати, с тобой полностью согласна. Откладывать прививки даже до года опасно. А ползать начнёт, на железку какую нибудь нарвётся, куда бежать? А если поцарапается и грязь попадёт на ранку? Это самые банальные инфекции, которые могут повлечь за собой тяжёлые последствия у непривитого ребёнка.

Lilia
19.04.2006, 13:41
Вот Ромашка у нас в НИИ в Германии по генетике работает, она наверное, больше об этом знает? Может, она нас просветит, "что такое хорошо и что такое плохо"?????

Лаура, попробую оправдать доверие :oops: .
Действительно, очень много зависит от типа вакцины, то есть что конкретно от возбудителя болезни используется. Для некоторых болезней только токсины (заболеть от прививки вообще невозможно), для других "куски" вирусов ("бесклеточные", тоже вероятность почти равна 0), некоторые вирусы получают генноинженерным путем (и они совсем неопасные), а для некоторых ослабленные бактерии или вирусы (вот тогда есть вероятность болезни в легкой форме). Раньше все вакцины были такого последнего типа. Сейчас таких очень мало, и только самые безопасные.
В любом случае смертность и опасность осложнений от прививки на несколько порядков ниже, чем от самой болезни. А если используется "безопасная" вакцина, то вообще практически 0. Я бы только действительно посоветовала, если есть возможность, использовать современные вакцины, так называемые "бесклеточные" и хорошо очищенные, которые хорошо переносятся.
Мы делали Инфанрикс гекса (производитель фирма GlaxoSmithKline, Бельгия), она вообще сразу против 6 болезней - как в России АКДС плюс гепатит Б и еще менингит. В 3, 4,5 и 6 месяцев (на следуущей неделе пойдем). ТТТ, никаких реакций не было на первые 2. По статистике Евросоюза, с начала ее использования в 2000 году, привито около 9 млн детей, из них 5 человек умерло в течение 48 часов после прививки, НО связи с прививкой не подтверждено (я думаю, в ЕC все-таки к этому делу серьезно подошли). То есть, даже если они умерли из-за прививки, это получается один случай из почти 2 миллионов. Для сравнения - от дифтерии или менингита в острой форме умирает каждый второй... Я уже не говорю об осложнениях (и умственных, и физических). Например, моя мама в детстве переболела полиомиелитом и у нее одна нога намного тоньше другой (мышцы атрофированы). Так она всю жизнь комплексует, ногу заматывает, лето ненавидит. Это, конечно, со стороны ерундой покажется, но я бы не хотела, что бы мой ребенок так страдал (не говоря уже о гораздо более серьезных последствиях).
Насчет ртути в составе: на самом деле, это соли ртути, а не такая ртуть, как в градуснике, то есть совсем не такая опасная. Используется просто как консервант. Хотя в Европе уже от нее отказались и заменили на более безобидный консервант (в том же Инфанриксе это феноксиэтанол).
Короче, я ЗА прививки однозначно, просто если есть возможность, лучше вводить современные безопасные вакцины. Единственное безусловное противопоказание - высокая температура в день прививки. Ну и конечно, ребенку с простудой или кишечной инфекцией прививку лучше отложить. Кстати, наилучшая иммунизация происходит, если между прививками (первыми, я не имею в виду следующие, через год или два) прошло не больше 6 недель.
Если нет никакой возможности вколоть Инфанрикс или Гексавак, или что-то похожее европейского качества, я бы все равно делала прививки. Возможные реакции в любом случае оправдывают риск будущих смертельно опасных (особенно для детей) заболеваний.

Спасибо, Ромашка!!! :lol: Интересненько!!! А наша прививка называется Prevenar. Что ты можешь сказать о ней, если она у вас в Германии продается??? Таааак интересно. :)

laura
19.04.2006, 14:48
Спасибо, Ромашка!!! :lol: Интересненько!!! А наша прививка называется Prevenar. Что ты можешь сказать о ней, если она у вас в Германии продается??? Таааак интересно. :)

Мы тоже Превенаром колемся... :twisted:

CyberMama
19.04.2006, 14:48
Вот Ромашка у нас в НИИ в Германии по генетике работает, она наверное, больше об этом знает? Может, она нас просветит, "что такое хорошо и что такое плохо"?????

Лаура, попробую оправдать доверие :oops: .
Действительно, очень много зависит от типа вакцины, то есть что конкретно от возбудителя болезни используется. Для некоторых болезней только токсины (заболеть от прививки вообще невозможно), для других "куски" вирусов ("бесклеточные", тоже вероятность почти равна 0), некоторые вирусы получают генноинженерным путем (и они совсем неопасные), а для некоторых ослабленные бактерии или вирусы (вот тогда есть вероятность болезни в легкой форме). Раньше все вакцины были такого последнего типа. Сейчас таких очень мало, и только самые безопасные.
В любом случае смертность и опасность осложнений от прививки на несколько порядков ниже, чем от самой болезни. А если используется "безопасная" вакцина, то вообще практически 0. Я бы только действительно посоветовала, если есть возможность, использовать современные вакцины, так называемые "бесклеточные" и хорошо очищенные, которые хорошо переносятся.
Мы делали Инфанрикс гекса (производитель фирма GlaxoSmithKline, Бельгия), она вообще сразу против 6 болезней - как в России АКДС плюс гепатит Б и еще менингит. В 3, 4,5 и 6 месяцев (на следуущей неделе пойдем). ТТТ, никаких реакций не было на первые 2. По статистике Евросоюза, с начала ее использования в 2000 году, привито около 9 млн детей, из них 5 человек умерло в течение 48 часов после прививки, НО связи с прививкой не подтверждено (я думаю, в ЕC все-таки к этому делу серьезно подошли). То есть, даже если они умерли из-за прививки, это получается один случай из почти 2 миллионов. Для сравнения - от дифтерии или менингита в острой форме умирает каждый второй... Я уже не говорю об осложнениях (и умственных, и физических). Например, моя мама в детстве переболела полиомиелитом и у нее одна нога намного тоньше другой (мышцы атрофированы). Так она всю жизнь комплексует, ногу заматывает, лето ненавидит. Это, конечно, со стороны ерундой покажется, но я бы не хотела, что бы мой ребенок так страдал (не говоря уже о гораздо более серьезных последствиях).
Насчет ртути в составе: на самом деле, это соли ртути, а не такая ртуть, как в градуснике, то есть совсем не такая опасная. Используется просто как консервант. Хотя в Европе уже от нее отказались и заменили на более безобидный консервант (в том же Инфанриксе это феноксиэтанол).
Короче, я ЗА прививки однозначно, просто если есть возможность, лучше вводить современные безопасные вакцины. Единственное безусловное противопоказание - высокая температура в день прививки. Ну и конечно, ребенку с простудой или кишечной инфекцией прививку лучше отложить. Кстати, наилучшая иммунизация происходит, если между прививками (первыми, я не имею в виду следующие, через год или два) прошло не больше 6 недель.
Если нет никакой возможности вколоть Инфанрикс или Гексавак, или что-то похожее европейского качества, я бы все равно делала прививки. Возможные реакции в любом случае оправдывают риск будущих смертельно опасных (особенно для детей) заболеваний.

Анюта, спасибище, действительно очень полезная информация...хотя вроде все основные прививки сделали...
Мне ещё инетерсно спросить по поводу "манту" - то ли пробы на вирус, то ли прививки против туберкулёза...её с какого времени ставить начинают? Просто лично у меня с этой прививкой связаны самые неприятные воспоминания, она у меня всегда с самого детства была 1,5 - 2 см, и приходилось постоянно таскаться по всяким туб-диспансерам, как-то даже кучу таблеток на 4 месяца выдали, ктороые надо было пить 3 раза в день (и которые я выбросила в урну рядом с этой больницей (и судя по её содержимому - так поступила не только я))... Так ли нужна эта противная "пуговка"?

Romashka
19.04.2006, 17:11
Спасибо, Ромашка!!! :lol: Интересненько!!! А наша прививка называется Prevenar. Что ты можешь сказать о ней, если она у вас в Германии продается??? Таааак интересно. :)
Превенар в Германии не используется. Я сейчас посмотрела информацию о нем и была сильно удивлена - это вакцина исключительно против пневмококков, то есть должна защищать от воспаления легких, пневмококкового менингита (он менее распространен, чем менингококковый), заражения крови и подобных воспалений. Эти все болезни вызывает 1 вид бактерий, от которого и есть эта прививка. То есть, если ничего другого не кололи, то нет никакой защиты от дифтерии, полиомиелита, коклюша, столбняка... Очень странно. Немецкий Институт Роберта Коха советует такие прививки только взрослым по мере надобности, а детям только в исключительных случаях, например, ВИЧ-инфицированным или имеющим серьезные заболевания крови. Да уж, у франкоговорящих свои правила...

Lilia
19.04.2006, 17:34
Спасибо, Ромашка!!! :lol: Интересненько!!! А наша прививка называется Prevenar. Что ты можешь сказать о ней, если она у вас в Германии продается??? Таааак интересно. :)
Превенар в Германии не используется. Я сейчас посмотрела информацию о нем и была сильно удивлена - это вакцина исключительно против пневмококков, то есть должна защищать от воспаления легких, пневмококкового менингита (он менее распространен, чем менингококковый), заражения крови и подобных воспалений. Эти все болезни вызывает 1 вид бактерий, от которого и есть эта прививка. То есть, если ничего другого не кололи, то нет никакой защиты от дифтерии, полиомиелита, коклюша, столбняка... Очень странно. Немецкий Институт Роберта Коха советует такие прививки только взрослым по мере надобности, а детям только в исключительных случаях, например, ВИЧ-инфицированным или имеющим серьезные заболевания крови. Да уж, у франкоговорящих свои правила...

Ромашка посмотрела сейчас внимательно нашу медкарточку. Ты права, нам вкололи бесплатно Infanrixhexa, а Превенар (против менингита и пневмонии) мы сами купили по их рекомендации (это как дополнительная прививка, достаточно дорогая) но не обязательная. Все правильно. Но странно всетаки что в Германии не используют Превенар. Спасибо за ответ.

OLKA
19.04.2006, 17:50
Ромашка, еще хотела спросить - нам делали просто Инфанрикс - без гекса :lol: - это что-то другое в отличие от того, что ты описывала? Или просто компоненты разные? Написано "дифтерийно-столбнячная трехкомпонентная бесклеточная коклюшная адсорбированная жидкая" - мама дорогая, столько всего 8O !

laura
19.04.2006, 17:59
Превенар в Германии не используется. Я сейчас посмотрела информацию о нем и была сильно удивлена - это вакцина исключительно против пневмококков, то есть должна защищать от воспаления легких, пневмококкового менингита (он менее распространен, чем менингококковый), заражения крови и подобных воспалений. Эти все болезни вызывает 1 вид бактерий, от которого и есть эта прививка. То есть, если ничего другого не кололи, то нет никакой защиты от дифтерии, полиомиелита, коклюша, столбняка... Очень странно. Немецкий Институт Роберта Коха советует такие прививки только взрослым по мере надобности, а детям только в исключительных случаях, например, ВИЧ-инфицированным или имеющим серьезные заболевания крови. Да уж, у франкоговорящих свои правила...

Я подозреваю, что такого рода "узкоспециализированные" прививки обусловлены среднестатистическими данными о заболеваниях населения. Было во Франции несколько случаев заболевания менингитом в школах. Стали поговаривать о разумности введения прививки против менингита...
Другой пример: гепатит Б. Не прививается вообще. По желанию родителей. А могут вообще не напомнить, что таковая существует.
Учитывая, что гос.страховка возмещает 100% все "необходимые" прививки (а их стоимость доходит до 100 евро), можно догадаться, почему фр.система здравоохранения работает на минимум.

Насчёт Prevenar: он колется вместе с INFANTIX. Так что, я думаю, у нас поводов для беспокойства пока нет. :P

CyberMama
19.04.2006, 18:03
Ромашка посмотрела сейчас внимательно нашу медкарточку. Ты права, нам вкололи бесплатно Infanrixhexa, а Превенар (против менингита и пневмонии) мы сами купили по их рекомендации (это как дополнительная прививка, достаточно дорогая) но не обязательная. Все правильно. Но странно всетаки что в Германии не используют Превенар. Спасибо за ответ.
А сколько стоит этот Превенар? Прививки против менингита делают один раз или тоже в несколько этапов, как АКДС? Я не помню, есть ли в графике нашей поликлинике такие прививки, но у меня подруга ещё в школе перенесла очень тяжёлые операции из-за менингита ...и вообще с трудом выкарабкалась...поэтому я заинтересовалась этой прививкой..да и пневмония - не так уж сложно её подхватить...а радости мало, особенно ребёночку

Romashka
19.04.2006, 18:22
Ромашка, еще хотела спросить - нам делали просто Инфанрикс - без гекса :lol: - это что-то другое в отличие от того, что ты описывала? Или просто компоненты разные? Написано "дифтерийно-столбнячная трехкомпонентная бесклеточная коклюшная адсорбированная жидкая" - мама дорогая, столько всего 8O !

Она трёхкомпонентная, то есть как раз половина нашей Инфанрикс Гекса :) . Как у вас и написано, она против дифтерии, коклюша и столбняка. Хорошая, очищенная, бесклеточная.
Только если хотите еще против полиомиелита и гепатита Б (ну и менингита, но эта обычно не делается в России), то спросите дополнительно. Или, может, вам уже вкололи отдельно их?

Romashka
19.04.2006, 18:30
Превенар в Германии не используется. Я сейчас посмотрела информацию о нем и была сильно удивлена - это вакцина исключительно против пневмококков, то есть должна защищать от воспаления легких, пневмококкового менингита (он менее распространен, чем менингококковый), заражения крови и подобных воспалений. Эти все болезни вызывает 1 вид бактерий, от которого и есть эта прививка. То есть, если ничего другого не кололи, то нет никакой защиты от дифтерии, полиомиелита, коклюша, столбняка... Очень странно. Немецкий Институт Роберта Коха советует такие прививки только взрослым по мере надобности, а детям только в исключительных случаях, например, ВИЧ-инфицированным или имеющим серьезные заболевания крови. Да уж, у франкоговорящих свои правила...

Я подозреваю, что такого рода "узкоспециализированные" прививки обусловлены среднестатистическими данными о заболеваниях населения. Было во Франции несколько случаев заболевания менингитом в школах. Стали поговаривать о разумности введения прививки против менингита...
Другой пример: гепатит Б. Не прививается вообще. По желанию родителей. А могут вообще не напомнить, что таковая существует.
Учитывая, что гос.страховка возмещает 100% все "необходимые" прививки (а их стоимость доходит до 100 евро), можно догадаться, почему фр.система здравоохранения работает на минимум.

Насчёт Prevenar: он колется вместе с INFANTIX. Так что, я думаю, у нас поводов для беспокойства пока нет. :P

Значит, у вас используется Инфанрикс трёхкомпонентный (не гекса), как в случае OLKA, иначе бы в нем уже содежался гепатит Б. Против менингита (другой возбудитель, чем в Превенаре) там тоже есть компонент, так что я тоже не беспокоюсь.
А насчет цен - это да... Наша прививка стоит кажется 75 евро за раз. У меня частная страховка, поэтому я сначала все сама оплачиваю (поэтому я знаю все цены :) ), а потом мне компания возвращает.

laura
19.04.2006, 19:42
Значит, у вас используется Инфанрикс трёхкомпонентный (не гекса), как в случае OLKA, иначе бы в нем уже содежался гепатит Б. Против менингита (другой возбудитель, чем в Превенаре) там тоже есть компонент, так что я тоже не беспокоюсь.
А насчет цен - это да... Наша прививка стоит кажется 75 евро за раз. У меня частная страховка, поэтому я сначала все сама оплачиваю (поэтому я знаю все цены :) ), а потом мне компания возвращает.

Спасибо, Ромашка за ответы. Прости, что "показала на тебя пальцем" и заставила всем нам отвечать. Но такая животрепещущая тема - трудно удержаться и не спросить.... :-262

moisei
23.06.2009, 17:03
Виды вакцин

Все вакцины подразделяются на живые и инактивированные. Инактивированные вакцины, в свою очередь, делят на:

Корпускулярные

- представляют собой бактерии или вирусы, инактивированные химическим (формалин, спирт, фенол) или физическим (тепло, ультрафиолетовое облучение) воздействием. Примерами корпускулярных вакцин являются: коклюшная (как компонент АКДС и Тетракок), антирабическая, лептоспирозная, гриппозные цельновирионные, вакцины против энцефалита, против гепатита А (Аваксим), инактивированная полиовакцина (Имовакс Полио, или как компонент вакцины Тетракок).

Химические

- создаются из антигенных компонентов, извлеченных из микробной клетки. Выделяют те антигены, которые определяют иммуногенные характеристики микроорганизма. К таким вакцинам относятся: полисахаридные вакцины (Менинго А+С, Акт-ХИБ, Пневмо 23, Тифим Ви), ацеллюлярные коклюшные вакцины.

Рекомбинантные

- для производства этих вакцин применяют рекомбинантную технологию, встраивая генетический материал микроорганизма в дрожжевые клетки, продуцирующие антиген. После культивирования дрожжей из них выделяют нужный антиген, очищают и готовят вакцину. Примером таких вакцин может служить вакцина против гепатита В (Эувакс В). Инактивированные вакцины выпускают как в сухом (лиофилизированном), так и в жидком виде.

Живые

Живые вакцины изготовляют на основе ослабленных штаммов микроорганизма со стойко закрепленной авирулентностью (безвредностью). Вакцинный штамм, после введения, размножается в организме привитого и вызывает вакцинальный инфекционный процесс. У большинства привитых вакцинальная инфекция протекает без выраженных клинических симптомов и приводит к формированию, как правило, стойкого иммунитета. Примером живых вакцин могут служить вакцины для профилактики краснухи (Рудивакс), кори (Рувакс), полиомиелита (Полио Сэбин Веро), туберкулеза, паротита (Имовакс Орейон). Живые вакцины выпускаются в лиофилизированном (порошкообразном) виде (кроме полиомиелитной).

Анатоксины

Эти препараты представляют собой бактериальные токсины, обезвреженные воздействием формалина при повышенной температуре с последующей очисткой и концентрацией. Анатоксины сорбируют на различных минеральных адсорбентах, например на гидроокиси алюминия. Адсорбция значительно повышает иммуногенную активность анатоксинов. Это связано как с созданием "депо" препарата в месте введения, так и с адъювантным действием сорбента, вызывающего местное воспаление, усиление плазмоцитарной реакции в регионарных лимфатических узлах. Анатоксины обеспечивают развитие стойкой иммунологической памяти, этим объясняется возможность применения анатоксинов для экстренной активной профилактики дифтерии и столбняка.

Состав

Кроме основного действующего начала в состав вакцин могут входить и другие компоненты - сорбент, консервант, наполнитель, стабилизатор и неспецифические примеси. К последним могут быть отнесены белки субстрата культивирования вирусных вакцин, следовое количество антибиотика и белка сыворотки животных, используемых в ряде случаев при культивировании клеточных культур. Консерванты входят в состав вакцин, производимых во всем мире. Их назначение состоит в обеспечении стерильности препаратов в тех случаях, когда возникают условия для бактериальной контаминации (появление микротрещин при транспортировке, хранение вскрытой первичной многодозной упаковки). Указание о необходимости наличия консервантов содержится в рекомендациях ВОЗ. Что касается веществ, используемых в качестве стабилизаторов и наполнителей, то в производстве вакцин используются те из них, которые допущены для введения в организм человека.

Уничтожение неиспользованных вакцин

Ампулы и другие емкости с неиспользованными остатками инактивированных бактериальных и вирусных вакцин, а также живой коревой, паротитной и краснушной вакцин, анатоксинов, иммуноглобулинов человека, гетерологичных сывороток, аллергенов, бактериофагов, эубиотиков, а также одноразовый инструментарий, который был использован для их введения не подлежит какой-либо специальной обработке. Емкости, содержащие неиспользованные остатки других живых бактериальных и вирусных вакцин, а также инструментарий, использованный для их введения, подлежат кипячению в течение 60 минут (сибиреязвенная вакцина 2 ч), или обработке 3-5% раствором хлорамина в течение 1 ч, или 6% раствором перекиси водорода (срок хранения не более 7 сут) в течение 1 ч, или автоклавируются. Все неиспользованные серии препаратов с истекшим сроком годности, а также не подлежащие применению по другим причинам следует направлять на уничтожение в районный (городской) центр санэпиднадзора.

OlyaP
22.03.2010, 15:21
А менингококовую кто-то ставил прививку?

Romashka
22.03.2010, 18:26
А менингококовую кто-то ставил прививку?
Мы делали, здесь она обязательна. Против бактерий менингококков подгрупп А и С, одних из тех бактерий, вызывающих менингит. Он довольно редкое заболевание, конечно, но зато какое...
Мое мнение: если можно защититься от смертельно опасного заболевания, то почему бы и нет?
Делали NeisVac, но есть много других подобных вакцин.

Astra
22.03.2010, 19:34
прививки против гриппа есть без куриного белка?

Nusik
27.07.2010, 14:21
не нашла по поиску, пишу тут.
Кто-нибудь вакцинировал малявкок ПЕНТАКСИМом??. Были в Габричевского и педиатр советует эту вакцину.
П.С. Анечка,Ромашка, от тебя жду ответа, как от специалиста в этом непростом деле)))

LuBoFF
27.07.2010, 14:59
девочки у м тоже вопрос...у мя ребенок до года не привит....дмаю начать ее прививать...прочитала про этот инфарикс,огромное Аня спасибо,и встал вопрос она платная или нет????нам предложили дорогущие супер безопасные...но ведь не все могут такие делать а от бесплатных вот у знакомых деткам было крайне плохо.....
ктстаи вирусолог Червонская крайне отрицательно высказывается от прививок в России...думаю над этим стоит тоже задуматься!!!

Nusik
27.07.2010, 17:27
да, Червонская нынче в моде))), хочет вымирания России)

Romashka
27.07.2010, 17:29
Аня, Пентаксим - по составу тот же Инфанрикс Гекса, но без гепатита Б, его тогда нужно делать отдельно. Или, к российским реалиям ближе, АКДС без гепатита Б и ХИБа. Последний компонент в России, вроде бы, не обязательный, хотя в Европе да.
Обе зарубежные вакцины хороши тем, что коклюш там бесклеточный.
У меня нет лично опыта с Пентаксимом (и у знакомых тоже), может, тебе девочки ответят, у кого детки им привиты?
Честно говоря, реакция на вакцину строго индивидуальная, подавляющее большинство детей хорошо переносят любые вакцины. Другое дело, если есть возможность поставить более очищенную и с меньшим количеством побочных действий. Но это не главное!
Короче: лучше всего Инфанрикс Гекса, так как сразу против 6 болезней, колоть один раз, да и состав оптимальный. Пентаксим тоже неплох, но не забудь про гепатит Б.

Люба, конечно же делай прививки, это абсолютно не страшно, что так поздно начинаете. Не буду повторяться, но страшилки насчет побочек всегда найдутся, а дифтерия, например, практически 100% смертельна. Мы тоже с года до двух ничего не кололи, так как в садик пошли и болели беспрерывно, а потом все нагоняли. Нам врач сказал: если ребенок месяц здоров, можно делать следующую прививку (если пропустили).

Девочки-россиянки тебе ответят, я думаю, что Инфанрикс Гекса платная. Если есть возможность - заплати, если нет - делай АКДС и гепатит отдельно. Если сильно переживаешь, можешь подавать антигистаминное до- и после прививки. Главное - защита будет.

И, кстати, супер-безопасных нет вообще, как нет и супер-опасных, есть просто с минимизированным риском побочек, который, в принципе, и так невысок. Повторюсь, намного больше значит индивидуальная реакция ребенка, но надо настраиваться, что все будет хорошо!

LuBoFF
27.07.2010, 20:35
Аня спасибо большое за консультацию

Nusik
28.07.2010, 07:01
Анечка, спасибо большое! Я вот смотрю, что-то не могу найти, где в Москве делают Инфанрикс Гекса(((. Пентаксим везде в платных центрах, 2800 стоит. Поищу тогда еще, время есть.

LuBoFF
28.07.2010, 07:47
О Ну и цены...кстати я не привита ,акдс не ставили...отец был против и против до сих пор прививок для Леры

Nusik
28.07.2010, 08:20
Ну, как раз месячное пособие потратим на вакцину. В институте Мечникова сегодня узнаю про Инфанрикс Гекса

Proni4ka
28.07.2010, 11:25
Кто-нибудь вакцинировал малявкок ПЕНТАКСИМом??
Мы весной ставили Пентаксим. Никакой реакции не было, хоть мы и аллергики. Дороговато, конечно, но перенесли очень легко, так что оно того стОит.

Loving mum
03.08.2010, 11:12
Кто-нибудь вакцинировал малявкок ПЕНТАКСИМом??. Были в Габричевского и педиатр советует эту вакцину.

Да,мы прививались им,хорошая вакцина,все вместе содержит,только врач исключила гемофильную инфекцию нам,а так очень хорошо перенесли

Helen
03.08.2010, 13:55
Romashka,Аня,девочки,подскажите кто-нибудь по опыту про Приорикс?нам в год ставить корь-краснуху-паротит,почитала отзывы-очень много отрицательных отзывов на приорикс,типа на 6-10-й день появляется температура и признаки кори или краснухи...а альтернатива-только наша отечественная.что делать-не знаю-инфанриксом мы ттт хорошо все акдски перенесли,только 37 температура была,а что сейчас делать не знаю-все вакцины живые.Только вот еще нашла инфу,что наша на белке перепела,а приорикс на белке курином...по-идее,на перепелином менее аллергична.или я что-то не так поняла?

Romashka
03.08.2010, 14:52
Romashka,Аня,девочки,подскажите кто-нибудь по опыту про Приорикс?
Лена, вакцина эта очень нужная, и делать ее обязательно, несмотря на реакции. Да, это действительно живая вакцина, мы делали именно Приориксом. Первый раз была немного повышенная т-ра на второй день, и все. На второй была высокая т-ра (около 39) именно на 6й день, и держалась 3 дня. Не забывай: т-ру от прививок всегда нужно сбивать, даже 38. Так что запасись терпением и делай спокойно. Можешь фенистила покапать до и после.

Насчет белка куриного или перепелиного - это все мелочи, и имеет значение только для заядлых аллергиков именно на куриный белок. Просто вирусы выращивали в культуре клеток куриных эмбрионов, но это просто технические детали.

Краснуха для девочек очень опасна, свинка - для мальчиков. Ты же хочешь, чтобы у тебя внуки были?

Helen
03.08.2010, 15:38
Аня,спасибо за быстрый и подробный ответ!!! Да не,прививать-то я буду,только не знаю чем...Женю бесплатной прививала,не помню у нее особо страшной реакции,вот и думаю.Если за инфанрикс я платила именно с целью более легкого перенесения прививки ребенком,то здесь вроде как одно и то же.Или все же на импортную меньше реакция?
И еще не совсем в тему вопрос-нам в год хотят манту поставить,а потом сразу прививку.Зачем манту в год объяснить не смогли-сказали,что по плану,типа ситуация с туберкулезом неблагоприятная и всем ставят.Ставить или отказаться?Жене еще ни разу не ставила...

LuBoFF
03.08.2010, 15:47
Helen,Ленаб сколько тебе инфарикс обошелсы????

Helen
03.08.2010, 16:21
Люба,инфанрикс я покупала за 1175руб.

LuBoFF
03.08.2010, 16:28
слушай а это как то отдельно в аптеке или в поликлинике???

Helen
03.08.2010, 16:37
Люба,у нас и в поликлинике можно платно поставить,и в центре платном,кстати там дешевле!

LuBoFF
03.08.2010, 16:38
спасибо большое..вот с гда думаю начать ставить хотела проконсультироваться но у нас как всег8да поставят не то что лучше а дороже

Romashka
03.08.2010, 18:03
Лена, про реакцию на российскую не скажу, может, девочки напишут, кто делал. Но по логике вещей не должно быть большой разницы. Ты может название точное узнай и почитай состав (Приорикс есть состав в интернете), но, честно говоря, я бы сильно не заморачивалась.

Насчет одновременно Манту - в идеале ничего страшного не должно быть, ведь это не прививка, а белковая проба. Но почему бы не сделать все-таки с разницей хотя бы неделю? Ведь это не принципиально совсем. Если есть возможность, то я бы все-таки разнесла их по времени.

LuBoFF
03.08.2010, 19:01
вот опять мне мама позвонила ...по рант тв показали ребенка..ему в пол года сделали прививку АКДС и щас у ребенка какие то отклонения в голове......типа в прививке дело....и вот такими разговорами она вводит мя в сомнение(((

Helen
03.08.2010, 19:43
Аня,спасибо!а вообще на сколько целесообразно ставить манту в год?у нас ведь бцж стоит!Жене предложили в первый раз только в 1,5года...

osthap
03.08.2010, 22:30
А если мы Даше всю жизнь ставили АКДС обычную, могу ли я поставить Инфанрикс сейчас - плановая прививка подошла. Она очень тяжко АКДС переносит...

Helen
04.08.2010, 05:36
Юля,я так и делала-3 акдс обычных ставила,а в 1,5 года инфанриксом.Она акдс очень тяжело переносила,я не знала просто про платную,а на инфанрикс не было реакции!
Юля,а вы корь-краснуха-паротит чем ставили?была реакция?

Яндекс.Метрика