PDA

Просмотр полной версии : Прикорм - обсуждаем когда и чем прикармливаться



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15

lioness
07.02.2009, 16:12
Юль, я ты что посоветуешь?
Как ты Алису прикармливала?

CyberMama
07.02.2009, 16:27
http://mamas.ru/showpost.php?p=51231&postcount=12 вот про соки
мы начали с овощей
Вот хорошая рекомендация по введению прикорма
http://mamas.ru/showpost.php?p=6540&postcount=16
http://mamas.ru/showpost.php?p=6542&postcount=17

В общем читайте начало темки http://mamas.ru/showthread.php?t=222

Ada
07.02.2009, 16:50
Вообще-то по современной схеме введения прикорма, одобренной Всемирной организацией здравоохранения, которую наши участковые педиатры как будто бы не замечают, сначала идут овощи белого и зеленого окраса (кабачки, цветная капуста, брокколи, реже картофель), которые наименее аллергичны. Потом идет черед безмолочных безглютеновых (не содержащих белок глютен, провоцирующий заболевание - целиакию) каш (если деть маловесный или склонный к аллергии) - это гречка, кукуруза и рис (последний, если нет проблем с запорами). В более позднем возрасте можно кормить ребенка и глютеновыми кашами, но лучше всего безмолочными (молочные оставить до года-полутора). Каши можно разводть грудным молоком или смесью.
Теперь идет черед овощей яркого окраса (опять же, если нет проблем с аллергией) - тыква, морковь. После 7 месяцев можно давать белокочанную капусту, горох (ранее не желательно, потому что ЖКТ ребенка еще не совершенен, и такие данные овощи могут привести к повышенному скоплению газов). Далее следуют фрукты - яблочко, груша, банан, абрикос, персик, манго, потом ягоды - вишня, черника, малина. С 6 месяцев, в идеале, можно давать мясо. если есть какие-либо проблемы (аллергия, проблемы с кишечником), знакомство с мясом лучше повременить на месяц-два. Из мяса для первого прикорма лучше всего подходит индейка, затем ребенок может полакомиться крольчатиной, телятиной и нежирной свининой. Также можно угостить малыша курочкой. Ягненка лучше оставить до более старшего возраста, потому что его мясо жирновато для нежного детского желудочка (хотя, опять же все индивидуально). Творог и кефир не стоит давать очень рано, потому что это кисломолочные продукты (месяцев с 7-8-ми).
Так... Любые пюре лучше сначала делать из одного продукта, после того, как ребенок к ним привыкнет, можно готовить (или покупать) многокомпонентные пюрешки. А... сок не рекомендуют давать раньше года, потому что это довольно агрессивные продукт для нежного животика малыша. Просто представьте себе, что было бы у вас в желудке, если бы вы выпили сначала яблочный сок, а потом запили его молоком...
Это общая схема, могут, естественно, быть варианты. Например, дети с ярко выраженным пищевым интересом могу начинать как с фруктов, так и с овощей, им интесно попробовать новые вкусы. Опять же надо смотреть на состояние здоровья малыша... А, кстати, если деть на ГВ, все-таки лучше повременить с прикормом месяцев до 6 (ИВ - на месяц раньше). И не слушайте педиатров, что ребенок мало прибывает, нужен докорм... В таком деле верна поговорка: лучше на неделюопоздать,чем на неделю поторопиться!

Jene
07.02.2009, 17:24
Я собираюсь с 4-х месяцев сок начать давать яблочный, но только не покупной, а сама буду из яблочка выжимать.я тоже сначала думала-выжимать,но больно уж много там химии,мне так кажется,хотя муж говорит-и в соках не меньше.
лиза соки начала пить в 2 месяца,сначала ложечками давала,потом из бутылочки,лерка уже месяц как пьёт,сначала с яблочного начали,сейчас грушевый пьёт по 100-150 мл в день.пюрешки лопаем по пол банки за раз.неделю лопали на ночь рисовую.

koteenok
07.02.2009, 19:53
Я хотела начать с овощей, но моя педиатр настаивает на соке. не знаю что и делать...:dum1:


Добавлено через 2 минуты

Вот теперь и ищу везде информацию про прикорм, спасибо за ссылки.

Jene
07.02.2009, 23:00
малыш знакомится с первым продуктом прикорма - соком. Ему уже не хватает просто маминого молока! А в соках содержится самое большое количество витаминов и минералов. Ну, а, кроме того, сок такой же жидкий, как грудное молоко, отличается легкой усвояемостью, обогащает рацион крохи новыми для него полезными пищевыми веществами.

В соках содержатся естественные сахара из плодов, которые восполняют энергетические затраты организма ребенка. Они также богаты органическими кислотами (яблочная, лимонная и другие), обладающими способностью влиять на процессы пищеварения.

Соки содержат значительное количество калия (до 150 мг/100 мл) и железа (до 2мг/100 мл). Других минеральных солей и микроэлементов в соках немного.

CyberMama
08.02.2009, 06:17
Jene, в какой совдеповской книжке вы это откопали? Это раньше его рекомендовали
Да сок может быть полезен в небольших количествах, но уже когда желудочек готов к его принятию, и давно уже доказали что хватает ребёнку маминого молочка до 5-6 месяцев преспокойно и в нём вполне самодостаточный набор витаминов-элементов.
И это заявляет и рекомендует ВОЗ по всему миру

Ага, даже нашла где это написано :girl_impossible: http://www.nanya.ru/opit/9663

Proni4ka
08.02.2009, 10:48
Если ваш врач советует Вам начинать прикорм "с сока по каплям", меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу.
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1385

Мы и сейчас соки еще не пьем. Варю компотики, едим фруктовое пюре. Соки после года планирую давать, никакой особой ценности в них не вижу.

Позволю себе процитировать Комаровского, если кто еще с ним не знаком:
"если кормящая мать может позволить себе полноценное и разнообразное питание (т. е. и овощи, и фрукты, и мясо, и хлеб, и рыбу), если родители в состоянии приобрести для своего ребенка качественную адаптированную молочную смесь, так вот при соблюдении всех этих условий
до достижения младенцем возраста шести месяцев ничем прикармливать не надо.

По поводу сроков начала прикорма еще несколько дополнительных абзацев в качестве информации к размышлению.
Мнение автора вполне может показаться спорным, особенно с учетом того факта, что уже процитированное нами «Руководство по детской диететике» указывает: с месячного возраста следует давать яблочный сок, а с четырех месяцев — овощной отвар.
Изучая подобные инструкции, постоянно испытываешь глубочайшие сомнения. Совершенно непонятно, как ухитряются до настоящего времени существовать другие млекопитающие? Нет, можно, конечно, допустить, что мать-волчица употребляет какую-то неведомую траву, дабы помочь волчатам встать на ноги (точнее, на лапы). Начитавшись научной фантастики, можно даже представить, как двухнедельному волчонку папа-волк приносит с охоты ценные витаминосодержащие овощи. Но даже при максимальном напряжении умственной деятельности не удается понять — где «достает» витамины белая медведица? За что умная Природа так наказала человеческих детенышей, откуда эта неполноценность? Почему все остальные звери могут жить без овощных супов, а наши дети не могут? Но допустить, что ошибся Создатель, автор не может.
И еще.
• Наука о витаминах, их нехватке и необходимости коррекции естественного вскармливания возникла много лет назад, когда никто и слыхом не слыхивал про адаптированные молочные смеси.
• Переделывать существующие инструкции и оспаривать мнения академиков от питания всегда было делом нелегким.
• Помните: соки, овощные пюре, фруктовые каши — это не просто прикорм. Это очень серьезный бизнес.
• В несчастной развивающейся стране, когда кормящая мать голодает и (или) однообразно питается (например, только рисом, или только финиками, или только рыбой, или только хлебом), давать ребенку витамины — вполне целесообразно.
• Если на зарплату можно купить в неделю одно куриное яйцо — вполне логично дать четырехмесячной крохе четвертушку желтка. Но если можно купить десяток яиц — тогда лучше кормящей маме съесть глазунью из трех глаз.
• Увидеть пользу от раннего прикорма нельзя. По большому счету, родители просто ставят на собственной совести жирную галочку, мол, мы сделали все как надо. Но вред видят тысячи — появление или усиление аллергических реакций, расстройства стула. Короче говоря, все при деле: академики пишут инструкции, промышленность выпускает соки, педиатры рекомендуют соки, мамы соки дают, дети соки пьют, педиатры лечат поносы и аллергию, мамы покупают лекарства и другие соки — «главное, ребята, сердцем не стареть»..."
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/42/

Lyudok
08.02.2009, 10:53
Проблема вот в чем, у нас аллергия на коровье молоко и яица.lioness, а как ты это выснила? Неужели уже успела яйцами кормить?

lioness
08.02.2009, 15:42
lioness, а как ты это выснила?
Если я скушаю, его высыпает.

EKatrin
09.02.2009, 13:05
Я прочитала все рассуждения, но так и не смогла понять чем лучше прикармливать кашей, смесью, пюрешкой????
Мы полностью на ГВ, даже водичку не пьем. Нам завтра будет 3 месяца и весим мы почти 7 кг. Уже второй день к вечеру Егорка высасывает все молоко. Грудь пустая, а он просит. Пыталась дать медовую водичку чтоб успеть накопить молоко. Но не пьет. Отправила мужа за смесью ночью. Пока папа наш бегал в магазин, Егорка заснул. Ночью молоко пришло. Вот сижу и думаю чем накормить свое дите сегодня вечером.

Jene
09.02.2009, 13:49
проблем со стулом у нас нет,аллергии ни на что не было,ребёнок довольный,лопает с большим удовольствием.наш педиатр говорит,что искусственникам раньше прикорм начинают давать

CyberMama
09.02.2009, 13:55
Jene, искуственникам - да
EKatrin, если на ГВ то не стоит особо торопиться

Niagara
09.02.2009, 13:56
EKatrin,Катя, а может ты попытаешься пока не докармливать? Есть же много рецептов чтобы молока стало больше, чаи специальные, попробуй, может и не придется пока смесь вводить. Можно еще обратиться к консультанту по ГВ.

CyberMama
09.02.2009, 14:05
Вот ещё про сок статейка http://akev.ru/content/view/94/52/
И вообще рекомендую кормящим мамочкам почитать статьи этого сайта
http://akev.ru/content/blogcategory/23/52/

koteenok
09.02.2009, 14:30
Девченки, с пол-часа назад опять приходила мед.сестра с поликлиники, дала подробную инструкцию по введению сока в рацион. Я ей говорю, что начинать хочу прикорм с овощных пюре, а она мне говорит, что соки и фруктовые пюре-это не прикорм, а коррекция питания, типа чтоб гемоглобин не падал. Но мы полностью на ГВ, думаю, что пока нам это не грозит. Ничего наверно пока делать не буду, подумаю еще.

EKatrin
09.02.2009, 15:00
Всем спасибо за советы. Сейчас проконсультировалась с медсестрой. Она посоветовала просто добавить в дневной рацион медовую водичку и вечером ложечку растертого банана с моим молоком.

CyberMama
09.02.2009, 15:14
А вот чтоб медовую водичку давали - это я вообще в первый раз слышу

EKatrin
09.02.2009, 15:27
Обычно в воду добовляют немного сахара.Медсестра сказала что лучше подсластить водичку медом. Юль, ты считаешь что не нужно?

EKatrin
09.02.2009, 15:30
А как на счет банана? Не рано ему фрукты?

Niagara
09.02.2009, 15:31
Я слышала, что мед как минимум до года нельзя давать, может быть аллергия.

CyberMama
09.02.2009, 16:02
Вообще-то я слышала, что мёд - сильный аллерген ...А сама ты вообще в процессе кормления мёд ела? Да и вообще я не вижу необходимости делать воду сладкой ...хотя зубиков у вас ещё нет...но скоро всё равно появятся, сначала приучить к сладенькому, потом отучать? И вспомнился ещё один повод с овощей начинать - потому что овощи не сладкие... а если начать с более сладких фруктов - то потом заставить овощные пюрешки кушать гораздо труднее будет

И кстати, Кать по поводу молока... сейчас пока не могу найти, где-то раньше мы обсуждали, что к 3-м месяцам наступает такой типа кризис, когда начинает казаться что молока не хватает... попозже вечером или завтра с утра поищу...

koteenok
09.02.2009, 18:02
Ой, я тоже считаю, что и мед, и бананы для вас еще слишком рано. Попробуй ввести в свой рацион побольше жидкости, пей больше теплого, соков, в аптеке чаи посмотри для улучшения лактации. И считаю, что в крайнем случае давай немного водички кипяченной ляле, но не сладкой. Я свою тоже отвлекала водичкой из бутылочки, когда молока в груди совсем не было.

Ada
09.02.2009, 18:28
Дамы, когда кажется, что молока в груди нет, это только КАЖЕТСЯ! Не надо его ничем допаивать, тем более с сахаром или медом.
Кать, EKatrin, может у тебя вообще приливной тип лактации (молоко начинает приливать и выделяться непосредственно, когда малыш начинает сосать)? Ты не обращала внимания? Я вот, например, с одного момента не могу молоко молокоотсосом сцедить, не выделяется и все тут. А когда Алиска начинает кушать, молока много, очень много. Мне тоже медсестра твердила, что у ребенка запор, потому что молока у меня нет, а у ребенка на самом деле были проблемы с кишечником.
Тут надо обращать внимание на множество факторов: ребенок грудь берет, насколько часто сосет. Я уже писала, вроде, что можно организовать совместный сон с ребенком, контакт "кожа к коже", чаще прикладывать. Организовать ГВ можно, пускай непросто, но можно. Только 5% женщин на планете не генетически не приспособлены для ГВ. А я смотрю, так все 50%, а то и больше...

Helen
09.02.2009, 18:59
По-моему,мед очень аллергичный продукт и ребенку до года,а тем более в 3 месяца,давть не стоит.Банан я стала давать только после 6 месяцев,но к этому времения я уже ввела овощные пюрешки и яблоко,а для 3-х месяцев,по-моему,рановато.Так же как и яйцо куриное, и коровье молоко-я вводила после 6 мес.,точнее не помню,там у "Агушки" по возрастам написано. Лучше уж простую водичку или молочную смесь лялечке дать,если реально не наедается.У меня тоже были периоды,когда казалось,что молока не хватает,но я стала больше пить чая с молоком горячего (по 2-3 кружки за раз,перед кормлением минут за 30),чаще прикладывать к груди,можно душ принять горяченький или специальные сборы для лактации попить.Мне помогало,кормила до 1г.и 2мес.,причем ГВ было основным питанием,да и прекратила кормить только из-за беременности.
Мы начинали прикорм с 3-х месяцев с овощных пюрешек,потом вводили сок и фруктовые пюрешки,месяцам к 4-м - 5-ти,с 6-ти мес. стала давать яйцо,творожки и яблоки-бананы,месяцев с 7 мясо,к 9-ти месяцам Женечка ела и клубнику,и арбузы,и дыню,и виноград и т.д.Детские смеси Женя не ела вообще.

Proni4ka
09.02.2009, 19:22
наш педиатр говорит,что искусственникам раньше прикорм начинают давать
Да, раньше всегда так считалось, потому что качественных смесей не было. В наше время если ребенка кормят смесью, то в ней всё необходимое уже есть. Почитайте состав. До полугода вполне достаточно кормить только смесью. У нас когда были проблемы с кожей, так я Сашку до 7 месяцев кормила только смесью и ничем больше.


соки и фруктовые пюре-это не прикорм, а коррекция питания, типа чтоб гемоглобин не падал. Но мы полностью на ГВ, думаю, что пока нам это не грозит.
koteenok, Катя, насколько я знаю, гемоглобин растительной пищей повысить практически никак нельзя. Я во время беременности консультировалась у гематолога, т.к. у меня был гемоглобин очень низкий, так что все-таки представление теперь имею, как и что. Если вы полностью на ГВ, то лучше маме есть говядину и печень, чем Вы и поддержите гемоглобин у ребенка.




Она посоветовала просто добавить в дневной рацион медовую водичку и вечером ложечку растертого банана с моим молоком.
Про мед и бананы девочки уже все написали.
Мед часто вызывает аллергические реакции и его не рекомендуют деткам раньше года, да и потом с большой осторожностью. Бананы вводятся в рацион малыша тоже не в первую очередь.

Jene
09.02.2009, 23:05
Ada,
А я смотрю, так все 50%, а то и больше...не в мой ли огород камушек?


Добавлено через 19 минут


Jene, в какой совдеповской книжке вы это откопали?
Результаты опроса: Когда начнёте вводить прикорм (сок)?когда темка создавалась-это ещё был первый прикорм?

Nadejda
10.02.2009, 07:27
Мы полностью на ГВ, даже водичку не пьем. Нам завтра будет 3 месяца и весим мы почти 7 кг. Уже второй день к вечеру Егорка высасывает все молоко. Грудь пустая, а он просит. Пыталась дать медовую водичку чтоб успеть накопить молоко. Но не пьет. Отправила мужа за смесью ночью. Пока папа наш бегал в магазин, Егорка заснул. Ночью молоко пришло. Вот сижу и думаю чем накормить свое дите сегодня вечером.
Катя не прикармливай, не допаивай, максимум простой водичкой без всего попоить, это просто кризис в лактации, пересмотри свое питание, свой режим, режим кормления, этот момент надо просто пережить и все, корми его почаще, что нет молока это только кажется, как уже писали спите вместе, почаще прикладывай и молоко придет в процессе кормления.
Все фрукты ему рано и соки и овощи, если действительно не будет хватать молока, то нужно докармливать смесью по возрасту, заменяющее грудное молоки и ничем иным до 6-7 месяцев. Надовать всякого места из баночек еще успеешь, ранний ввод этого к хорошему не приведет. До полугода только молоко!!! или мамино или смесь!!!
И никакой сладкой водички, тем более с медом, или бананы.

Вот еще что важно: какой у вас сейчас режим питания? Ты не сидишь не диете? Не пытаешься ограничить себя в еде, чтоб похудеть? Дома спокойная обстановка?


Добавлено через 3 минуты



Результаты опроса: Когда начнёте вводить прикорм (сок)?когда темка создавалась-это ещё был первый прикорм?

Женя задан вопрос про сок именно, я думаю, потому что это самый спорный из всех прикормов.

lioness
10.02.2009, 10:07
Незнаю по поводу водички медовой или с сахором.... Мне врач сказал что даже мне мед нельзя кушать...
Я глюкозой первый месяц поила, может и тебе подойдет.

Ada
10.02.2009, 18:45
Цитата: Сообщение от Ada


А я смотрю, так все 50%, а то и больше...
не в мой ли огород камушек?
Нет, Жень, отнюдь не в твой, просто в последнее время часто сталкиваюсь с тем, что мамочкам кажется, что молока мало, и они начинают кормить смесями, прикорм вводить рано и т. д. А молоко - самое ценное для здоровья малыша в таком возрасте. У меня одна знакомая после 2-х месяцев кормления смесью задалась целью и вернула ГВ. Но это ведь личное желание каждой мамы...

Koshka
10.02.2009, 21:41
У меня в 3 месяца катастрофически мало молока было. Про то, чтобы сцедить, и речи не было, если уйти куда-то нужно было. Вот и не отходила ни на шаг от Миланы. Не докармливала НИЧЕМ. Это действительно, только так кажется, что его нет. А малышу хватит. Жидкости побольше пить надо, в частности чай. И все будет хорошо!:veryhappy:
А по поводы меда, я как-то приболела и решила мед в чай добавить. Наша медсестра посоветовала. У ребенка аллергия была...:no:

Supra
11.02.2009, 09:04
Мы вот недавно прикармливать стали...днем он не наедается и постоянно кричит..сок и пюрешечки ввели,мне вообще говорила врач,что бананы не раньше полугода можно..

yulyaxa85
25.02.2009, 17:15
да я тоже вам советую сменить смесь,я вообще считаю что нутрилон один из лучших:cool:


Добавлено через 4 минуты

:sarcastic_blum:я тоже сок начала с 3 мес,давать,а пюре с 4 мес,каши с 4.5 славо богу ест все с удовольствием!какую марку предпочитаете?

gemini
25.02.2009, 20:04
мы прикорм начали с 6 месяцев с овощей. как-то не пошли, расстройство было (хотя соблюдала все правила введения прикорма). убрали овощи, пролечились... затем в 7 месяцев решила с каши начать - то же самое. врачи сказали, что не все дети готовы даже после полугода переваривать другую пищу, кроме молочка маминого. вот, с 8ми месяцев опять с овощей начала, вроде нормально все... Тьфу-тьфу-тьфу!:dance3:

Supra
26.02.2009, 09:49
gemini,а почему с овощей начали? У меня уже второй ребенок и впервые о таком слышу,вроде бы с яблочка начинают приком

Proni4ka
26.02.2009, 10:15
вроде бы с яблочка начинают приком
Supra, совсем необязательно. В каждом случае свой подход. Мы тоже с каш начинали, потом овощи и мясо, а яблочко только недавно начали.

Supra
26.02.2009, 10:28
Proni4ka,ну я не спорю,просто мне так уже не первый врач говорит

Proni4ka
26.02.2009, 10:39
просто мне так уже не первый врач говорит
Про яблоко? Так это в основном врачи старой закалки так говорят.
Часто бывает, что попробовав яблочное пюре, детки потом овощное плохо едят.

gemini
26.02.2009, 13:24
Про яблоко? Так это в основном врачи старой закалки так говорят
вот-вот. наш участковый педиатр еще в 3 месяца настаивала на введении сока.ну я ей сказала, что пьем, а сама не давала,решила рано еще. и, как видно,не ошиблась:boast:

yulyaxa85
26.02.2009, 14:04
собираюсь прикармливать с первого зуба, или с 6 месяцев, если до этого не прорежется.
Но начну не с сока, а с овощного пюре - начиталась про сок всякого...
да бред ето все!я сынуле сок ввела с 3х месяцев,потом фруктовое и овощное пюре потом каши,я считаю надо смотреть по ребенку если ему нравится и он хорошо переносит значит все ок!:poklon:

Яндекс.Метрика