PDA

Просмотр полной версии : Прикорм - обсуждаем когда и чем прикармливаться



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

NNN
17.02.2006, 12:37
Может быть повторюсь, но попробуйте воду с молоком (пропорция такая, как мы пьем кофе с молоком). Я пью только это - даже до чая и кофе не доходит дело, тем более, что говорить о компотах.
Надеюсь, вам это поможет! :wink:

Lusen
17.02.2006, 14:36
. Стало меньше молока, нам почти четыре месяца, что лучше и правильнее сделать: ничем не докармливать, ждать пока молоко восстановится (если восстановится), докармливать смесями, или вводить прикорм, пюрешки там и т.п.
Я думаю стоит подождать и молоко прийдет обязательно. Может он плохо спит от того что жарко, н-р, и воду пьет из-за этого.

Lelka
17.02.2006, 15:44
Да, так и сделаю, подождем, наверное это лактационный кризис.

Tigrella
25.02.2006, 07:23
Были у неонатолога, получили наиподробнейшую консультацию на тему ввода прикорма. Вот, уже трескаем персик :P Сначала привыкнем к фруктам, потом к овощам. К полугоду - кашки :)

Теперь у меня в голове уже сложилась схема ввода нового продукта. Жить стало легче :)

Frida
25.02.2006, 08:06
Я собираюсь начать прикармливать с 5-6 месяцев. А пока смесями спасаемся, когда молока не хватает. Все равно у нас больше килограмма перевес. А начинать собираемся с кисломолочного. Нам так педиатр сказал.

Kalinka
25.02.2006, 12:46
Я искала одно, а случайно наткнулась вот на что:

"Меню для ребенка 5-6 месяцев выглядит примерно так.
6-00 - грудь или смесь 180 - 200 мл;
10-00 - каша (гречневая, кукурузная, рисовая, разведенная смесью или половинным молоком) - 180 - 200 мл;
В интервале между кормлениями - сок 25-30 мл;
14-00 - овощное пюре (картофель, кабачок, цветная капуста, брокколи) - 150 грамм + фруктовое пюре - 50 грамм;
18-00 - грудь или смесь 180-200 мл;
В интервале между кормлениями - сок 25-30 мл;
22-00 - грудь или смесь - 180-200 мл.
Первым лучше вводить овощное пюре. Два пюре в одно кормление готовить, на самом деле, не очень сложно, тем более, что фруктовое пюре я бы настоятельно рекомендовала Вам использовать готовое. По целому ряду причин, наиболее значимыми из которых являются те, что во-первых, промышленно произведенные фруктовые пюре проходят тепловую обработку и гораздо менее аллергенны, чем приготовленные в домашних условиях, во-вторых, они заведомо экологически чистые (при выращивании фруктов и овощей, используемых для приготовления этих продуктов не используются вредные удобрения, а также пестициды и прочая вредная для детского организма химия). Что же касается банана, то я бы не рекомендовала его давать в скобленом виде. Эти бананы везут к нам очень долго, чтобы они не портились, их обрабатывают специальными составами, предупреждающими процесс созревания и гниения (своего рода, консервант). Он, конечно, не ядовитый, но вызвать пищевую аллергию (причем не на банан, а неизвестно на что - эти консерванты в большинстве случаев становятся причиной развития стойкой пищевой аллергии на все подряд). По поводу объема питания поясню, что до пяти месяцев растущие потребности ребенка в питательных веществах и калориях удовлетворяются за счет увеличения объема питания, а после 5-6 месяцев - за счет появления в рационе ребенка различных блюд прикорма. Объем питания, на самом деле, до года остается неизменным - 1000 мл в сутки (сюда не входят питье и соки), потому что таков объем желудка малыша с 5-6 месяцев и до года. Прибавляются новые продукты, растет разнообразие питания, и это удовлетворяет потребность ребенка в питательных веществах."

laura
25.02.2006, 15:54
не верю я во все эти прикормы, дети не от обилия еды вес прибавляют. Всё равно насильно им не запихаешь ни сисю, ни пюрешку. Физиология и здоровье влияют на прибавку веса. Мой первый был как кащей бессмертный. В своё время начала прикармливать коровьим(!!!!!!!!!!!!) молоком. Так до 3х лет и проходил по всем параметрам как "недокормленный". (Родился 3 кг, 7 по апгару). А его братец в папу пошёл : до сих пор на ГВ и весит 8,500 (в 4,5 мес). От запаха еды просыпался с первых дней жизни: это не значит же, что его прикармливать раньше надо было. Если здоровье позволяет, то лучше не спешить с этим делом, т.к. в наш "химический" век это чревато аллергиями.

Zolottse
25.02.2006, 18:05
Ну ничего себе, 180-200мл!!!!!!!!!!!!!! Как их впихнуть-то? Как напишут!!!!!!! Блин!!!!!

CyberMama
25.02.2006, 18:19
А я бы повешалась, если бы у нас подъем и первое кормление в 6 утра были бы, у нас день раньше 8-и не начинается, да и 200 мл каши на мой взгляд это ооочень много - ведь каша питательней смеси! Алиска сейчас съедает 50 г кашки и 80-90мл бутылочки - и это у нас полное кормление, ей хватает

Frida
25.02.2006, 18:22
Ну ничего себе, 180-200мл!!!!!!!!!!!!!! Как их впихнуть-то? Как напишут!!!!!!! Блин!!!!!
Жень, а Евочка сколько раз в день смесь кушает и по сколько мл?
А то я заметила, когда я Геворга смесью кормлю, он спокойно высасывает 190 мл, а если в следующее кормление даю грудное, то он максимум грамм 100-130 выпивает и все. И интервал увеличивается между кормлениями. Может он как-то смеси переедает? Хотя я же не насильно впихиваю... А если грудное, а потом опять грудное, то он опять свои 190 ест. Короче если ты что-нибудь из этого не поняла - как будто смесь намного калорийнее и сытнее для него, и он дольше есть не хочет. Из этого возникает вопрос - может мне смеси надо меньше давать? Или оставить все как есть?

Zolottse
25.02.2006, 19:56
Жень, а может интервал просто увеличить немного между кормлениями? Хотя... зачем? Мне кажется ничего страшного в этом нет.
Евочка ест 5-6 раз в день. Съедает по разному, может 200мл съесть, а может 90мл всего. Даже не знаю от чего это зависит. От настроения и самочувствия наверно.
По поводу калорийности: может смесь и каллорийнее действительно, не зря же говорят, чот детки на ИВ сильнее растут:)

Tigrella
26.02.2006, 08:23
Я б не начинала раньше месяцев 5-6, если бы набор веса был нормальный. А так он очень маленький. Столько, сколько мы весим сейчас, некоторые дети весят в 2 месяца. Молока достаточно, но оно, видимо, некалорийное (нежирное). Поэтому...
А в общем, сытый голодного не разумеет :) У кого с этим все в порядке, тот и не будет заморачиваться по поводу ввода прикорма с 4х месяцев...

Lanka
12.03.2006, 12:03
А у нас вот вопрос прикорма стоит уже давно и вовсе не потому, что молока не хватает и детка плохо набирает вес. А потому, что постоянно какие-то проблемы с животиком. Моя мама утверждает, что надо начинать давать соки, пюрешки - и все нормализуется. Вот я уже почти два месяца отбиваюсь, поскольку мне кажется, что от всяких ранних прикормов (а сок все же тоже прикорм) может быть только хуже. Но иногда тоже думаю, что, может быть, и надо какой-нибудь сок давать или пюрешки, может, и правда нормализуется все.
Как думаете? Хотя в общем-то не очень понятно, почему это сок может стимулировать нормальную работу кишечника....

laura
12.03.2006, 12:11
А у нас вот вопрос прикорма стоит уже давно и вовсе не потому, что молока не хватает и детка плохо набирает вес. А потому, что постоянно какие-то проблемы с животиком. Моя мама утверждает, что надо начинать давать соки, пюрешки - и все нормализуется.
Бывают же такие мамы!!!Правильно делаешь, что отбиваешься. Бедное дитко даже с молоком не справляется, а он ему фрукты и овощи предлагает. До 6 месяцев даже и не дёргайся...

Olchik
12.03.2006, 14:08
Девчонки! Кто кормит своих малышей пюрешкой расскажите как они переносит, я уже просто замучилась - даю ей тертое яблочко она его никак не хочет есть все время пытается выплюнуть, давится и начинает захлебываться, столько раз давилась уже, думаю может бросить все это? но она от него так хорошо какает. А как у вас с пюрешками обстоит?

Zolottse
12.03.2006, 14:18
Евик пюрешки хорошо кушает:) А вы, наверно, еще не готовы... Еще выталкивающий рефлекс не ушел...
А ты хорошо греешь пюре? Моя не будет его есть, если оно чуть теплое. Ей надо, чтоб совсем теплое было, я банку грею так, что руке горячевато, а пока ложкой зацепю, до рта донесу и оно как раз такое как надо:)

Olchik
13.03.2006, 16:31
А ты хорошо греешь пюре? Моя не будет его есть, если оно чуть теплое. Ей надо, чтоб совсем теплое было, я банку грею так, что руке горячевато, а пока ложкой зацепю, до рта донесу и оно как раз такое как надо:)
А его вообще не грею :(
я же сама тру яблочко и добавляю туда теплой водички, но оно не становится прям теплое, коно комнатной температуры, а я не знала что его надо теплым давать, попробую греть.
А насчет не готовы - уже 2 зуба снизу и все десны опухшие, врач сказал чтое еще снизу растут и сверху, думаю скоро сухари грызть сможет.

Lelka
13.03.2006, 21:20
У нас также было, когда я давала яблоко которое сама потерла, а покупные пюрешки ест на ура. Оно неоднородной как бы массы, вот ему и не нравится.

Zolottse
13.03.2006, 23:14
а я не знала что его надо теплым давать, попробую греть Ну это прям не то чтобы НАДО. Я просто говорю, что Еве нравится только теплое все, холодное не ест. А вот Ларик у Ксюши наоборот, ест только холодное (комнатной температуры).

CyberMama
14.03.2006, 05:34
Ага, и мы такие - только комнатной температуры едим - смесь приходится заранее готовить, чтоб остыла, или остужать в холодной воде - иначе есть не будет

Olchik
14.03.2006, 09:41
У нас также было, когда я давала яблоко которое сама потерла, а покупные пюрешки ест на ура. Оно неоднородной как бы массы, вот ему и не нравится.
Наверное ты права, еще я узнала что не правильно его делала ( не на той терке терла) только вот какое купить? у нас на все алергия страшная

Liska
14.03.2006, 16:00
Нам врач сказала с 5 месяце мясо начинать есть.

Zolottse
14.03.2006, 16:25
Нам врач сказала с 5 месяце мясо начинать есть.И какие к этому показания, интересно? Ужас какой-то...
Все столько выступали, что в 4 месяца даже рано давать овощи и фрукты, а тут на тебе... Мясо...

NNN
14.03.2006, 16:29
Нам врач сказала с 5 месяце мясо начинать есть.И какие к этому показания, интересно? Ужас какой-то...
Все столько выступали, что в 4 месяца даже рано давать овощи и фрукты, а тут на тебе... Мясо...

ничего себе - мясо - может еще и жевать его нужно деснами :lol:

Zolottse
14.03.2006, 16:32
Нам врач сказала с 5 месяце мясо начинать есть.И какие к этому показания, интересно? Ужас какой-то...
Все столько выступали, что в 4 месяца даже рано давать овощи и фрукты, а тут на тебе... Мясо...

ничего себе - мясо - может еще и жевать его нужно деснами :lol:Да ну, глупости какие-то, блин... Я даже не видела ни разу банки мясные с 5-ти месяцев. Только с 7-ми.
В голове не укладывается...

Liska
14.03.2006, 16:39
Нам врач сказала с 5 месяце мясо начинать есть.И какие к этому показания, интересно? Ужас какой-то...
Все столько выступали, что в 4 месяца даже рано давать овощи и фрукты, а тут на тебе... Мясо...
я тоже удивилась, она сказала для профилактики анемии, а так как у нас малыш крупненьки, аллергией не страдает т т т, то можно мясо вводить

Liska
14.03.2006, 16:40
Нам врач сказала с 5 месяце мясо начинать есть.И какие к этому показания, интересно? Ужас какой-то...
Все столько выступали, что в 4 месяца даже рано давать овощи и фрукты, а тут на тебе... Мясо...

ничего себе - мясо - может еще и жевать его нужно деснами :lol:

оно же ввиде пюрешки))

CyberMama
14.03.2006, 18:32
для профилактики анемии можно и кашку гречневую, ну в крайнем случаем желток яичный очень размягченный молоком - всё лучше мяса...еслиб вы как раньше с 3-х месяцев прикармливаться стали..то ещё можно подумать, а так...изврат

Zolottse
14.03.2006, 19:06
для профилактики анемии можно и кашку гречневую, ну в крайнем случаем желток яичный очень размягченный молоком - всё лучше мяса...еслиб вы как раньше с 3-х месяцев прикармливаться стали..то ещё можно подумать, а так...изврат
Согласна полностью!

Lilia
14.03.2006, 19:27
Ага, а мы уже пиццу лопаем, с копченной колбасой, грибами и паприкой. :-389

А если серьесно, то у нас даже намека на другую пищу нет кроме молочка. Но мы и не торопимься. Все у нас впереди.

Liska
14.03.2006, 21:09
для профилактики анемии можно и кашку гречневую, ну в крайнем случаем желток яичный очень размягченный молоком - всё лучше мяса...еслиб вы как раньше с 3-х месяцев прикармливаться стали..то ещё можно подумать, а так...изврат
ну почему изврат, сразу...
http://www.gerber.ru/article.jsp?id=41 вот здесь написано с 6 месяцев индейку, курицу можно давать...
а нам разрешили с пяти начинать...я не настаиваю, да и вряд ли прям в 5 мес. буду давать, но с 5,5 уже наверное прикормлю.

CyberMama
15.03.2006, 04:33
Юль, а ты сейчас его чем-то прикармливала? Он вообще как есть не жидкую пищу? Мало ли что на баночках написано...на этих же баночках гербера с овощами написано с 4-х месяцев... Я к тому что как первый прикорм после молока - мясо...как-то :?

Liska
15.03.2006, 10:49
Юль, а ты сейчас его чем-то прикармливала? Он вообще как есть не жидкую пищу? Мало ли что на баночках написано...на этих же баночках гербера с овощами написано с 4-х месяцев... Я к тому что как первый прикорм после молока - мясо...как-то :?
Ой, да мы уже с 3,5 едим всякие пюрешки (яблоко), с 4 груша, персик, морковь, яйцо давали, кашу рисовую и гречневую трескаем, так что думаю, что мясо у нас проблем не вызовет :D
посмотрим....

CyberMama
15.03.2006, 11:43
а....ну тогда конечно вам уже пора..:-))

Sunny mam
17.03.2006, 20:46
а мы сейчас едим гречневую кашку "Малышка" от Нутриции.
поскольку была лактазная недостаточность (может и нет ее уже), то покупаем безмолочную кашку. и развожу ее безлактазным НАНом.
кажды день прибавляем по 0,5 чайной ложки. сегодня вот уже 10,5 ложек ели.
Сашка сначала морщился и выталкивал ее наружу - не знал, что делать с тако пищей. я его кормила лежа, чтобы каша хоть чуть-чуть в рот затекала. нервничала и злилась ужасно! :-51

а сейчас кормлю его в стуле. Сашка прям кидается на каждую ложку и стучит об нее единственным пока зубом :-59
короче, я не нарадуюсь прям :)
часть каши все равно в рот не попадает, а выталкивается жующим язычком, но что уж поделаешь - малышь ест, как может :)
он у меня умничка :) (ТТТ)

а еще врач нам сказала, что поскольку с животиком у нас все еще остаются проблемы, то фруктовые пюрешки нам пока не нужно вводить. а вот овощные скоро можно начинать
рекомендовала Гербер. где есть по одному овощу.

OLKA
23.03.2006, 10:48
Девочки, простите, что поднимаю старый топик, но хотела спросить у тех, чьи малыши лопают кашки - как долго они привыкали к ним (если были с этим проблемы)?
Мы уже несколько дней пытаемся ввести гречневую кашку ("Малышка" от Нутриции), даю пол чайной ложечки, но Лизуня морщится, все выплевывает и потом у нее начинаются рвотные порывы - жуть! все, что съели - обратно!!!

CyberMama
23.03.2006, 11:28
странно, а она на молоке, или нет?
мы начинали с риса, сейчас едим гречку но нестле..
может сама каша некачественная - может её хранили неправильно в магазине? Мы как-то енапоролись купили смесь в аптеке, причём при поликлинике, открыли, а она оказалась вонючей откровенно

OLKA
23.03.2006, 12:12
а она на молоке, или нет?
мы были на смешанном, а с 3,5 месяцев уже полностью на искуственном. У нас уже зубик один вылез - врач сказала пора кашу вводить, чтобы больше витаминов малыш получал - а мы вот что-то не как... да вроде и каша нормальная- сначала сами попробывали... может другой фирмы попробывать или кашу другую - рисовую ...

Tasha
23.03.2006, 12:57
Ну вот, народ уже практически вовсю жует, а мы все на сисе висим. Хотела начинать уже пюре вводить яблочное, но тут стул плохой у нас. Врач сказала, что поправим сначала стул: смекта + линекс. Посмотрим эфект через 2 недели, а потом в зависимости от того какой стул начнем давать прикорм. Если тенденция к жидкому стулу больше, то начинать стоит с каши - греча на грудном молоке. А если нормальный - то с пюре овощного: кабачок.

NNN
23.03.2006, 14:00
Девочки, простите, что поднимаю старый топик, но хотела спросить у тех, чьи малыши лопают кашки - как долго они привыкали к ним (если были с этим проблемы)?
Мы уже несколько дней пытаемся ввести гречневую кашку ("Малышка" от Нутриции), даю пол чайной ложечки, но Лизуня морщится, все выплевывает и потом у нее начинаются рвотные порывы - жуть! все, что съели - обратно!!!

Я тоже первый раз попробовала дать именно эту кашу безмолочную низкоаллергенную. Моей доче не очень она нравится - я думаю дело просто в безмолочности и именно гречки.
Я даю кашу именно Малышку овсяную молочную - ей очень нравится. Не могу сказать, что она сразу много съедала, но уж точно рвотного рефлекса не было.
Попробуй имеенно эту кашу и еще я купила Кукурузную - тоже дам.
А вообще мы за раз кушаем от 20 до 60 гр. каши в зависимости от того - голодны или нет.
А каша Nutricia - нормальная - не только я ее даю.

Яндекс.Метрика