PDA

Просмотр полной версии : до 6 месяцев Можно ли приучить ребенка к рукам?



Страницы : [1] 2

Molodo-zeleno
22.07.2006, 16:32
Девченки даже не знаю как справиться с этой проблемой! Моя Аленушка целый день на руках. Раньше было проще пока легче была, пока дел было меньше. А что мне делать сейчас? как мне ребенка отучить от рук???

Nastena
22.07.2006, 17:04
ребенка к рукам приучить не возможно.
Просто у одних детей больше потребность в маминых руках, у других меньше.
Привыкай ;) Скоро совсем ни на что не останется времени - его целиком и полностью дочь займет :)
Посмотри у нас в ссылочках есть про кризисы роста. Возможно у вас как раз сейчас один из них. ТО есть скоро это пройдет :)
Если уж совсем трудно - покупай стульчик, но чтобы спинка полулежа была. Меня он в свое время здорово выручал.
Меня еще успокаивает такая мысль что скоро ребенок подастет, и мне будет очень хотеться обнять его, взять на ручки. А он деловито скажет: мама, у меня дела.
Так что лови момент ;)

CyberMama
22.07.2006, 17:11
Это точно...носи, пока есть такая возможность, когда маленькая, тёпленькая крошка лежит на ручках...ещё совсем лёгкая, не вертится...
такие маленькие детки ещё не капризничают, если она просится на руки, значит ей тебя не хватает, страшно, некомфортно...
мне сейчас очень не хватает тех моментов, честно. Поетому хочу вторую :-))
А чтоб было легче, и чтоб хоть что-то успеть сделать - постарайся найти у себя в городе, или заказать в интернете - слинг. Я сейчас очень жалею, что в своё время поддалась на предрассудки и не купила. В крайнем случае - есть и кенгурушки, где детей можно ложить - но они менее удобны

Ksu
23.07.2006, 15:04
Я бы купила не слинг, а кенгуру (есть и лежачие)... Жалею, что не купила в своё время, т к мой сын ПОСТОЯННО был на руках, в том числе, и когда спал... Сейчас я уже забыла те времена... И порою охота его взять на ручки приласкать. А он уже не даётся, ему надо ползти-ползти, ессно, куда попало! Но это уже совсем другая история!
Помнится, меня бесили рассуждения мам более взрослых детей о том, что мол, наслаждайся, пока он маленький и ты пы. А щас поняла: маленькие детки - маленькие бедки... Но это всё так затягивает и привыкаешь к струдностям! Потерпи, и ты привыкнешь! :)

Kalinka
25.07.2006, 20:57
У меня сестра спасалась кенгурушкой, она как раз в лежачее положение делалась, очень удобно, до 5 месяцев в лежачем положении помещалась :)
Вот ссылки:
У сестры вот эта: http://www.luli.ru/samples_keng_luli.html
У меня вот эта: http://www.luli.ru/samples_keng_kroshka.html
Отличия у них на сайте написаны, их почти нет, просто первая раскрывается, растегивается полностью (то есть для самых маленьких очень удобно).

Kviks
18.12.2006, 18:06
Вот вчера наткнулась...

"Желание новорожденного младенца все время находиться на руках у матери - не прихоть и не избалованность, а естественное ОЖИДАНИЕ такого обращения, которое заложено в его существе за тысячелетия существования человечества. Тысячелетиями младенцы находились на руках у матерей, а не одиноко лежали в кроватках. И младенец, родившийся у цивилизованной мамы, ничем не отличается от младенца индейского племени, они оба ждут от жизни одного - тепла материнского тела, постоянного движения, стука материнского сердца. Новорожденный младенец не ощущает течения времени, у него еще нет памяти, нет прошлого опыта, и если он страдает, то не может утешиться надеждой, что страдание когда-нибудь кончится, для него оно вечно".
"Когда мать оставляет его в одиночестве, малыш не может чувствовать, что она скоро вернется, и все в мире становится невыносимо неправильным…. Он чувствует, что плачем может каким-то образом исправить положение. Но и это чувство исчезает, если ребенка оставляют плакать слишком надолго, если за этим плачем не следует никакой реакции. Тогда ребенок погружается в безнадежное, безвременное отчаяние… Новорожденного ребенка кладут в ящик, служащий кроваткой, и оставляют одного, задыхающегося в слезах и рыданиях, в совершенно неподвижном заточении (впервые за время своего беззаботного существования в чреве матери и за миллионы лет эволюции его тело испытывает эту пугающую неподвижность)… Малыш плачет и плачет; его легкие полыхают обжигающим воздухом, а сердце распирает отчаяние. Но никто не приходит. Не теряя веры в "правильность" своей жизни, как и заложено в него природой, он делает единственное, что у него пока получается, - продолжает плакать. Проходит целая вечность, и ребенок забывается сном.
Вдруг он просыпается в этой безумной и пугающей гробовой тишине и неподвижности, вскрикивает. С ног до головы его тело охватывает огонь жажды, желания и невыносимого нетерпения. Он кричит до хрипов в горле, до боли в груди. Наконец боль становится невыносимой, и вопли постепенно слабеют, затихают. Ребенок слушает. Открывает ладони, сжимает кулаки. Поворачивает голову в одну сторону, в другую. Ничего не помогает. Это просто невыносимо. Он снова взрывается рыданиями, но натруженное горло снова дает о себе знать болью и хрипами, и вскоре ребенок затихает. Он напрягает свое измученное желанием тело и находит в этом какое-то облегчение. Тогда он машет руками и ногами. Останавливается. Это существо не способно думать, не умеет надеяться, но уже умеет страдать. Прислушивается. Затем снова засыпает.
Кто-то пришел и поднял его в воздух. Здорово! Его снова вернули к жизни... Всех мучений, которые ему пришлось испытать, как будто не было и в помине… Дитя наслаждается вкусом и гладкостью материнской груди, пьет жадными губами теплое молоко, слышит знакомое сердцебиение, напоминающее ему о безоблачном существовании в матке, воспринимает своим пока затуманенным взором движение и жизнь… Он довольно сосет грудь, а когда насыщается, то впадает в дремоту. Пробуждается он снова в аду. Ни сладкие воспоминания, ни надежда, ни мысли не могут принести успокоение и напоминание о встрече со своей мамой…
Его мать - одна из тех женщин, что после долгих раздумий решила кормить ребенка грудью. Она любит его со всей неведомой ранее нежностью. Сначала ей бывает тяжело класть ребенка после кормления обратно в кровать, и особенно потому, что он так отчаянно кричит. Но она убеждена, что это делать необходимо, так как ее мать объяснила (а уж она-то знает), что если поддаться ребенку сейчас, то потом он вырастет испорченным и избалованным. Она же хочет делать все правильно; в какой-то миг к ней приходит ощущение, что это маленькое существо на руках ей важнее и дороже всего на свете. Она вздыхает и кладет ребенка в кроватку, украшенную желтыми утятами и вписывающуюся в дизайн всей детской комнаты… Женщина расправляет рубашечку на ребенке и укрывает его вышитой простыней и одеяльцем с его инициалами… Мать склоняется поцеловать гладкую, как шелк, щечку ребенка и покидает комнату. Тело младенца сотрясает первый душераздирающий крик.
Она тихонько прикрывает дверь. Да, она объявила ему войну. Ее воля должна победить. За дверью раздаются звуки, похожие на крики человека под пыткой. Истошные вопли ребенка - не преувеличение, они отражают его внутреннее состояние.
Мать колеблется, ее сердце разрывается на части, но она не поддается порыву и уходит. Его ведь только что покормили и сменили пеленку. Она уверена, что на самом деле он ни в чем не нуждается, а поэтому пусть плачет, пока не устанет.
Ребенок просыпается и снова плачет. Его мать приоткрывает дверь, заглядывает в комнату, чтобы убедиться, что он на месте. Затем тихонько, словно боясь разбудить в нем ложную надежду на внимание, она снова прикрывает дверь и торопится на кухню, где она работает. Плач малыша постепенно перешел в дрожащие стенания. Так как на плач не следует никакой реакции (хотя ребенок ожидает, что помощь должна была давным-давно подоспеть), желание что-то просить и сигнализировать о своих потребностях уже ослабло и затерялось в пустыне равнодушия. Он оглядывает пространство вокруг. За поручнями кроватки есть стена. Свет приглушен. Но он не может перевернуться. И видит лишь неподвижные поручни и стену. Слышны бессмысленные звуки где-то в отдаленном мире. Вечное разглядывание поручней и стены перемежается вечным разглядыванием поручней и потолка."

Lusen
19.12.2006, 10:50
даааа, нет слов....

Ksu
19.12.2006, 11:34
Вот именно поэтому никогда не разделяла теорию: дай ребенко проораться! Постоянно хватала Ларика по первому писку! И считаю, что хоть мне тяжело, но ему классно!!!

katrin
19.12.2006, 11:37
Ксю, ППКС!
У меня Максим никогда "просто так" не плакал! Первые месяца четыре он даже по ночам спал у меня на руках - животиком на мне, по-другому - плакал.
Вообще не понимаю теории - пусть проорётся.:mad: Не понимаю, зачем тогда вообще детей рожали, если даже прижать к себе и пожалеть времени/желания нет????

Kviks
19.12.2006, 13:43
А мне муж иногда говорит, что ты его к рукам приучаешь?:mad: Ну а как иначе? Они ведь так быстро растут, надо потискать и поносить сколько это возможно, да и как это можно "дать проораться"? Они же страдают от этого... Я когда это прочитала, не спускала с рук даже когда Макс спал, так и спал у меня на руках...

MaMka
19.12.2006, 16:32
Жан Ледлофф)) классная книжка!
Там еще есть готовые модели поведения мам, которым хотелось бы, чтобы их детки выросли счастливыми 4)

asun_and_max
19.12.2006, 21:45
Да. Я это тоже читала. Проняло. Но и до этого (прочитала, когда Максу 2 месяца было) с рук сына не спускала, мне жалко было. Муж тоже читал, даже его равнодушным не оставило.
Только вот что мне горько, несмотря на 24-часовое ношение на руках с рождения, ГВ по первому писку и совместный сон, моё дите все-равно первые 3-4 месяца постоянно ревело.

Lelka
19.12.2006, 22:32
Только вот что мне горько, несмотря на 24-часовое ношение на руках с рождения, ГВ по первому писку и совместный сон, моё дите все-равно первые 3-4 месяца постоянно ревело.
Вот вот, и у меня также, правда где-то с первого месяца до 2,5 месяцев. Потом все наладилось.

Varezhka
19.12.2006, 22:32
Никогда не оставляла Максима плакать. Только полные дураки могут полагать, что крошечный ребенок, живущий только ощущениями, может построить логическую цепочку вроде "в прошлый раз плакал - мама не пришла, в этот раз плакать не буду - бесполезно" ... Абсолютно уверена, детей нужно носить на руках, столько сколько им это нужно... Рано или поздно они вырастают и на руки уже не просятся, скорее рано чем поздно...

asun_and_max
19.12.2006, 23:10
Только полные дураки могут полагать, что крошечный ребенок, живущий только ощущениями, может построить логическую цепочку вроде "в прошлый раз плакал - мама не пришла, в этот раз плакать не буду - бесполезно" ...
Тут не соглашусь. Многим известный факт (слышала в разных источниках): дети в домах малютках практически не плачут - бесполезно:(
Меня, кстати, мама воспитывала чисто по Споку - укладывала в кроватку, выходила из комнаты, закрывала дверь и слушала как я ору. Через несколько дней концерты прекратились, я стала засыпать сама. Вот только...как бы это помягче сказать, очень сложные отношения у меня сейчас с мамой. Хотя делала она это всё из-за большой любви ко мне, с чувством святой уверенности, что это мне во благо.

Mika
20.12.2006, 01:09
Мне тоже дико такое понятие, как дать проораться. Хотя, раз было, ночью, когда Лёшка проснулся в 2 ночи, начал плакать, (а спал он с нами), и в течении 3 (!!!) часов мы пытались понять, что он хочет. В итоге, вконец измученная, я положила его в кроватку. Он так горько плакал!!! :( Я выдержала минут 15, делала вид, что сплю, потом вскочила, ругая себя последними словами, схватила его и положила к себе. В итоге, он МГНОВЕННО уснул, уткнувшись мне в грудь. А я почувствовала себя гаже некуда -заставила сыночка так кричать и плакать. :( Типа, психанула. :( Он ведь и сейчас - так ручки тянет, такой доверчивый -ну как можно что -то там в нём воспитывать???

Lilia
20.12.2006, 02:32
Ох, я тоже такой эксперимент проделала, оставила Марусику в кроватке на 5!!! минут, так она ТАКУЮ истерику закатила, не могла дышать, серьёзно, после этого пол часа плакала, бедненькая от обиды и недоверия, прямо в глаза мне смотрела типа мама, ну что же ты меня так пугаешь или не любишь? короче до сих пор вспоминаю со слезами. Не для моих нервов это дело. А на руках она у меня никогда не спала, только рядом и с сисей когда была крохой.

MaMka
20.12.2006, 15:50
Лена, я вот про причины плача в первые месяцы...
1. колики
2. последствия родов (вот ты как рожала?)
Эти вещи ношением на руках 100% не корректируются.

asun_and_max
20.12.2006, 19:27
Лена, я вот про причины плача в первые месяцы...
1. колики
2. последствия родов (вот ты как рожала?)
Эти вещи ношением на руках 100% не корректируются.
Может и колики, а может и нет. Никто толком не знает, что это такое, колики эти. Ну укропная водичка, спец. чаи, прогревание животика не спасали.
Про последствия родов. Роды у меня, конечно, были далеко не естественные (окситоцин, вскрытие пузыря, эпизио, роддом, наконец; +двойное обвитие). Но последствие родов - это же не диагноз, а возможная причина. Так вот, ответа на вопрос, что так может болеть или волновать малыша, что он в течении несколькх месяцев непрерывно плачет, я так и не нашла. У китайцев на этот счет есть даже устойчивое выражение - "стодневный плач".

MaMka
21.12.2006, 15:08
А тебе диагноз нужно?
Гипоксия, последствия обвития, ПЭП и так далее - могу поспорить, что что-то подобное невропатолог ставила...

Про выражение я тоже слышала, ага... Видимо, еще в древности было подмечено, что первые 3 месяца деть адаптируется к внешнему миру, стабилизирует нервную систему, отлаживает работу организма... Мы же, люди, рождаемся недоношенными примерно на 11 месяцев по сравнению с животными! Имею в виду развитие.. И ребенку за год нужно полностью адаптироваться... наверное, поэтому адаптация проходит немного неприятно для чекловечка(

Tanchik
10.07.2007, 22:12
Вот вчера наткнулась...

"Желание новорожденного младенца все время находиться на руках у матери - не прихоть и не избалованность, а естественное ОЖИДАНИЕ такого обращения, которое заложено в его существе за тысячелетия существования человечества. ...


... Он так горько плакал!!! :( Я выдержала минут 15, делала вид, что сплю, потом вскочила, ругая себя последними словами, схватила его и положила к себе. В итоге, он МГНОВЕННО уснул, уткнувшись мне в грудь. А я почувствовала себя гаже некуда -заставила сыночка так кричать и плакать. :( Типа, психанула. :( Он ведь и сейчас - так ручки тянет, такой доверчивый -ну как можно что -то там в нём воспитывать???


Ох, я тоже такой эксперимент проделала, оставила Марусику в кроватке на 5!!! минут, так она ТАКУЮ истерику закатила, не могла дышать, серьёзно, после этого пол часа плакала, бедненькая от обиды и недоверия, прямо в глаза мне смотрела типа мама, ну что же ты меня так пугаешь или не любишь? короче до сих пор вспоминаю со слезами. ...

Девченки, прочла ваши сообщения, и прослезилась:cry:. Сразу захотелось взять Викушку на руки, обнять, потискать:2mm:

zezy
11.07.2007, 12:23
Полностью согласна со всеми!Нужно беречь нервную систему наших малюток.Жизнь длинная успеют еще хлебнуть всякой бяки.Так пока есть возможность приласкать,успокоить,побаловать деток,надо этим пользоваться.Кто,как ни мама это сделает.Так,что придеться носить на ручках.Я Сашулю до двух лет носила.Садила ее на бедро,одной рукой за спину придерживала.Так все же полегче,чем просто на руках

mamLen
11.07.2007, 14:22
Я тоже абсолютно согласна. Своего младшенького я таскаю и просто на ручках и в слинге. Тёма тоже очень часто на ручках. Бывает, что и оба у меня на руках сидят. Зато старший, чуть что - мам отстань.

Lyoka
01.08.2007, 11:22
Мамочки деток постарше, а вот скажите, не являеться ли следствием постоянного ношения на маминых руках того, что позже ребенок не захочет маму ни на шаг отпускать от себя? Была уменя такая подруга, уйти могла только как малышка уснет или отвлечеться, но потом все равно капризничала за мамой (чуть более года было, но и сейчас почти 3г.- мамин уход трагедия). я тоже на руках и в слинге ношу почти целый день, но других членов семьи празднует только когда в хорошем настроении - а так все мама да мама. а мне скоро на сессию, вот не знаю что потом будут как подрастет???

mamLen
01.08.2007, 11:36
Оля, помоему это естественно, что для ребёнка мама на первом месте. У меня все на руках растут, только ещё и на папиных. а Тёма так больше папу признаёт, хотя я его до сих пор таскаю.

Frida
01.08.2007, 11:42
У нас это все как-то безболезненно прошло... Геворг вообще не ручной (не смотря на то, что очень ласковый, обниматься любит) На руки просится редко, и то если устал или поставить надо куда-то.
Мне сейчас и нельзя его поднимать, а так я наверное и не зала что делать...
Может от характера зависит?

laura
01.08.2007, 16:05
Мне сейчас и нельзя его поднимать, а так я наверное и не зала что делать...


Везёт, Жень, что не просится на руки. А у меня беда - Раяна только с истерикой с рук снимешь (15 кг), а лезет часто, просто так, подойдёт, приклеится и руки к тебе тянет, я от него ухожу, а он мне носом в ноги тычется. Как вот его не возьмёшь?

Ksu
01.08.2007, 19:03
Мне кажется, это характер. Бавают малыши, которых натаскаются мамашки, они что называется "нахаваются" этого таскания на ручках и все - самостоятельность! У меня есть такие примеры. А у меня Ларик очень ручной всегда был, и теперь не прочь посидеть на ручках, особенно в незнакомых местах. Хотя таскала я его ВСЕГДА. Не "нахавался". И мой уход переносит болезненно, хотя уже год у нас няня. Объясняю, что маме надо уйти, уже проще стало договориться, многое понимает. Так что, думаю, не надо ограничивать ребенка в таскании на ручках:)

mamLen
01.08.2007, 19:07
Лариса, а я Тёмку, когда была беременна Даней, тоже таскала на руках, только старалась как можно чаще садиться.

aliona
01.08.2007, 21:52
И я свою на руках таскаю.Как мне все говорят(у кого большие дети),что дети так быстро вырастают,а ты жалеешь потом,что мало на руках носил,мало тискал в обьятиях...как греческая поговорка гласит,что ребенок происходит из живота,а человек происходит из обьятий(перевеле дословно,но суть ясна)

Kviks
01.08.2007, 22:06
Мамочки деток постарше, а вот скажите, не являеться ли следствием постоянного ношения на маминых руках того, что позже ребенок не захочет маму ни на шаг отпускать от себя?

Ну не знаю, помоему зависит от характера ребенка:confused: Макс меня ни на шаг не отпускает, ползает везде хвостиком, но на руки не особо просится, а если берешь его, отрывая при этом от исследования помойного ведра, или того что под ванной - очень недоволен бывает:megalol: На ручки он просится когда усатал и хочет сисю и спать, или когда упал, чтоб пожалели. А так, ттт он у меня в коляске на прогулке может долго спокойно сидеть, тогда как другие дети наши ровесники половину прогулки на руках, половину в коляске:confused:
Мое ИМХО - носи на ручках, пока носится, потом доча вырастет, захочешь взять, а она будет убегать;)

Lyoka
02.08.2007, 09:35
Мое ИМХО - носи на ручках, пока носится, потом доча вырастет, захочешь взять, а она будет убегать;)
Да мне не жалко на руках носить, просто боюсь жалко будет уходить (даже на сесию), на маму оставлять, а она за мной плакать будет, вот. Хотя и носить тяжело стает, скоро вес утроим!:)На плечах мышцы как у рембо стают:)

Kviks
02.08.2007, 10:03
Оль, у тебя доча растет и скоро уже меньше будет на ручках, потому что станет сама ползать, будешь ее отлавливать когда куда-нибудь полезет, а так постоянно не нужно будет таскать.
Я в начале лета на даче у свекрови вешалась - Макс ползал не очень хорошо, пол отвратительный - я его не пускала ползать по всему дома, только на маленьком пятачке на коврике, в манеже он сидеть не хотел, в коляске тоже! Короче говоря - весь день на руках (а это уже было 8 кг).
А почему ты так из-за сессии переживаешь? Экзамен - это один день, даже полдня. Сколько у тебя экзаменов? Не думаю, что очень много

mamLen
03.08.2007, 04:56
Девочки, носите своих ребятишек на руках, пока они это дают, потом такой возможности не будет.

Lyoka
03.08.2007, 11:00
Ну, что ж, буду наслаждаться этими незабываемыми временами, пока моя кроха жизни своей не мыслит без маминых ручек. Вот, проснулся уже мой жучок, приполз, поставила ручки мне на колени и заглядывает так в глаза мне прям - "мам, я к тебе пришла, вылазь из своего форума", все, пошла дитем заниматься!:2mm:

AGATA
04.11.2007, 10:37
Поддерживаю эту идею, но не абсолютно. Всё зависит от возраста ребёнка и от его осознания того, что он делает. Естественно очень маленькую крошку, которая вообще ничего не сооброжает, кроме того, что должна быть рядом мама не стоит мучать, всеравно малыш ничего не поймет. А вот когда ребенок уже понимает слово давай сам, ложись спать и мама будет баюшки, тогда я считаю это даже где-то необходимо в целях воспитания. Я свою Яночку так от рук и отучила, 3 раза была невыносимая истерика, что я просто с квартиры хотела убежать, но это дало результаты!!!!

Guevara
24.12.2007, 01:13
Жан Ледлофф)) классная книжка!
Там еще есть готовые модели поведения мам, которым хотелось бы, чтобы их детки выросли счастливыми 4)
читая эту книгу, стоит учитывать, что у автора не было детей.
никогда=)

добавлено через 4 минуты

Я свою Яночку так от рук и отучила, 3 раза была невыносимая истерика, что я просто с квартиры хотела убежать, но это дало результаты!!!!
простите, а можно вопрос - а зачем Вы отучали ее от рук?

Umochka
26.12.2007, 16:25
Нам еще месяца нет, а мы уже к руками привыкли. Хотите верьте, хотите - нет... Но последние несколько дней я стала замечать, что Марк засыпать категорически отказывается в кроватке, только у мамы/папы на ручках (если у груди не заснул). Если кладу Марка в кроватку начинает плакать... Я думала плачет от того, что плохо ему (газики, колики и т.д.), но как на руки беру, тут же утихомиривается, да и явного плохого самочувствия я не наблюдаю... Как на руки беру, сначала некоторое время глазеет (не положу ли я обратно его в кровать), а потом задремывает. Теперь, если на прогулку идем, засыпает в коляске, а если дома, то перед сном прям прилюдия у нас - пока мама не покачает в кроватке не заснет.
Воевать конечно так до истерики я не могу - не понимаю я этого и сердце мое не выдерживает, но сегодня положила в кроватку и стоя рядом стала гладить его по головке, мол мама рядом... В общем с похныкиванием, но заснул... Вот такие дела:stesn:...
А приучили как знаю (только не думала я, что так просто и быстро это случается) - все на ручках мы его любители с мужем поносить - сладенький же, хорошенький:2mm:... Ну и соответственно, когда газики у нас тоже на ручках носим - успокаиваем... Доносились!!!

aliona
26.12.2007, 16:36
Umochka, когда Мариетта была совсем крошечной,я педиатра своего замучала вопросами типа:не избалую ли,не привыкнет ли к рукам и т.д.Педиатр ответил,что до 3 мес.ребенок к рукам привыкнуть не может.Что очень хорошо,носить на ручках,прижимать к себе маленького.Т.к.появляется чувство защищенности и помогает адаптироваться и справиться с коликами.Мы свою носили очень часто и после 3 мес.Только засыпать я ее ложила без укачивания,помня,как сестра почти до 2,5 лет мучалась с укачиванием племянницы.В основном,Лен,как у тебя засыпала,когда я поглаживала по головке;позже давала руку и,теребя ее,мариетта засыпала.Но,не смотря на это,после того,как начала пользать ,а потом ходить на руки уже так часто не просится.

Umochka
26.12.2007, 17:02
Ну вот я тоже думаю, что носить на руках это вовсе не вредно, но думаю только не перед сном (укачивая), иначе потом буду укачивать и на руках и в кроватке/коляске и засыпать сам он у меня не привыкнет...

Яндекс.Метрика