PDA

Просмотр полной версии : вы верите в Бога?



EljaFolomeeva
15.06.2009, 00:18
Привет!
А вы верите в Бога? И почему?
Если верите: как вы верите? В душе? Или с молитвой ходите в храм? Соблюдаете ли каноны церкви?
Что для вас Бог? (Наверное, это сложный вопрос)....

CyberMama
15.06.2009, 01:58
В Бога верю... но не могу себя назвать христианкой, слишком много непонятного для меня в Библии да и Церкви как институту не слишком доверяю. Мне ближе буддистская философия и язычество :-) и вообще мои взгляды на это всё достаточно странные.. Хотя в принципе ко всем религиям и верующим людям отношусь с уважением. В церквушки иногда хожу... не на молебны или какие-то праздники, а просто так... по наитию.. В любом случае вера очень помогает вот только к сожалению многие оборачивают веру на злые намерения и это несомненно очень печально

Swetlanka
15.06.2009, 05:00
Гм... скорее да, чем нет.
Я выросла в семье где мама -христианка, а папа - мусульманин. Но праздновали мы в основном христианские праздники, а мусульманские ... как то я их и не знала, хотя в паспорте... да и по отцу я татарка. Так и получилось, что определиться я не смогла. Просто я верю, что ОН есть, а бог или аллах ... Ведь бог един. Ко всем верам отношусь с уважением.

Helen
15.06.2009, 05:12
В Бога верю.Но считаю,что вера-это то,что в душе,в сердце,а не элементарное соблюдение каких-то постов,посещение служб и т.д.Я в церковь хожу редко,по случаю можно сказать...посты не соблюдаю...молитв не знаю...считаю,что это в большей части условности,придуманные для подчинения людей...А вот то,что в душе у каждого человека,то,как он мыслит,что чувствует-это вера.

mama Nata
15.06.2009, 06:05
Верю. Для меня вера в душе, в церковь хожу редко, но не считаю, что поступаю плохо, ведь туду надо идти с желанием, а не потому что надо. У меня вся семья верущая, прабабка соблюдала все посты, ходила на все службы, знала молитвы, читала их утром, днем вечером. Многое передалось и мне, но, наверное, я не готова к такому осознанию веры.
Очень обидно, что в последнее время вера в Бога стала чем-то модным, теперь модно верит, модно молиться, модно пожертвования давать. Стерлась грань между духовным и материальным...

koteenok
15.06.2009, 07:04
В Бога я верю, верю, что он есть. Но в церковь хожу очень редко, молитвы тоже никакие не знаю. посты не соблюдаю.

LiLith
15.06.2009, 08:21
Я с детства в Бога верю, даже Библию изучала, мама верущая по православию,постоянно в церковь ходит, там убирается даже.. брат состоял в сообществе евангелистов (баптисты), и мне в детстве книжечки приносил, так я привыкла, потом сама нашла это сообщество в 12лет, 2 года там пробыла, но когда в семье случилось несчастье, пропал безвести мой второй брат, я перестала туда ходить, потом и вовсе забылась в мире.. Щас немного привыкаю к провославию, но крестик мне мама одела, говорит я крещёная, и деток окрестить надо бы, без меня окрестила уже Майку.. Но всё равно верю, в одного Бога. А все эти течения уже предумали люди..

Anutik
15.06.2009, 09:19
В Бога верю, в храм хожу постоянно, только вот сейчас с малышом не всегда получается. У меня и профессия связана с храмом - дирижер (регент) церковного хора.

Cvetik
15.06.2009, 10:33
В Бога я верю, верю, что он есть. Но в церковь хожу очень редко, молитвы тоже никакие не знаю. посты не соблюдаю.
Иногда еще захожу в церковь поставить свечи за упокой и здравие.И за водой святой хожу. Знаю только одну молитву- Отче наш.

LuBoFF
15.06.2009, 11:18
я тоже в Бога верю....но не считаю себя оч религиозной...дабы и грешу...но пытаюсь замаливать грехи или хожу на исповедь....пришла в вере не сразу....тоже больше раньше верила потому что родители так говорили и в школе учили а щас чувствую идет вера из меня...хожу в храм но не оч часто...хотя прям под боком церковь....вера меня спасает это точно!!!

sofulenka2008
15.06.2009, 14:46
я в бога верю-в церковь хожу по мере возможности,когда лежала на сохранении постоянно читала молитвы,и думаю бог помог мне в трудный момент-главное верить в себя!!!!!!!!!!!!!!

LuBoFF
16.06.2009, 09:59
а мне мама сорокоуст заказывает во время беременности....помогает очень...а еще у нас в роддоме мамочки икону божьей матери приносят в родовой зал и там ставят чтобы помощь была духовная....по моему эти иконы там и остаются!

EljaFolomeeva
16.06.2009, 11:17
я тоже верю в Бога. Церковь люблю. Там особая атмосфера, запахи, песнопения. К сожалению, в суете дней редко выбираюсь. А надо бы уже сходить. Душа просит....
Посты я не соблюдаю и к причастию во время не хожу.... К этому, я думаю, каждый человек должен сам придти. Но не насильно это должно быть, а от души. И вера должна быть, по-моему, не из страха и не из выгоды для загробной жизни, а тоже от души.
Вот живет человек - искренне добрый, не злословит, кому может помогает, родных радует своим присутствием - светлый такой. Но в церковь не ходит. А иногда в церкви встретишь бабушку какую-нибудь: подойдет пихнет в бок, прошипит, что не здесь стоишь и не так одета такая-растакая :huh:.... Контраст. И на рассуждения всякие вызывает.....

Anutik
16.06.2009, 11:26
А иногда в церкви встретишь бабушку какую-нибудь: подойдет пихнет в бок, прошипит, что не здесь стоишь и не так одета такая-растакая .... Контраст. И на рассуждения всякие вызывает
Сколько этих бабушек людей от храма оттолкнули, не пересчитать! Не надо на таких внимание обращать, болящих людей везде хватает, а эти бабки, пусть и считают себя супер-набожными, знают все молитвы (а также всякую чушь типа: свечку левой рукой не ставь и пр.) и т.д., не всегда являются именно верующими людьми. Церковь для них - не более, чем набор обрядов, которые можно вызубрить и всем ими тыкать в лицо. Так что не стоит на таких людях заморачиваться!

LuBoFF
16.06.2009, 11:44
а знаете у мя есть знакомые которые и в храм постояяно ходят ...службу стоят....все знают...постяться...в храми и на улице как встретить такие набожные...спокойные...правильные...а в семье у этих людей ужас что творится...ругань...маты...упреки...детей из дома выгоняют.....и вот в чем тут вера? ...потом бегут и замалиываю грехи? а смысл если снова все повторишь...
для меня лично вера это не то кол-во раз скока ты сходишь в церковь и поставишь там свечек а именно желание души быть хорошим ...верить в Бога...делать поступки достойные ....помогать и так далее...и тем более любить окружающих вокруг себя!

vikask
23.06.2009, 13:59
Да... верю, и это очень серъёзна тема лично для меня....

Vika
23.06.2009, 14:19
с возрастом стала серьёзнее к вере относиться, набожнее стала.
У меня есть молитва в дорогу, никогда её не читала; а потом в наш самолёт молния попала (я об этом писала в своём дневнике) , самолёт резко стал падать, загорелось в салоне, потух свет. Я достала эту молитву и начала читать - читать , сначала я почувствовала успокоение, хотя самолёт продолжало колбасить , а потом и самолёт выравнял своё положение .
Молюсь за сына, молитв не знаю, просто прошу у Бога- уберечь . Свечки есть с церкви.
Но я некрещённая.

Iriska
24.06.2009, 07:43
В Бога верю... но не могу себя назвать христианкой, слишком много непонятного для меня в Библии да и Церкви как институту не слишком доверяю. Мне ближе буддистская философия и язычество :-) и вообще мои взгляды на это всё достаточно странные.. Хотя в принципе ко всем религиям и верующим людям отношусь с уважением. В церквушки иногда хожу... не на молебны или какие-то праздники, а просто так... по наитию.. В любом случае вера очень помогает вот только к сожалению многие оборачивают веру на злые намерения и это несомненно очень печальнРазделяю.Мне тоже больше близко язычество,потому что это ближе к природе и человеческой сущности.Христианство уважаю за уроки морали.И в церковь хожу по наитию.И очень люблю ходить.Сама атмосфера церкви мне очень нравится.Но в ней я почему-то плачу.Вот обливаюсь слезами.

LuBoFF
24.06.2009, 10:24
с возрастом стала серьёзнее к вере относиться, набожнее стала.
У меня есть молитва в дорогу, никогда её не читала; а потом в наш самолёт молния попала (я об этом писала в своём дневнике) , самолёт резко стал падать, загорелось в салоне, потух свет. Я достала эту молитву и начала читать - читать , сначала я почувствовала успокоение, хотя самолёт продолжало колбасить , а потом и самолёт выравнял своё положение .
Молюсь за сына, молитв не знаю, просто прошу у Бога- уберечь . Свечки есть с церкви.
Но я некрещённая.
а не хочешь покреститься? если веришь молитвы читаешь думаю стоит это сделать!

Iriska
24.06.2009, 15:52
У меня есть молитва в дорогу, никогда её не читала; а потом в наш самолёт молния попала (я об этом писала в своём дневнике) , самолёт резко стал падать, загорелось в салоне, потух светВика,какой кошмар!Как ты это пережила!В такой ситуации точно про Бога вспомнишь.

Vika
24.06.2009, 16:01
а не хочешь покреститься? если веришь молитвы читаешь думаю стоит это сделать!наверное, так и сделаю по приезду в Россию в следущий раз. А вот с детьми что делать - не знаю, у мужа другая религия и он между делом Сёме тоже обьясняет смысл,приобщает; а я не хочу, чтобы в детской голове / душе было такое наслоение:confused:

---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:59 ----------


Вика,какой кошмар!Как ты это пережила!В такой ситуации точно про Бога вспомнишь. люди молились в голос, на разных языках и на разный манер.
у меня сначала паника была страшная, а потом резко успокоилась и единственная мысль в голове была : " как хорошо, что сын спит, ничего не почувствует"

Iriska
24.06.2009, 16:23
единственная мысль в голове была : " как хорошо, что сын спит, ничего не почувствует" Вика это ужас!Ты ещё и с сыном была.Я просто реву.:hviki:

Helen
24.06.2009, 17:32
Кошмар,Вика,как страшно!Слава Богу,что все обошлось!

Kviks
24.06.2009, 18:48
с возрастом стала серьёзнее к вере относиться, набожнее стала.
У меня есть молитва в дорогу, никогда её не читала; а потом в наш самолёт молния попала (я об этом писала в своём дневнике) , самолёт резко стал падать, загорелось в салоне, потух свет. Я достала эту молитву и начала читать - читать , сначала я почувствовала успокоение, хотя самолёт продолжало колбасить , а потом и самолёт выравнял своё положение .
Молюсь за сына, молитв не знаю, просто прошу у Бога- уберечь . Свечки есть с церкви.
Но я некрещённая.
Ужас! Непомню такой записи, сейчас весь твой дневничок пересмотрела - ненашла, только в записи про сны упоминание об этом есть.
А мы покрестились все, появилась такая мысль как Макс родился, не сразу, но становилась крепче и сильнее (хотя веры как таковой небыло), но именно Максима хотелось покрестить, потому что он не всегда со мной будет, не представляла как его куда-то отпущу, в тот же садик, страшно очень было за него, а так будет у него ангел-хранитель. Сказала мужу, он к моему некоторому удивлению пределожил всем покреститься ( в принципе достаточно одой матери). Решение приняли, но долго тянули, не срасталось (а если честно мне страшненько было, сны на тему крещения снились не раз), но все-таки мы это сделали спустя полгода, этой зимой в декабре, а в январе Максим пошел в садик, мне уже не было так страшно.

Starlove
18.12.2009, 00:00
Как только начала, что-то понимать в детстве, папа сразу начал мне рассказывать о Боге. Всегда верила и любила Бога. Хожу в церковь, читаю молитвы. И чтобы кто-то мне не говорил все равно верю. Верю т.к. сколько чуда он мне дал господь пересчету нет. Надо уметь быть благодарна за каждый прожитый день. Сына крестила, мы с ним на причастия ездим. Чуть станет старше начну ему библию читать.
Вера - это многое в жизни, без нее никуда.
Расскажу вам один случай. Родила я своего сына, а молока все нет. Приходит терапевт осматривает меня и противным голосом говорит что молока нет и точно не будет, я так расстроилась. Сижу плачу, взяла книжку с молитвами с собой в роддом. Лежу ночью читаю молитву прошу у богородицы дать мне молока. Утром просыпаюсь с температурой и грудью полными молока. А говорят чуда нет. Молила о ребенке, потом очень хотела сына Бог дал. Да разве это не чудо. Что в роддоме чуть в месте с сыном не умерли, но просила и Бог мне помог.
Есть Бог кто бы чтобы не говорил.

Tilla
18.12.2009, 00:32
Верю в верховную сущность-это да..а вот называть "Бог","Аллах" или ещё как-не хочу.В православные церкви хожу по острой надобности (в последний раз -крещение одного очень славного мальчика).Своему крестнику конечно расскажу о христианском Боге, но не раньше 5-6лет.Не хочу насаждать, хоть и сама крещёная, знаю пару молитв, причащалась не раз..но опять таки-всё из-под палки...Внутри храма мне очень плохо, падаю в обморок(не потому что "бесами одержимая",а потому что батюшки жмотятся на нормальный ладан, а от синтетической гадости я задыхаюсь),+эти хреновы бабки,+собственная бабушка-фанатичка, отобравшая пару-тройку лет жизни, пытаясь заставить верить в своего Бога. Причём эта вера не мешает ей (да и многим , включая меня)совершать отнюдь не христианские поступки...Бог ведь простит...ну поставит ему вместо 2х 5 свечек...:brr:Я,если честно, вообще против крещения младенцев...Почему родители навязывают свою веру? Если б был выбор у ребёнка, то наверняка к православию (да и к остальным религиям) приходили бы люди сознательно, с верой в сердце и остальными атрибутами взвешеного решения...а так...

LiLith
18.12.2009, 06:06
Tilla,на счёт крещения, полностью согласна..
Но всё равно считаю Бог есть..щас я вообще не знаю к какой вере относится, в православие не стремлюсь, а после баптистов уже другие веры как то тяжко воспренемаются, верю в Бога по своему..

LuBoFF
19.12.2009, 10:19
Родители крестят деток в млденчестве,чтобы Бог и ангел уберегал их,ведь они беззащитны очень...
а уж потом религию он может выбрать любую.....рассказывать о Боге нужно...и приучать ребенка делать хорошие поступки,заповеди во всех верах одинаковые ...и думаю это самое главное их совершать!!!!!!!!!

Nina
19.12.2009, 12:15
LuBoFF, полностью с тобой согласна, при крещении впревую очередь просим Бога защитить нашего малыша, а вера я думаю она другая не может быть если ребенку расказывать о Боге в правильном русле, другую он просто не захочет а зачем????

Anutik
19.12.2009, 12:31
а потому что батюшки жмотятся на нормальный ладан,
Интересно, откуда такая информация?

LuBoFF
19.12.2009, 12:39
и мне тоже интересно...
мне тоже было иногда плохо..и я считаю что действительно бесы гонят из церкви...в то время как девушка на последнем месяце беременности норм стояла до конца службы да и как все остальные включая малышей и очень стареньких!!

Anutik
19.12.2009, 12:45
Девочки, почти все, кто начинает ходить в церковь, поначалу сталкивается с этим. Мне тоже сначала плохо становилось, и что, в этом скупость священника и дешевый ладан виноват? И все мои знакомые через это проходили. Так что ладан здесь не при чем.

LuBoFF
19.12.2009, 12:48
Девочки, почти все, кто начинает ходить в церковь, поначалу сталкивается с этим. Мне тоже сначала плохо становилось, и что, в этом скупость священника и дешевый ладан виноват? И все мои знакомые через это проходили. Так что ладан здесь не при чем.
соглашусь!!!

LiLith
19.12.2009, 12:56
меня в детсве, когда мне лет 10 было, мама дала денег на свечки, сама не зашла, говорит, помолись и поставь свечки..Я с чистой искренней душой побежала в храм, но только начала крестится, как на меня бабулька накинулась, наорала, сказала что я не той рукой крещусь и неправильно, и выгнула на улицу, было так обидно, такое разочарование, я с душой, а там как ведьмой какой то поступили.. маме не стала говорить, сказала что просто ушла, забыв о свечках.. она так верит в эти иконы, что тоже дома поставила их, крест одела, читала молитвы иногда, книжечек она снобдила меня..но в душе всё равно верю, что Бог один. А там мама молится за нас и ладно, она верит, ей по вере её воздастся..
Недавно в магазин ходила, так там продавщица, лет 55+, начала говорить мне, что её внука священник в воскреснной школе, чуть не отравил чем то там.. я удивилась, вроде бабульки в её возрасте наоборот о священниках чудеса говорят..о православных.. а она прям с таким неготивом, я покупку забрала и домой. сама всё думала, а ведь не все священники святые, ну 1 натворил дел, зачем всех приравнивать..
упс что то я понаписала много..

LuBoFF
19.12.2009, 13:03
Лида все разные священники..их так же бес искушает и так далее....
конечно можно сразу спросить ,так что же нами управляют и сами мы сделать ничего не можем? как раз нет,нам дается всегда выбор или так поступить или по другому....и в храмах бывают люди злые
но главное хотеть исправится
а вообще тема конечно общая...конечно в бога верят почти все...только вот в какого? православного,мусульманского или вообще языческого?.....
индивидуально

IRitA
19.12.2009, 15:32
я считаю что Бог если и есть то он один для всех и ему всё равно откуда и на каком языке вы с ним говорите. а церкви, разделения на веры, обряды и всё прочее придумали люди. чтоб иметь власть над людьми же. ИМХО.

LuBoFF
20.12.2009, 11:04
Tilla,у меня вопрос созрел -а ты работаешь при храме или именно в нем? какое отношение вообще имеешь?

CyberMama
20.12.2009, 11:14
Про священников - тут http://mamas.ru/showthread.php?t=9842

sandutsa
13.01.2010, 00:36
верить и веровать - разные понятия. Вот я скорее верю, я крещеная, муж тоже. и старшие дети. Иногда ходим в церковь, но редко. посты не соблюдаем, но молитвы читаем и не забываем благодарить Господа за все, что у нас есть

Яндекс.Метрика