PDA

Просмотр полной версии : Общий Правша или левша



Страницы : 1 [2]

Varezhka
15.08.2008, 18:35
А чем плохо, когда ребенок умеет делать что-то обеими руками? Может для него все таки разница есть?

Да ничем не плохо... Пусть делает как хочет, но рано или поздно ему придется определится, например, с рукой для письма - будем учить правой, но, если не понравится, пусть пишет левой. ))))

Lelka
12.11.2009, 15:21
А уменя сын пока обарукий, часто берет ложку или ручку в левую руку, хотя я учу в правую, но мне без ранзницы левша или правша.

Olly
12.11.2009, 18:49
Муж у меня правша чистый. А я ни то, ни се. То есть ем и пишу только правой рукой - левой не могу. Зато глаза я накрашиваю каждый своей рукой, стричь и причесываться могу и левой, и правой, по пробам типа какая рука сверху, поза Наполеона и т.д.д - левша получаюсь)))) Но меня никто не переучивал с левши на правшу. Просто вот так получилось. А Димка даже не знаю, кто будет. Бабушки у нас обе амбидекстеры.

Undina
12.11.2009, 19:22
я однозначно правша, а муж левша... пытались его в детстве переучить, но ничего из этого не вышло :)
по дочери вижу, что правша - ибо правой орудует значительно ловчее, чем левой, движения более четкие, координация лучше. я никаких усилий, естественно, не прилагала, только наблюдаю. иногда у нее есть желание взять, например, ложку в левую руку и кушать, но получается это у нее плохо и она опять в правую ложку возвращает. :) в нашем случае, замечать я это стала лет с полутора, наверное :)

Nina
12.11.2009, 22:05
сын у нас чистый правша уже сейчас видно, хоят кому ему левшой быть ???!!!

Helen
13.11.2009, 10:12
У меня папа левша,правда переученный,а я правша,но видно скрывается во мне и левша-писать могу левой,медленнее,чем правой,но примерно так же (почерк у меня и правой кошмарный),есть могу левой и многие вещи (типа открывание бутылок,щелканье пальцами) мне легче даются левой.Женя еще непонятно кто.Она то все время правой все делает,то потом вдруг левой...даже есть и пазлы собирать левой умудряется.Если будет левша-переучивать не буду,просто постараюсь со временем научить владеть и правой рукой.С Тёмой пока не понятно.

MAMA
13.11.2009, 10:33
Кирюха еще до года начал соску брать и класть в ротик левой рукой, после ел ложкой левой рукой, свекровь все время говорила что б я перекладывала, но я этого не делала, так как считаю норма и то и другое. Сейчас нам три, ест правой, рисует левой, а бывает все наоборот. Так что пока он не определился сам как ему удобней, а вот в саду воспитатель говорит что доминирует левая рука.

koteenok
25.11.2009, 23:37
Я что-то уж больно не приглядывалась какой рукой у меня дочка больше владеет, вроде и той и другой все делает. Даже если будет левшой-переучивать не буду. У нас у мужа сестренка левша-очень умная и талантливая девочка.

Lizkin
05.01.2010, 21:06
Муж у меня левша, старшая правша, младшая, кажется, левшой растет. Во всяком случае, левая рука доминирует.


иногда у нее есть желание взять, например, ложку в левую руку и кушать, но получается это у нее плохо и она опять в правую ложку возвращает.
У нас все в точности до наоборот :)

LiLith
18.01.2010, 16:14
у нас вроде Майя правша, кушает правой рукой,иногда забывается и держит в левой.. Алиска пока не понятно, выростит узнаем)))

Mylan
07.04.2010, 17:57
У меня малая левша а Юрик чистый правша. Ну я никогда об этом не задумывалась а не давно приезжал мужа брат (левша ему 20) . У нас мышка лежит под правую руку, Соня с 3 лет владеет компьютером и мышкой соответственно, а он сразу перекладывает под левую руку. Вот что значит век технологий- ребенок сам приучился под правую, никто и не задумался о пересаживании и о том что ей может быть не удобно, она села и все , хотя ест и пишет левой.

Niagara
29.07.2010, 13:16
У меня Кристина вроде правша, кушает, рисует правой рукой, хотя я левша и муж тоже, только переученный, так что я бы не удивилась, если бы дочка тоже была левшой, есть в кого)))

SolarRose
28.10.2010, 17:58
У меня Ника точно правша, когда рисует ручку держит в правой, и кушает тоже ложка в правой. И мы с мужем оба правши

Ksenichka
29.10.2010, 15:50
Мои девочки точно правши. И дома у нас левшей нет. Так что копировать некого. А сами с малого все берут правой.

sidlove
19.01.2011, 15:26
Писала здесь, когда Маше 1,5 годика было, уже все левой делала.
Сейчас по-прежнему. Пишет немного уже, и все левой))
Не переучиваем, но ненароком я приборы рядом с тарелкой кладу с правой стороны, как и нам, сама забываюсь. Маша меня отчитывает: "Мам, ты что все время путаешь? Мне другой ручкой удобно держать!" )))

IrinaKovalchuk
19.01.2011, 19:25
Я,муж,старшенькая все мы правши,Тёмик вроде тоже,хотя в роду трое левши-отец мужа,мой дедушка и сестра,так что всё может быть!

AnomaliA
22.01.2011, 13:46
Тёмик скорее всего правша. Пользуется он обеими руками, но правой у него намного лучше получается.

MamaDi
15.04.2011, 15:07
Я близко никогда не сталкивалась с левшами. У меня все правши))) Но мне кажется единственный недостаток – неудобно писать, детям приходится руку неестественно выворачивать, чтобы видет то, что уже написал! Но лично я переучивать бы все равно не стала, считаю это бесполезным насилием.

Solomka
24.08.2011, 13:41
У нас в семье все правши.
И ребенка специально не учили. Хватал все сначала обеими руками, даже какое-то врем больше левой. Мы решили не мешать. А потом определился и стал орудовать исключительно правой :)

Яндекс.Метрика