PDA

Просмотр полной версии : Общий Правша или левша



Страницы : [1] 2

CyberMama
12.08.2006, 14:40
Девчёнки, я тут задумалась, а с какого возраста у детей это будет определенно видно? Мне конечно в принципе пофиг и если что, переучивать я не буду, просто мне сейчас кажется, что Алиска левой больше орудует...особенно сейчас, когда мы играем со всякими стаканчиками, пирамидками..глазки по разному показывает..и левой и правой...вообще у нас папа левша (правда переученный)...хотя вроде это и не должно передаваться

Ksu
12.08.2006, 15:12
Мы с мужем - правши. Я ничего плохого не вижу в левшах, наоборот, они вроде более одарённые. А Ларик одинаково орудует ручками. Да и не показатель это пока, по-моему...

Lelka
12.08.2006, 20:22
Мне кажется, что пока еще очень рано об этом говорить. Но я тоже буквально на днях задумалась на эту тему. Андрюшка больше левой рукой пользуется. Я думаю, надо просто предлагать все брать и делать ребенку правой (он же не знает какой надо), а там уж как ему удобно так он и будет делать.

Molodo-zeleno
13.08.2006, 03:39
А по-моему какая разница? От того какой рукой малыш что- либо делает ничего не меняется. Удобно левой пусть делает левой. Если Аленка будет левшой переучивать не буду.

CyberMama
13.08.2006, 05:28
Да разговор не о переучивании идёт, мне интересно, когда уже будет явно видно, какой рукой владеет ребёнок?

Molodo-zeleno
13.08.2006, 07:08
http://www.detmir.ru/cntnt/articles/o_detyah/vozrastnaya_shkala/stadii_razvtiya_rebenka/opredelyaem_dominiruushuu_ruku.html
Вот нашла статью. Здесь как раз об этом говорится.

Bestia
13.08.2006, 10:20
Я,кажется у Спока читала, что доминирующая рука определяется к двум годам. Мы сейчас тоже в основном левой рукой орудуем :roll:

Zolottse
13.08.2006, 11:52
И мы тоже все делаем разными ручками:)

mls
13.08.2006, 12:30
я годам к трем заподозрила, что Никита-левша
до этого часто руки менял)))
щас уже точно-левша

Vika
15.10.2006, 16:44
, мой постоянно норовит взять и ложку ,и фломастер левой рукой, я перекладываю в правую. Моя Мама говорит, что большинство деток в йтом возрасте больше левой рукой делают, но надо перекладывать все предметы в другую руку, а я вот думаю, если вдруг на самом деле левша, стоит ли начинать это переучивание?! :confused: В какой у вас руке детки ложку (карандаш, зуб. щётку и т.д.) держат?

MaMka
15.10.2006, 17:20
В обоих - смотря как схватит.
Мне вообще все равно, левша он будет или правша. Как говорится, "лишь бы человек был хороший" =)))

Mika
15.10.2006, 18:06
А у меня малыш берёт одинаково предметы обоими руками, хотя я сама -то -100% левша! Вот!

Kalinka
15.10.2006, 23:55
У нас тоже частенько берет левой ручкой, машет "пока-пока" обоими руками одинаково, ложку то правой, то левой. Муж каждый раз дергается "НЕ ДОЛЖЕН ЕГО РЕБЕНОК БЫТЬ ЛЕВШОЙ!!!!" Ну, блин! А мне все равно, согласна, что лишь бы человек хороший был... Единственное, что смущает, все таки у нас пока ни школы, ни детсады для левшей не приспособлены, но ведь живут же как-то люди, вот Mika например ;)

MaMka
16.10.2006, 07:25
А что там надо особенно приспосабливать?

Kalinka
16.10.2006, 12:39
Ну, например линейка, там же ноль слева, а для левши, мне кажется, было бы удобнее справа ноль рисовать. Это у меня первое, что в голову пришло :)

CyberMama
16.10.2006, 12:53
Ну, например линейка, там же ноль слева, а для левши, мне кажется, было бы удобнее справа ноль рисовать. Это у меня первое, что в голову пришло :)

Почему,Наташ? Левша же - не значит араб, читает то он как и мы с лева на право..так что по-моему, ноль на месте

Kalinka
16.10.2006, 14:24
Почему,Наташ? Левша же - не значит араб, читает то он как и мы с лева на право..так что по-моему, ноль на месте

читает - да, а чертит?

OLKA
16.10.2006, 15:29
читает - да, а чертит?
Наташ, ты права - есть такие линейки для левшей с нумерацией справа налево;) :
http://www.lefthandshop.ru/catalog/product_info.php?cPath=24_38&products_id=126
Я тоже как-то читала статью, что где-то за границей даже специально отдельные классы в школах для левшей, где все устроено, чтобы им было удобно!
А Лиза тоже и правой и левой ручкой ордует.

Mika
16.10.2006, 17:27
Девочки, я вам честно скажу -может, я просто привыкла, но ВСЁ ВРЕМЯ недоумеваю - ну как можно писать ПРАВОЙ рукой??? Мне это кажется таким неудобным! Так что в этом плане -привычка -великая вещь! А вообще, считается, что левши -талантливые люди! Вот, по мне ж заметно? :-))

Kalinka
17.10.2006, 00:17
А вообще, считается, что левши -талантливые люди! Вот, по мне ж заметно? :-))

А то ж! ;)

Asterisk
13.03.2007, 07:30
У меня обе руки доминируют. Правой пишу и т.д.,а левой режу ножом и ножницами, правой не получается(коряво как-то).Писать левой не очень получается, пробывала.А ПЕРЕУЧИВАТЬ ЛЕВШЕЙ НЕЛЬЗЯ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Меня мама в детстве хотела переучить,но то ли врач запретил,то ли вычитала где-то.

Vika
12.06.2007, 02:47
всё у нас точно Сёмик определился со своими руками:) , всё делает правой, если нечаянно что-либо оказывается в левой руке- он сразу перекладывает в правую

CyberMama
04.07.2007, 02:11
Ну и мы вроде как тоже всё привыкли правой делать

Tilla
13.08.2008, 10:31
Девчонки,моя Плюшка точно левша...Если класть игрушку или ложку посередине,то она берёт только левой рукой,а правой поддерживает...А если давать ей вещь в правую,то она бросает,и потом левой берёт сама...

sidlove
13.08.2008, 10:41
У нас Мария тоже по ходу дела левша. Все делает левой рукой, рисует, держит ложку, вилку. Перекладываем, она все равно берет левой.

aleks
13.08.2008, 10:44
У нас старший левша,в яслях когда был обеими руками и ел и рисовал,только в средней группе уже точно стало ясно что Вова левша.



до момента пока ребенок сам не начнет пользоваться столовыми приборами,не известно кто он будет,
малыши до года могут одинаково хорошо пользоваться обеими руками.

KrOlik
13.08.2008, 10:47
У нас пока непонятно. Вроде доминирует правая рука, но иногда что-то берем-делаем левой рукой.

lerusik
13.08.2008, 11:12
Я сама левша в детстве меня пытались все переучивать: и воспиталки в саду и учителя в школе и родня, в общем все кроме мамы! И я ей за это очень благодарна! Я не собираюсь обидеть правшей,но я считаю что левши думают быстрее,могут более быстро проанализировать текущую ситуацию, а также адекватно на неё среагировать,но у левшей ещё и имеется один минус-они менее стрессоустойчивы.
Я ооооооочень хотела бы чтобы мои дети родились левшами,но увы и дочка и сын-правши. Зато у моей старшей сестры сын (ему сейчас 2 с половиной года) левша на 99% ,сестра говорит что это он наверно от меня унаследовал.Больше в роду никого левшей нет.

Tilla
13.08.2008, 11:35
У нас Мария тоже по ходу дела левша. Все делает левой рукой, рисует, держит ложку, вилку. Перекладываем, она все равно берет левой.
Люб,может оставить Маняшу левшой? Вот мой муж-переученый левша,у него с возрастом прогрессируют проблемы с определением лево-право,письмом и чтением...К тому же можно спровоцировать невроз...

Lyudok
13.08.2008, 12:04
Я левша.


Если класть игрушку или ложку посередине,то она берёт только левой рукой,а правой поддерживает...

Я слышала, что этот тест нужно проводить только когда ребенку будет год. До этого результаты могут быть не точными. Поэтому про Ксюху пока ничего сказат не могу.

Tilla
13.08.2008, 12:56
Я слышала, что этот тест нужно проводить только когда ребенку будет год. До этого результаты могут быть не точными.
Люд,это не тест,просто я боюсь навредить её лево-или праворукости,поэтому все вещи всегда кладу посередине.
Я сама-амбидекстер(оберукая),и всё время право-лево путаю,даже одно время кольцо муж мне переодевал,я всё старалась на левую нацепить...:bliin:

bonboni
13.08.2008, 13:09
Мы с мужем - правши.
Виктория все делает с левой рукой - рисует, держит ложку и вилку,зуб. щётку держит, пишет с право на лево ....
Боби не наблюдала,он еще маленький-на следуйщий год будет ясно.
Не буду переучивать,как им удобно.

Astra
13.08.2008, 13:50
У меня сын левша в садик пошел правшой, а там и левой и правой мог одинаково, а из сада уже левшой вышел. За компом сидит как все правши не удобства нет.

Niagara
13.08.2008, 14:00
Я левша (унаследовала от папы), мужа в детстве переучили. Так что у нас большая вероятность того, что Кристина тоже будет левшой, но пока непонятно.

sidlove
13.08.2008, 20:38
Люб,может оставить Маняшу левшой? Вот мой муж-переученый левша,у него с возрастом прогрессируют проблемы с определением лево-право,письмом и чтением...К тому же можно спровоцировать невроз...

А я ее и не трогаю. Левша, так левша. Талантливой будет!

Varezhka
13.08.2008, 23:15
Я не собираюсь обидеть правшей,но я считаю что левши думают быстрее,могут более быстро проанализировать текущую ситуацию, а также адекватно на неё среагировать,но у левшей ещё и имеется один минус-они менее стрессоустойчивы.

Не хочу обидеть левшей, но это ерунда полная )))) Не буду приводить аргументы - писать долго... Интернет слава Богу есть - можно все найти...

Следует заметить, что левши бывают разные. В Советсткое время (да и сейчас грешат) при родах не церемонились - даже минимальная травма и тонус правой ручки (плеча, предплечья) дает эффект левши... Есть реальные, у которых как бы сказать, нервная система устроена чуть иначе...

Я, можно догадаться, правша, а ребенок у меня "обарукий" ))) - ему без разницы правая или левая.... Будем учить на правую.

zubrenysh
14.08.2008, 00:37
Я, можно догадаться, правша, а ребенок у меня "обарукий" ))) - ему без разницы правая или левая.... Будем учить на правую.

А чем плохо, когда ребенок умеет делать что-то обеими руками? Может для него все таки разница есть?
Я сама левша, т. е. пишу левой, многие вещи делаю обеими руками, некоторые только правой. В школе я сама для себя определила, как мне удобно (спасибо учителю, которая сказала: пиши,как угодно, лишь бы писала правильно). Тут надо больше думать о психике ребенка, не навязывать, а то может все закончится неврозом. Он сам определит как ему удобно, комфортно. Моя дочь по всем признакам правша, ни за что ложку или карандаш в левую руку не возьмет. Но какой бы рукой она ни работала, хоть обеими, я препятствовать не буду, лиш бы делала все хорошо.

Mika
14.08.2008, 00:56
Я сама стопроцентная левша, и малый, похоже, туде же. Но всё равно я выводов пока не делаю, дальше видно будет. Женя - правша.

CyberMama
14.08.2008, 07:14
Я в принципе правша, но левая рука у меня весьма неплохо развита, видимо сказались переломы правой, когда хочешь-не хочешь а приходилось левой, занятия в музыкалке. В принципе умею писать левой, во всяких теннисах -бадминтонах бильярдах иногда непроизвольно (а иногда и специально) использую левую.
Муж левша переученый. А Алиска - сейчас уже явно видно, что правша, ест, рисует - всё правой...

mamLen
15.08.2008, 11:53
Серёга правша, Тёма вроде правша, хотя переодически может есть левой рукой.
Даник в основном ест левой, но с ним пока рано делать выводы.
Мы с мужем правши.

Яндекс.Метрика