PDA

Просмотр полной версии : Контракт с государством на третьего ребенка



Страницы : [1] 2

Olly
26.10.2009, 19:02
Девочки, слышали или нет, вот что в стране происходит:

Третий не лишний?

Федеральное правительство будет восстанавливать численность населения за счёт материальных стимулов.
Согласно новому проекту, разработанному парламентом Санкт-Петербурга и одобренного комитетом по вопросам охраны мате#ринства и детства Госдумы, россиянам будет предложено рожать де#тей по контракту, согласно которому содержание третьего и после#дующих детей государство возьмёт на себя.

Даже один ребенок — это уже дорогое удо#вольствие по нынешним временам, поэтому не удивительно, что многодетных семей у нас немного. Хотя в 2008 году в России и слу#чился демографический взрыв (см. Рвануло-то как! Эта демография... (http://mamas.ru/gotolink.php?url=http%3A%2F%2Fwww.reklama-mama.ru%2Fnews%2Fother%2Fnews-13337%2F)), госу#дарство посчитало, что этого всплеска для такой большой страны, как наша, мало, и нужно принимать новые меры. Такой мерой, по всей видимости, и ста#нет одобренная в комитете по вопросам охраны материнства и детства Госдумы программа.
Российским семьям предложат контракт, по которому при рождении треть#его и последующего детей их содержание на себя возьмёт государство, пишет газета «Труд» (http://mamas.ru/gotolink.php?url=http%3A%2F%2Ftrud.ru%2Farticle%2F 19-10-2009%2F230603_rozhdennye_po_kontraktu.html). Эта же инициатива изложена и в письме президенту Дмитрию Медведеву.
Сегодня для российской семьи норма — один ребенок, а этого недостаточно для воспроизводства населения, считает председатель комитета по законо#дательству петербургского Законодательного собрания и автор новов#ведения Виктор Евтухов. Вот только стать участником программы смогут не все, а только те, кто соответствует ряду критериев.
Рожать детей по контракту смогут только полные российские семьи. При этом у родителей не должно быть вредных привычек. Если хотя бы один из них числится на учёте в наркодиспансере, злоупотребляет алкоголем или у него есть приводы в милицию, то договор с такой семьей государство заключать не будет.
Подписать контракт можно будет заранее, но в силу он вступит, только когда в семье появится третий ребенок, после чего семья ежемесячно будет получать средства на его воспитание. Каков будет размер пособия, пока неизвестно. По словам Виктора Евтухова, сумма будет зависеть от прожиточного минимума и стоимости потребительской корзины в кон#кретном регионе страны, однако не будет ниже уровня средней заработной платы того региона, где проживает семья (в стране она сейчас составляет около 17 тысяч рублей).
Фактически ежемесячное пособие на третьего ребенка станет зарплатой матери, а государство выступит в роли работодателя. Правда, выплата этого пособия будет вестись таким образом, чтобы родители на третьем ребенке не останавливались, а рожали дальше.
Предполагается, что при рождении третьего ребёнка женщина каждый месяц будет получать только часть этой «зарплаты», а остальные средства будут накапливаться, и семья получит их в полном объёме при появлении четвёртого малыша. При очередном пополнении семьи сумма выплат будет расти, то есть за пятого ребенка родители будут получать больше, чем за третьего или четвертого. После рождения четырёх детей матери на руки будет выдаваться на каждого ребёнка (кроме первых двух) сумма, равная средней оплате труда в регионе.
Первой попыткой решить проблему низкой рождаемости стал материнский капитал, отмечает Виктор Евтухов. «Эффект есть, но семья из двух детей демографического перелома не обеспечит. Это законы статистики. Демо#графический взрыв нам нужен, а новая программа позволит его достичь»,— сказал он.


полностью статью, с критикой, можно прочитать здесь:
http://www.reklama-mama.ru/news/other/22998/ (http://mamas.ru/gotolink.php?url=http%3A%2F%2Fwww.reklama-mama.ru%2Fnews%2Fother%2F22998%2F)

Что вы об этом думаете??

mamLen
26.10.2009, 19:08
В какойто области есть зарплата многодетным матерям, помоему красноярск. Суть в том что у мамы фактически ДС на дому, а она его вруководитель, воспитатель и т.д., поэтому платят маме.+ решается вопрос с нехваткой мест в ДС.

mamLen
26.10.2009, 19:09
Кстати на 17 тыс.(для нашей области) я за!

Olly
26.10.2009, 19:13
Опросик надо было устроить - кто готов, а кто подумает. Для наглядности)))
Я сначала обрадовалась (в наши планы в далеком будущем входит третий)). А потом почитала отзывы и как-то радость поутихла. Ведь, действительно, более реальная помощь была бы в организации детских садов, например, и жилья для молодых семей.

Lelka
26.10.2009, 19:14
Бред какой то, опять сплошные условия, название громкое (Мать будет получать зарплату!) а на деле - мыльный пузырь. Я больше согласна с критикой по этой ссылки. Пусть обеспечат пособие нормальное на каждого ребенка, и первого и третьего, садов будет достаточно, и они будут качественными, школ, кружков и т.п. Тогда еще можно будет о чем то говорить...

mama Nata
26.10.2009, 19:16
Есть в этом что-то...но все как-то сыровато выглядит. Вопросов возникает масса. Один из них- это с чего наше государство решило, что если даже все это будет оплачиваться, то все побегут рожать. Что-то материнский капитал до сих пор многим не прибавил желания рожать второго, так сумма вроде как поболее. А тут предлагают копейки на содержание третьего (четвертого, пятого). Соглашаться будут на это только малообеспеченные семьи, семьи из провинциальных городов. А семей со средним достатком навряд ли эта программа подвигнет на третьего, а то и четвертого ребенка.
Я не хочу обижать тех, кто решиться на более чем двух детей, это подвиг, который достоин поддержки со стороны государства, и поболее чем предлагают наши чиновники, но согласятся единицы и такие контракты навряд ли что-то изменят.

Supra
26.10.2009, 19:37
Предполагается, что при рождении третьего ребёнка женщина каждый месяц будет получать только часть этой «зарплаты», а остальные средства будут накапливаться, и семья получит их в полном объёме при появлении четвёртого малыша.



Это полный бред!

Olly
26.10.2009, 19:52
Supra, согласна. Мне это напоминает сосиску на веревочке перед носом... Только я не собачка и не ослик, я и так третьего хочу.

aleks
26.10.2009, 20:13
Это из разряда гости из будущего)))
опять таки те кто уже имеет трое и более не при делах останутся(((
так же как дети рожденные до 2007 г.,т.е Материнский капитал у них пролетел....

osthap
26.10.2009, 20:38
Бред какой то, опять сплошные условия, название громкое (Мать будет получать зарплату!) а на деле - мыльный пузырь. Будет, как с материнским капиталом - пока получишь, с ума сойдешь!

Anutik
26.10.2009, 20:54
пока получишь, с ума сойдешь!
Вот и я о том же подумала. Все нервы еще истреплют, пока будешь эти деньги выбивать. Нет, однозначно, для меня это не стимул.

Helen
26.10.2009, 21:24
Да,как всегда,хотят как лучше,а что получится...
ИМХО,но они бы лучше реальное ежемесячное пособие на всех деток нормальное сделали (пусть не в размере средней зарплаты,а хоть как прожиточный минимум) лет до 18-ти,а еще -нормальные цены на детскую одежду-обувь-питание (российского производства) и нормальную,доступную организацию досуга.Я бы может о третьем лет через 5-10 и задумалась...а может и раньше...но если бы была уверена,что я смогу его одеть-обуть нормально и чем-то занять.А так-я с Женей не знаю что делать-в детсад где 25 человек в группе на 1 воспитателя и нянечку-не хочу,а вот кружков-секций развивалок у нас рядом нет,только час езды если,да и где нормальная программа цена офигительная,мы не потянем.Получится как с мат.капиталом-вроде он есть,но извините,с этой бумажкой только в сортир сходить можно,т.к. расшириться мы бы могли,но ставки по ипотеке кошмарные,да и не дадут нам ее-там доход на 1 человека д.б. не менее 10т.р.,а как,если только папа работает и 10-15т.р. на 4-х получает?и как доплата тоже не прокатит-заплати риэлтору и т.д.,да еще и деньги можешь попросить! только после получения св-ва о госрегистрации...а где я на саму сделку денюжку возьму никого не касается.а про пенсию и обучение детей-вообще фигня.Они бы матери за 3-его ребенка ,например, бесплатное образование предложили,чтобы женщина в общество вернуться смогла после такого подвига,а они наоборот хотят ее в бигудях и халате к плите и памперсам привязать.

Evva
26.10.2009, 23:25
А мне кажется. пусть хоть что-то делают. это всё равно деньги. У нас один ребёнок. а хотим троих. и пособие лишним не будет.

LiLith
27.10.2009, 07:22
Будет, как с материнским капиталом - пока получишь, с ума сойдешь!
ага, я до сих пор не могу оформить, надо ехать в другой город где я прописанна, собирать заново бумажки, так как срок вышел и опять она скажет чего то нехватает..ужас просто. Представляю что будет если на 3 оформлять. Расписанно хорошо, но это надо около 5 рых детей рожать, чтоб норм всё было))) Так на государство понадеешся, нарожаешь, а потом всё отменят и за каждую справочку день стоять, но если на самом деле так, то я не против 3, у нас просто с финансами его не потянем, 2 то трудно уже, одни памперсы чего стоят а детская еда и прочее вообще ужас.Лучше б они цены на всё опустили..и садиков понастроили, работу для молодёжи сделали, а то куда не сунишся кругом нужны знакомства, связи,и стаж не менее 5лет))) Как то всё подозрительно.. Но поживём, увидим, с другой стороны это хоть какая то помощь для родителей.

Nina
27.10.2009, 16:13
вообще такое ощущение создается что женщины как собаки на кости должны бросаться на их податки ввиде зарплаты, а жить где? а куда детей отдавать учиться если мест нет?
для меня контракт роль не сыграл бы, тем более зная наше госудраство - сегодня дал завтра взял в другом месте.

Starlove
27.10.2009, 16:34
А мне кажется. пусть хоть что-то делают. это всё равно деньги. У нас один ребёнок. а хотим троих. и пособие лишним не будет.
Мы тоже хотим троих детей. И пособие будет только плюсом.

osthap
27.10.2009, 18:27
Конечно, для тех, кто так и планирует - 3 и больше, это хорошее матсопровождение. По крайней мере - лучше, чем ничего:). А меня на такой подвиг вряд ли сподвигнешь.

Starlove
27.10.2009, 19:27
Конечно, для тех, кто так и планирует - 3 и больше, это хорошее матсопровождение. По крайней мере - лучше, чем ничего:). А меня на такой подвиг вряд ли сподвигнешь.
Юлечка не зарекайся. :sarcastic:

Iriska
28.10.2009, 08:35
Будет, как с материнским капиталом - пока получишь, с ума сойдешь! С нашим государством лучше деньги не делить

osthap
28.10.2009, 09:26
С нашим государством лучше деньги не делить вот это точно!

osthap
28.10.2009, 09:28
Юлечка не зарекайся. Вообще - то да. Неизвестно, что через пять лет в голову стукнет... Захотелось ведь второго, хотя ранее - против была категорически))).

Olly
28.10.2009, 11:23
osthap, а муж у тебя как рассуждает? Конкретно его папское мнение)))) Без твоих купюр)))))

LiLith
28.10.2009, 14:14
Я бы хотела третьего лет так через 5, но если опять неожиданно получится, рожать буду, это конечно только плюс от государства, хоть что то.
Плодится так плодится))))

Anutik
28.10.2009, 15:45
Плодится так плодится)))):sarcastic::cool::cool::cool:

osthap
28.10.2009, 15:49
а муж у тебя как рассуждает? Ему тоже уже достаточно детей:tease:.

osthap
28.10.2009, 15:50
Плодится так плодится)))) :pactalom:, ой, Лид, приколола!

LiLith
28.10.2009, 16:55
Вот интересно почему же во время войны голод был и ужас чё творилось, а семья многодетные у многих в это время, а щас и памперсы и вода горячая и еда какая хош лиш бы денег хватало, ну там и лактацию год кормить хотябы там уже легче, почему же не которые говорят, что не смогут детей прокормить, тут ещё и государство помогает а до 2007 вроде небыло даже 1500 до полтора года, а щас ещё и за третьего дадут так грех не плодится то))) только меня терапевт мой точно убьёт, у меня уже щитавитка 2степень, пиоленефрит, анемия, да и ещё и эрозию прижегать надо и имунитет укреплять..было бы здоровье полутше..вот лекарства дорогие ужас, на них бы цены сбили.

Nina
28.10.2009, 22:52
Плодится так плодится)))) все бы такие мысли! Лидочка умница!

Astra
04.11.2009, 13:07
У нас город по округу на первом месте по рождаемости, мам с колясками и беременных практически весь город круглогодично. И все на ушах по поводу детских садов, государство рождаемость стимулировало а дальше не подумало что дет садов то нет это еще что ладно садики а вот они скоро все в школы пойдут.... и что тогда делать? А третьим детям в семье ладно в городе то что делать без садов и школ. Это как не как социальная адаптация.

Helen
04.11.2009, 23:00
Надя,согласна!У нас район новостройки одни,в основном молодые семьи.Ессно,что детей оч много и беременных.А вот поликлиника детская-пристройка,не развернуться,2 участка,народу-тьма,в любой день по 3-4 часа сидеть можно в очереди...детсад один,маленький,в группах по 25-30 человек сейчас,а до ближайшего сада-только на автобусе минут 20-30 (это если напрямую,а у нас сейчас дорога закрыта прямая),да и там ситуация не лучше...школа в районе тоже-одна,да еще и за 2 остановки...кружков и секций-один борьбы и один вышивательно-вязальный и все...так что чем деток занять и куда пристроить большая проблема у нас.

Olly
04.11.2009, 23:08
Helen, Леночка :uau:. Не поход в поликлинику, а целый квест. У нас в новых районах тоже, видимо, так.

Helen
04.11.2009, 23:13
Olly, Оля,у нас вот новый участок специально под новостройки открывать будут,может хоть полегче будет.А то вообще ппц,особенно в среду,в день здорового ребенка-сесть некуда,коляску не завезешь-нет места,все ревут...А специалисты вообще только в головной поликлинике,туда минут 20 ехать,обратно же если напрямую,а в объезд так все 40-60 минут.

Olly
04.11.2009, 23:17
Helen, Лена, а на каждом углу кричат - Всё для повышения рождаемости! Так сходишь пару раз в вашу поликлинику да к специалистам, и навсегда передумаешь. Правильно в этой темке все говорят - сначала надо обеспечить социальные условия, а потом материальные. Или и то, и другое)))))

LiLith
06.11.2009, 10:48
полностью с вами согласна. может они думают дадут копейки а за эти копейки можно мир купить чтоль)))))))))))

EljaFolomeeva
15.11.2009, 19:53
сначала надо обеспечить социальные условия, а потом материальные. Или и то, и другое

согласна. Рождение ребенка только первый этап. Ему потом нужно учиться, лечиться.... Вообще, хорошо, конечно, что государство обращает внимание на "детский" вопрос. Но... не все сразу. Нельзя в один год все исправить. Но стремиться нужно :)

Lizkin
10.12.2009, 22:34
Да уж. У нас как всегда. Рождаемость повышаем, а что потом??? Почему бы не продумать все аспекты?

Saintseadog
12.12.2009, 01:43
Это не стимул,рожать будут те,кто и так хотел.Я и так хочу потом третьего,но лучше бы давали хорошие пособия и не было жутких очередей в консультациях,очередей в сад,куда без больших денег,сунутых,даже если очередь подошла,не попадешь.Сами такими проблемами отбивают у многих желание и второго рожать,а пытаются все решить сованием денег.

Tilla
12.12.2009, 03:22
Что-что, а фигнёй страдать наши самоуправцы умеют...чего стоит этот материнский капитал...А теперь вот-нате...Сами-то не пробовали пожить на "прожиточный минимум",выплачивая кредиты,при инфляции 20%, поэтому и готовы для галочки сделать что угодно,даже денег дать матерям.Вместо того, чтобы решать насущные проблемы (брошеные дети, нищета, экономический спад, обеспечение уровня жизни и т.д.),создают новые и под шумок выпрашивают деньги(типа на дело), 70% от которых осядет в карманах "слуг народа", а до реальных мам и пап доберутся опять таки 150 р(при лучшем раскладе). Итог-дело пахнет керосином...видать насильно "береминить":hi-hik: будут...вот вам и "взрыв".

Nina
12.12.2009, 15:00
это будет стимулом для тех кто и второго ради денег рожал, особенно это распростанено в деревнях и селах там и проблем садим и школами меньше аденьги им никгда не помещают)

Tilla
12.12.2009, 22:30
это будет стимулом для тех кто и второго ради денег рожал,

Нина..."ради денег"-это каких? Если имеешь ввиду материнский капитал-его на руки НЕ ВЫДАЮТ(только 12 тыс.разово), а пользоваться можно лишь по достижении ребёнком 3-х лет! А к этому времени и 250, и 320 и остальные "бешеные тысячи" превратятся в копейки.Пособие по уходу и остальные разовые выплаты (даже в Москве) НЕ обеспечивают потребности ребёнка, ведь есть, какать и играть ему нужно КАЖДЫЙ день, и не раз. Вот уже немогу, как раздражает...Особенно когда говоришь, что денег не хватает на многое, сразу "ну у вас же 250 тыщ есть!" В деревнях нет проблем с садиком и школой??? Нина,ты в России вообще живёшь? сельские сады и школы уничтожены почти на 80%-миграция населения в городи и нищенское существование деревенских жителей всё-таки даёт о себе знать. В сельскую школу (иной раз) ездят дети за 40-50 км,про дет.сад вообще не говорю.Конечно ради денег такие рожают, ага, а Земля плоская.

Яндекс.Метрика