PDA

Просмотр полной версии : Белое платье, фата - для "невинных"? Или традиция устарела?



Страницы : [1] 2

barsukanapa
17.11.2009, 00:06
Самое прикольное наблюдать свадьбы, где девушка в шикарном, белом (признак невинности) платье, с фатой и вся такая - рас такая.....и с пузом!!!! :pactalom::pactalom::pactalom::pactalom::pactalom:

olitaM
17.11.2009, 01:41
Самое прикольное наблюдать свадьбы, где девушка в шикарном, белом (признак невинности) платье, с фатой и вся такая - рас такая.....и с пузом!!!!
Не вижу в этом ничего смешного!

irenmama
17.11.2009, 07:32
Не вижу в этом ничего смешного!


Я тоже...

barsukanapa
17.11.2009, 09:09
Не ужели, когда так получилось (залетела) нельзя сходить в ЗАГС и просто расписаться...зачем весь процесс женитьбы? Белое платье, по логике - это символ невинности!!! Если хотите девственности...а какая тут девственность, если пузо дальше груди торчит???
Лично мое мнение, просьба не осуждать.
Я против браков в "омут головой"! Лично для меня просто необходимо пожить для начала без росписи...у нас не средневековье...и не мусульманская страна. Поддерживаю полностью гражданский брак. Я с Ольгой живем в гражданском браке уже восьмой год. И ничего плохого в этом не видим. Поддерживаем в этом начинании друг друга полностью. Мои и ее родители естественно против такого. Была война, но вроде отстали. Потому что я и Олька отстаивали свою точку зрения на счет гражданского брака вдвоем. Может когда-нибудь, если моча в голову стукнет, то пойдем и распишемся. А пока, нас и так все устраивает.
Что касается юр. документов и тому подобного, то у нас никаких проблем нет.

osthap
17.11.2009, 09:26
Лично для меня просто необходимо пожить для начала без росписи...у нас не средневековье...и не мусульманская страна. Поддерживаю полностью гражданский брак. Я с Ольгой живем в гражданском браке уже восьмой год. А почему? "Для начала" вроде бы многовато...
Мы в браке. Ничего страшного и неприятного в этом не усматриваем. Может быть, еще что - то, кроме чувства протеста, удерживает тебя, Алексей, от официального оформления отношений. Не осуждаю, ни в коей мере. Это - личное дело каждого:).

Nusik
17.11.2009, 09:28
Не ужели, когда так получилось (залетела) нельзя сходить в ЗАГС и просто расписаться...зачем весь процесс женитьбы?
А если просто ХОЧЕТСЯ по традиции? Платье, гости, лимузин...Вот вам не хотелось и не хочется, вы и не устраиваете ни росписи, ни свадьбы, а у кого-то наоборот.

osthap
17.11.2009, 09:34
Nusik, действительно! Это, пожалуй единственный момент в жизни девушки, когда она может надеть шикарное платье, как у принцессы из её детской мечты))). Мне кажется - все маленькие девочки мечтают об этом, играют в кукол - невест, и т.д. И о принце мечта - оттуда же.

barsukanapa
17.11.2009, 09:40
:pactalom:

catrabbit
17.11.2009, 10:05
я считаю что нужно создавать семью. и не только ради детей. по жизне легче идти двоем. с родителями вечно не будешь. одному быть плохо. а постоянно менять партнеров...хм..не мое..

LuBoFF
17.11.2009, 11:20
хм...скажите а вообще кто щас девственницами то выходит???да никто...и что же платье не надевать????да чушь...это все лишь традиция....вам мужикам никогда этого не понять..так же как и беременность и материнство и отношение женщин ко всему окружающему!!!!

Anutik
17.11.2009, 12:20
Я не понимаю, что смешного в белом платье, даже если невеста уже "не девочка". Что же ей теперь нужно лишать себя мечты детства? И не мужчине над этим смеяться, т.к. чаще всего мужчины и становятся инициаторами совместной жизни до брака. Хотя, конечно, когда первая брачная ночь и является на самом деле первой, то это совершенно другие впечатления. ИМХО.

Kysaka
17.11.2009, 20:12
Девочки, Леша никого не хотел задеть своими словами. Просто вы говорите - традиция, устои. Но ведь белое платье и фата - это тоже традиция и устои, которые всегда символизировали чистоту и невинность. Вот о какой чистоте и невинности может идти речь, когда невеста с пузом?
То, что об этом многие мечтают, согласна. Но я сомневаюсь, что все мечтали выходить замуж "по залету".

Nusik
17.11.2009, 20:20
Но я сомневаюсь, что все мечтали выходить замуж "по залету".
Думаю, что не мечтали. Только зачем лишать себя радости праздника из-за того, что произошло зачатие?! Что ж теперь втихаря в кабинете подпись и все??? И вообще: кого е... касается чужое счастье?))
А белое платье и фата(покрытая голова) так это традиции церковного брака, если уж на то пошло. Жизнь то меняется и традиции некоторые тоже. Вот и наряд переместился в ЗАГС.

Kysaka
17.11.2009, 20:41
Nusik, это все я понимаю. Но ведь можно одеть вечернее платье любого цвета. Зачем же белое? Вот именно это и забавляет.

olitaM
17.11.2009, 20:59
Но ведь можно одеть вечернее платье любого цвета. Зачем же белое?
Оль,а ты бы одела? Я так понимаю,замуж ты ещё не выходила,у тебя есть ребёнок и если предложат руку и сердце,то не оденешь белое платье? Или другое свадебное,их сейчас разных цветов хватает.

Nusik
17.11.2009, 21:04
У меня было персиковое, в белом была бы как поганка. А тем, кто выбирает белое...ну может этот цвет им просто к лицу))))Белое- праздник, торжество. Ведь если у мужчины белый костюм, это не значит, что он девственник))
И беременным и не "девочкам" не запрещается же носить белое в повседневной жизни.

CyberMama
17.11.2009, 21:21
несколько десятков лет назад это действительно было бы кощунством, а сейчас белое платье и фата перестали быть атрибутом невинности, стали просто свадебным нарядом. И это факт, который нужно признать. Где-то натыкалась на статистику - какой процент девушек вступает в брак именно девушками... В общем поздно уже сейчас за это кого-то осуждать. Очень многие традиции канули в лету...пока пожалуй стоит порадоваться, что мы хотябы помним что означали фата и белое платье.
А скольких из вас мужья переносили на руках через порог своего дома? А скольких из вас приходили сватать? Выкуп организовывали.. а ведь это тоже всё традиции, которых уже почти нет...

Helen
17.11.2009, 22:15
А я ничего зазорного в том,чтобы выходить замуж в белом платье,пусть и с животиком (с пузом,извините,грубо-пузо от пива бывает или от обжорства,а в животике живет маленький человечек,плод любви).Это красиво,это празднично,это память на всю жизнь.Сейчас же не советский союз,что "Боже,какой кошмар,забеременела до свадьбы,все осудят,на вид поставят-поэтому по-тихому расписываемся и все".И как быть с мужчинами,которые ставят условие-забеременеешь,потом распишемся?Я замуж официально вышла через 1,5 года после начала совместной жизни,причем на тот момент уже была неудашаяся беременность,но выходила замуж в платье и белой фате,с выкупом и всеми остальными традиционными вещами.

olitaM
17.11.2009, 22:48
А скольких из вас мужья переносили на руках через порог своего дома? А скольких из вас приходили сватать? Выкуп организовывали.. а ведь это тоже всё традиции, которых уже почти нет...
Юль,у меня всё это было: сватовство,выкуп,на руках через порог,связывание рук рушником в узел(до сих пор лежит связанный,говорят,что нельзя даже мыть...),что ещё....было в ЗАГСе,кто первый ступит на рушник,тот и глава в семье.На второй день свекровь повязывала мне голову платком,означавшим, что я уже стала полноценной хозяйкой и хранительницей домашнего очага...В конце свадебного праздництва родителей моих и мужа поднимали на скамейке,как это называется и что означает,я не знаю:neznau:..Вот как!

LuBoFF
17.11.2009, 22:53
Действительно свадьба это память.
Мы между прочим тоже не хотели играть свадьбу а просто сходить расписаться...и причем муж настаивал аргументируя что это лишние траты!конечно я для ся такого не желала. Рада что мои родители взяли расходы на себя,и сыграли отличную свадьбу с платьем гостями выкупом и так далее. И сейчас вот заведя разговор с Юрой на эту тему он сказал что хорошо что была свадьба- это память на всю жизнь да и был праздник для нас хороший,и не жалеет что расписались!

Anutik
17.11.2009, 22:57
нельзя сходить в ЗАГС и просто расписаться...
barsukanapa, можно сходить и просто расписаться. Но ощущения совсем другие будут. Говорю по опыту, т.к. у нас роспить и свадьба были отдельно. Роспись именно так и была - просто пошли и расписались, без свадебных платьев и прочей атрибутики. Так вот, впечатлений и воспоминаний от росписи почти не осталось. А свадьба и белое платье - это что-то совсем другое, это воспоминание на всю жизнь.

sveto4ka
18.11.2009, 00:27
Я против браков в "омут головой"! А в омут с головой вас никто и не тащит, это дело сугубо обоюдное. Если вы живете 8 лет без регистрации ваших отнашений, то это ваше дело конечно, но это и не полноценная семья вроде как. А вы представте себе на мгновение, через пару лет решите официально зарегестрировать свои отнашения, ну неужели вам не захочется увидеть свою любимую женщину в белом платье и фате, гости, подарки, ресторан и розогрыши. А вот она, я так думаю, не откажется от свадебного платья. ИМХО
Сама выходила замуж два раза, первый раз все как положенно, а вот второй раз платье одевать не очень то и хотелось, но захотел супруг, одела патье белого цвета но без фаты.
И согласна с девушками, ничего смешного здесь нет.

barsukanapa
18.11.2009, 00:32
Мдя...воротит меня от всего этого,простите,..ТРАДИЦИЙ ... только ИМХО и не более!

barsukanapa
18.11.2009, 00:35
НА счет платьев там и всякой этой дребедени свадебной - мое однозначное НЕТ...остальное (хочет она этого или нет) спросите у Ольги сами. Но на сколько я ее знаю...она тоже этого не хочет...а вообще распишемся ли мы???

LiLith
18.11.2009, 00:36
Некоторых это удивит, но я вообще хотела по другому сделать свадьбу..но так как свадьба была в основном для родственников, вот и делали всё по традиции, белое платье, лимузин, кафе и... нерватрепка.. А на счёт цвета так если б мама не настаивала, платье и чёрное одела бы)))))но шокировать просто не кого не хотелось..Вообще это такая традиция, может и не далеко все "девочками" за муж выходят, но хочется же некоторым всё красиво хоть раз в жизни побыть принцессой.. С огромным пузом невесте конечно нелегко там на свадьбе, ну уж если надо свадьбу сыграть куда уж теперь деватся)))
Я тоже за муж беременная выходила, правда на 3 мес была, не кто и не знал, потом предупредили, что б меня не дёргали, а вообще это очень тяжко..лучше уж до Б. или после..но хотелось узаконить отношения, до рождения детей и родаки мои ещё настаивали..
В России уже это нормально, да и во многих странах.

Iriska
18.11.2009, 01:58
Признаюсь честно,но меня тоже этот факт слегка коробит!!!!И к мнению Алексея пожалуй присоединюсь.Вот боялась я брака как чумы всегда!!!!Мы с мужем сосожительствуем уже 12 лет почти.То,что мы сожительствуем не мешает мне его называть мужем.Я не держусь за институты брака!Самое ценное для меня это моя свобода,моя фамилия...да и многое друге.Я не осуждаю тех,кто хочет выйти замуж,держаться за брак!Но есть у меня знакомая.Вышла замуж.Шикарная свадьба,безумная любовь-итого пол года развод.Ещё пол года и новая свадьба с покупкой нового платья.Так что про то,что свадебное платье можно одеть раз в жизни это неправда.

Saintseadog
18.11.2009, 02:16
По моему,без брака зарегистрированного и семьи нет.Секс до брака-это одно,а рожать надо в браке.В первый раз у меня и платье было,и все.А во второй раз платье было не белое,но все равно отметили,в ресторан сходили посидеть.Почему нет?

koteenok
18.11.2009, 03:05
А скольких из вас мужья переносили на руках через порог своего дома? А скольких из вас приходили сватать? Выкуп организовывали.. а ведь это тоже всё традиции, которых уже почти нет..
У нас с мужем все это было. Муж нес меня на руках до 3 этажа по леснице, переносил через порог, и сватовство было до свадьбы, и выкуп был. Замуж я выходила не беременной, уже 4 года прошло, но память об этом событии живет во мне до сих пор. Платье у меня было белое, хотя естественно девственницей я не была. Хотя считаю, что я имела право его надеть-мой муж-мой первый мужчина! А вообще свадьбу можно и нужно делать на любом сроке-не так уж много у нас праздников в жизни, чтоб нам самим себя их лишать!

lesik
18.11.2009, 05:20
Как говорится, опять нет повода не выпить))) Свадьба в основном делается для окружающих, а не для самих себя... Жених и невеста самые уставшие на свадьбе, т.к. подготовка то вся на них... Хотя платье конечно хотелось бы одеть чисто теоретически... Тем более когда такое изобилие свадебных салонов, а я не замужем.. А МЧ есть и он не прочь... Я вообще оочень хотела бы сделать свадьбу для своих родителей... Папа мой мечтал просто всегда выдать меня замуж и чтобы все видели какая красивая у него дочь) И он бы сидел и гордился что он папа такой невесты))) А я такая пошла и втихаря расписалась в первый раз) Он обиделся очень... Сказал, в следующий раз не простит :spiteful: НА самом деле, замуж Б выходить не буду, лучше подожду родов и после декрета выйду, если уж на то пойдет... Потому что это гуляение, песни пляски... А я такая буду сидеть в сторонке, не на руки меня не взять ни шампанского выпить) И согласна, зачем лишать себя праздника??? Их ведь так в жизни мало)) И когда еще будет повод прокатить всех своих близких на лимузине...)))

mamLen
18.11.2009, 06:14
Одного понять не могу - что плохого в традициях, пусть и видоизмененных:confused:Что плохого в осуществлении мечты?:confused:
Алексей, неужели у тебя нет мечты? Неужели не хочется ее осуществить?
Так и белое платье и праздник - многие девочки об этом в детстве мечтали(нравится тебе это или нет), ты ведь тоже наверняка мечтал стать в детстве героем, космонавтом или кемто подобным. Девочки мечтают быть принцессами, мечтают чтоб их носили на руках возлюбленные.
Так хоть один день пусть эта мечта длится.

По поводу отсутствия проблем юридических... Пожалуй не соглашусь с тобой. Они есть, просто пока вы не столкнулись с ними. к сожалению изза своих проблем столько этого перечитала, что уже голова не варит.
Так вот помогаем знакомой отстоять квартиру. Жили в гражданском браке 2 деток, свекровь так внуков и невестку любила, аж с ума сойти можно как - души не чаяла. Купили квартиру в кредит, кредит и квартира на него(она в декрете со 2).
Парень погиб. Свекровь все хочет забрать себе. по наследству детей вопросов нет. А вот гражданская жена остается нис чем.
У нас еще и сложности у нерасписаных людей с въездом в город, но это специфика нашего город
я это к тому, что ттт вы не сталкивалиь с юридическими сложностями.

CyberMama
18.11.2009, 08:45
Забылись все традиции, всё смешалось в голове.... и никто не помнит что на самом деле белое платье - это символ траура... когда девушку выдавали замуж, она уходила в род мужа, а для своего рода как бы умирала

alena
18.11.2009, 09:03
мы просто сходили расписались.да и смысла свадьбу делать не видела,что деньги на ветер выкидывать все равно беременна.да и не очень хотелось.вот только муж растроился хотел все по обычаю!

barsukanapa
18.11.2009, 09:08
Девочки...один правильный вывод из штампа в паспорте: он вам нужен только в качестве подстраховки. Так вот. Если мужик хочет, то он и со штампом "тетю" оставит на улице!!! И ничего не поможет.
Что касается нашей жизни, то квартира записана на Ольгу и сына... Я вообще не претендую даже на малую ее часть. У меня подход такой: мужик всегда сможет в жизни определиться, а вот женщина с ребенком - это уже гораздо сложнее. Если люди после "любви" в законном браке, души друг в друге "нечаявшие" начинают дербанить имущество, то это уже дикость для меня. В прошлом году, когда я разошелся с женой. То из совместного нажитого взял только свои вещи и альбом с фотографиями. Ольга предлагала забрать только купленный плазменный телевизор + DVD + всякие приблуды к нему. Я же ответил: "Это все покупалось в семью, пусть вам остается!"

aleks
18.11.2009, 09:08
несколько десятков лет назад это действительно было бы кощунством, а сейчас белое платье и фата перестали быть атрибутом невинности, стали просто свадебным нарядом. И это факт, который нужно признать. Где-то натыкалась на статистику - какой процент девушек вступает в брак именно девушками... В общем поздно уже сейчас за это кого-то осуждать. Очень многие традиции канули в лету...пока пожалуй стоит порадоваться, что мы хотябы помним что означали фата и белое платье.
А скольких из вас мужья переносили на руках через порог своего дома? А скольких из вас приходили сватать? Выкуп организовывали.. а ведь это тоже всё традиции, которых уже почти нет...

У нас тоже все это было,и выкуп и сватовство,и через порог носил и через мосты)))считаю это больше развлечение для жениха и невесты ,а не традиция уже.

mama Nata
18.11.2009, 09:11
Я была беременная и на свадьбе была в белом платье. ни чего такого я в этом страшного не вижу, а что надо было быть в черном или зеленом?
У меня подруга играла свадьбу, была не беременна, свадьбу планировали до мелочей, а платье у нее было красного цвета вечернее скорее, чем свадебное.
Вообще считаю, что цвет платья- не главное, главное на сколько люди готовы к этому шагу, на сколько любят друг друга, как сложиться их жизнь в дальнейшем. А платье- это просто платье.

Nina
18.11.2009, 10:44
обычай надевать невесте на свадьбу фату, - один из древнейших. Римские невесты носили фату ещё 2000 лет назад. Фата носилась, прежде всего, как символ скромности и тайны, и только муж мог снять её после брачной церемонии. В некоторых восточных странах фату помещали между мужчиной и женщиной на всю свадебную церемонию. Делалось это для того, что бы удостовериться, что они не увидят и не прикоснутся друг к другу до совершения брака.

Традиция же одевать на свадьбу белое и обязательно новое платье, предназначенное только для этого случая, относительно молодая - ей всего 150 лет. Белый цвет традиционно символизирует юность и невинность, а неношенное платье символизирует вступление в новую жизнь. Раньше немногие женщины могли позволить себе такую роскошь.
http://www.toastmaster.ru/

я то же выходила в белом платье и ничего в этом плохого не вижу)

CyberMama
18.11.2009, 11:01
Свадьба – в древности каждый человек осознавал себя в первую очередь членом определенного рода. Дети принадлежали к роду родителей, а вот дочь-девушка, выходя замуж, переходила в род мужа. (Именно поэтому замуж «выходят» – в смысле, выходят из своего рода, покидают его.) Отсюда и повышенное внимание которое мы посейчас видим на свадьбах, и обычай брать фамилию мужа, ведь фамилия – это знак рода. Отсюда и сохранившееся кое-где обыкновение звать родителей мужа «мамой» и «папой», чем, кстати, пожилые люди нередко весьма дорожат, хотя, откуда взялся такой обычай, объяснить толком не могут. «Вошла в семью» – и всё тут!
Теперь нам ясно, почему жених старается внести невесту через порог своего дома обязательно на руках: ведь порог – это граница миров, и невесте, прежде «чужой» в этом мире, надлежит превратиться в «свою»…
А что белое платье? Иногда приходится слышать, будто оно, дескать, символизирует чистоту и скромность невесты, но это неправильно. На самом деле белый – цвет траура. Да, именно так. Чёрный в этом качестве появился сравнительно недавно. Белый же, как утверждают историки и психологи, с древнейших времён был для человечества цветом Прошлого, цветом Памяти и Забвения. Испокон веку такое значение придавали ему на Руси. А другим – траурно свадебным цветом был красный, чермный, как он еще назывался. Его издавна включали в одеяние невест. Есть лаже народная песня: «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан» – песня дочери, которая не хочет уходить из родного дома к чужим людям – замуж. Итак, белое (или красно-белое) платье – это «скорбное» платье девушки, «умершей» для своего прежнего рода.
Теперь про фату. Ещё совсем недавно это слово означало просто «платок». Не теперешнюю прозрачную кисею, а настоящий плотный платок, которым наглухо закрывали невесте лицо. Ведь с момента согласия на брак её считали «умершей», а жители Мира Мёртвых, как правило, невидимы для живых. И наоборот. Не случайна знаменитая фраза из «Вия» Н. В. Гоголя:
«Подымите мне веки: не вижу!» Вот и невесту никому нельзя было видеть, а нарушение запрета вело ко всевозможным несчастьям и даже к безвременной смерти, ибо в этом случае нарушалась граница и Мёртвый Мир «прорывался» в наш, грозя непредсказуемыми последствиями… По той же причине молодые брали друг друга за руку исключительно через платок, а также не ели и не пили (по крайней мере невеста) на всём протяжении свадьбы: ведь они в этот момент «находились в разных мирах», а касаться друг друга и тем более вместе есть могут только люди, принадлежащие к одному миру, более того – к одной группе, только «свои».
В наши дни молодым тоже не рекомендуют усердно угощаться на собственной свадьбе и тем более пить хмельные напитки, но уже совсем по другой причине. Им надлежит в скором времени стать Матерью и Отцом, а могут ли у пьяных супругов родиться полноценные дети?
Надо упомянуть и ещё об одном интересном обычае, связанном с совместной едой жениха и невесты. В старину на Руси говорили: «Не женятся на тех, с кем вместе едят». Казалось бы, что в том плохого, если парень и девушка дружно работают или охотятся и едят из одной миски, как брат и сестра? Вот именно – как брат и сестра. (совместная трапеза делала людей «родственниками». А браки между родственниками не поощрялись – опять таки в интересах потомства…
На русской свадьбе звучало множество песен, притом большей частью печальных. Тяжелая фата невесты понемногу набухала от искренних слёз, даже если девушка шла за любимого. И дело здесь не в трудностях жизни замужем в прежние времена, вернее, не только в них. Невеста покидала свой род и переходила в другой. Стало быть, она покидала духов-покровителей прежнего рода и вручала себя новым. Но и былых незачем обижать и сердить, выглядеть неблагодарной. Вот и плакала девушка, слушая жалобные песни и изо всех сил стараясь показать свою преданность родительскому дому, прежней родне и её сверхъестественным покровителям – умершим предкам.
Вспомним и про «косу – девичью красу». С языческих пор сохранился обычай прощаться с нею навеки и заплетать молодой жене две косы вместо одной, притом укладывая пряди одну под другую, а не поверх . Если же девушка убегала с любимым против воли родителей (именно такой брак назывался “браком против воли”, воля имелась в виду исключительно родительская, а не самой невесты, (как думают иногда), молодой муж обрезал драгоценную девичью косу и предъявлял ее новоиспеченным тестю и теще вместе с выкупом за умыкание девушки. И в любом случае замужняя женщина должна была прикрывать свои волосы головным убором или платком (чтобы «сила», заключённая в них, не повредила новому роду). «Опростоволосить» женщину, то есть сорвать с неё головной убор, значило нанести колдовской ущерб её семье, оскорбить её саму и нажить серьёзные неприятности – штраф, если не кровную месть. А свадебный выкуп назывался в Древней Руси «вено», и это слово родственно словам «венок» и «венец» – - девичий головной убор. http://www.pravda-tv.ru/2009/07/03/1517

LiLith
18.11.2009, 11:10
CyberMama,Юля, спасибо за инфу.

LuBoFF
18.11.2009, 11:39
Леш а ты предложи замуж Ольге..посмотри на реакцию.....
и не надо делать из женщины хищницу.....что для нас штамп это страховка...или еще что то...между прочим желание женится исходит первым от мужчин....и это было есть и будет всегда!!!!!

Astra
18.11.2009, 12:19
белое платье скорее дань красоте, и как привычка никто уже не подразумевает под ним невинность, да и жениха и невесту уже часто можно встретить не в тех нарядах что раньше, и пастельные тона и алые. У меня мы с мужем были в светлом а свидетели как люди горевавшие по тому что мы покинули их холостяцкий круг были в черном. Просто комуто нравится белый цвет кому то алый, да и среди платьев свадебных белый преобладает, и в повседневной одежде белый стараешься не носить, не практично, а тут можно и нужно выпендриваться. Ничего страшного нет.

Яндекс.Метрика