PDA

Просмотр полной версии : Опасен ли солярий?



Страницы : [1] 2

olitaM
01.12.2009, 09:33
http://s16.radikal.ru/i190/0912/27/aab815ae52db.jpg (http://www.radikal.ru)

Солярий — специально оборудованная открытая площадка для проведения дозированных облучении прямым или рассеянным солнечным излучением. В салонах красоты, фитнес-клубах, оздоровительных центрах можно встретить две модификации соляриев — горизонтальные и вертикальные. Бытует ошибочное мнение, что в вертикальном солярии можно загореть быстрее, однако многие эксперты опровергают это. Существуют профессиональные (мощные) и бытовые (слабые) установки для загара, и вполне можно встретить и «слабый» вертикальный солярий и сверхмощный горизонтальный. Скорость загара напрямую зависит от трех факторов, связанных с лампами: их количества, мощности. Следует отметить, что у тех и других моделей соляриев есть свои почитатели, например: в вертикальном солярии нет прямого контакта со стеклом, а в горизонтальном клиент, получая ровный загар, может расслабиться под нежными лучами ультрафиолета. В некоторых моделях вертикальных соляриев существуют специальные усиленные лампы для загара лица, но невысокие клиенты не могут воспользоваться ими, если солярий не оснащен микролифтом. Дорогие солярии оснащены кондиционером, стереосистемой и прочими модными опциями такими, как ароматерапия или матовое стекло.
Считается, что посещение солярия во время короткого светового дня зимой способно ослабить или предотвратить появление депрессии, поэтому аккуратное посещение солярия показано в местностях, относящихся к регионам Крайнего Севера. Вместе с тем, возможно развитие танорексии (от английского tan — загар), психологической зависимости человека от ультрафиолетовых лучей. Часто встречается мнение, что солярий противопоказан людям с нарушением циркуляции крови, повышенным артериальным давлением и при заболеваниях щитовидной железы, печени, почек, острых инфекционных заболеваниях. Бытует мнение, что не стоит пользоваться солярием при большом количестве родимых пятен на теле.
И все же, большинство экспертов, несмотря на опасность, которую могут представлять солярии, утверждают, что польза их очевидна, ссылаясь на то, что во время загара активно идет синтез витамина D, который укрепляет кости и мышцы, солярий подготовливет вашу кожу к поездке на юг и снижает вероятность солнечных ожогов, искусственный загар - отличный антидепрессант в период осеннее-зимней "хандры".

Противопоказания для солярия:

1. Противопоказанием для солярия являются заболевания сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, открытую форма туберкулеза легких, частые приступы бронхиальной астмы,
2.Противопоказанием для солярия являются заболевания щитовидной железы, кроветворной системы, выраженный атеросклероз, заболевания центральной нервной системы, заболевания почек с недостаточностью функций, а также повышенная чувствительность к солнцу.
3.Cолярий противопоказан людям, имеющим гиперпигментированные пятна на коже, многочисленные крупные родинки, гнойную сыпь или страдающим болезнью Витилиго (белые пятна на коже), дерматитом. Под действием ультрафиолетовых лучей обезвоженные участки тела еще больше высушиваются, что ухудшает состояние кожи и может привести к воспалению. Кому притивопоказан солярий
4. Cолярий противопоказан женщинам в критические дни, а также беременным и кормящим матерям.
5.Солярий противопоказан детям до 15 лет и людям с первым типом кожи (рыжеватые волосы, очень светлая «мраморная» кожа, сильная склонность к солнечным ожогам), так как кожа этого типа будет постоянно обгорать, но темнее не станет. Чувствительность кожи к «сгоранию» сильно возрастает после эпиляции.
6.Противопоказания для солярия являются прием антибиотиков, антиконвульсантов, транквилизаторов, антидепрессантов, некоторых болеутоляющие препаратов, противозачаточных гормональные средства… А также противопоказан тем, что принимает содержащих сульфатемиды, антибиотики: тетроцеклин, туроцумарин, фенацетин, активированный уголь, масло бергамот, золотую соль... Список можно продолжать долго, так что, если вы принимаете какие-либо лекарства, перед посещением солярия лучше проконсультируйтесь у своего врача.
7.Cолярий противопоказан в течении 2-х дней до и после депиляции.
8.Противопоказано посещать солярий более 15 сеансов в месяц, за год число сеансов не должно превышать 50.

Не противопоказано, но не рекомендовано посещать солярий 2 раза день.
Не противопоказано, но не рекомендовано сочетать искусственный и естественный загар на протяжении одного дня.
Непосредственно до и после загара в солярии не стоит принимать душ .

Считаете ли вы солярий опасным?

Anutik
01.12.2009, 10:12
Мне кажется, что это не очень полезная штука для здоровья. А загар ко мне вообще не прилипает, кожа слишком светлая, так что солярий - однозначно не для меня.

koteenok
01.12.2009, 10:34
Anutik, Анют, и у меня тоже самое.Кожа светлая, когда загораю-краснею как рак, а потом ни следа от загара не остается. А в солярий вообще не хожу.

Anutik
01.12.2009, 10:49
когда загораю-краснею как рак
Как знакомо-то :sarcastic:У светлокожих, видимо, особый вид загара, рачий загар :sarcastic_blum:

olitaM
01.12.2009, 10:56
У светлокожих, видимо, особый вид загара, рачий загар
:pactalom:
У меня смуглая кожа и в плане загара дело обстоит отлично.) К солярию отношусь равнодушно и не считаю его вредным,если пользоваться с головой и в мерах разумного.Пользуюсь им только зимой(летом не вижу смысла) и два раза в месяц по 8 мин.Этого для меня предостаточно.

Olly
01.12.2009, 11:23
О, хорошо, что я всё-таки не пошла! Кормящим нельзя- хотя в других источниках находила, что можно. Но рисковать не стала - никогда не ходила, и сейчас не умру без него)))

Nusik
01.12.2009, 11:26
Фу, шкура у меня одна. Предпочитаю быть Белоснежкой. Летом- крем с самым высокой степенью защиты, солярий- вообще крайний случай( даже не знаю какой). Лучше автозагаром пользоваться, только мастерство нужно)).

koteenok
01.12.2009, 11:48
Лучше автозагаром пользоваться
вот это я как-то тоже не приемлю, лучше уж со светлой, но своей кожей!

Anutik
01.12.2009, 11:51
А можно намазаться автозагаром непрофессионально, и тогда уж встретить год тигра как полагается - в тигровом окрасе :pactalom:

Nusik
01.12.2009, 11:53
А можно намазаться автозагаром непрофессионально, и тогда уж встретить год тигра как полагается - в тигровом окрасе
Точно! И наряд не нужен! Может попробывать? Муж то как рад будет!

Anutik
01.12.2009, 11:55
Муж то как рад будет!
:pactalom::pactalom::pactalom: Валяюсь. А главное, на наряде можно здорово сэкономить, и голова, опять же, не болит от раздумий.

koteenok
01.12.2009, 11:56
Может попробывать? Муж то как рад будет!
Точно!!! И денег сколько съэкономить можно на наряд!

Astra
01.12.2009, 12:04
Я тоже блондинка по типу кожи, не думаю что загар под солнцем с озоновыми дырами лучше чем солярий. Загараю перед праздниками для румянца кожи. в год может 30 посещений и выходит.

Olly
01.12.2009, 12:05
Ой, так и вижу картинку - развевающиеся кудри, полосатое лицо, длинные когти... Мммм, а не женщина-мать:pactalom:

koteenok
01.12.2009, 12:18
- развевающиеся кудри, полосатое лицо, длинные когти... Мммм, а не женщина-мать
Точно!:sarcastic:

olitaM
01.12.2009, 12:20
А можно намазаться автозагаром непрофессионально, и тогда уж встретить год тигра как полагается - в тигровом окрасе
:pactalom::cool:

LuBoFF
01.12.2009, 12:36
И Я БЕЛОСНЕЖКА.....конечно чем солярий лучше на юг поехать там уж точно прилипает загар...а потеть в кабинке....фу...хотя я хожу туда раз в год...и то раза 4....чтобы кожа хоть витамин д получила...у нас лето не оч солнечное ....
но вообще солярий мне нежелателен,именно из за щитовидки....

alena
01.12.2009, 12:36
Мне кажется, что это не очень полезная штука для здоровья. А загар ко мне вообще не прилипает, кожа слишком светлая, так что солярий - однозначно не для меня.

вот и у меня такая же ситуация.за свои 22 года ни разу не загорела,хожу белющая как смерть.а в солярий боюсь ходить мало ли с моей "королевской"кожей может случиться.не доверяю я этой технике.

Starlove
01.12.2009, 12:43
Солярий полезен, не хуже чем под солнцем летом загорать. Но все должно быть в меру. У меня подружка когда лежала в больнице Бурденко. Главный врач рассказывал как много красивых девушек после постоянного посещения солярия в течения года, потом проблемы с кожей, даже до онкологических заболеваний.
Врач говорит полезно особенно зимой когда нам солнца не хватает. а не каждые выходные.

LuBoFF
01.12.2009, 12:50
кстати беременным прописывают 2 минутки солярия зимой!

olitaM
01.12.2009, 12:51
кстати беременным прописывают 2 минутки солярия зимой!
Это где такое прописывают?

LuBoFF
01.12.2009, 13:39
это щас прописывают в ЖК....причем не тока в моем городе,Питер,Москва,Ярославль,Вологда...сама удивлена была....вот такие новаторства....

olitaM
01.12.2009, 13:49
LuBoFF, Люб,впервые о таком слышу! Беременным противопоказано ходить в солярий,также как и загорать на солнце.

Для поднятия настроения по теме:pactalom:

http://s46.radikal.ru/i111/0912/8a/96cf5794163e.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну чем не солярий?:pactalom::megalol:

LuBoFF
01.12.2009, 14:12
Оль...ничего сказать по этому поводу не могу..мне не прописывали такого...это мои знакомые в других городах рассказали...уж врать думаю смысла нет!!!

olitaM
01.12.2009, 14:24
.это мои знакомые в других городах рассказали...уж врать думаю смысла нет!!!
Ну......не знаю тогда....)))

sofulenka2008
01.12.2009, 18:34
надо знать меру.т.к я живу в Питере и солнце нас посещает редко-для здоровья полезно-но не каждый день конечно.я хожу 2-3 раза в пол года.

Nusik
01.12.2009, 21:09
для здоровья полезен витамин Д! Может тогда вместе с грудниками ломануться в солярий? А что? Полезно же! И насчет беременных- бред какой-то! У ЖК наверное договор с солярием местным))

LuBoFF
01.12.2009, 21:12
ой не знаю не знаю...нет ладно бы один случай с одной ЖК а тут такое....

olitaM
02.12.2009, 12:40
И насчет беременных- бред какой-то! У ЖК наверное договор с солярием местным))
Вот-вот!!! Так же как и с аптеками у врачей! Свой процент от проданного получат.

LuBoFF
02.12.2009, 12:44
хех...но это же просто ужасно...если такое ест....что это за бизнес на здоровье людей!!!!????

Astra
05.12.2009, 08:58
По поводу загара для беременных, а почему нет, ведь в поликлиниках есть кабинеты для загара. Помните детки в садах в очках вставали вокруг лампы и загорали минут по 5, там лампа конечно не как сейчас солярий. так что загар это процедура и в поликлиниках она в лечебных целях предоставлялась, не обязательно их в салоны отправляли, может бесплатные процедуры.

IRitA
08.12.2009, 11:25
не пользуюсь. думаю небезопасен он.

LuBoFF
08.12.2009, 13:23
Astra,возможно так и есть....я не уточняла у своих знакомых...они говорили что им прописывали солярий...может именно эти процедурные кабиреты...или действительно в солярий ходили и там спец для беременных

Milenka
13.12.2009, 14:29
не пользуюсь. думаю небезопасен он.
Правильно думаете!

Astra
14.01.2010, 15:03
Вопрос на сколько солярий опасней - нашего солнца?

Varda
14.01.2010, 15:40
Однозначно- ДА! Солярий опасен. Во многих странах Европы он под запретом. А у нас......., а у нас в квартире ГАЗ)

CyberMama
19.02.2010, 18:11
Я думаю он не опасен, если им пользоваться с толком и в меру - основная проблема в том что он стал моден и народ попёр в солярии без разбору, к тому же большинство в него ходит чтобы загореть - а это далеко не самый главный толк в солярии.
Ну а лично я туда не собираюсь потому что не особо дружу с солнцем - загар прилипает плохо, быстро обгораю, и считаю что мне загар особо не идёт, фейс так вообще жуть.

Iricha
19.02.2010, 19:08
У меня кожа белая по жизни, загар не цепляется. Солярий одно время посещала, начинала с минимума, а до максимума и не было охоты доходить. Было это весной, а к осени по телу пошли пятна (как будто загар слезает, но местами).Больше не ходила.Да, мне еще запах там на нервы действовал, специфический такой...Хотя, повторюсь, все эти проблемы связываю с особенностями моей кожи.

Lyudok
19.02.2010, 21:35
Скорость загара напрямую зависит от трех факторов, связанных с лампами: их количества, мощности.
Что-то я третьего фактора не обнаружила.)))
Все хорошо в меру. Если ходить чуть ли не каждый день, то конечно есть вероятность получить отрицательный результат. Но если иногда и загорать до легкой степени загара, то почему бы и нет? Жить вообще вредно: умереть можно. Если всего бояться и от всего шарахаться...

osthap
21.02.2010, 21:58
Мне кажется, если в меру загорать - то не вредно. Надо только знать эту "меру". Я не загораю, потому что у меня очень много родинок. И еще - мне лень.

Яндекс.Метрика