PDA

Просмотр полной версии : до 6 месяцев Жидкость в головном мозге! Что делать?!



Страницы : [1] 2

LiLith
02.12.2009, 16:25
Сегодня были у нервопотолога, сделали УЗИ и та жидкость которую в 3 мес обнаружили у Алисы, выросла немного:hviki::hviki:, я так растроилась, назначили ещё хуже препараты прокалывать теперь надо. Такие дорогие уколы ужас..Неужеле не как нельзя её уменьшить, начиталась в инете, там вообще ужас, написанно аж со смертельным исходом:uau::hviki::hviki::hviki:, до сих пор у меня шок, незнаю что делать, дак доченьку жалко, смотрю на неё а сердце кровью обливается..
Может кто знает чем лечат ещё это..

LuBoFF
02.12.2009, 16:36
Лид,а от чего появляется жидкость то?не сказали?

koteenok
02.12.2009, 16:51
LiLith, Лида, какие преператы назначили???

Helen
02.12.2009, 16:59
Лидочка,может еще у какого-нибудь специалиста проконсультироваться?Что вообще врач говорит?Не переживай,все будет хорошо!!!

Tilla
02.12.2009, 17:08
Лидуся, не расстраивайся! Один врач-ещё не последняя инстанция! Поспрашивай у знакомых, в инете полазай-найди ещё пару-тройку врачей разных-может кто и толковый будет(в смысле успешного лечения)?Сейчас главное-твоё отношение к ситуации. Поделюсь с тобой "секретом"-как воспринимаешь ситуацию, так она и будет.А вообще-дети очень живучие создания. И не из таких передряг выкарабкивались.Желаю тебе сил и терпения, а малютке-Алисе поскорее выздороветь.

LiLith
02.12.2009, 17:20
Не знаю от чего появилась в 3 мес её нашли, врач говорит надо срочно лечить, уколы припесала завтра пойду за рецептом на лекарство, ещё одно 1000руб стоит, но решили пока проколоть на что хватит и так уже долгов ппц, вот выпишет рецепт на бесплатный препарат непомню название, и пантокальцин пить.
Врачей у нас нормальных мало, только частных клиник, там полное лечение и анализы, но у нас на это бюджет не потянет, вот придется тут уколы колоть..да вроде отставаний у неё нету, то что гиперактивеая и тонус этот блин.

mamLen
02.12.2009, 17:29
Лида, скажу про подругу. у них мало того что жидкость была, да еще и роднички оба не закрывались долго.
второе УЗИ показало увеличение количества жидкости.
Единственное что пили это глицин + делали массаж.
ТТТ уже 4 года никаких проблем.

LiLith
02.12.2009, 17:36
Масаж делать будем, вот жду одну женщину педиатора, у неё все дни забиты, как освободится позвонит, все её нахваливают..а про глицин не говорили, только микстуру на пустырнике, уколы и таблетки припесала..

Helen
02.12.2009, 21:04
Лидочка,я тут в нете порылась...а какой именно диагноз ставит невропатолог?Что именно нашли на УЗИ?это типа кисты или что?Какие признаки у Алисы есть?Она в развитии отстает (не дай Бог),рост головки резко несоответствует росту тела?Ну,то,что она уже садиться пытается,ручками-ножками болтает и плачет-это ведь и нормой вполне может быть!У меня что Женя,что Тёма-ночью каждые 1,5-2 часа просыпаются,Тёма плачет,Женя все крушит.Тёма постоянно ногами-руками дергает.Ну так это же хорошо.Гораздо страшнее было бы,если бы ребенок лежал и не пытался сесть,повернуться,поорать,как вата-вот тут уже лечить надо.А так-ИМХО,но я,прежде чем колоть ребенка чем-то,сначала проконсультировалась бы у другого специалиста или хотя бы уточнила диагноз,что там в карточке написано,и в нете посмотрела.У большинства этих препаратов ТАКИЕ побочки,что потом еще и от этого лечить придется.Лида,врачи часто для подстраховки,или просто по схеме назначают лекарства.Почитай статью Комаровского про внутричерепное давление (Оля,ОлитаМ темку создала) -там написано в том числе и гидроцефалию.Очень полезно и хорошо написано.

Helen
02.12.2009, 21:21
[/URL]
[URL]http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57 (http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
Лида,попробуй на этом форуме врачебном описать проблему.Только подробно-с данными при рождении,обхватом головки и т.д. по месяцам,точными данными УЗИ первого и сейчас,ну и что Алиса умеет и т.д.,только оч подробно,препараты которые назначили и которые пили,дозировки.Отвечают довольно быстро и грамотно.Попробуй!

LiLith
02.12.2009, 22:40
Helen, ок спасибо,
развивается она нормально, головка 42 см, родилась 35 обхват. Но это норм, пока не чего не ставит вроде, хотя завтра сходим с мужем уточним, он с работы отпрасился, поможет мне немножко по врачам побегать, да и к педиатору надо уже на вес..У нервопатолога мы идем как с сотрясением после того падения, она нам предварительно поставила его. На УЗИ говорят в мозге жидкость привышает норму на несколько мм, сегодня узнали, что она не пропала, а наоборот растет, давления нету.. Признаков кроме гиперактивности не чего нет и шейка у неё так и осталась "кривошей", говорит.. И развивается и смеётся и кушает и переворачивается, даже ползать пыталась..в общем торможения нет. А вот УЗИ ппц.. уколы пока такие сделаем лёгкие, потом если не рассосётся нас госпетализируют скорее всего..:hviki::hviki::hviki:весь день сегодня проплакала, муж пришёл, хоть отвлеклась, вместе сходим узнаем, там всё равно надо ехать в центр за лекарством.

Helen
02.12.2009, 22:47
Лида,проконсультируйтесь в платной клинике!Возьмите карту,результаты УЗИ,сходите!Стоит (у нас по крайней мере) около 500руб.Безвредных препаратов нет!Почитай статью Комаровского!Жидкость не лечится препаратами!И мало ли,череп подрос,а мозг еще не успел,вот ликвор и заполнил пока это пространство (типа как ситуация у меня с Тёмой,когда в 22 нед.сказали по УЗИ,что ушки не там расположены,типа возможный СД,а в 24 нед пришла и сказали все ОК,просто уши выросли раньше,чем голова).Лучше лишний раз перестраховаться и у другого специалиста узнать,чем малютку пичкать чем попало!

LiLith
02.12.2009, 22:53
Там всё равно ответят, к своему нервопатологу с ним решать и всё..
дак я тоже думала рассосется 2 мес ждала, а шас вот выросло..

olitaM
02.12.2009, 22:53
Лида,Лена права на все 100%,я об этом же тебе в личку написала.


.Безвредных препаратов нет!Почитай статью Комаровского!Жидкость не лечится препаратами!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Лучше лишний раз перестраховаться и у другого специалиста узнать,чем малютку пичкать чем попало!
Лидочка,прислушайся,не делай скоропостижных выводов! Ты сейчас вся на взводе и напугана.

olitaM
02.12.2009, 22:56
Там всё равно ответят, к своему нервопатологу с ним решать и всё..

Откуда ты знаешь,что ответят,если ты не ходила!!! Да и не в праве врач отказать в приёме.За вами только одного нервопатолога закрепили ,а остальным приказали не принимать,так что ли????

LiLith
02.12.2009, 23:13
да нет это я про форум, если на форуме вопрос задать неврологу.
Вот задала, жду теперь что ответит..http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119390
А в другие поликлинники ездить надо, ну мне кажется тоже самое скажут -лечите пока ребёнок маленький.А в платной с деньгой туган..мужу теперь неизвестно когда выплатят зп, он кредиты платит, а на детские еды и памперсы с пюрешками покупаем детям. В общем и колоть не хочу, и боюсь что разрастётся..

mamLen
03.12.2009, 05:25
шейка у неё так и осталась "кривошей", говорит.
Тут массаж нужен однозначно.
Лида, все взаимосвязано. Может пережиматься сосудик или нерв, дает осложнения на головку, поскольку нормально не церкулирует деятельность + еще ты говоришь сотрясение. Время надо и нормальный курс лечения.
поэтому надо брать мужа за яйца, пусть колым ищет. и лечить дочу.

Vika
03.12.2009, 06:04
Лида , сейчас разговаривала со своей Мамой , она бы могла переслать тебе небольшую сумму денег...у тебя открыт банковский счёт ? сама не перешлю так как мне заграницу за пересылку больше денег придётся платить чем сама сумма и в посылке , сама понимаешь , опасно слать.
По диагнозу ничего не могу сказать , не знаю , главное - успокойся !!!! и поддержу девочек по поводу консультации ещё у одного специалиста и если всё-таки диагноз подтвердится и надо будет лечиться , то пускай муж СТАРАЕТСЯ заработать денег и забудет о пиве. Сил тебе и Алисоньке здоровья !!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

LiLith
03.12.2009, 06:50
Vika, спасибо большое за поддержку, но не надо маму беспокоить..
муж хочет с кредитной карты деньги взять, там до свёкра его отца дозвонится пытаемся, может поможет как то..
Спасибо всем за советы и поддержку, будем верить в лучшее, завтра у врачихе узнаю где есть нормальный нервопотолог, сьездием, проконсультироватся..
У нас была знакомая когда я после род дома с Майей лежала в больнице для новорожденых, у неё кисточку маленькую нашли, вот ездили туда, смотрели, через месяц прошло, но она вообще ещё тяжеелее лекарства писала, я их не давала Майе, всё само прошло, а вот жидкость незнаю..
Всю ночь сижу с Алисой, она чуть вскрикнет,таскаю на руках.
А шейка наверно, из за того что на левой руке постоянно её держу, в основном на руках больше время находится.

Vika
03.12.2009, 07:12
Vika, спасибо большое за поддержку, но не надо маму беспокоить..
.
Лида , если действительно понадобится Алисе лечение , то это не затруднит Маму. Просто из-за нехватки денег вы можете отложить лечение , или не все препараты принимать, а потом как бы не пожалеть об упущенном времени.

LiLith
03.12.2009, 09:55
мы пока в такой клинике понаблюдаемся, через месяц не рассосётся, будем уже наверно в больницу, незнаю..Щас уколы немножко поколоть, может и поможет, пока надеемся на лучшее. Свёкру дозванился муж, таму как то пофиг, говорит он сам болеет, денег нет.

Frida
03.12.2009, 10:07
А какой конкретно диагноз ставят?

Если речь идет о гидроцефальном синдроме, то это прекрасно лечится. Мочегонными. Если мне не изменяет память, то я сыну давала диакарб, аспаркам и прочее.
Вам какие лекарства выписали?

Вот наша темка (http://mamas.ru/showthread.php?t=78&highlight=%F1%E8%ED%E4%F0%EE%EC) 4-х летней давности. У нескольких наших девочек тоже проблемы такие были.

Helen
03.12.2009, 10:22
Лида,ИМХО,но ребенок важнее,чем кредиты.За что вы платите?Может без этого можно прожить?здоровье-то дороже!А на эти деньги лучше сходить в платную клинику,а лучше в 2,чтобы узнать мнение нескольких специалистов.
Согласна с ответом на форуме!Почитай статьи про Внутричерепное давление и неросонографию.И еще-нужно было в вопросе указать ТОЧНЫЕ данные УЗИ,названия препаратов и симптомы,по которым поставили сотряс.головного мозга (кстати,она у тебя сознание теряла или что?Все детки падают,но вот сотряс ставят крайне редко-т.к. родничек еще не закрылся,вероятность сотряса очень мала) и точный диагноз врача.Возьми карточку и из карточки выпиши анализы,измерения,диагноз,все данные УЗИ первого и второго,и уже с этими данными вопрос задай еще раз.Не торопись сразу колоть,подожди день-два,лучше проконсультируйся сначала!

Helen
03.12.2009, 10:25
Что делать, если у ребенка плохая нейросонография, эхоЭГ, УЗИ головного мозга
Ничего.
Лечат не УЗИ, а больного.
Больной = 1) жалобы + 2) находки при осмотре + 3) УЗИ и другие методы.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка не имеют значения.
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) — ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования — томограммы.
На НСГ не видно внутричерепного давления. Видно только строение мозга.
Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности метода.
ЭхоЭГ (эхоэнцефалография, эхоэнцефалоскопия) — еще более приблизительный устаревший метод исследования, не применяющийся почти нигде, кроме СНГ.
На нем не видно внутричерепного давления. На нем можно увидеть только есть ли в мозге что-то, что смещает одно из полушарий в сторону (гематома, опухоль и т.п.).
Почему в СНГ назначают эти обследования всем подряд — науке не известно.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454

LuBoFF
03.12.2009, 12:03
конечнго ничего нового не добавлю я !!!!
Лид,держись и старайся адекватно мыслить.если нужны будут на самом деле деньга для лечения обращайся....чем сможем поможем...и на самом деле спиши все данные с узи из карточки...я попробую тут по нашим спецам пробить!!!

LiLith
03.12.2009, 15:15
Да вот сегодня ходила к педиатору, взяла карточку от прививки из за этого синдрома она отменила, кроме полиомелита..
вот протокол УЗИ (НСГ)
Субарахноидальное пространство 0.65см
Межполушарная щель 0,74см
Паренхима однородная
Тело боковых желудочков справа0,2см слева 0,3см
сосудистые сплетения однородные
III желудочек не расширен 0,3см
кровоток не изменён
Ликворные пути проходимы
Заключение: Расширение наружных ликворных пространств.
припесала Актовигин колоть.
вот ещё с карточки на осмотре запись:
Окр. головы 42,3 см Б.родничок 2,0х2,0см
голова правильной конфигурации
Двигательная активность удовлетвортельная
Взгляд фиксирует,прослеживает,голову держит уверенно, на звуки реагирует,опирается на предплечья.
В общем дальше почерк по китайски, щас муж карточку унес за лекарством пойдет бесплатно выпишут актовигин.
У педиатора спрасила точно диагноз, она говорит поставила синдром гидроцефалии.
И было до этого написано на учёте с сотрясением, обьяснила это тем что так как ребёнок об ощущениях сказать не мог, но не вялый и сознания не теряла, но она типа подстраховалась. срыгивания были, но это вроде и до паденя было перест потом лишнее срыгнет.

Helen
03.12.2009, 15:33
Лида,а теперь вот это все,только с окружностями головы при рождении и далее помесячно,напиши на форуме врачебном.Думаю,что тебя опять отправят почитать рубрику ЧаВо.И еще раз перечитай статьи про ВЧД-там написано,что гидроцефалия-это когда голова увеличивается в окружности несоразмерно объему груди.У вас такого нет!И опять-лишнее количество жидкости медикаментами не лечится.Насчет сотряса-ИМХО,но когда ребенок просто срыгивает от того,что переел и когда от сотряса-это небо и земля.Короче,успокойся,по-моему,невролог ваш просто дурью мается,а точнее от своей не очень большой грамотности просто перестраховывается.А насчет кривошеи-массаж,массаж и еще раз массаж,у Жени была эта фигня,вылечили нормально.А еще-на мячике кататься и для сна-подушечка ортопедическая.Кстати,раз ты уже зарегистрировалась на форуме том,то скачай себе книжку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81019-я почитала-оч интересно.

LiLith
03.12.2009, 15:46
спасибо скачаю обязательно позже..Но актовигин говорит норм лекарство, для мозга как рас, должно помочь.

olitaM
03.12.2009, 16:04
Лидочка,хочу повторить написанное Леной и в том числе Комаровским в статье о ВЧД


И опять-лишнее количество жидкости медикаментами не лечится.
Про актовегин...Впринципе препапарат безвредный,вот ссылка,можешь прочитать что и как,там подробно описано http://www.womenhealthnet.ru/neurology/1082.html
Я так понимаю.что ты немного упакоилась и можешь трезво смотреть на вещи и на присходящее.Ты,кстати,данные отправила врачу на сайт? Если да,то жди ответа и рекомендаций,потом уже что-либо предпринимай,ОК?

LiLith
03.12.2009, 16:24
нет неотправила, меня там всё равно тусуют читать темы прошлые, искала что то не поняла там нечего..

Helen
03.12.2009, 16:46
LiLith, Лида,тебя отправляли читать раздел Часто Задаваемые Вопросы (ЧаВо),т.к. лечение назначают практически всем детям,не смотря на то,что они здоровы!!!просто врачи перестраховываются.Вот тема про НСГ-я уже отвечала.ТАМ сидят действительно грамотные специалисты,которые знают и любят свое дело.Почитай рубрику педиатрия,там есть действительно серьезные случаи,и врачи РЕАЛЬНо,советами и рекомендациями помогают ситуацию разрешить.А еще почитай похожие вопросы по твоей теме-везде один ответ-не мучайте здорового ребенка,а все потому,что если случай на самом деле серьезный и ребенку требуется лечение,то родителям уже некогда писать в нете письма-там сразу и без разговоров госпитализируют.И еще раз-главный признак гидроцефалии-несоразмерный рост головы-там реально голова больше,это нельзя не заметить!И у ребенка есть другие симптомы,он отстает от сверстников и т.д.ИМХО.


Что делать, если у ребенка плохая нейросонография, эхоЭГ, УЗИ головного мозга
Ничего.
Лечат не УЗИ, а больного.
Больной = 1) жалобы + 2) находки при осмотре + 3) УЗИ и другие методы.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка не имеют значения.
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) — ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования — томограммы.
На НСГ не видно внутричерепного давления. Видно только строение мозга.
Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности метода.
ЭхоЭГ (эхоэнцефалография, эхоэнцефалоскопия) — еще более приблизительный устаревший метод исследования, не применяющийся почти нигде, кроме СНГ.
На нем не видно внутричерепного давления. На нем можно увидеть только есть ли в мозге что-то, что смещает одно из полушарий в сторону (гематома, опухоль и т.п.).
Почему в СНГ назначают эти обследования всем подряд — науке не известно.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454

Frida
03.12.2009, 16:56
Про актовегин...Впринципе препапарат безвредный
У моего младшего и племянника дал аллергию. А препарат отличный. Есть еще похожий препарат оксибрал, он еще и ноотропный эффект дает.

Helen
03.12.2009, 16:58
Frida, Женя,это,конечно,имхо опять,но в данном случае я бы и актовегин давать не стала, а уж тем более аналог с ноотропным эффектом.

olitaM
03.12.2009, 17:12
Helen, Лен,стоп,всё!!! Тормозим,потому что бесполезно писать одно и тоже.Всё что можно,мы уже сделали и порекомендовали.Теперь решение пускай принимает Лида:если настроена лечить - пусть лечит,делает уколы и кормит таблетками - это её право.
Может резко понаписала-ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЗАРАНЕЕ-,но продолжать больше не могу.ИМХО.

Frida
03.12.2009, 17:27
Frida, Женя,это,конечно,имхо опять,но в данном случае я бы и актовегин давать не стала, а уж тем более аналог с ноотропным эффектом.
Лен, я только написала свое мнение по поводу лекарства. А диагнозы ставить и давать рекомендации по лечению, боже упаси. Это должны делать только врачи, и только в реале.

osthap
03.12.2009, 20:26
У моего племянника гидроцефалия. Голова росла прямо на глазах! В день (!) по сантиметру, прямо в роддоме заметили. Это и есть ВЧД. Они в больнице долго лежали, лечились. Сейчас ему 10 лет - очень хороший, умный мальчик, обычный школьник, от сверстников не отстает, только голова немного большевата, но он высокий, поэтому не заметно почти.
зы. У нашего президента по - моему такая же проблема, и ничего. Очень даже ничего).

olitaM
03.12.2009, 20:42
У нашего президента по - моему такая же проблема, и ничего. Очень даже ничего).
Смело,Юль.:pactalom:

Helen
03.12.2009, 20:52
У нашего президента по - моему такая же проблема, и ничего. Очень даже ничего).
Согласна!

LiLith
04.12.2009, 15:06
у нас в 1 месяц то нечего не было, а в 3 появилось..может это от ушиба..хз колоть не хочу её и вывести лишнюю жидкость надо, так как если она начала увеличиватся, значит надо что б пропала..а больше не знаю чем лечить её, а то что головы у некоторых большие это может и по другому называтся.. само не пройдет уж если увеличивается наоборот..лекарство взяли..проколим недельки 2, там масаж к нам не как не дойдет, делать будем..микстуру успокаивающую попьём..а таблетки я все довать не буду, пантокальцин по четвертиночки ..
Спасибо девочки за советы и поддержку, будем верить в лучшее.

olitaM
04.12.2009, 15:43
LiLith, Лидочка,удачи и веры в себя!:l_sunny:

Яндекс.Метрика