PDA

Просмотр полной версии : 7 и старше Школьное питание



Страницы : [1] 2 3

Sithartha
12.10.2011, 16:37
Тема закрыта в связи с агрессивной пропагандой системы модернизации питания.

Администрация сайта Mamas.Ru.


Я начну с вопроса. Как проследить,чтобы ребенок тратил деньги на нормальную еду, а не чипсы и прочую дрянь.
А вообще в целом если рассмотреть вопрос, то сегодня родители столкнулись с новой системой обеспечения школьного питания. Готовка в школах и садах отойдет в прошлое.А будут привозить готовую,герметично упакованную и охлажденную еду. Которую только надо разогреть.При этом ребенок расплачивается карточкой в терминале,на руки мы можем больше ничего не давать.
Понятно, что многим нравилась их столовая, да было вкусно когда-то. Но со временем эта система не только стала изнашиваться, но и стала наносить прямой ущерб здоровью наших детей.Во- первых, бабушки на раздачах и тётеньки на расфасовках совсем перестали следить за гигиеной с их маленькими зарплатами. Во - вторых еда, казавшаяся когда-то вполне здоровой, при детальном анализе оказывается уже вредной. Это вторичное масло, это разбавленные супы, компоты, переваренные или недоваренные каши и макароны. В этом во всем играет роль человеческий фактор.
А сколько отравлений было, сколько раз в детских лагерях травились.Глупо защищать старую систему, там то уж точно никто не работал в перчатках.
Что мы в итоге имеем? Нам осталось только принять модернизацию школьного питания в лице новой системы. Которая, во-первых сводит к минимуму человеческий фактор(если вам это интересно, то почитайте СМИ), я это пропущу, чтобы не заниматься рекламой. Во-вторых порции стали больше, а еда стала намного полезней. Если вы только сравните еду общепита и еду приготовленную, герметично закрытую, то вы почувствуете разницу.
На вкус и цвет- товарищей нет. Кому-то понравится новая еда, кому-то нет.Но у человека есть выбор, а в старой системе кроме двух каш выбора не было особо.

Lizkin
12.10.2011, 18:23
Ну не знаю. У старшей дочери в школе хорошо кормят. Ей нравится. За последние 2 года было 2 расстройства желудка, не буду отрицать. Но не отравления, а расстройства и всего 2 раза.
Зато вот про новую систему наслышана. У знакомого сын как раз в экспериментальной школе по обедам таким учится. У них с сентября они уже. Так родители в суд собираются подавать. Там в супе даже овощей мало плавает, про мясо я вообще молчу. Еда безвкусная, пресная.:brr:
Насчет карточек - это удобно. Но у нас почему-то установили терминалы еще весной, в конце учебного года мы анкеты на выпуск карточек заполнили, а в начале этого года турникеты вообще сняли. Вот вам и реформа...:bliin:
Ну а по поводу контроля.... До 4го класса мы сдавали деньги учителю сразу за месяц, это удобно. Можно родителям самим договорится и собирать деньги, если учителя на контакт не идут. Придумать варианты можно, было бы желание.

LANIK
12.10.2011, 19:22
Не верю я в то, что такое питание может быть более полезным! Ведь начнут класть консерванты, добавки и т.д. И вообще это не забота о наших детях, а очередная финансовая игра. Цель - сократить бюджетные рабочие места, а питание передать частным предпринимателям. Вот и всё. Государство играет по своим правилам, и раз им эта политика выгодна, нас уже не спросят.

Kloto
12.10.2011, 19:40
У нас в гимназии привозная еда, редкостная гадость, часто дети вообще не идут обедать - не съедобно. На завтраки не сдаёт опять по той же причине, даю с собой Йогурт и что то перекусить. Вот такое улучшение.

mamLen
13.10.2011, 05:02
у нас ттт пока старая система. Деньги опять же по - старинке сдаем учителю. + даем на булочки и печеные изделия. Проблем с желудком не было.
А про новую систему наслышаны. Не хотим ее.

Sithartha
13.10.2011, 12:52
Вообще нельзя быть уверенной в любой еде,которую мы сами не сделали и не проследили за всем. Поэтому из двух зол - совковая еда с возможностью отравления и готовая,упакованная еда. я лично выберу последнее. Но можно вообще в школе не есть.В принципе, так многие делают или с собой дают

Iricha
13.10.2011, 12:57
эх, а я так любила в школьную столовку ходить...ностальгия...)

mamkatimka
17.10.2011, 00:09
У нас старая система была, ввели новую, не скажу что разница ощутилась. просто пока не понятна сама система заморозки-разморозки-разогрева, видела в нете и эти макароны вареные питерские, и то, что это было 1 раз, только у нас такого точно не было, не знаю кому так "повезло". Тоже проблемы с этими карточками были, а малышам вообще сложно все в отличие от старшеклассников. НЕ люблю панику из всего разводить, посмотрю как дальше будет, пока даю с собой яблоко и бутерброды вдобавок.

Sithartha
20.10.2011, 08:42
У нас старая система была, ввели новую, не скажу что разница ощутилась. просто пока не понятна сама система заморозки-разморозки-разогрева, видела в нете и эти макароны вареные питерские, и то, что это было 1 раз, только у нас такого точно не было, не знаю кому так "повезло". Тоже проблемы с этими карточками были, а малышам вообще сложно все в отличие от старшеклассников. НЕ люблю панику из всего разводить, посмотрю как дальше будет, пока даю с собой яблоко и бутерброды вдобавок.

Я читала, что некоторые тоже поначалу панику разводили, где-то фирмы не успевали в срок подготовиться к началу учебного года, где-то сами подрядчики школы были недобросовестными. Но потом как-то привыкли, приноровились. Вот как раз вчера читала репортаж о визите журналистов и блогеров в школу с новой системой, судя по отзывам и фотографиям все остались довольны. Тем более, что люди уже убедились в разнообразии питания в отличии от школьного общепита.

Lizkin
20.10.2011, 11:57
Sithartha, такое впечатление, что Вы рекламой занимаетесь. Странно.

plumpy
20.10.2011, 16:41
завидую белой завистью тем. у кого в их школьные годы была нормальная столовая!!! :wink3:
мне же приходилось с собой таскать еду или кушать потмо домой,навернео поэтому я была худая всегда! =))
тут видимо как кому повезет. парадокс-школа была супер, а питание-бэээээ. Обидно(

Kloto
21.10.2011, 08:02
Вот и у моей дочки школа супер, а питание беее. Привозят обеды, дети не едят, когда сидят в школе до 16-17 часов вынуждены покупать и ковырять эти привозные обеды, но говорят, съедобного крайне мало...

Lizkin
21.10.2011, 10:25
Вот и я про то. У нас обеды в школе готовят. Все едят и все довольны. Тут от директора многое зависит.

Sithartha
21.10.2011, 12:43
Видимо не только все от директоров зависит, но и от школы и соответственно от её контингента. Сами знаете, что в одном районе может быть такое, что в одну школу вбухиваются деньги и у них там все компьютеризировано, а рядом стоит школа годами без ремонта.

Kloto
21.10.2011, 16:37
А при чём тут ремонт? Вроде от этого не зависит прирвозные обеды или готовят на месте? Даже наоборот в школах где всё компьютеризировано, как в нашей стремятся поменять и систему обедов, не всегда "передовые" нововведения являются тковыми, но директор согласилась, теперь кушаем...

Lisaveta
21.10.2011, 22:41
То, что годами школа без ремонта стоит, и что кормят плохо, далеко не означает, что в неё деньги не вбухивают. Просто уходят деньги не туда. Зачем покупать новые парты, когда можно дать 500р сторожу дяде Васе, и он подштопает и покрасит старые? Зачем ремонт в столовой, когда можно просто банально генеральную уборку сделать? Жадность виновата, просто у кого - то она более явно выражена, а у кого - то нет. Что новой системы питания касается, не знаю и не слышала, зато знаю и вижу, что сейчас со старой, и поверьте, от того, что вижу тошно…

Olha
21.10.2011, 23:17
Всё так и есть как не прискорбно. Можно 1000 раз обсуждать плохое новое, но ужасное старое от этого никуда не денется.

Volshebnaya
23.10.2011, 01:08
Не смогла пройти мимо. Школьное питание это всегда скандалы. Столько всего говорят и всё разное. В свои годы в столовой кушать было невозможно. Причем что в школе, что в институте. Приходилось готовить заранее и собирать. Ну, хотя я до сих пор так делаю =) На работу обед с собой, приготовленный дома. Вот так всю жизнь =) Хотя с некоторыми обсуждала, не у всех так оказывается. Это мне везло так, ага. Я всегда завидывала в фильмах иностранных, как у них в колледжах и прочих учебных заведениях набирают себе подносы с (на вид) аппетитной едой)) и разнообразия там хоть отбавляй. эх. ну может что и изменится. я кстати тоже ничего не слышала про разогревания. поэтому и комментировать по теме не могу. так, чисто, высказаться.. о давным-давно наболевшем =))

Antarica
23.10.2011, 17:33
признаюсь, сама сначала панику разводила...как так! мой ребёнок будет участвовать в этом эксперименте! это как моя племяница в своё время попала под ЕГЭ! в начале сентября был сбой, писали жалобы директору...а потом как-то наладили всё и недовольных поменьше стало...да и дочь говорит что еду есть можно

IrinaKovalchuk
23.10.2011, 18:53
Причем что в школе, что в институте.
А у нас в универе кормили супер просто,а в школе дочь не кушала-я её домашними обедами кормила.

Lizkin
24.10.2011, 10:34
что еду есть можно
Это что??? Это ужасное определение качества питания из уст ребенка(((

plumpy
27.10.2011, 22:24
да почему ужасное определение? дети прекрасны тем, что не могут врать в плане еды. попробуйте заставить ребенка сразу выпить горькое лекарство,надо будет привести тысячу доводов, чтобы его убедить. Так же и с питанием! ну не будет ребенок есть, если не вкусно и отвратительно,это же дети!

Sunita
28.10.2011, 00:04
Наконец за годы преобразования наших школ ,что-то исключительно положительное принесли . Думаю теперь то в школьных столовых настанет порядок и будет контроль за качеством питания наших детей ,да и мы сами походу сможем проследить за тем как они тратят и на ,что они тратят деньги в столовых .

Lizkin
28.10.2011, 09:19
да почему ужасное определение? дети прекрасны тем, что не могут врать в плане еды.
Да потому что моя старшая дочь, когда приходит со школы, говорит, что было вкусно, а не "можно есть". Мне кажется, что это существенная разница. Причем, она очень привередлива в еде. Ну и зачем нам это замороженное питание??? Может нам и повезло, что в школе вкусно готовят, потому мне новшества и не нравятся.

Lizkin
28.10.2011, 09:26
Думаю теперь то в школьных столовых настанет порядок и будет контроль за качеством питания наших детей
Да какой контроль??? Вы о чем??? С чего вы взяли-то, что питание станет лучше??? И кто его будет контролировать???? Вы как будто не в России живете, ей Богу((( Чем те повара, которые готовят заморозку от поваров в школе отличаются??? А потом в новостях будут рассказывать про массовые отравления. И не в масштабе школы, а в масштабах города уже.
Откуда вы знаете, КАК производитель заморозок будет экономить на школьном питании?? Сколько он положит сои в котлеты??? Ведь это массовое производство!!! А в России массовое производство умирает через год-два, или вы не знаете об этом??
Дай Бог, чтобы все было иначе. Но я в это не верю. И как ресторатор совершенно ответственно могу заявить, что проще следить за 3 поварами в каждой школе, чем за таким массовым производством в такой стране, как наша.

LANIK
28.10.2011, 10:19
Lizkin,Лиза, полностью с тобой согласна! Контроля будет меньше, качество ниже!

Volshebnaya
31.10.2011, 00:53
Слушайте, мой лучший друг оказывается ездил на экскурсию в конкорд!! Рассказал вот совсем недавно! Сказал, что это был цирк! Их по 10 раз заставляли мыть руки, когда они переходили из отдела в отдел, то, что спец одержу выдают стирильную. Все под контролем.. Показали как что происходит. На вид конечно поразительно. Ну естественно, что там всё новое. Все эти устройства и машины продвинутые какие-то)
Короче. Самое интересное началось в конце. Им дали все это попробовать! Накормили обедом. Сказал, что вкусно! Правда пюре похоже на вкус на порошковое. Почему так и не понятно. Потому, что им до этого прям показывали как там картошка чистится и проезжает дальше на обмывку и тд. То есть она натуральная. Сказал, что такой едой кормить ребенка не опасно, проверив все это на себе.
Так что не так все и страшно, как некоторые панику наводят.

Wilma
31.10.2011, 05:27
У меня почему-то читая эту тему все чаще возникает мысль что это школьное питание банально пиарят специально для этого нанятые люди.

asechka
31.10.2011, 09:57
У нас ничего не вводили, а качество питания падает с каждым годом. Я училась в школе, и получилось так, что мы ребенка отдали в нее же. Я ожидала, что за 10 лет что-то изменится. Изменилось - появились сухарики к пиву в ассортименте. Я сама там травилась, поэтому стараюсь забирать пацана на обед, чтобы он только в продленку не обедал. Работаю рядом, так что повезло.
И еще обнаружилось нарушение - дают "творожные" сырки, а их точно нельзя давать. То есть скорее всего сами повара приторговывают, меняют в меню по своей воле какой-то продукт подороже на эти копеечные отходы молочной промышленности. В общем, все грустно. А начнешь возмущаться - "пищеблок к школе не относится, пишите жалобу на пищевой комбинат". То есть в самом начале процесса встречаемся с абсолютным нежеланием помогать в такой ситуации.

Lizkin
31.10.2011, 10:06
У меня почему-то читая эту тему все чаще возникает мысль что это школьное питание банально пиарят специально для этого нанятые люди.
Поддерживаю(((
Конкорд хорошая компания, я о них знаю, не понаслышке. Но!!! Одно дело банкеты-фуршеты за бешенные бабки для вип-персон, а другое - школьное питание. И для меня мнение родителей, недовольных питанием в школах от этой компании, важнее, чем устроенная показуха для родителей.
Все мы знаем, как правильно устроить показуху.
Это ведь такие деньги!!! Они за них и сальто-мортале родителям покажут. И возможно сейчас до НГ во время испытательного срока будут оооочень стараться. Но!!! Плохой старт говорит о многом.
Да и дело не в компании, а в нашей стране, где все через ж...пу.

plumpy
01.11.2011, 20:26
А в чём смысл пиара? Разве можно кого-то заставить изменить мнение. Мы ж не при Сталине живём, когда только подумал не так, и сразу расстрел или осуждение. Каждому своё в данном случае. И кому-то в детстве повезло с питанием, есть что вспомнить доброе и светлое, а кому-то....аж вспоминать не хочется. жизнь...она такая.

Wilma
03.11.2011, 14:32
А в чём смысл пиара? Разве можно кого-то заставить изменить мнение. Мы ж не при Сталине живём, когда только подумал не так, и сразу расстрел или осуждение. Каждому своё в данном случае. И кому-то в детстве повезло с питанием, есть что вспомнить доброе и светлое, а кому-то....аж вспоминать не хочется. жизнь...она такая.
Не знаю... просто специально обратила внимание что много очень новеньких которые высказали мнение здесь 1-м вторым сообщением, и больше потом нигде на форуме ничего и не обсуждали.

Volshebnaya
05.11.2011, 23:54
Wilma, мне кажется, вы зря..
Просто логично, что мамаши всегда обеспокоины всем, что окружает ребенка. Я тоже заметила, что много новичков, хотя я в них и сама вроде к ним отношусь)). но зарегистрировалась, чтобы тему поддерживать и делиться опытом. Многие страх нагоняют неоправданный.. кто-то наоборот хвалит безобразно. А хочется разговаривать с тем, кому это действительно нужно и кто в этом заинтересован.

AnomaliA
06.11.2011, 09:59
Я о такой системе и не знала даже. Звучит страшно - замороженная, разогретая еда. Правда когда я училась в школе там и вправду еда была ужасной и дети часто травились ( и мои одноклассники в том числе). К тому же я не раз видела, как поварихи и тётеньки на раздаче плевали и сморкались на пол в столовой. Я туда питаться не ходила. Моя мама написала отказ от питания. Приходилось брать еду с собой из дома, но это уж лучше, чем в столовой травиться.

Sunita
07.11.2011, 15:07
На самом деле в новой системе нет ни чего страшного ,да и насколько мне известно еда там не замороженная ,а охлождёная . И это ведь играет большую роль потому как в замороженной еде не сохраняются все полезные свойства пищи ,а в охлождёной все свойства и витамины сохраняются .

Lizkin
07.11.2011, 21:27
не известно еда там не замороженная ,а охлождёная
вы действительно в это верите??? ну тогда мне писать больше нечего.. атас:mysmilie_19:
Речь вообще была не о витаминах, которых там и даже в охлажденке не будет, а о качестве!!! Все, буду молчать, а то забанят))

plumpy
08.11.2011, 19:09
Ну так многие кто были на экскурсиях говорят, что им рассказывали о системе "шоковой заморозки". Продукт охлаждается и сохраняет все свои свойства. или я тоже путаю что-то?

plumpy
11.11.2011, 20:08
вот чему я ещё теперь верю "Нижегородская область – после обеда в школьной столовой отравились 9 детей и четверо взрослых. Красноярский край – 9 детей из детского дома госпитализированы с признаками пищевого отравления. Киров – в больницы попали 17 школьников. Нижний Тагил – отравилось 14 человек… Это малая толика списка всех жертв пищевых отравлений в учебных детских учреждениях за последнее время. ". Вот это действительно кошмар, который требует немедленного решения проблемы и выход на рынок новых операторов питания.

Lizkin
11.11.2011, 21:15
plumpy, возможно там и надо. А у нас в школе кормят хорошо, и я не хочу никакого Конкорда с его шоковой заморозкой и супом с тремя кусочками картошки без мяса. Было бы здорово, если бы выбор предоставляли школьным советам.
И хватит тут ненавязчивой рекламой заниматься, надоело уже.

Sithartha
12.11.2011, 12:48
plumpy, возможно там и надо. А у нас в школе кормят хорошо, и я не хочу никакого Конкорда с его шоковой заморозкой и супом с тремя кусочками картошки без мяса. Было бы здорово, если бы выбор предоставляли школьным советам.
И хватит тут ненавязчивой рекламой заниматься, надоело уже.

Вот именно поэтому родители разделились на два лагеря. Те у кого плохо кормили, спокойно приняли конкорд, а те у кого хорошо, не хотят ничего менять. Поэтому дайте спокойно родителям выбрать и все. Судя по количеству отравлений в детских лагерях и.т.д. лучше бы у них конкорд был. По крайней мере у конкорда ещё никто не отравился.

Яндекс.Метрика