PDA

Просмотр полной версии : Обсуждаем, когда лучше завершать ГВ



Страницы : [1] 2 3 4

asun_and_max
07.11.2006, 00:33
Навеяно темой про соску.
Показалось, что эта тема все-таки достойна отдельного обсуждения.
Предлагаю мысли по этому поводу скидывать сюда.
Сама свои напишу попозже (а то спать сейчас очень хочется очень:redface: ).

honey
07.11.2006, 00:45
я до родов думала, что покормлю ну до лета, ну до осени, а сейчас витюлику уже почти 9 месяцев, но я все продолжаю кормить. начиталась кучу всего... думаю, если молоко пропадет (вдруг?), то вопрос разрешится сам собой... ну или вите надоест... страшно бросать кормить, вдруг сразу болеть начнет и вообще не представляю, когда он плачет, чем его еще можно успокоить, кроме груди... хотя, конечно, понимаю, что не всю же жизнь сисю совать ;)

CyberMama
07.11.2006, 03:25
Ну...моё мнение очень трудно назвать компетентным...но ИМХО - этот вопрос должен решать больше малыш нежели мама...хотя прекрасно понимаю, что это непросто, и ситуации всякие бывают...

MaMka
07.11.2006, 07:45
Ну мое мнение ты знаешь))
Кормить, пока кормится - до самоотлучения.

mls
07.11.2006, 10:44
до двух-смело, а там уже мне просто странно было, что такой бугаище титю сосет-решила отучать
и кстати правда первое ОРЗ сразу было когда отучила, так что рано отучать не стоит-пусть иммунитета набираются

Nastena
07.11.2006, 11:39
Я кормлю Максима и пока отлучать не собираюсь.
Если до апреля сынок сам от груди не откажется (хотя чего бы ему отказываться-то), то лето покормлю, а следующей оченью уже отлучу.
А с другой стороны мне самой очень удобно кормить: кухня рядом всегда, готовить не надо :))

А вот в самоотлучение я не верю :(

mamaLana
07.11.2006, 14:44
Когда я была еще беременная, то думала буду кормить до годика. А оказалось только до полгодика. Молоко куда-то убежало и все, а так хотелось еще покормить.

Kalinka
07.11.2006, 14:51
Ну мое мнение ты знаешь))
Кормить, пока кормится - до самоотлучения.

Есть пример из жизни - мама кормила малыша до егт 5-ти лет. Причина - голод, нечего было кушать, вот и сосал титю как доп. питание... И ничего - вырос очень талантливым и замечательным человеком :) Кстати, он помнит, как он грудь сосал, типа побегает с друзьями, подбежит к мамке, кофту задерет, пососет и дальше бегать :D

MaMka
07.11.2006, 16:00
Вообще, сосание груди после 4 лет - это или мамино желание (знаю несколько таких случаев), или у ребенка повышенная тревожность, какие-то психологические проблемы.
А в норме деть отказывается между 3 и 4 годами.
Считается, что насильное отлучение - это сильная травма для ребенка, которая в будущем отразится на его взаимоотношениях с мамой и вообще - отношении к жизни. Чем ребенок старше, тем эта травма будет меньше, но зачем она нужна вообще?

MaMka
07.11.2006, 16:03
Молоко куда-то убежало и все, а так хотелось еще покормить.
Наверное, дело не в молоке, а в некоторых ошибках в организации ГВ и общем уходе. Могу рассказать - каких именно, чтобы в будущем не было проблем и последующие детки кормились долго и счастливо ;)

mamaLana
07.11.2006, 16:27
Наверное, дело не в молоке, а в некоторых ошибках в организации ГВ и общем уходе.
Помоему я все делала правильно. Молока было хоть отбавляй. Яна кушала и я еще сцеживала 250 мл. иногда даже больше. А потом внезапно кудо-то все делось. Даже чай пила для повышения лактации, непомогло

MaMka
07.11.2006, 17:05
А зачем сцеживала? Постоянно, после каждого кормления?
Соски и бутылочки были?
Ночью кормились?

asun_and_max
07.11.2006, 17:45
Я тоже собираюсь кормить до самоотлучения. Тоже знаю, что чаще всего это происходит на 4-ом году жизни ребенка.
Пример самоотлучения наблюдала лично у знакомой. Выглядело это примерно так - где -то после 3-х лет у неё дочка перетала просить грудь днем (только в стрессовой ситуации - ударилась и пр.), остались только ночные подутренние кормления. Однажды, под утро, дочк попросила грудь, но пока мама поворачивалась, её доставала - малышка уже заснула. Так повторялось еще некоторое время. А потом доча стала спать всю ночь, не просыпаясь.
Кстати, инвалюция молочной железы, происходит раньше - где-то в 2,5. Главный критерий - молока становится очень мало, так, что даже если разлучится с ребенком на сутки или двое,то грудь так и не наполнится. При этом самом молоко претерпевает качественное изменение - оно становится очень похоже на молозиво (как после родов), только еще более насыщенно имуноглабулинами. И, наколько я знаю, вот это инвалюционное молоко обладает колосальной способностью стимулировать имунитет ребенка, чем вносит неоценимый вклад в его здоровье на всю жизнь.

asun_and_max
07.11.2006, 18:13
Помоему я все делала правильно. Молока было хоть отбавляй. Яна кушала и я еще сцеживала 250 мл. иногда даже больше. А потом внезапно кудо-то все делось. Даже чай пила для повышения лактации, непомогло
Свет, тебе наверное просто информации про налаживание ГВ не хватило. Я еще не встречала ни одной женщины, соблюдавшей основные правила ГВ, у которой раньше срока пропало молока. И, наоборот, ни одна знакомая, у которой кончилось молоко, не соблюдала все правила.
Если навскидку, то вот они -

Кормление по требованию. Т.е. на каждое беспокойство, поисковое движение и пр. Если ребенок "просит" раз в 3 часа - это НЕ кормление по требованию
Отказ от использование сосок и пустышек
Не допаивать и не докармливать где-то до 6 мес.
Ночные кормление
Не надо сцеживаться после кормления (сцеживание нужно только при разлучении с ребенком или при желании создать запас молока)
Правильное прикладывание
Вот примерно так

MaMka
07.11.2006, 18:16
И еще один "бонус" - от долгого кормления возвращается форма груди))
Я это уже почувствовала, хотя кормлю недолго, чтобы грудь восстановилась.

mamaLana
07.11.2006, 18:17
А зачем сцеживала? Постоянно, после каждого кормления?
Как это зачем? Во-первых, везде пишут чем больше сцеживаешь, тем больше молока приходит. Во-вторых, я по другому не могла, грудь распирало в разные стороны и молоко ручьем текло.


Соски и бутылочки были?
Соски были и есть. А на что они влияют? Бутылочки, только если какое-нибудь лекарство выпить или если куда-нибудь уезжали я сцеживала молоко в бутылочку, но это было раза 4 максимум.


Ночью кормились?
Кормила.

mamaLana
07.11.2006, 18:25
Свет, тебе наверное просто информации про налаживание ГВ не хватило.
Может быть.


Кормление по требованию. Т.е. на каждое беспокойство, поисковое движение и пр. Если ребенок "просит" раз в 3 часа - это НЕ кормление по требованию
Мы кушали не по требованию, а через каждые 3 или 3,5 часа (как в роддоме научили)


Отказ от использование сосок и пустышек
Это в смысле, не надо было Яне довать соску?


Не допаивать и не докармливать где-то до 6 мес
Допаивать и докармливать я стала только тогда когда у меня кончилось молоко


Ночные кормление
По ночам кушали


Не надо сцеживаться после кормления (сцеживание нужно только при разлучении с ребенком или при желании создать запас молока)
Вот это я действительно первый раз слышу


Правильное прикладывание
Ну этого я не знаю, мне кажется что я правильно прикладывала. А неправильно это как?

P.S. Во всяком случае уже поздно об этом говорить, если только на будущее :)

MaMka
07.11.2006, 18:30
Вот тут-то и оно...

Сцеживать - НЕ НАДО! Это поначалу запускает гиперлактацию, те молока вырабатывается очень много. И мама попадает в замкнутый круг - если она не сцедится, то ее грудь "разорвет".
Но ведь женщины - это не дойная корова... У нее организм не рассчитан на такие нагрузки. И быстро процесс "свертывается", молоко пропадает. Просто от перенапряжения организма.
Сцеживаться поначалу, когда придет молоко, надо очень аккуратно. Не надо "по 200 грамм" - только немножко, до облегчения, чтобы грудь не распирало. Но достаточно часто. Тогда все будет нормально.
Я не сцеживалась ни разу (только "подсцеживалась" как выше описала - недели 2 первых). Молока и сейчас много, и никуда оно уходить не собирается.

MaMka
07.11.2006, 18:33
Кормить через 3 часа - это очень мало... грудь должна почти постоянно стимулироваться ребенком - новрожденный сосет (прикладывается) до 20 раз в сутки. И это норма.
Груь и ребенок - это саморегулирующаяся система. Работает по принципу "спрос-предложение". Сколько деть высосет, столько молока придет. Если деть сосет мало, молока приходит все меньше и меньше. И оно исчезает.

Вот поэтому НЕ НАДО ДАВАТЬ ПУСТЫШКУ! Она заменяет грудь, которая в это время не получает стимуляции и в мозг идет команда, что молоко не нужно, можно вырабатывать меньше...
Опять же, скажу из своего опыта - Артем соску не сосал. Ни разу. И ничуть от этого не пострадал))

MaMka
07.11.2006, 18:35
Конечно же, если есть конкретные сомнения, могу поискать ссылки, где то же самое написано более авторитетными людьми)) То бишь консультантами по ГВ (педиатры в нашей стране, увы, в этих вопросах некомпетентны... у них "заказ Системы" - то есть, СССР было нужно, чтобы женщина встала к станку уже после 3 мес ребенкиных - и была разработана система, которая позволяла ребенка в 3 мес. перевести на смеси (молоко-то у мамы пропадало), а маме идти на работу.

mamaLana
07.11.2006, 18:47
Не надо "по 200 грамм" - только немножко, до облегчения
Так это у меня и было для облегчения. До пустой сиськи у меня никогда не доходило.
Ну как же так первые 5 месяцев молоко ручьем текло, не смотря на все ваши рекомендации, а потом исчезло. Тоже наверное не просто так!?

MaMka
07.11.2006, 18:58
Я же говорю - поначалу молока много идет.. а потом организм устает от постоянного перенапряжения - и все, уходит оно довольно быстро(

"Для облегчения" - это грамм 50 максимум. Только грудь чуть мягче стала - все, больше не надо.
Таким образом можно даже и гиперлактацию остановить. Но чаще всего этот метод применяется в первые дни после прихода молока - чтобы оно вырабатывалось в нормальных количествах, не больше и не меньше, чем надо...

MaMka
07.11.2006, 19:02
Ну есть и еще вещи, которые напрямую к ГВ нее относятся, но на количество молока влияют.
Например, совместный сон с ребенком. Или постоянное ношение его на руках (то есть когда мама не старается "отучить от рук" и "приучить к самостоятельности"). У тех мам, кто эти "правила" соблюдает, лактация более стабильная, не зависит от посторонних факторов (тех же стрессов), так как мамин организм лучше чувствует малыша, его потребности, и подстраивается под него.

Nastena
07.11.2006, 20:16
И еще один "бонус" - от долгого кормления возвращается форма груди))
Я это уже почувствовала, хотя кормлю недолго, чтобы грудь восстановилась.

а кому не надо, чтобы восстановилась? ;)
эх... где моя грудь "3 месяца как кормлю" :)))

Ofelka
07.11.2006, 21:34
а кому не надо, чтобы восстановилась? ;)
эх... где моя грудь "3 месяца как кормлю" :)))
Вот у нас у папки это основная причина по которой заставляет сейчас от груди отучать, говорит высосет всю грудь ни на что похожа не будет, и говорит пользы уже нет, хочу вот маме его позвонить может она как то повлияет на него...
Дашку я до года кормила, потом надо было сессию сдавать и решили отучать, она быстро бросила, но она ночью у меня никогда не сосала, а Савик йогурт две бутылки пьет и под утро сосет каждый час иногда....

asun_and_max
07.11.2006, 22:17
Вот у нас у папки это основная причина по которой заставляет сейчас от груди отучать, говорит высосет всю грудь ни на что похожа не будет, и говорит пользы уже нет

Это он не прав - ни по тому, ни по другому пункту.
И польза есть, и форма от длительного ГВ хуже не станет (скорее наоборот).
Ща мы ему статейки на енту тему какие-нибудь разыщем, пусть Савушка кушает на здоровье:)

Lilia
07.11.2006, 23:51
... страшно бросать кормить, вдруг сразу болеть начнет и вообще не представляю, когда он плачет, чем его еще можно успокоить, кроме груди... хотя, конечно, понимаю, что не всю же жизнь сисю совать ;)

Ань,я уже не помню где читала (французкий источник) что если кормить ребенка грудью хотя- бы до 13 недель, то до года ребенок не будет болеть точно. За этот период организм ребенка уже успел выработать необходимый иммунитет, благодаря маминому молочку :) .
У нас так и было, кормила по требованию до 14 недель и до годика она у меня просто молодчинкой была. А вот что дальше, не помню (в статье). переживаю уже. надеюсь на лучщее, вроде тяжелое время позади ТТТ, конечно. а у беречь от всех болезней просто невозможно, думаю.

когда кормила грудью думала всегда типа тааак хорошо...не надо бутылочки мыть, подогревать молоко итп, очень боялась я этой суеты. А когда уже сил не было на эту постояную кормежку "по требованию", мытье бутылочек для меня было как благословение с неба. Это просто раслабуха по сравению с усталостью когда грудью кормишь. Вот поэтпму и восхищаюсь вами, девочки. Я на такое самопожертвование просто не способна. :redface:

MaMka
08.11.2006, 04:26
А когда уже сил не было на эту постояную кормежку "по требованию", мытье бутылочек для меня было как благословение с неба.
Это как?? Без наездов.. просто КАК?
Тут же ж без проблем - сисю сунул и спи спокойно... А бутылочку ж мыть.. потом еще стерилизовать (обычно, хотя есть народ, кто не стерилизует), потом кормить (держать), потом опять мыть...
Не, я б повесилась. Честно)

MaMka
08.11.2006, 04:27
Темус простудой еще ни разу не болел. Только сопли (на зубы) и "трехдневная лихорадка". И вот еще сегодня что-то... но это опять не простуда.

CyberMama
08.11.2006, 04:54
Это как?? Без наездов.. просто КАК?
Тут же ж без проблем - сисю сунул и спи спокойно... А бутылочку ж мыть.. потом еще стерилизовать (обычно, хотя есть народ, кто не стерилизует), потом кормить (держать), потом опять мыть...
Не, я б повесилась. Честно)

Ну вот с "держать" - кк раз не проблема для меня - моя дамочка месяцев с 3-х это отлично делала, а как нучилась вставать - так вообще ничего не надо - только бутылку повесить на кроватку, особенно ночью - она см автоматом втсаёт, берёт, ложится и ест.
Со стрилизацией -тоже в общем-то не проблема, есть очень удобная посудин авентовская для этого - и просто..и для микроволновки, подешевле. И мытьё всё на автомате происходит...это всё-таки смесь, а не жирная сковорода...
Хотя что и говорить, конечно, когда еда всегда с собой в нужном объёме, с нужной температурой.. и т.п.- это горздо легче.

Vika
08.11.2006, 05:53
Вообще, сосание груди после 4 лет - это или мамино желание (знаю несколько таких случаев), или у ребенка повышенная тревожность, какие-то психологические проблемы.
А в норме деть отказывается между 3 и 4 годами.
Считается, что насильное отлучение - это сильная травма для ребенка, которая в будущем отразится на его взаимоотношениях с мамой и вообще - отношении к жизни. Чем ребенок старше, тем эта травма будет меньше, но зачем она нужна вообще?
ужас какой-то....4 года и до сих пор грудь:eek: . Девочки, вы меня извините, конечно, но я даже редставить этого не могу. Представляю чувства мужчины (мужа), когда он видит эту процедуру, если даже мне, женщине, Матери, такое дело кажется чем-то немыслимым. И можно поинтересоваться...ваши детки ещё ни разу не болели ОРЗ? Вот у меня допустим Сёмка ни разу, было пару-тройку раз, что вроде начинались симптомы ОРЗ, но без всяких даже лекарств, сами по себе проходили через день-два, кормились сцеженным молоком мы всего до 4-х месяцев. Ой, я, наверное, точно какая-то ненормальная:eek: , помню с самого рождения начали давать смесь, ссцеживалась в бутылочку,так как иначе чувствовала себя дойной коровой:D , и ждала не могла дождаться чтоб по-быстрее закончить энто дело:redface: .

MaMka
08.11.2006, 06:42
Мой деть ни разу не болел ОРЗ.

Это не ненормальность. Одно из двух: или из психологии что-то (из отношений к собственному телу, но тут не я, тут психолог пусть скажет, что к чему), или общественные стереотипы. Если бы все кругом кормили до 4 лет, никаких вопросов бы не возникало. Но в 20 веке до 4 лет "цивилизованные" женщины не кормят.
Преоритеты сдвинуты. Женщина теперь не Мать прежде всего, а работник, сексуальный объект и так далее. Поэтому и к телу своему она относится не как к инкубатору (в хорошем смысле) новой жизни и источнику пищи для малыша, а как к товару. Образно говоря, практически все в этой жизни мы покупаем за свой внешний вид.

katrin
08.11.2006, 08:46
Неее, я с Викой согласна, ну если не на 100%, то на 99. Я тоже кормила сцеженным молоком, но только потому, что ребёнок грудь не брал да и другие там проблемы были. Но я даже когда вижу, что ребёнку больше года, а он сосёт грудь, у меня это вызывает рвотный рефлекс...
К слову, Макс не болел ни разу...только на зубы температура и понос...

Lilia
08.11.2006, 10:44
Оль, Без наездов, ;) моя детка кушала по требованию каждые 15-30 мин, 24 часа в сутки. Если не дашь сисю, поднимала ор на весь Брюссель; ночью практически не спала. То есть спала только с сисей, а я вот не спала. Раздраженной была до не могу, даже мысли криминальные появлялись: вот я ее сейчас через окно выброшу, пойду спать спокойно. Муж мой не дурак, понял что дело не надо пускать на самотек, плюнул на ГВ и сказал или переходим постепенно на бутылочку или ты свихнешься, а я хочу здоровую маму для ребенка. Так вот с 4 месяца начали давать и грудь и бутылочку, за что я просто счастлива что муж на этом настоял.
Бутылочки стерелизуем даже сейчас. проблем не было никогда для подогревания молока, даже если путешесвтвовали (один раз в аэропорту и все). Это просто пустяки по сравнению с периодом "сисей по требованию".
И вообще уже я поняла что режим для ребенка очень важен. Во всяком случае для моего ребенка. Но это ИМХО конечно.
А вот кормить в 4 года я думаю что уже слишком. Должна же мама отдохнуть маленько.:)

Lilia
08.11.2006, 11:06
Вот дописываю.
Папа наш всегда ревновал меня к ребенку, типа ты даешь грудь, а я не могу ее покормить. Ну и когда перешли на бутылочку, видели бы вы его глаза полные счастья, выдал: наконец-то чувствую себя полноценном отцом.:D
Ну и я ему: торжевственно вручаю тебе бутылочку, почувствуй себя папой оссобенно ночью. :o
Короче, девочки, поймите меня правильно, :) я не ЗА бутылочку, я за здоровую семью. А каждая семья знает что ей лучше подходит сися или бутылочка.;)

honey
08.11.2006, 12:34
Вот у нас у папки это основная причина по которой заставляет сейчас от груди отучать, говорит высосет всю грудь ни на что похожа не будет, и говорит пользы уже нет, хочу вот маме его позвонить может она как то повлияет на него...


Моя свекровь кормила 8 лет без перерыва, у нее дети рождались друг за другом через каждые 2 года. Иногда ели вдвоем. Грудь в прекрасной форме. ну по крайней мере не хуже, чем у моей мамы, которая 2 детей кормила до 7 месяцев.

honey
08.11.2006, 12:44
вот у нас тоже так было, что просто постоянно на груди висел, я сначала психовала, что никуда не выйти, день не спланировать, обед не приготовить, а ночью вообще кошмар! он-то поест и спит, на груди тепло и удобно, а я спать не могла... зато я много читала... и вот очень много статей попадалось и в русских, и в немецких журналах о ГВ, не буду перессказывать, смысл такой же, как МаМка пишет. поэтому я с ней на 100% согласна. вот когда у меня в голове все встало на свои места, мне гораздо легче стало, и спать мы стали вместе прекрасно.

katrin
08.11.2006, 14:21
Мне очень близка теория Лили. Я очень положительно отношусь к грудному вскармливанию! Сама собиралась кормить до года точно. Но - не сложилось (отчасти по соей собственной инициативе). Но я в панику не впадала, да и не заморачивалась...
И сейчас считаю, что как сама мама для себя решила, так и лучше её ребёнку и их семье.

MaMka
08.11.2006, 14:35
Аня, спасибо за поддержку)

То, что деть сосет через 15 минут - это норма. А если роды были пррблемными - это норма вдвойне, такие детки вообще маму не отпускают ни на миг. Просто надо приспосабливаться, а со временем это "висение" проходит ;)

Другое дело, когда мама внутри себя чувствует протест против ГВ. Конечно, ее кормить не заставишь насильно, да и кому это надо? Тревожно то, что таких мам становится все больше и больше. Они не виноваты, это в обществе что-то не так... в той же Америке грудью практически не кормят, даже опубликование снимков грудного вскармливания только недавно перестало считаться порнографией.

Dasha
08.11.2006, 22:12
ой не знаю, девочки, Манька моя пока что еще ест грудь с энтузиазмом и прекращать не собирается (нам 1год и 2 недели почти), 2 раза днем и несколько раз ночью, а мне бы уже очень хотелось завязывать, да не знаю как... она засыпает и днем и ночью только с грудью, но если днем еще с большим боем можно укачиванием уложить, то ночью когда она просыпается и начинает орать, её ничем кроме груди не успокоить, можно всю ночь вбестолку в укачиваниях провести... вот жду когда это уже закончится, я всё надеюсь, что она грудь бросит и начнет спать всю ночь, и я тогда наконец ВЫСПЛЮСЬ и посплю всю ночь не просыпаясь первый раз более чем за год:( я так устала от этого недосыпания и ночных побудок, просто сил уже нет, возникает желание отдать ее на сутки маме и пусть что хотят делают, а я буду СПАТЬ....

Яндекс.Метрика