PDA

Просмотр полной версии : Общий Прыгунки и ходунки: обсуждаем вред и пользу



Страницы : 1 2 [3] 4 5

asun_and_max
12.10.2006, 12:12
А я за них, и по моему это все чушь
Почему ты думаешь, что чушь? О вреде ходунков очень давно говорят специалисты-ортопеды, ты думаешь они все это просто из вредности придумывают?

mamaLana
12.10.2006, 12:31
Ну а как же тогда мы выросли, и ничего, травм не получили и ходим вроде как не на мысочках.

Dasha
12.10.2006, 12:50
заметьте - запретили не из-за вреда для позвоночника, а просто из-за того, что ребенок в них излишне самостоятелен и может упасть с лестницы, но это грозит только тем, кто живет не в квартире, а в доме, в Канаде это конечно сплошь и рядом, а у нас точно не каждый второй имеет дом... моя Манька с 7 месяцев ходила в ходунках до 9ти где-то, потом ей больше за ручку нравилось и ничего, к тому же в инструкции к ходункам было сказано, что ими можно пользоваться с того момента как ребенок может сам сидеть (мы сидели с 6 месяцев), т.е. в них ребенок практически сидит, так что я тоже считаю, что в ходунках не особо много вреда, если не сидеть в них постоянно, мы минут по 10-15 сидели, не больше, потом высаживали "отдохнуть". Но это тоже мое личное мнение...

asun_and_max
12.10.2006, 12:51
Ну а как же тогда мы выросли, и ничего, травм не получили и ходим вроде как не на мысочках.
Хождение на мысочках - лишь симптом, ходунки признаются опасными для формирования позвоночника. Среди моих ровесников практически нет людей, имеющих здоровый позвоночник. Подозреваю, что распространение ходунков в нашем детстве, тоже повлияло на сей факт. Кроме того, состояние позвоночника напрямую влияеть на состояние всего организма. Может быть наше поколее было бы несколько более здоровым, если бы не ходунки.
ИХМО, конечно. Но из за таких рассуждений я не стала покупать ходунки и прыгунки своему ребенку. А чтобы моно было переделывать дела по дому, при необходимости ношу Макса в слинге или на бедре. Вообще считаю, что детей просто необходимо ность на руках.
Конечно, может быть, все обойдется и твоей лапусе ходунки не навредят. Ведь в конце концов куча народу переходят,например, дорогу на красный свет, и лишь единицы из них попадают в ДТП.

Zolottse
12.10.2006, 13:22
Я тоже категорически против ходунков!!!
Уж не от бедности мы Еве не приобретали их:D
Для меня это враг!!!
Я считаю, что уж если очень хочется, то только тогда сажать туда ребенка, когда он научится вставать на ножки сам...

Lilia
12.10.2006, 13:30
заметьте - запретили не из-за вреда для позвоночника, а просто из-за того, что ребенок в них излишне самостоятелен и может упасть с лестницы...
В ходунках ребенок в них передвигается довольно быстро и не ощущает опасности. Помимо этого, родители не успевают следить за ним. В результате, как считают медики, каждый третий младенец получает значительные травмы.

Точь в точь мнение бельгийских педиаторов. Ух... как нас нежно поругали из-за наших ходунков. :redface: :redface: :redface:

OLKA
12.10.2006, 14:49
И у нас были ходунки - честно:redface: - покупала их для СЕБЯ и с одной мыслью - хоть на время оставить Лизу без МЕНЯ!!! Хотя в принципе - я против ходунков сама:o - но душа моя не выдержала вечно зацепленную за мою штанину Лизу и мы их купили (тешила себя мыслью, что буду сажать ее туда не часто и ненадолго ).... Но Лиза в них сидеть/ходить отказалась наотрез:o :D - вобщем доча оказалась солидарна она с канадскими/бельгийскими/российскими ортопедами;) :o. Да и я как-то справилась без них - нашла-таки способы "занять" ребенка на необходимое мне время...

Zolottse
12.10.2006, 15:29
Ну, это тоже как сказать? Ожег разовая неприятность (хотя это ужасно, конечно), а искривление на всю жизнь. Вот у меня искревление есть вроде. Сколиоз. Спина болит частенько, иногда прям разогнуться больно. Это все от неправильного обращения со мной в детстве...

CyberMama
12.10.2006, 16:42
Я считаю, что лучше пусть она у меня в ходунках сидит, чем со мной около горячей плиты будет находиться. Мы себя то иной раз обожгем, а уж за ребенком точно усмотреть не возможно
Да всё возможно, просто надо попробовать... и ещё - во-первых я раньше на кухне её сажала в стульчик, периодически подсовывала игрушки разные, пока готовлю -чего-то рассказываю, пою...и в целом мы совсем неплохо проводим время. Когда Алиска подрасла, то в стульчике конечно трудновато её заставить сидеть - и я некоторое время тоже переживала - как она тут ползать будет...тут и мусорка и пол часто пачкается...но на самом деле и это не проблема -пол помыть перед готовкой - ровно 2 минуты, после первых 3-х -4-х раз её перестаёт интересовать мусорка, ей просто в принципе интересно, что делает мама, я ей всё рассказываю, показываю...там картофелину, мяса кусок - даю потрогать ручкой... просто игрушки даю...ей нравится играться под столом..ну чтож теперь...
Да и просто через некоторое время Яночка вырастет и ей будет неинтересно в ходунках..и что тогда? Всё равно придётся брать на кухню..и даже в туалет! И ещё - помимо ходунков много интересных вариантов..тот же развивающий коврик, просто можно постелить на полу тёплое одеялко и игрушечек дать...пусть учится тянуться...
Иногда я, если затеваю что-то долгоприготавливаемое - с вечера могу начистить картошку, или мясо порезать кусочками...или до просыпания Алиски начать...

MaMka
12.10.2006, 17:05
Я против ходунков))
Как раз я и нарыла новость, что в Канаде за них - штрафуют. А вот что пишет про ходунки наша (русская то бишь) педиатр, давно живущая практикующая в США: http://medico.ru/cgi-bin/medatlas/comment.pl?rlink=medtheme&publ=1120254790_01_08&page=5

Проще всего детя в слинг - и за спину. Когда готовишь.
А когда начинает к плите лезть - можно объяснить, что это - горячо. Мой не лезет)) Ибо знает, как это неприятно - обжигаться.

mamaLana
12.10.2006, 19:37
По моему, мы не на ту тему здесь общаемся. Вам не кажется?

CyberMama
12.10.2006, 19:45
Уже на ту.

Molodo-zeleno
23.10.2006, 19:20
Я про ходунки написала уже в теме"Апреляльки", но и здесь скажу. Я лично про ходунки задумалась не из-за того что мне тяжело носить Аленку на руках. Просто я вижу, что она хочет движения. А полать не может, не получается у нее, она расстраивается из-за этого, плачет. А мне вот что делать? В ходунках она по крайней мере сможет, передвигаться сама. Все ж не так скучно. Тем более у нас в квартире нет порогов и прочих препятствий. Можно передвигаться в них без проблем.

CyberMama
23.10.2006, 19:34
Я отвеила тебе в той теме. Рано вам в ходунки, и вообще не надо.
А чтобне скучно было - так и развлекай... стихи, песни, музыка, сказки...вам уже вполне можно какие-то простенькие маленькие книжки для самых маленьких и картинки рассматривать вместе. Мне кажется, ты просто не знаешь, чем с ней заняться, от этого и бродят всякие мысли дурацкие.
И вообще, я ооочень сомневаюсь, что она особо далеко уйдёт по квартире...ведь это страшно - сидеть в непонятно-чём, да и без мамы рядом. А то что надо ходить-двигать ногами - это тоже сооразить надо.
А в стульчике она у тебя нормально сидит?

mamaLana
23.10.2006, 21:16
я ооочень сомневаюсь, что она особо далеко уйдёт по квартире...ведь это страшно
Ну и зря ты так думаешь, мы за неделю так научились бегать даже дверь открываем и хотим выйти из комнаты в коридор.

да и без мамы рядом
А мама им в этот момент совсем не нужна, Яна как раз от меня убегает.

А то что надо ходить-двигать ногами - это тоже сооразить надо
Мы сообразили за 2 дня

Aleksandrovna
01.10.2007, 19:32
Мы пользуемся ходунками. Я считаю что если правильно пользоваться - никаких неприятных неожиданностей не будет. Просто не нужно сажать в них слишком рано, не нужно сажать в них на полдня(я сажаю на 30 мин 3 раза в день), нужно правильно отрегулировать высоту - и все будет норм! Если б их применение было бы невозможно без нанесения вреда ребенку - их давно бы запретили выпускать в продажу. ИМХО:umnoe:

Nusik
01.10.2007, 19:39
Спокойно обошлись без ходунков, бережем позвоночник:umnoe: А в прыгунках прыгаем месяцев с 10 минут по 15, больше не интересно:neznau:

Oksi
05.10.2007, 19:36
Ортопеды на самом деле правы, что запрещают ходунки. И не только из-за того, что ребенок ходит на мысочках. Дело в том, что он оталкивается как правило только одной ножкой. В результате , когда приходит время ходить самостоятельно, ребенок эту самую толчковую ножку начинает подворачивать как в ходунках. Я поздно до этого дошла, когда Федька уже пошел. Он тоже подворачивал правую ножку. Слава Богу, что это прошло, ходит он нормально, наверно все-таки благодаря тому, что в ходунках он ходил не долго.

mamLen
05.10.2007, 20:16
Обходилась без ходунков. Валяются мёртвым грузом.
просто надо болше внимания уделять ребёнку, ходить за ручки.
Ну не вижу я в них необходимости.

Nusik
05.10.2007, 20:24
просто надо болше внимания уделять ребёнку, ходить за ручки.
ППКС.

Marishka
05.10.2007, 21:56
У меня старшенькая, обошлась без ходунков, а средненькая сидела в ходунках, как результат у нас действительно был гипертонус нижних конечностей, ходить она начала позже чем Каролина, хотя сейчас слава Богу всё нормально. Полинку я входунки не сажу, обходимся манежем, действительно, вреда от них больше чем пользы. ИМХО:umnoe:

Inna95
01.12.2008, 13:02
Когда, Даша была маленькой, мы не пользовались ни ходунками, ни прыгунками, а когда родилась Вика - мы купили прыгунки, уж больно ей нравилось прыгать, когда её ставили на ножки. В 6 месяцев начали использовать минут по 5, но не больше, да и она сама никогда не хотела там долго находиться. Летом поехали в деревню и взяли с собой ходенки. Просто там не поползаешь. Деревня есть деревня. А чтобы никуда не влезла – садили в ходунки. Ходила в них не долго по времени , но частенько за целый день. Пользовались ими месяца полтора. А потом сама научилась вылизать из них, а еще через пару деньков и сама пошла. Первый день чуть- чуть ходила, а потом не остановить( вошла во вкус). Моё заключение: ходунки и прыгунки – наши помощники, но не стоит ими увлекаться. Все в меру, тогда и вреда от них не будет.

zanoza
07.01.2009, 00:41
у нас не было ни одного ни другого и мы нормально себя чувствовали и чувствуем)))
я слышала только о вреде этих приспособлений, на себе не пробовали, поэтому не буду ничего говорить

Supra
07.01.2009, 07:45
мы тоже не пользовались ходунками...и отлично пошли...и с Андрюшкой пользоваться не собираюсь...

4upiK
09.01.2009, 16:40
слышала о вреде для малышей от этих приспособлений.пользоваться не собираюсь.

koteenok
21.02.2009, 15:47
Наш ортопед в поликлинике сразу же на первом осмотре в 1 месяц предупреждает, чтобы даже не думали о ходунках и прыгунках. Говорит, что от них только вред, пользы никакой. Да я и без него не думала даже их приобретать, считаю, что они не нужны.

Svetochek
21.02.2009, 22:13
Категорически против ходунков и прыгунков, мы без них обошлись!
Я и не собиралась их покупать и всем сказала, чтобы никто не дарил:nea:
Вообще считаю, что пользы от них никакой, кроме того что мамочка в этот момент отдыхает и ребенком не занимается :brr:
Никому их не советую, только вред от них :nea:

mamashcka
23.02.2009, 01:06
koteenok, врачи конечно это врачи, но ошибаются они почти на каждом шагу.
Svetochek, не пробовала, а говориш вред:confused:
Старший мой сынулька очень любил ходунки, носился как угорелый, дырчал. Вреда я от них не ощутила. Я за ходунки, ну конечно не поставила с утра и забыла о ребенке до обеда, а в качестве одной из игр вполне.
А вот прыгунки были куплены зря, сын в них находиться наотрез отказался.
Доченька растет, посмотрю как она будет относится к этим игрушкам.

CyberMama
23.02.2009, 07:02
Старший мой сынулька очень любил ходунки, носился как угорелый, дырчал. Вреда я от них не ощутила. так вы и не должны вред ощущать, вредит тому, кто ходит в ходунках... и вовсе не мгновенно, поэтому о том что от них нет вреда ты тоже не можешь утверждать

Julek
23.02.2009, 09:29
Мы пользовались ходунками, и никаких отклонений нет. Ортопед тоже никаких отклонений не выявила. У меня 2 сестры выросли в ходунках, тоже без проблем, уже 13 лет. У меня Ксюшка даже поесть меня не отпускала, требовала, чтобы рядом всегда сидела. Пробовала не обращать внимания на крики, не помогало, ребенок орал до посинения:mysmilie_19:. Поэтому ходунки стали спасением...

Svetochek
23.02.2009, 13:06
Svetochek, не пробовала, а говориш вред:confused:

Мне чтобы понять, что вредно, а что нет - необязательно все пробовать. Можно в инете информацию по этому вопросу почитать и понять весь вред, который ребенку "светит".


Вреда я от них не ощутила.
Ну и хорошо :) только при чем тут твои ощущения? Согласна абсолютно с Юлей:

так вы и не должны вред ощущать, вредит тому, кто ходит в ходунках... и вовсе не мгновенно, поэтому о том что от них нет вреда ты тоже не можешь утверждать

Svetochek
23.02.2009, 13:31
mbsn,
А с каких это пор интернет дает достоверную информацию? В интернете много необоснованной информации, как от имени обычный людей, так и типо от врачей и т.п.
Ну вроде все девочки большие и естественно "фильтровать" нужно информацию, а не тупо верить всему что пишут.

Jene
23.02.2009, 14:17
мы Лизе ходунки купили в 7.5 мес.,недельку к ним привыкала,потом раза 3 попыталась в них ходить,не прижились они у нас,через 3 недели пошла сама и не нужны были больше.недавно у подруги прыгунки взяла для Леры-1 раз в них посидела,"восторга" не было,вернули назад.

Ircha
23.02.2009, 18:45
А у нас сынулька очень любит в прыгунках прыгать. У нас был слабый мышечный тонус так они нам очень помогли, а на счет ходунков я тоже не против. Владик у нас в них не ходит, а просто отталкиваеться ногами. Да и минутка свободня появляеться, а то не дает от него отойти не на шаг.:boast:

Koshka
23.02.2009, 20:20
И я за ходунки, насчет прыгунков - не знаю, не пробовали ,скорее всего, не будем. Минут 20-30 в ходунках в день, думаю, не повредит, тем более, если крохе нравится. Наша себя самостоятельной ощущает, кажется, деловая такая, стоит, и светится вся! И не понимаю, почему это ребенок на носочках в них передвигается? Если правильно высоту отрегулировать, становится на всю стопу. Милана пока в стороны пока чуть-чуть ездит, зато уже когда за ручки ее держишь (в сидячем положении), она на ножки САМА опирается и встает! А у знакомых девочка две недели не вперед, а назад гоняла.

Lennok
24.02.2009, 01:08
А я за то, чтоб без фанатизма!:idea: Если ко всему с умом подойти, то в ходунках ничего страшного нет! Если не садить туда ребёнка раньше времени; отрегулировать высоту, чтоб становился на всю стопу; не оставлять дите надолго там, то всё будет ок! Мы пользовались ходунками где-то месяц-полтора, а теперь сынулька просто катит их перед собой. И я не думаю, что без ходунков он бы стал ходить раньше 8 месяцев:dum1:. И насчёт обязательного вреда: мой муж вырос в ходунках и не имеет никаких проблемм ни с позвоночником, ни с формой ног:)

Kloto
24.02.2009, 09:36
Да, конечно, ходунки освобождают (заменяют) маму на какое-то время. А зачем?:brr: Чтобы мама отдохнула ответите вы. Может быть и надо, но я считаю, что лучше руки взрослого, который поддерживает малыша, параллельно разговаривает с ним, дарит ему своё внимание ничего придумать нельзя.
Время, когда они маленькие так быстро проходит, вместо того, чтобы походить лишний раз с малышом, пообщаться, сажать его в ходунки? :nea:
Правильно написала mamLen
просто надо болше внимания уделять ребёнку, ходить за ручки.
Ну не вижу я в них необходимости.
Заметьте, у неё ТРОЕ и ничего, не умерла, занимаясь своими мальчишками и не жалеет об этом, на сколько я поняла.
Лёгкий путь не всегда лучший, не хочу никого обижать, но иногда привычка облегчать себе жизнь приводит к неутешительным последствиям.

Lennok
24.02.2009, 10:47
Время, когда они маленькие так быстро проходит, вместо того, чтобы походить лишний раз с малышом, пообщаться, сажать его в ходунки? :nea:
Правильно написала mamLen Цитата:
просто надо болше внимания уделять ребёнку, ходить за ручки.
Ну не вижу я в них необходимости.Так одно другого не заменяет! время, проведённое в ходунках (15-20 мин.) это просто очередная игра, в которой участвует и мама и малыш! А необходимость в них такая же, как и в любой игрушке!:) И ходьбу за ручки никто не отменял!!

Viki
24.02.2009, 12:51
Так одно другого не заменяет! время, проведённое в ходунках (15-20 мин.) это просто очередная игра, в которой участвует и мама и малыш! А необходимость в них такая же, как и в любой игрушке!:) И ходьбу за ручки никто не отменял!!

Лена, а с какого возраста сажали ребёнка в ходунки??? В инструкции написано, пока сам ребёнок не сидит или не стоит....:zamisl:
Нам подарили ходунки хотим попробовать.:confused:

Romashka
24.02.2009, 13:21
Нам подарили ходунки хотим попробовать.:confused:
Ну вы совсем уже... Зачем в 5 месяцев в ходунки?? Куда спешить? От того, что твой ребенок в 5 месяцев сидит и стоит, позвоночник у него физически крепче не стал! Не может он быть в 5 месяцев качественно таким же, как в 10! Зачем своими же руками создавать проблемы на всю последующую жизнь...
Извини, что резко, просто иногда сердце кровью обливается за несчастных малышей...

Яндекс.Метрика