PDA

Просмотр полной версии : Общий Прыгунки и ходунки: обсуждаем вред и пользу



Страницы : 1 2 3 [4] 5

Viki
24.02.2009, 15:13
Ну вы совсем уже... Зачем в 5 месяцев в ходунки?? Куда спешить? От того, что твой ребенок в 5 месяцев сидит и стоит, позвоночник у него физически крепче не стал! Не может он быть в 5 месяцев качественно таким же, как в 10! Зачем своими же руками создавать проблемы на всю последующую жизнь...
Извини, что резко, просто иногда сердце кровью обливается за несчастных малышей...

Ну уж, не в 10 же сажать в ходунки- там уже ходить должен сам. В инструкции написано с 6 мес.а если развитие позволяет то можно и раньше тем более сами то мы тоже ставим ребенка и сажаем с поддержкой, а ходунки заменяют нашу поддержку вот и все!:spiteful:!!
Дело все в кол. времени, т.е. не надолго сажать можно вот с этим я согласна.:aplod:

Romashka
24.02.2009, 15:30
Ну уж, не в 10 же сажать в ходунки- там уже ходить должен сам. В инструкции написано с 6 мес.а если развитие позволяет то можно и раньше тем более сами то мы тоже ставим ребенка и сажаем с поддержкой, а ходунки заменяют нашу поддержку вот и все!:spiteful:!!
Дело все в кол. времени, т.е. не надолго сажать можно вот с этим я согласна.:aplod:
А я и не предлагаю сажать в ходунки вообще. Написала про 10 месяцев, потому что действительно детки тогда САМИ и могут пойти. Природа, она не глупая...

Виктория, почитай всю темку сначала, походи по ссылкам, а тогда уж принимай решения.

Мы с тобой одного возраста. Вроде бы уже пора помудреть... Это первый ребенок у тебя? Душой понимаю твою гордость и перфекционизм, но здравый смысл должен перевешивать.

Ada
24.02.2009, 16:22
Ну уж, не в 10 же сажать в ходунки- там уже ходить должен сам.
Вообще-то ребенок никому ничего не должен...его могут посадить в два месяца и он начнет сидеть, но это не значит, что так надо. Вот нам, например, ортопед рекомендовала не ходить до 1 года 2 месяцев примерно, потому что у нас была дисплазия. Для того, чтобы наверняка исключить проблемы в будущем. Мы до сих пор ребенка не приставляем, потому что ортопед рекомендовала не приставлять до 9 месяцев. И мой ребенок не пойдет в 10 месяцев, хотя многие наши ровесники уже передвигаются с опорой... И ничего в этом страшного нет!

Kloto
24.02.2009, 20:16
И мой ребенок не пойдет в 10 месяцев, хотя многие наши ровесники уже передвигаются с опорой... И ничего в этом страшного нет!
Дашуль, согласна полностью, не торопитесь, хороша ложка к обеду. За то потом наверстаете, будете развиваться, играть, бегать и всё будет хорошо. Тем более уже в бассейн ходите.:cool: Мудрую маму видно сразу.:poklon:У вас всё будет замечательно!

Lennok
25.02.2009, 11:22
Лена, а с какого возраста сажали ребёнка в ходунки??? В инструкции написано, пока сам ребёнок не сидит или не стоит.... Нам подарили ходунки хотим попробовать.
Viki, не помню точную дату, но где-то в шесть и неделя, может на пару дней позже. К этому времени сынуля уже хорошо сидел. Но, правда, мы не высаживали Тимофейчика, он сам стал сидеть. И на ножки не ставили специально, тоже сам поднялся. Теперь усадить не можем :hi-hik:

Viki
25.02.2009, 18:15
Про вред в этой теме много пишут, только вот от "сторонников ходунков" я так и не услышала какая ПОЛЬЗА от них? ПОЛЬЗА??? и не для мамы - появляется свободные минуты и можно заняться своими делами, а и именно польза для ДЕТЕЙ??? кроме того, что много всяких кнопочек и интересно на них нажимать. Есть куча всяких столиков развивающих и других игрушек, где ребенок свободен в своих действиях и передвижениях, а не скован.
нет пользы???согласна, просто новое занятие(развлечение) для ребёнка вот и все. Действительно не мало выросло в них и все живы здоровы, а нарушения и смещения могут быть от всего:ugu:, но в основном у предрасположенных наверное к паталогии людей.

Лена спасибо. :10x:

CyberMama
26.02.2009, 08:32
Для выяснения личных отношений пользуйтейся личными сообщениями или другими средствами связи

Dream
20.03.2009, 13:30
я своего посадила в прыгунки в 6,5 сначало не понятно было а теперь вытащить из них не могу кричит назад просится. Они на уровне чтоб доставал полной стопой. Хотя чаще он в них не прыгаут а качается как на качелях и ходить пытается.:)

Swetlanka
20.03.2009, 13:38
Татьяна, я тоже свою сажала в 6 с небольшим. Но потом, когда я её стала водить по дивану она стала не ходить, а как бы подгибая ножки подпрыгивать. А ходить нам надо было для занятий...
Так что ходунки я закинула далеко-далеко! Это личное дело каждого, конечно. Здесь мы делимся личным мнением и ни кого не принуждаем. :)

LiLith
20.03.2009, 13:41
мы купили в 8 мес прыгунки, потом и ходунки папа привалок вот она рассекала по комнатам так смешно было наблюдать. а в прыгунках сначала стояла потом музыку включили начала приседать там её прикололо, но щас уже в прыгунки не загнать, пешком сама бегает, хватило их всего на 1-2месяц, по 20-30 мин хватало в день. Но не какого вреда не замечала.
http://s53.radikal.ru/i142/0903/63/b98714a7f32f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s46.radikal.ru/i113/0903/3c/244c82d9d67e.jpg (http://www.radikal.ru)

vikochka
20.03.2009, 13:44
Я раньше была против ходунков,но сейчас поменяла свое мнение.Есть детки,которым необходим толчок в дальнейшем развитии.Мы обошлись без них,а вот моему племяннику они помогли развиваться дальше,т.к.в свои 8 месяцев он не садился сам и не вставал,от массажа толку особого не было.

только я не призываю всех поголовно сажать в них

Fialka
30.04.2009, 18:24
Старший ребёнок вырос без ходунков, итог - в 10 мес. хорошо ходила, маленькая с 6 мес. в хдунках, сейчас нам 9,5мес. - чувствуется неуверенность, боимся без страховки, одно время ходила на носочках, пока не одели ботинки.
А так удобно для мамы!!! Посадил и занимаешься дом.делами.

osthap
09.08.2009, 11:54
Вчера испытали ходунки. Дашке интересно - но ненадолго хватило. Зато - я хоть что - то смогла успеть сделать. Она и не ходит, практически - сидит, с бальками всякими играется... Но - в вертикальном положении !

koteenok
09.08.2009, 12:41
Она и не ходит, практически - сидит
Юль, у меня вначале тоже не ходила, сидела, рассматривала все. а потом:veryhappy:

irenmama
09.08.2009, 13:29
мы в 6 мес. в ходунки посадили, вот только незнаю, не ранова то ли?

osthap
09.08.2009, 15:30
Юль, у меня вначале тоже не ходила, сидела, рассматривала все. а потом Да у нас ходунки старинные, лет 10 им! скрипучие... ездят плохо... новые покупать - денег жалковато! короче, если захочет - походит и в этих. такая я "добрая мать" :spiteful:

osthap
27.08.2009, 22:33
Ну вот - сходили к ортопеду. У нас все ОК, слава Богу. Но вот по поводу ходунков и прыгунков он однозначно сказал - не надо форсировать события. Нельзя этого делать. Ну, мы и убрали ходуны обратно.

Anutik
27.08.2009, 22:40
не надо форсировать события. Нельзя этого делать.
Юль,
а сажать, пока сама не станет садиться, не запретил? А то сейчас многие врачи так запрещают, хотя ребенок может отлично сидеть и спинку ровно держать, только вот сам не садится :zamisl: Я думала-думала, и так, и эдак, а потом плюнула и стала Алешку сажать, тем более, что сидит хорошо, не заваливается.

Iriska
28.08.2009, 11:53
Я думала-думала, и так, и эдак, а потом плюнула и стала Алешку сажать, тем более, что сидит хорошо, не заваливается. __________________Я тоже сажала.Мой распробовал это дело и лежать не хотел.

osthap
31.08.2009, 21:21
Нет, сажать - после 6 мес. - нормально. Сажать нельзя рано, чтобы у девочек загиб матки не случился. А сидеть сама не могла - слабоваты мышцы спины - тут тренировки потребны!

koteenok
23.11.2009, 23:48
Девочки, а я все же благодарна ходункам. Я где-то уже здесь писала, а сейчас по прошествии какого-то времени хочу сказать, что нам они дали хороший толчок к дальнейшему развитию, главное, что не переусердствовали.

AnomaliA
21.12.2009, 12:46
Я слышала, что ходунки запрещены техникой безопасности, но всё равно хотела купить. Но потом мне друг моего мужа сказал, что у него племянник и без ходунков прекрасно научился ходить и что из за них ножки неправильно ростут. Мы решили тоже от них отказаться.

SolarRose
05.03.2010, 15:15
мы в прыгунках с 6ти месяцев. А ходунки я не собираюсь покупать, и без них пойдем скоро, надеюсь. К тому же у нас дома негде в них бегать, пороги кругом

Iricha
05.03.2010, 20:02
мы не пользовались ни тем ни другим.ходили с мамой за ручку.ползать вообще толком не хотел.просто в один прекрасный вечер сам встал на ножки и пришел к маме с папой.причем выражение лица было такое интересное, мол, смотрите на меня, я еще и вот как умею!

irenmama
06.03.2010, 10:31
а нам с нашей родовой трамвой не прыгунки не ходунки не помогают, так до сих пор коленки протираем((

LiLith
06.03.2010, 13:48
irenmama, научится ещё, не беспокойся!Ходунки это как развлечение для малыша.
у нас кружится в них назад ходит..смешно..а в прыгунках скачет, всё норм вроде на 20 мин отвлеч можно.

IRitA
06.03.2010, 14:15
прыгунков не было у нас. ходунки если уж и брать то только качественные, дешевые дети опрокидывают вместе с собой. у нас были Geoby, 7 колес, и широкие, захочешь- не перевернешь.
+ отдых рукам маминым и ребенок занят
- дочь после них стала на цыпочках пытаться ходить, хотя никакого тонуса у нас до них не было, просто в них отталкиваются дети носочками и привыкают... еще она из-за них не ползала долго, а это, всё же считают врачи, нужный этап развития. уехали тогда на юг, ходунки не взяли конечно, так она там поползла сразу же, а вскоре после этого пошла. еще минус- представления о границах собственного тела формируются неверно если ребенок часто находится в ходунках. он привыкает что ему не страшны ни угля ни косяки и потом при самостоятельных передвижениях начинает их сшибать...
выводы на своем опыте и по прочтении статей- если и пользоваться, то качественными и не больше 10 минут 2 раза в день...

Helen
06.03.2010, 16:42
irenmama, Ира,а может это не последствия род.травмы,а просто индивидуальное ее развитие?Ну кто-то в 7 месяцев ходить начинает ,а кто-то после года,что ж тут такого страшного?Наберется смелости и пойдет,подожди немного!
С Женей мы не пользовались ни ходунками,ни прыгунками.Сейчас мама предлагала купить или у кого-нибудь взять ходунки,но я не стала.У меня руки бы освободились,а вот ребенку польза сомнительная.Да и на нормальные денег все равно нет,а за 500-700руб. там одно название,а не ходунки.

daizy
06.03.2010, 16:51
предубеждение у меня против ходунков, дети в них, действительно, не учатся пространство чувствовать, летают стремглав, опрокидывают, ударяются...но это лишь моё скромное мнение. А вообще есть много довольных мамочек с "развязанными руками", у которых дети потом, невзирая на ходунки, быстро учатся ходить. Мы же предпочитаем прыгунки. Сонька просто балдеет от них, скачет как заправский кузнечик. Прикольно так. Ярик тоже обожал прыгать, и так натренировал ножки, что пошел рано, в 9 месяцев.
Так что, какой тренажер выбрать, решать, конечно же, вам, родителям. Главное, все в меру и без фанатизма.

SolarRose
07.03.2010, 09:05
Мне тоже очень нравятся прыгунки. Ника в них так скачет прикольно. Ну а мы в это время кушаем. И ей хорошо и нам. А ходунки мне ваще не нравятся. Дети из-за них потом действительно ходят на ципочках. Какой от них толк, только разве что развлечение для малыша

irenmama
07.03.2010, 16:01
Helen, Ну врач нам сказал, что трамва родовая из за нее слабый тонус!!! Алинка когда ходит за ручку и ножку левую тащит за собой, вот одна ножка отказывается ходить, тонус вот такой слабый!! Массажики делаем, делаем, делаем.........

Helen
07.03.2010, 20:48
irenmama, Ира,я просто врачам,особенно неврологам не очень доверяю.Жене ставили род.травму,пэп и колоть-пичкать таблетками собирались-а пошла она в 10мес.,только потом упала и долго боялась сама ходить,только за ручку,а в год с небольшим взяла сама отпустилась и пошла.Тут Тёмину карточку прочитала-он там вообще чуть ли не отсталый у них.При том,что раньше времени переворачиваться стал и в 5,5 пополз.

LiLith
08.03.2010, 02:39
у нас ходунки китайские за 500 где рублей, не опрокидывали вроде, но игрушки с них поздирали и тряпка падает вместе с ребенком, вес Алиски не выдержала и упала((( убрала их, пусть как развлечение служит, кукол на них катать только)))
а прыгунки советские, и стпршая и младшая очень их любили..мелкую там сажала 1 раз поначалу осваивалась, а потом разошлась)) теперь под мышки берем, а она скачет прыгает)), ну от 10-20 мин не повредит, наоборот педиаторы некоторые советуют, что б мышцы укрепляли, да и спит и кушает потом нормально).

Helen
09.03.2010, 12:58
Может здесь про это уже было,но вот что нашла:
НУЖНЫ ЛИ ХОДУНКИ
(Из книги Лизель Полински «Игра и движение» Скачать книгу можно здесь http://dump.ru/file/2152236 )
Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того, чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители ждут, что их малыш сразу побежит.
Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную вещь.
1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.
2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.
3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.
4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.
5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.
6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.
7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.
8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.
В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет «ходить». Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине.
У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка, свернуться в клубок.
Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....
Если лишить человека возможности набираться опыта или делать за него то, что он может сделать сам, он не сможет естественно и гармонично развиваться.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=82158

sidlove
09.03.2010, 13:03
Helen, Лена, отличная статья!!!
Молодец, что вставила!!!

SolarRose
09.03.2010, 17:21
Helen, Леночка, спасибо за статью! Все мои предположения относительно ходунков только подтвердились

Helen
09.03.2010, 17:30
Кстати,немного офф-топ,но вот эту инфу я взяла на сайте русмедсервиса и там узнала про оч хорошую книгу-Лизель Полински,из нее как раз и цитата.Там очень интересно написано о развитии ребенка с рождения до года,как побудить ребенка к движению через игру и тесный контакт.Супер!Прежде чем пичкать ребенка таблетками для улучшения развития нужно прочитать эту книгу и следовать ее советам,а там надобность в таблетках сама отпадет.

irenmama
09.03.2010, 22:07
Helen, Мы уже ходим по тихонечку)) Мне кажется наоборот когда детки раньше развиваются это уже очень хорошо!!

SolarRose
10.03.2010, 10:35
Helen, Нам прописывали таблетки какие то для мыщц, но я их не покупала. И так всё нормально идет. Так что всё правильно ты говоришь

MoniQue
13.06.2011, 23:11
Я вообще против прыгунков. Хожунки ещё как-то понимаю, прыгунков не понимаю вообще...

Яндекс.Метрика