PDA

Просмотр полной версии : Смена фамилии



Страницы : [1] 2 3

CyberMama
29.03.2008, 17:17
А вы брали фамилию мужа? Как у вас ощущения после смены фамилии? А стали бы вы брать фамилию мужа, если бы она оказалась... не слишком благозвучная на ваш взгляд? (Тут оговорю "на ваш взгляд", потому что кому-то и фамилия "Иванова" кажется примитивной и не нравится, а кто-то фамилией "Парашин" гордится...так сказать дело вкуса )

Kviks
29.03.2008, 17:54
Да, я брала. Мне моя не очень нравилась, хоть она нормальная была на украине как у нас Петров. Бойко:) А у мужа красивая фамилия Павлов, как же было не поменять. А насчет того, что у мужа будет неблагозвучная фамилия я даже не могла предположить, почему-то всегда была уверена, что она будет красивая:neznau:

Umochka
29.03.2008, 18:12
Я взяла фамилию мужа, хотя получилось шило поменяла на мыло:neznau:. Девичья фамилия - Скляр, по мужу - Браун. Своей девичьей фамилией была довольна, но мама сказала, что в семье все-таки должна быть одна фамилия, тем более детки потом будут... Муж на смене фамилии не настаивал, в общем взяла фамилию мужа. Она мне конечно нравиться больше.

Если бы вариант был бы не интересным, то ни за что не поменяла бы свою девичью фамилию на Иванову, Петрову и т.д...

mamLen
29.03.2008, 18:13
Я тоже меняла. Сменила Адмирала на Генерала;) У меня была Ушакова(адмирал Ушаков), а сменила на Устинова(а он Генерал). Так что всё замечательно!

Tori
29.03.2008, 19:35
Я не меняла. У детей фамилия мужа- Понизовский. У меня Пяткова- ударение на О.
Как то лень было кучу док-тов менять, вообщем не было большой необходимости в этом и мужу все равно было. Он даже предлагал фамилию детей через тире сделать если я хочу, но детям я думаю от этого было бы не легче.

Frida
29.03.2008, 21:16
Я взяла фамилию мужа. Сначала парилась на эту тему, думала оставить свою, потому что я и сестренка последние, и фамилия на нас может закончиться. А потом подумала, что я в конце концов не какая-нибудь Шереметьева или Романова, у меня обычная фамилия - Абалова. И стала Кантаевой :)

akapulka
29.03.2008, 21:29
Я была Барыкиной( в детстве меня все спрашивали шутя, не родственник ли мне изв.певец))))) А стала Чугаевой и с удовольствием. А мне и та, и та фамилия к лицу:ugu:

Umochka
29.03.2008, 22:29
Я была Барыкиной( в детстве меня все спрашивали шутя, не родственник ли мне изв.певец)

И меня всегда спрашивали не родственник ли мне Игорь Скляр...

sidlove
29.03.2008, 22:33
А я была Вороновой, а стала Сидоренко. Фамилию поменяла не задумываясь.

LANIK
29.03.2008, 23:05
Я поменяла Чижова на Бычкова:) По звучанию они похожи, но мне очень нравится быть Бычковой! Как-будто с новой фамилией начался новый, счастливый этап моей жизни:D
Считаю, что у одной семьи должна быть одна фамилия. ИМХО

Schastlivaymama
29.03.2008, 23:17
Когда я узнала фамилию своего будущего мужа, подумала:"Боже, ну и фамилия, повезет же кому-то". Повезло мне и 30.07.2005 я стала Твороговой.
Я этот продукт ненавижу, хотя во время беременности зажав нос и не жуя поглощала его в довольно больших количествах.

Natali
30.03.2008, 09:35
Я тоже поменяла фамилию.
Была Даниловой, стала Булгаковой...
О том, что бы оставить свою, даже мысли не было. Тем более, что фамилия очень даже ничего новая :o

Crystal
30.03.2008, 12:39
Честно говоря, даже не знаю, поменяю ли фамилию, если буду офицально регистрировать брак... На неблагозвучную никогда не поменяю, даже если муж будет валяться в ногах (хотя вряд ли я смогу заинтересоваться человеком, для которого это будет до такой степени принципиально). На очень красивую - пожалуй, да... Если шило на мыло (у меня обычная фамилия, не слишком редкая, но и не Иванова) - там видно будет, на месте разберёмся :)

кому-то и фамилия "Иванова" кажется примитивной и не нравится, а кто-то фамилией "Парашин" гордится.

По этому поводу вот что вспомнилось. У меня есть знакомая, по первому мужу Козлова, по второму Свиньина (вот ведь). Так вот этот её Свиньин считает, что Иванов - самая плохая в мире фамилия :megalol:

Lyudok
30.03.2008, 12:46
Я тоже взяла фамилию мужа. Тем более она мне оооочень нравится. А с моей девичьей в школе постоянно дразнили. Короче была Мелехова (уд. на первую е), а стала Горчакова.

Undina
30.03.2008, 13:21
я не меняла фамилии. когда только поженились, были сложности сразу поменять, хотя до свадьбы я была отнюдь не против... а потом как-то одно, другое... вобщем, сейчас мне категорически расхотелось менять фамилию, останусь со своей :) хотя муж иногда продолжает спрашивать, не поменять ли мне фамилию на его :dum1:
Если бы фамилия была неблагозвучной, я бы точно менять не стала, даже не думала бы об этом. Не поменяла бы и в том случае, если бы Имя-Фамилия были не созвучны.

lioness
30.03.2008, 16:15
Ну я как то даже не задумываясь, взяла фамилию мужа. Была Алымовой, стала Петровой :hi-hik:. А мне не кажется эта фамилия приметивной, да уж какая есть мужа то не по фамилии выбираешь....

Tusik
30.03.2008, 18:44
Взяла фамилию мужа с удовольствием. Но если-бы была она мне не по нраву-то, конечно же, менять не стала !!!

Nadejda
30.03.2008, 19:22
Я взяла мужнину, хоть и разные у нас с дочей фамилии теперь, была я Сосновских, а стала ЧертОва:love:

Есть знакомая, она была Камнева, а стала Булыжникова:megalol:

Nusik
30.03.2008, 21:04
Я поменяла, даже не задумываясь. Хочется чтобы у всей семьи была одна фамилия. НО если бы была неблагозвучной, нет. А вообще, уже после свадьбы мне муж сказал, что очень обиделся бы если я не взяла его фамилию.

aliona
30.03.2008, 21:34
В Греции уже много лет,как жена остается при своей фамилии,после брака.Можно только через суд поменять фамилию,но такая волокита.После свадьбы подписывают документ,где оговаривают будущую фамилию детей(мамы,папы или двойную)
А ,т.к. мы женились на Украине,то я могла выбрать какую фамилию взять.Взяла мужа,Стефанопулос.на греч.звучит красиво( в переводе на русский Венкова).

Vika
31.03.2008, 03:24
В Японии у меня фамилия мужа,а в России девичья; уж очень муторно сменить, хотя хотелось бы, во-первых хочется, чтобы с сыном одна фамилия была, а во-вторых ну очень нравится фамилия мужа - Курибаяши.

MAMA
31.03.2008, 03:54
Я взяла фамилию мужа, как то всегда знала что не останусь при своей фамилии, сейчас я Алесеенко и просто обожаю свою фамилию!!!

KrOlik
31.03.2008, 07:11
Я фамилию не меняла принципиально. Во-первых, в нашей семье две дочки и у отца больше нет родственников (он из детдома). Во-вторых, у меня достаточно редкая и красивая фамилия Кроман и в случае смены фамилии стала бы Малахова. У сына фамилия Малахов.
К неблагозвучным фамилиям отношусь отрицательно и менять бы не стала.

Sunny mam
31.03.2008, 12:17
Я фамилию не меняла принципиально. Во-первых, в нашей семье две дочки и у отца больше нет родственников (он из детдома).
и к чему ведет этот принцип, если у сына все равно фамилия мужа?

мне фамилия моего мужа показалась достаточно "геморройной" в обиходе :neznau:
мы же с ним в одном институте учились. и как только лекторы не склоняли ударения в его фамилии!... а иногда вообще читали с ошибками.
в общем, осталась я Морозовой, как и была.мне так проще и привычней.
а Сашка носит фамилию мужа - Пикузо (кстати, муж произносит ее с ударением на "О". а его старший брат и племянники - с ударением на "У")

Nadejda
31.03.2008, 13:34
и к чему ведет этот принцип, если у сына все равно фамилия мужа?

Вот-вот я тоже хотела об этом спросить;)

KrOlik
31.03.2008, 15:20
и к чему ведет этот принцип, если у сына все равно фамилия мужа?

Изначально я хотела дать сыну свою фамилию :dum1:, но муж уговорил дать его, с рассчетом на то, что у второго сына будет моя фамилия :tu-tu:
Вот такие заморочки :hi-hik:

Crystal
31.03.2008, 21:57
была я Сосновских, а стала ЧертОва

Сосновских - классноЕ фамилиЁ! Ни за что бы её не променяла :).
Хотя Чертова тоже неплохо, загадочно и слегка пугающе :o

P.S. Предлагаю всем высказываться: какая фамилия была и какая стала, интересно сравнивать :)

MAMA
01.04.2008, 03:00
Была Морозова, стала Алексеенко!!!

Nadejda
01.04.2008, 06:08
Сосновских - классноЕ фамилиЁ! Ни за что бы её не променяла .
Хотя Чертова тоже неплохо, загадочно и слегка пугающе

Рита, а я вот наоборот страшно не любила свою фамилию, и меня прям бесило если звали по фамилии. А насчет загадочно и пугающе, про мою сегодняшнюю фамилию, я уже рассказывала историю про цифру 13 в моей жизни.

Natatyla
28.04.2008, 22:37
Мне тоже повезло:hi-hik:, была Супонина стала Хренова (ударения на букву е). Я знаю, что если бы не поменяла, то муж бы не понял и обиделся, так что вопроса на эту тему с моей стороны сразу не было. Теперь привыкла и не вздрагиваю, и не краснею, когда называю свою фамилию.

akapulka
29.04.2008, 15:23
Natatyla, Наташ, моя бывшая коллега по работе тоже носит такую же фамилию(девичью)ХрЕнова. Мама её была со звучной фамилией до замужества -Лайме, а вот вышла за муж и стала Хреновой, в противном случае мужа бы обидела.

Vishnya
29.04.2008, 15:58
У меня вообще девичья фамилия была дурацкая - СтЕжка, преподы постоянно путали, как только не перекручивали:mad:. Теперь я Хаустова, вполне устраивает:)

katrin
29.04.2008, 16:17
Я поменяла, потому что знала, что мужу и его родственникам это важно. Но мне как-то неудобно, нуютно с фамилией мужа - Канайкина. А девичья у меня ДанилЕнко, и я её считала очень мне подходящей:)

aleks
29.04.2008, 17:06
я тоже поменяла свою фамилию на фамилию мужа,моя какая то неуклюжая была и в школе всякие прозвища давали,была Самохвалова
стала Панина.

Byaka
27.05.2008, 08:45
А мои родственнички мужа просто помешаны на своей фамилии, но я не сопротивлялась к смене фамилии тем более, что моя мне не нравилась. Даже сестра мужа не хотела менять фамилию, но пришлось. Была ПрОхорова, а стала БородачЁва.

Supra
27.05.2008, 08:59
а я жду не дождусь пока фамилию поменяю..... девичья фамилия была Андреева,замумуж вышла стала Хритонова,это ужас:brr:,а не фамилия,неуклюжая и все время все путают,после развода менять ее не стала,зато скоро стану Елисеевой.:D
обидно только,что дочка так с той фамилией и останется:bliin:

LANIK
27.05.2008, 09:36
зато скоро стану Елисеевой.
обидно только,что дочка так с той фамилией и останется

Красивая у тебя будет фамилия:ugu: А дочка все равно потом сменит фамилию;)
А может муж со временем надумает и дочке дать свою фамилию. Всякое бывает:)

Tilla
27.05.2008, 11:47
Я была Алексашкиной,потом стала 2 раза Здетоветской.

Supra
27.05.2008, 11:58
Красивая у тебя будет фамилия:ugu: А дочка все равно потом сменит фамилию;)
А может муж со временем надумает и дочке дать свою фамилию. Всякое бывает:)

муж хочет ей свою фамилию дать,но ведь на это надо разрешения биологического отца:bliin:.
или я ошибаюсь????

Ada
26.08.2008, 16:14
даже не задумывалась, взяла фамилию мужа. Считаю, что у семьи должна быть одна. Была Крутихиной, стала Лаптевой.

Яндекс.Метрика