PDA

Просмотр полной версии : Первая обувь. Какая и когда?



Страницы : 1 2 3 [4] 5

Kviks
25.03.2007, 17:09
Красивые ботиночки:) БМ - это бананамама?

mamaLana
25.03.2007, 18:53
БМ - это бананамама?
Точно Тань, она самая :)

Irusik
26.03.2007, 08:37
Какие красивые ботиночки! Розовые, цветочки, красота!!!!!!
А я вчера Вовке купила первые ботиночки в "Парижской Коммуне" , так они на кроссовки похожи. ЭХххх мальчишки!

Nadejda
26.03.2007, 13:35
Ботиночки прикольные, нежные такие, девчачьи! А они простые или чуть утепленные? На какую весну?
А мы пока ничего еще не покупали......:huh:

mamaLana
26.03.2007, 14:34
Надь, они простые, не утепленные. На улицу мы их еще не одевали, но думаю от +15 уже оденем :)

sidlove
01.03.2008, 00:25
Дорогие девочки! Подскажите какая должна быть первая обувь. Где приобретаете? Может кто-то что-то посоветует. У меня Маня ходит вовсю. Мы купили в ECCO сандалии, недавно знакомая привезла в подарок туфельки из Италии. Но это все не то. Я читаю, что первая обувь должна быть высокая, ортопедическая.

Svetochek
01.03.2008, 00:29
Люба, спасибо за тему! Я бы добавила вопрос КОГДА, в каком возрасте малышу покупать первую обувь? Мы сами еще не ходим, а только за ручки… недельку уже топаем, я вот переживаю тоже….

Nadejda
01.03.2008, 06:50
Не забываем пользоваться поиском;)

KrOlik
01.03.2008, 08:20
Я как только решила поставить Егора в ходуны, так сразу же купила обувку. Нам, правда, наотдавали много чего, но я решила, что первая обувка должна быть, как говорится, с нуля. Это были зеленые босоножки, с жестким высоким задником, небольшим каблучком и супинатором. Единственный в них минус-залепы. Не покупайте обувь на залепах!!!:umnoe: Они оторвались и Егор их расстегивает в миг :o

CyberMama
01.03.2008, 08:36
Не покупайте обувь на залепах!!! Они оторвались и Егор их расстегивает в миг
не знаю...у нас сандалики и кроссовочки на липучках были - очень хорошие и удобно... :neznau:

KrOlik
01.03.2008, 09:02
не знаю...у нас сандалики и кроссовочки на липучках были - очень хорошие и удобно... :neznau:
Может Алиса постарше была? Нам было месяцев 6 когда я купила эти босоножки. Егор любил эти залепы сосать :stesn: Потому отрываться стали, расстегиваться :(

Natali
01.03.2008, 10:45
Мы начали носить ботиночки вроде около 8 месяцев и, к сожалению, не ортопедические, а какие подарили...
А ортопедические вот только к году купили. На липучках... Но вроде пока ничего, не отрывает. Магазин обычный для малышей...
Невролог из больницы говорила, что начинать носить ортопедическую обувь можно аж с 3 месяцев, чтоб ножка правильно сформировывалась...:umnoe:

Nadejda
01.03.2008, 10:59
Единственный в них минус-залепы. Не покупайте обувь на залепах!!! Они оторвались и Егор их расстегивает в миг

У нас вся обувь с восьми месяцев на липучках, ничего не отстегивалось, не оторвалось, очень крепко держали и сейчас собираюсь с липучками купить, удобнее мне кажется, чем со шнурками или замочками, как на советских сандаликах.

Natali
01.03.2008, 11:18
У нас вся обувь с восьми месяцев на липучках, ничего не отстегивалось, не оторвалось, очень крепко держали и сейчас собираюсь с липучками купить, удобнее мне кажется, чем со шнурками или замочками, как на советских сандаликах.
Аналогично. Правда Артёмка одно время их расстёгивал и снимал...
Но сейчас это прошло. А с липучками и правда очень удобно...

Vikusia
01.03.2008, 11:22
Расскажу, как у нас было с обувью. Я уже теперь в этом знаю толк, т.к. перед тем как купить правильные купила пары 3 неправильных и скажу вам не самых дешевых. Ботинки ребенку нужны, как только начинает делать первый шаг, дома тоже надо ходить в сандалях, нога ребенка как пластилин, что вылепим так потом и будет. Обязательные вещи: ботинки или сандали должны быть высокими, т.е. заканчиваться на косточке и держать всю ногу. Лучше чтобы была шнуровка, так можно хорошо зафиксировать ногу. Обязательно должен быть супинатор и каблучок, подошва твердая, устойчивая, чтобы нога не могла заваливаться направо и налево. Это же касается и ткани, из которой сделан ботинок, будет слишком мягкая, нога начнет заваливаться. Как оказалось, под это описание подходят ботинки двух фирм Rabbit и Orsetta. Я когда их искала, наталкивалась на разные высказывания продавцов: у вас что проблема с ногами? Зачем вам именно эти ботинки? Все бред, я советовалась ни с одним ортопедом и врачом, нужны именно такие, чтобы в будущем не было проблем. Согласна, что эти ботинки не самые красивые, но они самые правильные и стоят нормально около 800р. Мы нашли на Тульской на детской ярмарке. ИМХО: посмотрев на сандали Rabbit ясно какой должна быть обувь, думаю есть много других фирм выпускющих правильную обувь для первых шагов.
Вот фото нашей обуви:
http://img215.imageshack.us/img215/8315/imgp6503ud5.th.jpg (http://img215.imageshack.us/my.php?image=imgp6503ud5.jpg)
http://img215.imageshack.us/img215/7817/imgp6511iv0.th.jpg (http://img215.imageshack.us/my.php?image=imgp6511iv0.jpg)

Зимние мы тоже покупали этой фирмы и очень довольны.
http://img223.imageshack.us/img223/2130/imgp6512xo1.th.jpg (http://img223.imageshack.us/my.php?image=imgp6512xo1.jpg)

agam
01.03.2008, 12:22
когда моя Рэй начала ходить,она почему-то ходила на ципочках,я побежала к ортопеду,и купила по-моему хорошие ортопедические туфли(стоили60 долларов).врач посмеялся.
ребенок должен быть босиком как можно больше.обувь,не обязательно ортопедическая,главное удобная .и пока ребенок не ходит хорошо,не надевать обувь.это портит походку.травмирует позвоночник.так нам сказал врач-ортопед.

Nusik
01.03.2008, 12:38
Нам врач-ортопед рекомендовал такую обувь,как Вика описывает. Дома Тёма ходит в ботинках Таши-орто( не особо нарядные,но и не страшные) на шнурках,с высоким задником, с супинатором. Только вот зимние сапоги у нас обычные, не ортопедические. Дальше тоже буду покупать только такие, как врач сказал.

Vikusia
01.03.2008, 12:50
когда моя Рэй начала ходить,она почему-то ходила на ципочках,я побежала к ортопеду,и купила по-моему хорошие ортопедические туфли(стоили60 долларов).врач посмеялся.
ребенок должен быть босиком как можно больше.обувь,не обязательно ортопедическая,главное удобная .и пока ребенок не ходит хорошо,не надевать обувь.это портит походку.травмирует позвоночник.так нам сказал врач-ортопед.
Анечка, как странно, ведь всем известно, босиком надо не дома ходить, а по песку, траве, камням, только не по ровной поверхности типа паркета. А ножки у деток точно как пластелин, они то во внутрь, то наружу заваливаются, что может привести к вальгусу и плюс они рождаются с плоскостопием, поэтому важно, чтобы правильно сформировалась арка стопы.
Насчет позвоночника могу сразу сказать (как раз сейчас занимаюсь этим, мое больное место) для позвонков важна правильная обувь, отсутствие плоскостопия и искревления стопы.
"Мы уже говорили, что обувь - это "необходимое зло" для стопы. Это дань тем благам цивилизации, которыми человек с удовольствием пользуется. Конечно, если предоставляется возможность ходьбы без обуви по мягкому грунту загородной зоны, или по песку берега реки, или по гальке морского побережья, нужно как можно чаще этой возможностью пользоваться. Но для ходьбы в условиях города, для ходьбы по жесткому покрытию обувь необходима. Обувь выполняет не только защитную функцию, но и функцию правильного развития стопы ребенка. Будущие болезни стопы и осанки заложены в детской обуви"
...
"Многим родителям будет полезно узнать, что свод стопы формируется до 5-5,5 лет. Следовательно, нельзя говорить о плоскостопии до 5 лет (свод только формируется!), но в то же время необходимо грамотно провести профилактику, а если есть предпосылки к развитию заболевания - то и лечение.
Рассмотрим две ситуации.

1. Ребенок от здоровых родителей (без ортопедической патологии), родился в срок, беременность протекала нормально. Он начнет ходить самостоятельно в возрасте года или чуть больше. Стимулировать его, ходить с ним держа за руки не надо. Почему так? Есть, как минимум, две причины. Во-первых, его ползание, сидение, держание головки - это действия направленные на формирование физиологических изгибов позвоночника. Вторая причина - увеличившаяся частота рахита. Рахит "делает" кости более мягкими, плохо переносящими осевые нагрузки. Под действием силы тяжести происходит О-образная деформация голеней, несущая в себе функциональный и косметический дефект. Стоит ли торопиться ставить на ножки?

Итак, данное дитя пошло самостоятельно, без посторонней помощи. Сразу показано ношение профилактической ортопедической обуви - это жесткий задник, небольшой супинатор и отсутствие каблука. Обувь носим даже дома. Ходить босиком можно по камешкам, песку, траве
2. Ребенок с различными формами косолапости, укорочением конечности, миелодисплазией и другими заболеваниями нуждается в индивидуальной ортопедической обуви и другом лечении, назначаемом врачом. В данной статье неразумно рассказывать о столь деликатной проблеме.
В старшем возрасте стоит обратить внимание на такие жалобы детей как боли или ощущение дискомфорта в стопах и голенях. Визуально (в тяжелых случаях) родители могут отмечать увеличение ширины стопы и/или распластывание её. В этой ситуации следует обратиться к врачу-ортопеду.
Обычно назначается ношение подходящих супинаторов, массаж внутренней группы мышц голени, электростимуляция мышц голени, плавание и лечебная физкультура для укрепления рабочих мышц.
Стоит обратить внимание на коленный сустав. Боли в нем бывают по двум причинам - патология коленного сустава и заболевания тазобедренного сустава. В коленном суставе встречается повреждение связочного аппарата (разрывы, дисторзии), а также воспаление сустава (артрит). Но часто боль связана с таким грозным заболеванием тазобедренного сустава как болезнь Легга-Кальве-Пертеса (грубо говоря, разрушение головки бедренной кости).

Исходя из вышеперечисленного, хочу обратиться к родителям.
Дорогие наши родители! Если у вашего ребенка наблюдаются какие-либо жалобы со стороны нижних конечностей, не откладывайте дела в долгий ящик - загляните к ортопеду. Например, нелеченная болезнь Пертеса приводит к инвалидизации. Не будем создавать себе проблем и все сделаем вовремя."
Информация взята здесь http://medicinform.net/

agam
01.03.2008, 12:56
Vikusia, так сказал ортопед.очень хороший.я склонна ему доверять. но каждая мама делает так ,как считает нужным.в израиле детвора ходит 80% босиком дома.

Vikusia
01.03.2008, 13:02
Ань, я ни в коем случае не спорю. Мне просто стало интересно, чем они руководствуются, я так же как и все мамы хочу своему ребенку лучшего, поэтому и интересуюсь. Я, например, знаю, что в Израиле очень хорошие врачи, вот меня это и заинтересовало.:ugu:

Ksesha
01.03.2008, 13:13
Девочки, у меня тут такая проблема возникла. Артем по дому ходит то босиком, то в сандалях (чередуем в течении дня - совет ортопеда). Недавно стала замечать, что в обуви Тёмка косолапит (причем в любой), а, как только обувку снимаем, ножку ставит правильно. К ортопеду идем через 1.5 недели (беда у нас в городе с хорошими ортопедами). Раньше все хорошо было. Обувь у нас вроде правильная. Может подскажете, что могло случиться.

agam
01.03.2008, 13:41
Ksesha, Кcюш,как я и писала выше,нам посоветовали ,чтоб обувь была удобна.посмотри в какой обуви он не косолапит(пойди в магазин и перемерь все.)в чем косолапить не будет,то и бери. другого ни могу посоветовать,я не ортопед .удачи вам.

добавлено через 15 минут
Вик,а кто сказал что мы спорим,я только рассказала о том,что нам посоветовал ортопед.(и дай Бог всем детям таких мам как ты,ты так о Дуняше заботишься)
просто он сказал,что как и написано в той статье которую ты и дала выше,что ножка только формируется в этом возрасте и лучшее ,что могут сделать родители ,дать возможность топать босиком.я начала говорить ,что ортопедическая обувь,показала ему туфли которые у нее были,он посмеялся,сказал,что обувь должна быть удобна и дышищая(чтоб ножка не потела и дышала).
а еще добавил,что вся ортопедическая обувь для маленьких,это способ выбить деньги у родителей,которые хотят для своего чада все самое лучшее.я вообще была в шоке от этого. (я старшим столько дорогущей ортопедической обуви покупала ,когда они были маленькие).
но опять. в каждой стране свой подход,свои врачи и взгляды. и конечно ,каждая мама решает для себя,что да,а что нет. я только передаю то,что нам сказал ортопед к которому я прислушалась.

sidlove
01.03.2008, 14:58
Vikusia, а только на Тульской можно их приобрести?

Vikusia
01.03.2008, 16:22
sidlove, я много где смотрела, нигде не нашла, а там всегда есть. Там на 3-ем этаже, зеленая линия, номер не помню, но когда идешь то там, где продают Rabbit вывешены флажки и их точно заметишь.

aliona
01.03.2008, 21:09
Мне тоже ортопед говорил,что дети должны дома ходить босиком.Я,например,не смогла бы ходить дома целый день в ботинках,как в колодках.И Мариеттика не смогла бы мучать.Единственное,что врач заметил:что ортопедическая обувь д/б строго по размеру,и в обуви без супинатора больше 2 часов в день ходить ребенку нежелательно.

sidlove
01.03.2008, 21:58
Надо же за границей советуют детям босиком ходить, в России наоборот - в ботинках, да еще и в твердых, высоких! Ничего не понимаю...

olgadaria
01.03.2008, 22:14
Саша можно сказать с рождения в "правильную обувь" носит. и что в итоге?! с ногами проблем выше краши нажили!!! с Дарьей такого не допущу. стараемся бОльшую часть времени ходить босиком.

Svetochek
01.03.2008, 22:50
Я вот почитала :neznau: … и склоняюсь все-таки к тому чтобы обувь ортопедическую купить, но одевать буду на какое-то время. Я всегда босиком дома хожу и тапки там всякие не перевариваю. А вообще когда мнение врачей расходится во взглядах на одни и те же вопросы меня очень напрягает, ну как так одни говорят босиком, а другие в обуви :confused:

Kviks
01.03.2008, 23:56
Девочки, нам ортопед тоже советовал дома ходить босиком, наши сандали (котофей) одобрила, но сказала что ненужно в них все время ходить по дому, потому что ноги тогда будут "слабые", когда все время их "поддерживать", это я не дословно передаю ее мысль, а как поняла и запомнила. Вооот... А ходим мы в них все-таки почти весь день, потому как полы холодные и я боюсь что он застудит ножки. Кстати этот впорос меня все же занимает, что я не совсем правильно поступаю, но утешаю себя тем, что летом будет теплее и пусть тогда босиком дома рассекает.

olgadaria
02.03.2008, 14:05
потому что ноги тогда будут "слабые", когда все время их "поддерживать"
вот и причина Сашиных проблем с ногами. отсюда и плоскостопие, и слабые голеностопные суставы, и, даже нарушение осанки. так сказала ортопед, прописавшвя нам "правильную обувь"!!!:mad:
вот и пойми их, этих врачей!:mad: а ведь я строго следовала всей её рекомендации! :(

Vikusia
02.03.2008, 14:33
Ндааа, интерсно получается, ведь все врачи хорошие, но мнения получается два и совершенно разных.
Кому интересен этот вопрос, почитайте на этом сайте, много полезной информации. http://www.ploscostopie.ru/l/do1.html
http://www.ploscostopie.ru/l/do2.html

CyberMama
02.03.2008, 16:11
Мы покупали обувь "правильную" в плане задников-каблучков и ступинаторов, но не специальную ортопедическую... по дому ходили в ней не слишком много, просто я тоже пришла к выводу, что ей просто не удобно, к тому же она часто играла на диване нашем, и обувь ей явно мешала... и сама как и Светочек категорически не перевариваю домашнюю обувь и носки, и с детства хожу сама босиком, так же и с сестрой моей младшей - вообще на счёт обуви не заморчаивались, даже правильной, носили то что было (а мы в это время на Украине жили, 93-й год ...) а это по большей части ещё остатки наследства от меня - чисто советская обувь, но никто на ноги не жаловался ...
Так что...я стараюсь покупать обувь придерживаясь рекомендаций, но прямо ортопедическую выискивать, и ещё постоянно ходить в ней дома - я думаю это уже по спец. рекомендациям ортопеда если уже начинаются какие-то отклонения. Последние полтора с лишним года мы дома только босиком - изредка в носках, когда просхладно

mamLen
02.03.2008, 21:43
Мы дома босиком! Обувь только на улицу, дышащую и удобную!

Umochka
03.03.2008, 18:50
Мы нашли на Тульской на детской ярмарке.

Vikusia, а только на Тульской можно их приобрести?

Девочки, сегодня ездили на Тульскую ярмарку, а она закрыта с 8 февраля :confused:. В Персее в Беляево мне сказали, что на совсем... Воть!

mamLen
03.03.2008, 19:16
Анечка, как странно, ведь всем известно, босиком надо не дома ходить, а по песку, траве, камням, только не по ровной поверхности типа паркета. А ножки у деток точно как пластелин, они то во внутрь, то наружу заваливаются, что может привести к вальгусу и плюс они рождаются с плоскостопием, поэтому важно, чтобы правильно сформировалась арка стопы.
Вика, надо ходить босичком по карандашам или счетам деревянным, можно коврик сделать с пуговками и по нему топать.
А вообще лучше ходить босичком как можно больше! По камушкам, песочку, травке!
А ботиночки у нас ещё старые советские, но только в больничке в них топали и на улке.

Vikusia
04.03.2008, 09:11
Ну да Лен, это и имелось в виду, у нас как раз на занятиях одна часть и состоит из ходьбы по разным поверхностям. Я писала про вред от ровной поверхности. Насчет тульской жалко, и где их теперь искать? Надо будет у врача спросить, может в курсе.

mamLen
04.03.2008, 12:22
Vikusia, У меня дома бегают босиком, но всегда разбросаны карандашики, коврики. поэтому гимнастика всегда;), даже у мамы с папой.

Vikusia
06.03.2008, 14:18
Девочки, кому интересно, я сегодня в персее купила Rabbit. Я так понимаю с закрытием тульской их пораскидывали по разным точкам.

Umochka
06.03.2008, 19:26
Девочки, кому интересно, я сегодня в персее купила Rabbit. Я так понимаю с закрытием тульской их пораскидывали по разным точкам.

Вик, а в Персее вашем, на Беляево? Это я на будущее интересуюсь ;)

Vikusia
06.03.2008, 19:42
Ну да в Беляево.

Яндекс.Метрика