PDA

Просмотр полной версии : С какого возраста отдавать ребенка в детский сад?



Страницы : 1 [2] 3 4

CyberMama
21.01.2007, 04:20
О садике...не помню - писала или нет. Я в садик ходила 3 месяца в районе 4-х лет, когда меня забирали родители. Жжутко не понравилось. Хотя контактировала я весьма легко. Трудно было с режимом, спать днём, жевать холодную манку и гороховую кашу...фееее. В садик отдавать конечно придётся, но на первое время мне кажется самый лучший вариант - это домашний садик с небольшим кол-вом детей, 5-6 ч. А потом уже такой.

А вообще я всё время с бабушкой была, в 5-6 лет пошла в воскресную школу подготовительную - по воскресеньям были занятия, в 6-7 - в обычную школу. Мои коммуникабельные способности меня устраивают. А сестра моя с 1,5 лет в ясельках-потом сад и школа. Маму с папой с этого времени видела только по вечерам, кроме выходных..да и то не всегда. В основном - в садике и со мной. Ну и тоже несчастной эту барышню не назовёшь :-) Да и комплексов у неё поменьше чем у меня.

Varezhka
21.01.2007, 11:17
Меня отдали в ясли в 2, сестру в 1,4 года. Психика у сестры была подорвана яслями капитально, даже у психолога наблюдались:(

:) Хммм.... Интересное мнение... Меня лично отдали в ясли ровно в годик и ничего, психика не особенно страдает. Пожаловаться не на что. :)

Я подумываю отдать Максима в сад годам к трем, хотя может быть в 2,5 будем водить его на полдня... Не знаю пока. В принципе меня очень устраивает наша няня, но я глубоко убеждена, что дети, к-е ходят в садик более дисциплинированные и жизнестойкие, легче социально адаптируются, более коммуникабельные, и есть мнение, что быстрее развиваются, т.к. тянутся друг за другом...

А насчет "как можно дольше оставался с мамой" - вопрос очень спорный, а оценит ли ваш ребенок тот факт, что вы потратили сколько то лет жизни на него? Возможно, из-за этого в чем-то не смогли реализоваться? Не получится ли так, что маленький человечек станет воспринимать маму как бесплатное приложение, обслуживающее его прелестную персону и персону горячо любимого папочки, к-ого он редко видит поэтому больше любит... Нужно ли воспитывать эдаких "маленьких принцев и принцесс"? У меня вот нет ответов на эти вопросы - время покажет, но мой будет ходит в садик обязательно.

honey
21.01.2007, 12:33
Варежка, ты прям мои мысли озвучиваешь! я тоже считаю, что садик необходим, а то вон есть примеры, далеко ходить не надо: моя подружка работала au pair в семье, там девчонке 7 лет, не умеет попу вытирать сама! потому что всегда мама рядом была, в садик девочка не ходила. и моя свекровь - личная слуга своего младшего сына, это они оба используют это выражение. он ее любит, но "ноги вытирает" об нее как не фиг делать!
я в ясли пошла в 1,5 года, даже есть воспоминания о том первом садике. мне нравилось. хотя я в детстве не очень коммуникабельная была, детей боялась. но там в садике и научилась с парнями играть, машинки катать, драться. в куклы только дома играла, позже уже. и подружки позже появились, а так все с мальчиками. я у них предводителем была, всегда их на какие-нибудь нехорошие недобрые дела подбивала ;) муж говорит, что я до сих пор им манипулирую ;)
так о чем это я? вот я и думаю, что садик - нужен. чтоб ребенок научился с другими детками общаться, приучался жить в социальной среде...да и теперь в садах же значительно лучше, я думаю. и кормят вкусней, и мокрыми тряпками от столов не пахнет, наверное. и горшки, я думаю, уж всяко не холодные металлические...и занимаются с ребятками, песенки поют, хороводы водят... другой разговор, что в немецких садах в плане обучения- полное безобразие, тут вообще ничего с детями не делают. только игры и все. никаких занятий по рисованию, лепке. по крайней мере у нас в хайде. вот на днях выяснила это... теперь думаю, что придется с витькой ходить в мини и макси-клуб. это развивающие занятия, где как раз дети занимаются тем, чем нормально занимаются в детсадах в россии.

и кстати, узнали мы насчет садика до 3 лет. у нас 3 группы по 5 человек в каждой. нас записали в лист ожидания, но сразу предупредили, чтобы сильно мы не рассчитывали, т.к. предпочтение отдается матерям-одиночкам и родителям, которые оба работают. а я-то пока не работаю. вообще, оригинально, чисто гипотетически: как я могу найти работу, если я не уверена, что смогу отдать ребенка в сад? бред какой-то!

Nata
21.02.2007, 13:44
Может, я не в ту тему, а куда галочку ставить тем,то дочурашку в сад отдал в 1год и 7 месцев? Или их сразукамнямизакидывают?

Vika
21.02.2007, 13:52
Может, я не в ту тему, а куда галочку ставить тем,то дочурашку в сад отдал в 1год и 7 месцев? Или их сразукамнямизакидывают?
почему камнями? что тут странного или плохого?:ohmy: Я б с удовольствием хоть завтра сына бы спихнула тётям -воспитательницам:megalol: , но садик переполнен, не берут нас пока:mad:

magnoliya
21.02.2007, 15:23
Я тоже Арсения в дет.садик первый раз отдала в 1,9. Совсем не жалела, так как Сеня научился многому в бытовом плане, да еще и общение с ровесниками!

magnoliya
21.02.2007, 15:26
А сейчас в группу к Арсению пришел новый мальчик 4 лет. Воспитатели и дети в шоке от него: очень сильно избалован, дерется, так как не умеет играть со всеми вместе, падает на пол и закатывает истерики (сама видела 2 раза). Воспитатель, конечно, очень спокойно и выдерженно объясняет ему правила поведения, но процесс этот очень длительный, так как дома ребенку разрешалось всё!

Ksu
21.02.2007, 17:17
А я решила, что в 2 года - это для нас рано. Хотя может еще передумаю... Но наверное отдам ближе к 3-м:o Все-таки мне он кажется таким беспомощным, думаю, к 2-м ситуация не изменится. А еще я стала бояться болезней. Все говорят, как только дети пошли в сад - болели! Девча, у кого дети ходят уже в сад, как с этим?:)

magnoliya
21.02.2007, 23:29
А еще я стала бояться болезней. Все говорят, как только дети пошли в сад - болели! Девча, у кого дети ходят уже в сад, как с этим?:)

Ксю, так и было, но только первый год, а потом у Арсения, по крайней мере, выработался иммунитет какой-то. Конечно, бывают иногда сбои типа насморка, но не так часто. А сначала 2 недели ходим, 1 неделю дома сидим, ...

Ksu
25.02.2007, 16:36
Жуть! Мне муж сразу запретит ребенка в сад таскать, если так часто болеть будет:confused:

Romashka
27.02.2007, 12:29
Ксю, так и было, но только первый год, а потом у Арсения, по крайней мере, выработался иммунитет какой-то. Конечно, бывают иногда сбои типа насморка, но не так часто. А сначала 2 недели ходим, 1 неделю дома сидим, ...

ЦЕЛЫЙ ГОД??? ААААА...:cry:
Ну хотя что это я - мы уже 5 месяцев прошли. А если серьезно - то вам, Лена, еще повезло! У нас наоборот: 1 неделя в садике, 2 дома, и то редко... Вот недавно был рекорд - 2 недели в садике, но потом 4 недели дома, потом 3 дня в садике и 2 недели дома... На самом деле я думаю, у нас это потому что самый первый бронхит (помните, я темку заводила?) плохо и долго лечили, и сейчас бронхи - слабое место. Действительно, все это вирусной природы, так что по большому счету разницы нет, отдавать в 2 или в 3 - если дома в основном чистота и мало контакта с другими людьми/вирусами - будет то же самое. Я жду тепла, должно быть менъше вирусов, да и окрепнет уже, подрастет.

magnoliya
27.02.2007, 13:23
ЦЕЛЫЙ ГОД??? ААААА...:cry:


Нет, Аня, не целый год, а во время первого года. И то, если бы не наш аденоидит, то посещали садик без пропусков и болезней.:)

Kviks
27.02.2007, 14:26
Лена, а вы в какой садик ходите - в обычный или частный какой-нибудь?

magnoliya
01.03.2007, 11:32
Лена, а вы в какой садик ходите - в обычный или частный какой-нибудь?

Таня, я уже писала раньше про детский садик Арсения, но повторюсь.

У нас садик простой государственный, но на его базе три группы арендует Негосударственное Образовательное Учреждение "Надежда" (МЫ В ТАКОЙ ГРУППЕ)- у них по Москве несколько гимназических садиков и школ. Так вот платим мы за питание по общим квитанциям 990 руб., по еще одной - страховка ребенка 3000 руб. и еще одна - оплата обучения 3000 руб. Плюс охрана 300 руб. и кислородный коктейль 70 руб.(дают 2 раза в неделю) В итоге - около 7500 руб. Еще в начале каждого года взнос 7500 руб. - на книги, тетради, игрушки.
В группе очень хороший ремонт: супер игрушки (бытовая детская техника вся, много конструкторов, кубиков, машин), новые ковры, новые кровати, а когда я увидела постельное белье, то очень порадовалась, так как в другом садике об этом можно только было мечтать.
Занятия такие у нас: развитие речи, математика, лепка, рисование, хореография, физкультура, англ. язык + занятия с психологом и логопедом (всё по 2-3 раза в неделю). Сначала мы ездили в детский центр развития по выходным, но потом после беседы с психологом поняли, что у Арсения большая нагрузка в саду и этого развития ему достаточно. Поэтому теперь в выходные мы просто гуляем, посещаем спектакли.
А еще у нас замечательные воспитательница (работает одна с 8.00 до 20.00) и нянечка. Дети так сильно их любят - они для них авторитеты!
Поэтому я считаю нам очень сильно повезло!!!

Irusik
01.03.2007, 15:51
А мы вчера в садик записались. Ванька в этом году в школу пойдет, Вовку записала вчера в тот же сад, пойдем после 3 лет. У нас обычный государственный сад, но дополнительной программой, деловой заведующей и замечательными воспитателями. Просто так с улицы туда не попасть, заведующая берет только вторых детей или с подготовительной занятий и с доборовольным пожертвованием тыщ в 20.
Ваня пошел в сад в 2,9, первый год он 1 неделю ходил 3 болел, во второй год 2 ходил 2 болел, а в этом году непомню когда болел в последний раз.

CyberMama
01.03.2007, 16:10
magnoliya, очень здорово, что вам так повезло с садиком и вы туда ходите с удовольствием!

Kviks
01.03.2007, 20:38
Лен, очень хорошо что у вас такой садик:)

Zolottse
05.03.2007, 20:48
Лена, классный у вас садик! Я так за вас рада, что повезло вам! Вот бы нам такой:o

Sunny mam
16.03.2007, 17:48
а я в садик Сашку отдавать не собираюсь.
слова про социальную адаптпцию, выроботку иммунитета и т.д. пропускаю мимо ушей.
мы с братом в сад не ходили оба. и как-то обошлось :)
в общем, я в этом вопросе категорична.
считаю, что если есть выбор ходить или не ходить и, главное, возможность, чтобы не ходить, то уж лучше без сада.
дома с людьми, которые ребенка ЛЮБЯТ ему будет куда комфортнее. и полезней для психики, имхо.

хотя... может, годам к трем Сашкиным я свою позицию и пересмотрю.
знаю, что бывают детки, которым коллектив просто необходим.
так что, буду смотреть по ходу развития событий.
но пока никаких шагов по устройству в садик не предпринимаем.

Mika
20.03.2007, 01:51
Я вот подумываю -а не отдать ли мне Лёшку годика в 2,5? Как раз к следующей весне? Было бы в самый раз, я думаю. И садик у нас прям под окнами. Красота какая!

Irusik
20.03.2007, 11:23
Ха я тоже когда Ване было года 1.5 думала что сад не нужен. Что дома лучше и т.д. , папа у нас всегда был за то что бы ребенок ходил в сад. Отдала Ваньку в 2,9, пререживала маленький как он там без мамы. Первый год было сложно и ему и мне. Во второй год в садике его перевели в другую группу к другим воспитателям, с первого дня он начал ходить к ним с тааким удовольствием (это ему уже почти 4 г было). Теперь когда за ним в сад заходишь основной упрек - почему так рано забираю его домой. У нас многие дети домой идти нехотят, родители ждут пока они нагуляются и наиграются, мой неуходит пока всех незаберут.
Я для себя поняла какой бы садик не был навороченный с какими развивающими программами главное чтобы воспитатели были хорошие и ребенку нравились, а все остальное дело десятое.

Ksu
01.04.2007, 12:59
Оль, хорошо, что у вас есть, кому сидеть с Саней. А вот мне, например, может, и неохота в сад отдавать, т к чем дальше, тем виднее, что Ларик несадовский ребенок. Но сидеть дома с ним до 6 лет - неееее. А няню дорого на полный день, сад дешевле...

Мика, а весной-то че к чему? Туда-сюда, только привыкнет, а тут лето - каникулы!

Zolottse
04.04.2007, 21:16
Девчонки, у меня вся голова забита садиком этим:(
Я записала Еву на сентябрь 2008, тогда мне казалось, что 2 года - это слишком.
Потом спустя время, мне стало думаться, что 3 года это очень поздно и надо срочно в 2 отдавать. Уже чуть ли не договорилась с заведущей одного садика (через знакомых).
А тут мама начала меня отговаривать, потом еще парочка друзей тоже начали давить, что надо в 3 годика отдавать. И Ксюшка вот тоже в 3... А Оля вообще не хочет... Ну я прям не знаю, что делать!:confused:
Хочется отдать из-за собственного эгоизма, я это полностью осознаю. Поэтому начинаю себя убеждать, что до 3 лет придется дома сидеть.
Ну что мне делать, а?:(
Голова кругом идет.
Вроде как ребенка бросить хочу:( Какая я ужасная мать:(

honey
04.04.2007, 23:07
женя, успокойся, ты такая не одна, меня тоже гложут сомнения! больше всего бесит, что нужно решать вот так вот заранее и раз и навсегда. почему нельзя просто попробовать в садик поводить на пару часиков? тогда и решить можно было бы! мы тоже записаны с 3 лет, раньше- нам все равно отказали... вообще, можно было бы попытаться найти способ и попасть в садик пораньше, но я вот че-то теперь с этими болезнями и не так уверена, что нам это надо.

mamaLana
04.04.2007, 23:21
Хочется отдать из-за собственного эгоизма, я это полностью осознаю. Поэтому начинаю себя убеждать, что до 3 лет придется дома сидеть.
Жень, получаются наши родители вообще изверги были :megalol: Почти всех отдавали в ясли ДО 1,5 лет. Меня вот например отдали в 1,1 :)



почему нельзя просто попробовать в садик поводить на пару часиков?
Ань, я не знаю как у вас, но у нас в городе именно так и делается. Сперва приводешь на часик, потом на два, потом до тихого часа, а уж потом если ребенок привык то на целый день. И в конце концов, можно просто позвонить и сказать чтобы нас сняли с питания и не прходить :)

honey
04.04.2007, 23:27
Ань, я не знаю как у вас, но у нас в городе именно так и делается. Сперва приводешь на часик, потом на два, потом до тихого часа, а уж потом если ребенок привык то на целый день. И в конце концов, можно просто позвонить и сказать чтобы нас сняли с питания и не прходить :)
я тут могу в группу для малышей попасть, только если мы оба с мужем работаем (ну или предоставим документы, что оба работаем). и только на целый день. иначе желающих много, поэтому на полдня они не берут. а я бы хотела именно на полдня.
ну у нас тоже система привыкания есть, что сначала на часик, потом подольше приводишь. я имела ввиду, что откуда я знаю, как витька будет привыкать к саду в 2 года? стоит ли вообще заморачиваться и организовывать документы, что у меня работа и т.д.? и я на весь день все равно не хочу водить...

mamaLana
04.04.2007, 23:31
только если мы оба с мужем работаем
Это что за бред такой? :eek: А если ты по жизни домохозяйка??? Значит в садик ребенка не надо отдавать??? :gluk:


стоит ли вообще заморачиваться и организовывать документы, что у меня работа и т.д.? и я на весь день все равно не хочу водить...

ну да, в твоемслучае даже не знаю как быть :neznau: Вот Жене я посоветовала отдать в 2 года Еву, а если не понравится, то просто пока не водить. (ну это т.к. документы не надо никакие собирать) А так конечно, будешь бегать с бумагами, а потом еще и не пригодится :neznau:

Nadejda
05.04.2007, 06:24
Жень, (просто, как вариант), договаривайся на 2 года, со знакомыми, а заявление свое на 3 года, которое не забирай, ведь это наверно разные садики. В 2 поводишь понравится ей оставишь, не понравится до 3 ждать будете. Но я думаю должно понравиться, обычно детям интересно в садике, а болячки они и в 2, и в 3, и в 4, все равно будут. Я бы в 2 отдала, к тому же ты и место уже нашла, значит все к тому, чтобы отдать. А забрать никогда не поздно. Решайся!

Sunny mam
05.04.2007, 10:34
Это спорный вопрос, только спорить не хочется.
Да, они будут болеть, только в 3-4 года ребенок за пол года может 2-3 раза заболеет, а в 2 года - по 2 раза в месяц может болеть (не факт конечно, некоторые и в 2 мало болеют). Знаю массу примеров этому. К тому же, до 3-х лет идет становление иммунитета, и ЖЕЛАТЕЛЬНО чтоб ребенок меньше болел. где вокруг 30 человек - вероятность заболеть выше. А общение с детишками - и на улице можно общаться.
Поэтому, повторюсь, это вопрос спорный. И каждая мама выбирает то, что для них с ее ребенком лучше - сама. ИМХО
ППКС, как говорится.
да, я согласна, что мне легко рассуждать, поскольку с Санькой сидит родной и беззаветно любящий моего ребенка человек.
но я ООООООЧЕНЬ хорошо понимаю всех девочек, которые не желают сидеть со своими детьми до трех лет.
сама я вышла на работу в Сашкин годик. до трех лет я бы просто рехнулась!!! :gluk:
вы же помните все, как я переживала перед выходом на работу... сколько сомнений было... хоть, если посмотреть со стороны, то учитывая наличие моей мамы, а не постороннего человека в виде няни, мне было легче ну просто НА ПОРЯДОК!!!!
а Варежка вон наша вообще на работу вышла, когда Максу полгодика было...

в общем, я хочу поддержать всех, кто хочет отдавать детишек в детский садик.
Женечка, и тебе желаю не переживать. Жизнь для нас всех с рождением ребенка не заканчивается. и не нужно пытаться приклеить себе ярлык "плохая мама", если ты при этом просто пытаешься вдохнуть полной грудью!
потомучто вне зависимости от того выходим мы на работу или просто отдаем ребенка на пару часов в садик, или нанимаем няню, мы от этого меньше любим своих детей.

ИМХО.

honey
05.04.2007, 11:35
Это что за бред такой? :eek: А если ты по жизни домохозяйка??? Значит в садик ребенка не надо отдавать??? :gluk:
не, с 3 лет даже домохозяйкам можно ;)

Lusen
05.04.2007, 13:10
Жень, мне тоже кажется, что лучше иметь варианты. Оформи с двух, а там посмотри. Может Еве так понравится, что с радостью будет ходить в сад, да и научится разным вещам (вон как у Mammy и Артемки). А не понравится, ты сама решишь дома Еву оставить, чем логти потом кусать, что надо еще год ждать.

Zolottse
05.04.2007, 13:47
Почитала я всех, и все равно сложно сделать выбор:(

Вот думаю, я рожала не для сада, не для бабушек, а для себя, я очень хотела ребенка, и почему я сейчас так хочу отдать её, не понятно:(
Наверно, все таки не буду я больше думать, и отдам Еву в сад в 3 года, если там еще чего-нибудь не придумаю:) Типа что тоже рано еще и буду сидеть до школы:)

Вот кто-то тут сказал, что раньше декреты были по полтора года. Хочется поспорить! Моя мама сидела в декрете до 2,5 лет моих. А в сад меня отдали в 3,5

mamaLana
05.04.2007, 13:50
Вот думаю, я рожала не для сада, не для бабушек, а для себя, я очень хотела ребенка, и почему я сейчас так хочу отдать её, не понятно
Жень, а это случайно слова не твоей мамы? ;)


Типа что тоже рано еще и буду сидеть до школы
Или до свадьбы :p

Sunny mam
05.04.2007, 13:51
Женёчек, в любом случае - это твой выбор :)
определись просто для себя. и тебе сразу станет легче :)
а дальше - просто плюй на мнения других. вот и все.

Zolottse
05.04.2007, 13:56
Свет, я почему-то очень поддаюсь влиянию своей мамы. Но ведь плохого она не советует в любом случае. Да, это на половину её слова. Но эти слова впринципе заставили меня просто глубже задуматься и отбросить свой эгоизм.
Олечка, спасибо тебе за мнение и за советы:) Буду думать.

mamaLana
05.04.2007, 14:20
Жень, вам до садика еще полгода, так что еще многое может поменяться :) Обычно когда что-то загадываешь, потом происходит все наоборот :confused:

Nastena
05.04.2007, 14:30
Жень, а ты попробуй изменить формулировку ;)
Ну что такое "отдать" в детсад. Ведь не отдать и не сдать :)
В общем как будет - так будет ;) Не переживай загодя.
Максим вот даже в школу развития ходил через ангину, а теперь, только стоит сказать: идем в школу. Тащит башмаки. :)

Nadejda
05.04.2007, 14:49
Жень, а два-то вам ведь только в сентябре будет, ты от места-то не отказывайся совсем, вдруг передумаешь. Просто на всякий случай. А так тебе решать.

laura
05.04.2007, 18:58
Помню, ненавидела детские сады! Тихой детской ненавистью! Дни тянулись утомительно долго, воспитательницы были садистки и девчонки только хвастались новыми платьями и игрушками. У меня этого не было...

Из предпоследнего садика даже сбежала однажды(мне 5 лет было), искали всем колхозом, нашли...

Только к 7 годам полюбила в сад ходить, т.к. воспитательница человечная попалась. Да и там водилась только с мальчишками...

К чеми веду: отдала детей к няне, т.к. на работу надо было выходить, про садик здесь и мечтать не стоит - мест нет, бэби бум. Результат - вечно больные, постарше стали, стали поустойчивее, но от инфекционных болезней не убежишь. У няней по куче детей, дети ходят в школу, приносят - и понеслось по кругу. Сначала номер 2 болеет, потом номер 3, потом на старших перекидывается... Сил моих больше нет!

Сделала для себя вывод: лучше маминого или бабушкиного присмотра нет! (для меня). Была бы моя воля - до 6 лет - дома, тот же иммунитет здоровше будет, не болея. А если каждый месяц от кашля к бронхиту и обратно - так и недолго что-нибудь хроническое заработать.

Здесь с 3х лет начальная школа "maternelle", государственная и бесплатная. Конечно же, с ослиными распорядками дня: с 8/30 до 16/30. а после школы всё равно надо к няне оформлять! Единственное спасение - что ребёнок в 3 года хорошо говорит, и если не дай бог, с ним плохо обращаются - он про это расскажет.

Lilia
05.04.2007, 19:41
Можете называть меня эгоисткой, но я пока уверенна что Марусике только на пользу будет детсадик (мы только начали ходить). Я думаю для моего ребенка очень важно общение со своими ровестниками. И чем раньше, тем лучше. Мучаемся конечно болячками итд но не одни мы такие, все через это проходят. Ну не знаю почему я так уверенна в таком выборе. :confused: Надеюсь материнская интуиция не подведет меня.:gluk:

Яндекс.Метрика