PDA

Просмотр полной версии : С какого возраста отдавать ребенка в детский сад?



Страницы : 1 2 3 [4]

olitaM
06.04.2009, 15:14
Я дочку свою отдала в 2 года и 2 месяца и не жалею.Садик замечательный,воспитатели - пофессионалы своего дела и Ульяна ходит туда с удовольствием.Я переживала.что будет часто болеть,но ТТТ!!!!!Очень многое зависит от иммунитета ребёнка.

Mirinka
06.04.2009, 17:29
Я свою старшую дочь отдала в садик когда ей было 3,5 года. Привыкала она очень долго, оставалась там со слезами. А вот сына хотелось бы отдать года в 2, не знаю только как получится.

Kviks
06.04.2009, 18:47
Я хотела в 3 отдавать. Так по этому поводу переживала, как он там будет без мамы, причем переживать начала когда ему еще 2-х небыло. Решила в адаптационную группу отдать (3 часа 3 раза в неделю), чтобы привык немного. Ходим с 2,3 в группу, а в июне может на целый день пойдем. Сейчас я уже не так волнуюсь

EljaFolomeeva
22.04.2009, 15:02
Изначально, я хотела ребенка в сад с трех лет водить.
А сейчас задумалась... Летом сыну два года. Можно попробовать устроить его в ясли. Вот и задумалась. Взвешиваю "за" и "против". Уже третий день интенсивно думаю на эту тему. Скоро спать и есть перестану :hi-hik: Идти нам в сад - не идти? В частный или в государственный попробовать? Нужен сыну сейчас сад или с мамой лучше?
Вообще, он у меня мамин ребенок. Хотя, когда ухожу по выходным учится, сидит с бабушками очень хорошо, играет, общается, гулять ходит. Они его хвалят.
На улице его другие дети не интересуют. Он гуляет сам по себе. Приходит на площадку к деткам, сын сразу по своим делам отправляется. И если я его не приведу, к детям другим даже не подходит. Хотя со взрослыми достаточно общителен. :neznau:

Koshka
22.04.2009, 15:26
Нужен сыну сейчас сад или с мамой лучше?
Думаю, тут без вариантов. Любому ребенку с мамой лучше.
Я не раньше трех планирую. В 3-3,5года. Раньше жалко отдавать...

Kviks
22.04.2009, 20:22
Вот и задумалась. Взвешиваю "за" и "против". Уже третий день интенсивно думаю на эту тему. Скоро спать и есть перестану
Мне знакомы эти чуства. Я тоже рано начала за это преживать. Может вам попробовать адаптационную группу если у вас есть в садах? Тут есть еще один плюс, после такой группы больше шансов попасть в сад.

osthap
22.04.2009, 20:39
я Васю отдала в 1,5 г. - сразу на полный день получилось. в первые 2 дня забирала после обеда, а он без желания домой шел. потом воспитка сказала - не ходить, если что - позвонит сама. я,конечно, переживала, но ему как - то сразу понравилось. болели - ревели, в садик просились! привык легко,ИМХО - другой жизни не знал, вот и привык. как с дашей будет, не знаю, но постараюсь как можно раньше отправить. надо еще посмотреть, какая она вырастет... Если до 3 лет тянуть - потом "с мясом" отдирать: и им хуже, и мне. а болячки - все равно болеть будет, хоть в 3,хоть в 2. всю жизнь собой закрывать их все равно не смогу - когда - то надо будет привыкать.

Leysana
22.04.2009, 21:21
Я планирую в 3 - 3,5 отдавать. Сама ходила в садик только год перед школой, так что не думаю, что без него ребенок необщительный вырастет или недоразвитый... Наоборот, с ним можно будет заниматься лучше, да и детишек нашего возраста знакомых много, так что их можно будет в гости приглашать, чтобы не скучно было. :)))

osthap
23.04.2009, 10:35
да и детишек нашего возраста знакомых много, так что их можно будет в гости приглашать, чтобы не скучно было. )) __________________
это хорошо, что деток маленьких много, а у на совсем нет. вокруг одни старушенции живут - все дети уже выросли:)!

EljaFolomeeva
23.04.2009, 17:44
Kviks,

Может вам попробовать адаптационную группу если у вас есть в садах? Тут есть еще один плюс, после такой группы больше шансов попасть в сад.

в ближайших садиках у нас таких групп нет. Хочу на следующей неделе посетить частный садик, узнать как там и что. Конечно, адаптационная группа - очень удобно. И маме так спокойнее. Ты - молодец, что такой садик нашла. :)
Вообще, у нас садик прямо под окнами и через дорогу еще один. Было бы очень удобно сына туда водить. Но там набирают ясли с перебором, общим числом 20 человек. По-моему это многовато для таких малышей... Разве за всеми уследишь... :neznau:

Barbariska
01.05.2009, 01:02
Соня пошла в сад в 4 года, до этого была с няней, т.к. в сад не разрешали (хронический лоренгит), из 4 мес ходила 2,5 недели, остальное время болела и снова до школы осели дома с той же няней.
Илька с 1,5 лет (как я вышла на работу) до 2,5 был с няней, а потом - в сад. Болел не много, зато орал все 4 года каждое утро, его в группу воспитатели уносили на руках:mysmilie_19:, но только я за порог - он обо мне не вспоминал до вечера, был 1-й парень на деревне:JC_flirt:, все девочки в группе с ним дружили, помогали ему во всем. Когда я учила его завязывать шнурки, Иля сказал:"Да ладно, мам, если не получится, мне Полина завяжет, мы ведь в одну школу идем":pactalom:
А теперь так скучает по садику, говорит, что Варяську надо отдать только в его садик.
Барбариску планирую отдавать в 2,4 года, побуду еще дома, пока привыкнет, или не дай бог болеть начнет (на работе с больничными проблема...). Но в сад еще не записывались, у нас в Управлении образования записывают в 1 год, так что у меня еще неделя до записи. Надеюсь, что попадем в наш садик, воспитатели и заведующая- чудесные люди, но смущает что сейчас в городе неустроенных детей 700 чел., а когда мы пойдем сад будет еще больше, может придется и няню искать. У нас няня сейчас стоит 100 р/час, с моим графиком работы нам надо будет платить 22 тыс.руб., у меня без премий з/п существенно меньше, а премии не платят (кризис), проще уволиться и сидеть самой.
Посмотрим...

LiLith
01.05.2009, 16:20
Мы с мужем решили, что в садик отдавать детей не будем, лутше уж я сама с ними посижу, чем садик этот, да и места у нас ужас захотеть в садик отдать надо взятку кинуть либо ждать неизвестно скока лет, карьеры у меня нет, так, что и сама с ними посижу.

Koshka
03.05.2009, 03:01
карьеры у меня нет, так, что и сама с ними посижу.
И я об этом подумываю... Только, боюсь, общения со сверстниками ребеночку не хватит...

Leysana
03.05.2009, 12:50
И я об этом подумываю... Только, боюсь, общения со сверстниками ребеночку не хватит...

Я сама в садик не ходила, мама всегда находила мне друзей. Приглашали детишек со двора, знакомых.. Всегда с нами занималась со всеми, чтобы мне не скучно было. Думаю, что с сыном буду так же заниматься.

LiLith
03.05.2009, 13:09
:)а вы ему сверстника родите будет с кем дружить:sarcastic:

Katya
04.05.2009, 12:20
А я наоборот хочу, чтоб мой в садик ходил, сама ходила - помню, что очень интересно было, не знаю в какой своего пристрою, а вот когда я ходила, у нас там и бассейн был и актовый зал - там танцевали, пели, и спортзал - в игры командные играли - это совсем другое, сама так с ребенком не позанимаешься - ему общение надо и при чем не только ваше!

lerusik
04.05.2009, 13:12
Я не хотела деток в сад отдавать,дочку даже на очередь не ставили. Отлично обошлись без сада, осенью в школу уже идём.Дочка никогда в садик не хотела, она много раз к деткам в группу заходила (мы с ней частенько деток подруг забирали из сада), дочка смотрела и говорила, нет я не хочу в садик,сад для маленьких,а я уже большая))) Дочка выросла очень общительной и разносторонне развитой. Когда родился второй ребёнок подруги стали кричать-ставь на очередь, с двумя тяжело, вдруг придётся на работу идти и всё такое. Ну я взяла и поставила, хотя была уверенна что и сын в сад не пойдёт. А сын как нарочно теперь в садик сам просится (тоже много раз в садик ходил,смотрел как там дети играют).
Вот наверно осенью всё же сын пойдёт в садик, конечно если нам путёвку дадут.
Вот сегодня с 9 до 12 пытались записаться в список тех у кого 21 мая есть шанс получить путёвку. Записались 187 по очереди,если повезёт к вечеру 21 мая пройдём. Целую неделю рядом с РОНО будут круглосуточно дежурить добровольцы и следить за тем чтобы не появились "левые" люди или списки. В общем ужас!

Koshka
04.05.2009, 13:47
а вы ему сверстника родите будет с кем дружить
:)А лучше нескольких?

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:45 ----------


сама так с ребенком не позанимаешься - ему общение надо и при чем не только ваше!
:aplod:

Kviks
04.05.2009, 20:27
[QUOTE='lerusik;147753']Вот сегодня с 9 до 12 пытались записаться в список тех у кого 21 мая есть шанс получить путёвку. Записались 187 по очереди,если повезёт к вечеру 21 мая пройдём. Целую неделю рядом с РОНО будут круглосуточно дежурить добровольцы и следить за тем чтобы не появились "левые" люди или списки. В общем ужас!
[QUOTE]
Ужас! Что это за ситсема? Она не для все одинакова? А вам из садика не звонят куда вы на очередь стоите?
Удачи вам в получении путевки! ДУмаю Роме понравится в садике, тем более сам туда просится.

Helen
05.05.2009, 09:11
Мы на очередь встали сразу после рождения Женечки,но стоим мы в садики,где группы с 3-х лет.Хотя на данный момент я отдавать ее в садик не планирую,тем более,что все равно дома сидеть буду.А насчет развития ребенка...у знакомых девочка такого же возраста,ходят в группу раннего развития,но знает и умеет она значительно меньше,чем Женя...просто с ребенком нужно постоянно заниматься.А общаться можно и во дворе,например,или в кружках-секциях.

EljaFolomeeva
24.06.2009, 13:44
Нас записали в ясельную группу! Это было даже несколько неожиданно, потому что в нашем городе в садик попасть трудно. А я не ходила, не просила, взяток не предлагала. Просто взяли. Теперь место за собой нужно сохранить обязательно. Ведь неизвестно, что в следующем году будет, вдруг уже не возьмут. Детей много, садиков мало - бардак!

Я переживаю, конечно. Но верю, что все будет хорошо.
Первый месяц будем ходить вместе в садик на участок - осматриваться, знакомиться с воспитателем, с детьми, которые уже ходят, с игрушками. :) Потом с 20 июля можно ходить в группу на час. И разрешают родителям оставаться в группе, но не рекомендуют. Как я буду поступать пока не знаю, на ребенка посмотрю. И, наверное, я долго буду водить сына только на полдня, маленький еще, все таки. Хотя будет видно все по ситуации.

LANIK
24.06.2009, 14:19
Elja, Не переживай, привыкнете быстро! Мы тоже в 1,7 пошли в садик. Два дня вместе походили и стала оставлять на 2 часа. Я тоже волновалась, думала только место держать будем, но Аньке очень понравилось и вскоре стала оставлять на весь день :)

elenaalisa
24.06.2009, 16:19
Elja, Не переживай, привыкнете быстро! Мы тоже в 1,7 пошли в садик. Два дня вместе походили и стала оставлять на 2 часа. Я тоже волновалась, думала только место держать будем, но Аньке очень понравилось и вскоре стала оставлять на весь день :)
Мы ждали нашу Алису три долгих года!Когда она родилась я,конечно же, ненашаг её от себя неотпускала,да и папа тоже(правда он ОЧЕНЬ много времени проводит на работе).Теперь мы за это "расплачиваемся".За два года мы ни одной ночинепровили поразнь спим только вместе,да и днём тоже только вместе!Так что о садике мы даже неподнимаем вопрос.Будем жить до школы вместе,а там посмотрим,что будет!:l_sunny:

sofulenka2008
24.06.2009, 16:21
как деток раньше оставляли в садах в 11 месяцев я не знаю...........вообще отдавать надо с 3 лет.........иммунитет уже сформирован-дети могут свободно говорить,быстро привыкают.........а самое главное меньше болееют.........всем наверное знакомо,что не успеет малыш выздоровить,сходит в сад и опять все по новому.

elenaalisa
24.06.2009, 16:28
а сильно ли отличаются дети посещавшие детсад от домашних?Ведь при нынешних условиях я дома научу ребёнка всему то что учат в саду и даже больше!У меня сын старший выпустился нынче из сада,так их начали к школе готовить непосредственно перед выпуском,а Лисёнок уже начинает потихоньку читать(по Доману слава показывает когда её просят,знает все буквы,цифры до 10,10 цветов)!Так ли он необходим детсад или он просто облегчает жизнь маме?

LANIK
24.06.2009, 17:03
Так ли он необходим детсад или он просто облегчает жизнь маме?

По моему д/с существует в первую очередь для работающих мам.


а сильно ли отличаются дети посещавшие детсад от домашних?
Сильно! Одни значительно более развиты - с ними усердно занимались индивидуально. Другие очень сильно отстают - сидели дома со старенькими бабушками, для которых самое важное хорошо накормить, а развивать они не умеют!

EljaFolomeeva
24.06.2009, 17:26
У меня сын старший выпустился нынче из сада,так их начали к школе готовить непосредственно перед выпуском,а Лисёнок уже начинает потихоньку читать(по Доману слава показывает когда её просят,знает все буквы,цифры до 10,10 цветов)!

Сегодня разговаривала с заведующей. Она рассказывала о садике, обо всем: об адаптации, о программах развития, об оплате - обо всем. Так вот среди прочего она сказала: "Многие думают, что главное в подготовке к школе - это умение читать и считать. Но главное для ребенка - это умение жить в социуме, контактировать со сверстниками". Я здесь согласна.

Конечно, не обязательно, что ребенок без садика не сможет общаться. Нет. И если родители имеют возможность и умеют заниматься с ребенком - честь и хвала! И многое от ребенка зависит.

Вообще, сколько мамочек, столько и мнений. и здесь нет единственно верного решения. Лишь бы детям было хорошо в жизни. :)

Kviks
24.06.2009, 18:23
а сильно ли отличаются дети посещавшие детсад от домашних?
Я вижу отличие уже, хоть ходим мало, с НГ в группу адаптации и июнь на полный день. Вернее вижу прогресс развития, изменение в поведении со сверстниками и прочее. Незнаю нравится ли мне это, ну нравится конечно, то что сразу как пошли в сад стал сам ходить на горшок, стал гораздо самостоятельнее, сейчас может постоять за себя перед другими детьми - не отдаст то что у него отбирают, может и сам отобрать игрушку, до этого это проявлялось в гораздо меньшей мере. Но вот что там в психике ребенка... Я сама в сад не ходила, росла как раз у бабушки, хоть и старенькой, но всестронее развивалась, ходила в кружки, в плане образования к школе была подготовлена, но проблемы с социумом были немалые, плюс болезни первые школьные годы... Так что сад несомнно дает в этом плюсы, что социальные коммуникационные навыки приобретаются во время. Ну пока где-то так, что будет дальше посмотрим....
Сегодня у нас последний день одна из воспитательниц работает перед отпуском, ходили подарили ей цветочки, попращались. Она хвалила Макса, что он самостоятельный, не капризный. Кушает хорошо, засыпает. Приятно было)))) Прямо гордость почуствовала))))

kaktus
24.06.2009, 18:48
А я сегодня получила путевку в детсад на сынулю.Когда он родился,мы были какие-то двухтысячные,и вот очередь подошла.Правда,в садик пойдем скорее всего весной.А вот моя племянница Дашуля(ей 2,5 года)пойдет в этот же садик уже осенью,потому что она очень развитый и смышленный ребенок,и ей дома с бабушкой уже скучно.

Proni4ka
24.06.2009, 19:13
вообще отдавать надо с 3 лет.........иммунитет уже сформирован-дети могут свободно говорить,быстро привыкают.........а самое главное меньше болееют.........всем наверное знакомо,что не успеет малыш выздоровить,сходит в сад и опять все по новому.
Сын пошел в садик в 3 года, так заболел почти сразу и из болячек почти не вылезал года четыре. А дочь пошла в 1 год и 10 месяцев и болела редко. Так что иммунитет далеко не всегда от возраста зависит. И привыкла дочь к садику быстрее. Но Сашульку свою раньше 2,5 в садик отдавать не планирую, потому как возможность сидеть с ней есть. Да и пользы больше, так как занимаемся сами и ходим в школу раннего развития, там нам общения хватает.

EljaFolomeeva
24.06.2009, 21:09
Kviks,Таня,

http://files.mamas.ru/offtop_smile.gif
жми сюда (http://mamas.ru/showthread.php?p=160541#)
Молодцы!! Рада за вас.

Спасибо, что пишешь в эту темку часто.

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:59 ----------

Позволю себе обратиться к книге врача, который мне очень нравится как специалист - это Е.О. Комаровский.


Сразу же отметим, что с точки зрения науки в целом, детский сад однозначно рассматривается как фактор положительный, весьма желательный для полноценного воспитания. И с этим нельзя не согласиться: человек с незапамятных времен — животное коллективное. Искусство общения с другими членами сообщества во многом определяет всю человеческую жизнь — начиная со знакомства с лицами противоположного пола с последующим созданием семьи и заканчивая производственными отношениями (трудоустройство, карьера, контакты с начальством и т. п.). Искусству общения, особенно со сверстниками, несомненно, стоит учиться с детства.......
----

Итак, главный минус посещения детского сада — ребенок чаще болеет. С этим не может никто спорить, это подтверждают и родители, и медицинские работники, и этот факт совершенно очевиден.
---
Очевидный факт увеличения частоты болезней вовсе не является абсолютно отрицательным, как может показаться на первый взгляд.
Начнем с того, что целый ряд инфекционных болезней, более или менее легко протекающих в детском возрасте (ветряная оспа, краснуха, корь), представляют собой реальную угрозу здоровью и даже жизни взрослого человека. И этими болезнями в обязательном порядке следует болеть своевременно. «Найти» краснуху или ветрянку вне детского коллектива очень сложно. Что же касается простуд и ОРЗ, то частота болезней не имеет определяющего значения. Дело в том, что количество циркулирующих вирусов, а именно с вирусами связаны 99% респираторных инфекций, не бесконечно. Каждое перенесенное ОРЗ заканчивается формированием противовирусного иммунитета, уменьшая вероятность следующего заболевания. Эпидемии, например, гриппа и вероятность заболеть с самим понятием «детский сад» не очень связаны — не «подхватим» болезнь от детей, так папа «принесет» грипп с работы. Вирусные инфекции, которыми ребенок «недоболеет» в детском саду, обязательно дадут о себе знать в школе. Трудно спорить с тем, что не ходить неделю в детский сад совсем не то же самое, что пропустить неделю школьных занятий.

----
Возраст, в котором ребенок впервые пойдет в детский сад, — особая проблема. Оставим споры на тему, когда это лучше сделать (в год или в три), педагогам. Врача в подобной ситуации больше волнует вопрос — где будет мама в то время, когда ребенок пойдет в детский сад?
----
Однозначно следующее: каким бы замечательным ни был детский сад, каким бы отличным ни было здоровье ребенка, он все равно будет чаще болеть первое время. Уточнить понятие «первое время» очень трудно — может быть, три-четыре месяца, а может быть, и год. И очень желательно, чтобы, отправляя ребенка в детский сад, мама оставалась при этом дома. Очень важно иметь возможность при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) оставить ребенка дома, не дожидаясь прогрессирования болезни и не подвергая риску заражения других детей. И как хорошо не думать при этом о больничном листе и предстоящих беседах с начальством.

Это из книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".
.полностью глава про десткий сад находится здесь:
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/87/

Почитайте, вдруг окажется полезным.

Kviks
24.06.2009, 23:38
Сообщение от sofulenka2008
вообще отдавать надо с 3 лет.........иммунитет уже сформирован-дети могут свободно говорить,быстро привыкают.........а самое главное меньше болееют.........всем наверное знакомо,что не успеет малыш выздоровить,сходит в сад и опять все по новому.
Кстати вот сейчас вспомнилось, что слышала о том, что как раз 3 года в плане болезней возраст коварный, потому что иммунитет как-то в это время перестраивается и ослабевает, поэтому с этой точки зрения в сад лучше либо раньше, либо позже. Это правда на уровне "слышал звон, но незнаю где он", но слышала не один раз:smush:
Зато с другой позиции 3 года хорошо в том плане, что как правило начинается кризис "я сам", осознание себя отдельной личностью и прочее, садик как нельзя кстати чтобы проявить "самость". Помоему мне это Мамлен писала.

---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:28 ----------


Молодцы!! Рада за вас.

Спасибо, что пишешь в эту темку часто.
:poklon: Для нас тема актуальна, поэтому и пишу))))
Кстати про болезни. Как ни прискорбно, но болеем много. В группе адаптации почти не болели, но они там не спали, были 3 часа с утра 3 раза в неделю, а как пошли на весь день началооооось. Первую неделю сходили 1 день - температура. На следующей неделе 2 дня - кашель. Третья неделя аж 4 дня! На этой неделе в пондельник отвела, он чуть подкашливал, забрала до сна, воспиталка сказала что уже сопли, ну сидим дома. На следующей неделе осталоь всего 2 дня, надеюсь на них))))) Вот так... Но я вобщем не расстроена, куда от этого денешься. Действительно ведь в саду это не страшно, а вот как я весь первый класс болела, это дааааа. Неделя в школе - 2-3 дома((((( Зато в детсвте ничем не болела, ни ветрянкой, ни краснухой (к счастью в 19 лет переболела очень легко), а ветрянкой буду с Максом видимо болеть....
Статья Комаровского понравилась.

Helen
25.06.2009, 07:52
Конечно,каждая мама сама решает,отдавать или нет и в каком возрасте ребенка в дет.сад.Я,хоть Женю на очередь и ставила,ни разу не отмечалась...пока о садике даже и не думаем.Буду сидеть с ней дома по возможности дольше,водить в кружки и секции какие-нибудь лет этак с 2,5-3,пока дома занимаюсь.
У меня знакомая отдала сына в сад в конце лета,ему было 1 и 10.Если за все это время он в общем есяц проходил в сад,то это чудо.То насморк,то кашель,то температура,то кишечная инфекция,то еще что...а недавно в больнице почти месяц пролежали-пневмония.В итоге от садика пока никто не выиграл-мама работать не может-все время больничные,а сейчас в связи с кризисом сокращения,ребенок тоже болеть устал,выглядит не очень,похудел и в сад идти просто не желает.
Так что говорить однозначно,что сад это хорошо нельзя.Я в сад ходила около 2,5 лет,терпеть его не могла,ревела каждый день,брат в сад не ходил вообще.Ходили в кружки,к школе оказались прекрасно подготовлены,и повально не болели.

Proni4ka
25.06.2009, 09:43
Конечно,каждая мама сама решает,отдавать или нет и в каком возрасте ребенка в дет.сад.
Да, ППКС.
А что делать, если маме работать надо? У меня вот дочь собралась в сентябре на работу устраиваться, и встал вопрос куда сына, с кем оставить. Сначала думали (да и сейчас пока думаем), что я с двумя малышами сидеть буду. Но что-то я боюсь, что не потяну двоих. Бывают спокойные дети, старшие мои такими и были, но эти!!!!!!! Это два моторчика, которые ни минуты на месте не посидят, в доме бедлам уже минут через 5 после их совместного пребывания... Меня на день-два еле хватает... Она сама, кстати, тоже только часа 2-3 с ними может справиться, дальше....... Так что вариант, когда они оба дома со мной без всяких занятий и, возможно, прогулок, (то и другое трудно выполнимо с такими сорванцами) наверное, не самый лучший.
Есть возможность устроить в ясли, вот не знаем, что делать. И страшно такого маленького отдавать, и что-то я выхода другого не вижу...

Starlove
04.08.2009, 20:16
Девочки смешно моего сыну 4 года, а я только собираюсь отдать его в дет. садик. Только потому, что уже мне надоело сидеть дома (имеешь два диплома, но сидишь дома). И живем не далеко от свекрови, почти соседняя улица. Так вот, сказала ей, что мне помогают устроиться на работу, просто иногда(может быть) его нужно будет забирать от туда. Так она уже звонит "выносит мозг" (знаю сама буду свекровью, но по-другому не скажешь). Что мой сын еще маленький, что долго будет привыкать, а если то, а если другое...
Но вправду, я уже 5 лет сижу дома, хочу на работу, да и сыну по-моему со мной тоже надоедает, так хоть дети, а он так любит общение. Да и через 3 года уже школа, ребенок же должен уметь общаться с детьми. НЕ знаю, считаю все плюсы и минусы дет.сада. И все равно хочется на работу.

Varda
04.08.2009, 22:49
Narina, конечно уже надо выходить на работу. Ты молодец, что столько с ребеном "отсидела", но и саморазвиваться хочется....
Если в сад не очень сердце лежит может няню?

Varda
06.08.2009, 11:46
Я решила Димку водить в детский клуб, там речь развивают, рисование и прочая общительность. Занятия начинаются не скоро еще, как будет проходить напишу.

Яндекс.Метрика