Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Шкала Апгар

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Информационное Шкала Апгар

    В 1952 году врач-анестезиолог Вирджиния Апгар предложила разработанную ею систему быстрой оценки состояния младенца на первой минуте жизни, которая бы быстро позволяла понять, каким детям требуется более тщательное наблюдение. Позже добавили вторую оценку - показатель через 5 минут жизни. (Обычно в роддоме сообщают 2 оценки через дробь, или последнюю) Ребенок, получивший 5 баллов, нуждается в более пристальном наблюдении, чем ребенок, получивший от 7 до 10 баллов. Ребенок, получивший по шкале 5-6 баллов спустя минуту после рождения, но через пять минут повысивший свой показатель до 7-10, переходит в категорию детей, о которых можно не беспокоиться. Ребенок, начавший жизнь с пятью баллами по шкале Апгар и оставшийся при тех же 5 баллах через 5 минут после рождения, нуждается в более тщательном наблюдении. Идеальные 10 баллов встречаются редко.

    Пять признаков шкалы Апгар это:

    - дыхание (отсутствует – 0 баллов, слабый крик, нерегулярное дыхание – 1 балл, нормальное, крик громкий – 2 балла),

    - частота сердцебиения (отсутствует – 0 баллов, менее 100 сердцебиений в минуту – 1 балл, 100 и более сердцебиений в минуту – 2 балла),
    - мышечный тонус (отсутствует – 0 баллов, конечности согнуты – 1 балл, выражены активные действия – 2 балла),

    - рефлекторная возбудимость (отсутствует – 0 баллов, реакция слабо выражена – 1 балл, реакция (движение, кашель, чихание, крик) присутствует – 2 балла),

    - окраска кожи (бледный – 0 баллов, синюшные конечности – 1 балл, розовый, красный – 2 балла).
    Часто низкая оценка связана с гипоксией младенца при родах, с наличием хронической гипоксии или с физиологической незрелостью (ребенок родился недоношенным).
    Запоминалка для англоговорящих специалистов: АPGАR: А – activity, активность и мышечный тонус Р – pulse, пульс (частота сердечных сокращений) G – grimace response, мимический ответ (рефлексы и раздражительность) A – appearance, внешний вид (цвет кожи) R – respiration, дыхание.
    Стоит заметить что оценка по шкале Апгар – вещь достаточно субъективная, и малое количество баллов приговором (в том числе и к будущим неврологическим проблемам) не является. Важнее, чтобы рядом находился грамотный неонатолог, который будет наблюдать ребенка с момента его появления на свет, сможет предупредить или выявить на ранней стадии заболевание у младенца и даст матери малыша необходимые рекомендации.
    Последний раз редактировалось CyberMama; 12.01.2010 в 03:00.

  2. #2
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    Кирилл родился с двумя баллами, и только через 25 минут шкала была три балла... "Опытная" смена тех акушеров чуть не угробила моего кроху!!! Вспоминать страшно, что тогда я пережила. Каждый раз когда читаю в его карточке первую страницу, о том дне, дне его рождения-плачу. слава Богу, что все это позади...

  3. #3
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    2 балла ?!?! Катя , ужас какой , представляю что ты пережила. Слава Богу , что всё обошлось !!!!!!!!
    У меня Сёмик 9 баллов . я сразу у доктора интересовалась : " Почему он такой синюшный?", но меня успокоили , что нормальный . Но когда родился Костя , сомнений не было, Сёмик потерял балл за цвет, потомучто Коске был таким розовеньким. Коске поставили 10 баллов.

  4. #4
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Saintseadog
    Репутация Репутация: 117


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    761
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    Ого!У меня при первых родах ставили 7-9 баллов,а Алиске 8-9,при том,что в первый раз 100%была гипоксия и повреждение ЦНС.А два балла...я бы там всех врачей поубивала сразу...

  5. #5
    Общительная
    мамочка
    Аватар для SolarRose
    Репутация Репутация: 34


    Имя:
    Настёна
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    Нике поставили 6-7 баллов. Хроническая гипоксия была

  6. #6
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    нам тоже поставили 9 баллов....но я так понимаю что это нормально!!!

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    А мой сыночек набрал 7,8 баллов. При его пуповичной инфекции и порока сердца. Если этого не было наверное все 10 бы набрали.

  8. #8
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    Тема мой 9/10 набрал. Даже не знаю за что "скинули", да мне и все равно, главное что с ребенком все в порядке

  9. #9
    МегаМама
    Аватар для koteenok
    Репутация Репутация: 145


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Салават Башкортостан
    Сообщений
    1,534
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    Моей Леночке поставили 6-8 баллов. Но это сказали еще хорошо, т.к. по КТГ у нас тоже были признаки гипоксии плода(очень долго), плюс 2-х кратное тугое обвитие, и теперь еще порок сердца к этому можно добавить. Но я считаю результаты оценки по этой шкале важны именно для перида в несколько дней, пока находишься в род.доме, т.к. знаю много примеров детишек с 9-10 баллами, у которых в последствии были такие же невроогические проблемы, как и у нас.

    Цитата Сообщение от Starlove Посмотреть сообщение
    порока сердца
    Нариночка, а какой у вас порок? Вы оперировались?

  10. #10
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    Цитата Сообщение от koteenok Посмотреть сообщение
    Нариночка, а какой у вас порок? Вы оперировались?
    НЕт мы не оперировались мы два года лечились и вроде бы вылечили. Остались конечно шумы в сердце и ставили тахикардию. Скоро надо опять идти к врачу наблюдаться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •