Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Снобизм

  1. #1
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Снобизм

    Вы думаете что "сноб" - это оскорбление? Отнюдь.
    Человек становится снобом потому, что думает, что образование, культура, цивилизация спасут его от скуки(времени), если угодно.
    И это трагично - приобрести все и вдруг обнаружить, что не в этом дело. А на "пройти насквозь" уже не хватает времени, потому что жизнь недостаточно длинна.
    Как раз для таких целей существует защитный механизм - понимает только тот кто к этому готов.
    Иначе книги пришлось бы сжигать.

    Ладно, это лирика все. Сама не поняла, чего сказать хотела.
    Я просто про снобизм хотела поговорить. А то просыпается во мне сегодня что-то эдакоэ... Вот думаю, слишком ли это противноэ качество - иль ничего, терпимое?

    --- дополнено CyberMama
    Ну для начала я думаю стоит обратиться в Википедию чтобы не путаться в терминах
    [CIT]Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся «пролезть» в высшее общество. Snob — во многих языках мира это слово неизменно пишется именно так.

    Сейчас так говорят о человеке, тщательно подражающем аристократическим манерам, изысканности, надменности, претендующем на изысканно-утончённый вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобы особо тщательно следуют правилам высшего света и пренебрегают всем, что выходит за эти правила. Отсюда возникло понятие снобизм.

    Популярная версия происхождения этого слова — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным). Но иногда утверждают, что слово происходит от сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — неблагородного происхождения).

    Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом. Существует определение понятия сноб, как пустой, ограниченный человек, увлекающийся внешним лоском, однако такое определение неверно.

    Сноби́зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного видавшего виды человека — одного из немногих.

    Сноби́зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Сноби́зм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба.
    [/CIT]
    Последний раз редактировалось CyberMama; 14.01.2010 в 18:19. Причина: Немножко дополнила

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •