Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Как перевоспитать мужа?

  1. #1
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Как перевоспитать мужа?

    Интересный вопрос, которым задаются многие и я не исключение.
    Сегодня поймала себя на том, что многое за долгие годы жизни у меня во многом получилось либо перевоспитать его, либо пересмотреть своё отношение.
    На вскидку самые раздражающие моменты в начале совместной жизни:
    то, что всё разбрасывается и не кладётся на место,
    всё надо было подать, принести на блюдечке, приготовь, разжуй, в рот положи...
    обилие друзей, которые часто окупировали дом, или он пропадал с ними...
    по его мнению позднее возвращение домой - не повод для упрёков...

    Что удалось изменить?

    Носки, очки, всякая мелочёвка как валялась по дому, так и валяется, тут я скорее изменила своё отношение к этому - его вещи, пусть и ищет, на вопрос: "А ты не видела?" как правило отвечаю шутками :"У кого оставил, там и ищи... " или что-то другое по ситуации. Что особо бесило, кладёт на место, например зажигалку, которую можно было легко найти в холодильнике, Интересный вопрос, которым задаются многие и я не исключение.
    Сегодня поймала себя на том, что многое за долгие годы жизни у меня во многом получилось либо перевоспитать его, либо пересмотреть своё отношение.
    На вскидку самые раздражающие моменты в начале совместной жизни:
    то, что всё разбрасывается и не кладётся на место,
    всё надо было подать, принести на блюдечке, приготовь, разжуй, в рот положи...
    обилие друзей, которые часто окупировали дом, или он пропадал с ними...
    по его мнению позднее возвращение домой - не повод для упрёков...

    Что удалось изменить?

    Носки, очки, всякая мелочёвка как валялась по дому, так и валяется, тут я скорее изменила своё отношение к этому - его вещи, пусть и ищет, на вопрос: "А ты не видела?" как правило отвечаю шутками :"У кого оставил, там и ищи... " или что-то другое по ситуации. Что особо бесило, кладёт на место, например зажигалку, которую можно было легко найти в холодильнике (задумался ) а плита то газовая, попробуй найди - регулярно устраивала головомойку, прятала подальше и заставляла убирать всю кухню, пока не найдёт, теперь лежит родная, где положено!

    На счёт подай, принеси получилось само собой, работала сменами, уставала, иногда реально была больная. Просьбы сготовить, сходить в магазин исполнялись в таких случаях с радостью. До сих пор помню первую яичницу, пожаренную на сухой чугунной сковородке , долго ж отмывали, зато научился и запомнил на всю жизнь, жарят на масле! ))) Потом, при случае при посторонних всегда говорила, какой он хозяйственный, как он всё здорово делал. Гордости не было предела, после был такой энтузиазм! Теперь сходить в магазин, приготовить праздничный стол - легко!

    По поводу друзей, которые посещали нас в меркантильных целях, например поесть на халяву и вкусно, для друзей готовит и собирает стол исключительно он, если решение пригласить не было обоюдным. Настоящие друзья всегда могут рассчитывать на радушный приём и стол в любое время и в любом составе, их я могу пересчитать на пальцах и они давно стали общими... А друзья, которые вовсе не друзья, а так отвалились со временем (девочки, которые недавно за мужем, не торопитесь на это у меня ушло около 10 лет).
    Сейчас всё происходит примерно так: он звонит, допустим с работы, спрашивает не против ли я, если заедет Денис? И заказать ему пиццу или роллы, или есть что-то дома (иногда готовлю я или он, иногда вместе)? То есть пришло понимание того, что не всегда друзья бывают ко времени и не всегда есть возможность быстро организовать стол. Потихоньку подвела к мысли, раз приглашаешь будь готов обеспечить условия приёма гостей.

    По поводу позднего возвращения домой (что собственно и натолкнуло меня на этот опус).
    Сегодня вечером звонит: "Я поеду, поиграю в баскет, поэтому посижу на работе, чтобы не мотаться?"
    Я сразу грустно так: "Ну хорошо" Он заволновался: "Ну чего ты загрустила, мне же домой ехать, полчаса дома и снова выезжать..."
    Я снова грустно: "Ну хорошо, сиди на работе... многозначительное молчание... " Он перевёл разговор на тему ребёнка, обсудили текущие проблемы, покупку ей шкафа... Попрощались.
    Через час был дома, поужинал, переоделся, поехал с папой на баскетбол. Был у нас разговор давно уже, где я ясно дала понять, хочешь, чтобы тебе верили - веди себя соответственно. Хочешь, чтобы я верила, что мы тебе нужны, будь с нами, а не где-то... Работа это всего лишь работа.
    С другой стороны, к этому разговору нас привели подозрения в измене (не было бы счастья, да несчастье помогло))) не дай бог кому-то такую ситуацию.
    В общем, сижу и думаю, может порой перебарщиваю и не надо было гнать его домой, но приехал же без просьбы, то есть всё же возможно изменить их, перевоспитать, добиться понимания...
    Чего и вам желаю!

    А у вас были примеры, когда удалось без скандалов и нервотрёпки "перевоспитать" мужа в чём-то?Были ситуации, когда он стал поступать по-человечески, вместо того, чтобы в очередной раз что нибудь отсвинячить?
    Может кому-то это будет не бесполезно почитать? На некоторые ухищрения меня натолкнули именно книги по психологии, последнее время форум и разговоры со знакомыми, которые пережили какие-то ситуации в жизни.
    Последний раз редактировалось Kloto; 20.01.2010 в 20:19.

  2. #11
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Как перевоспитать мужа?

    Цитата Сообщение от Starlove Посмотреть сообщение
    про перевоспитать...а вы бы хотели чтоб вас перевоспитывали???
    у нас взаимное воспитание - муж во мне многое поменял, за что ему спасибо)))))

  3. #12
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Saintseadog
    Репутация Репутация: 117


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    761
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию Re: Как перевоспитать мужа?

    У нас свинячу и вещи разбрасываю я:) и теперь Алиска еще.Меня вымораживала у нашего папы только одна привычка - мог после учебы,а поначалу и после работы,просто пойти пройтись по городу,или куда-то поехать,например по делам,по магазинам и ничего не сказать. Никак не мог понять, что я элементарно волнуюсь.Наконец,видимо,растолковала,теперь или пишет смс,куда поехал,или если долго засел на работе,приходит смска - задержался,уже еду:)

  4. #13
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: Как перевоспитать мужа?

    У меня с мужем почти нет проблем, ТТТ - одну - самую главную - мы решили - он стал намного проще относится к моему разгильдяйству.
    вот у меня почти также. Муж аккуратней меня, так что в плане порядка, это я учусь до сих пор (и еще долго учится, наверное :-Р)

    Вообще, думая о подобных вопросах, я тоже формулирую иначе: "перевоспитание" заменяю "измененнием", причем менятся в браке оба. Я думаю это единственно правильно и по-другому невозможно. Люди учатся жить вместе, подстраиваются друг под друга. Это не борьба "против" - против друг друга, кто победит, это борьба "за" - за семью, за добрые отношения и за любовь.

    Мы все вопросы старемся решать без нервотрепки, не ругаемся практически. (Я вообще не могу, когда на меня голос повышают в семье. Если начинаем говорить на повышенных тонах. Откладываем тему и обсуждаем: почему это мы говорим на повышенных тонах? И давай успокоимся и снова начнем говорить спокойно).

    В чем основная перемена моего мужа в совместной жизни? Он склонен иногда от мелочи расстроится, придаться унынию и уйти в себя. Я подобное состояние переживаю трудно, когда со мной не разговаривают, эти грустные глаза.... Переживаю. Говорили на эту тему, объяснялись. Сейчас лучше стало. Стараемся разговаривать и обсуждать, если что не нравится, а не уходить в себя далеко и надолго. :)

  5. #14
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Как перевоспитать мужа?

    Перевоспитать взрослого человека, наверное, невозможно. Я и не задавалась целью перевоспитать мужа. В чем-то он сам со временем меняется, без особых усилий с моей стороны, но на что-то и я могу повлиять. Например, уже искоренилась привычка "ныть" (это очень было очень распространено в семье мужа и даже приветствовалось ). А я сама стараюсь не ныть и не жаловаться, что "все плохо" и очень не люблю, когда другие этимм занимаются. В итоге теперь муж брата своего учит "уму-разуму", когда тот начинает вести себя в лучших семейных традициях

  6. #15
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Re: Как перевоспитать мужа?

    Знаете,девочки..есть такое стихотворение...К сожалению ни полностью его, ни автора я не знаю...
    ...Разве видит око, внемлет слух
    Этих переломов след и хруст
    Любящие нас ломают нас
    Круче и умелей,чем Прокруст...
    Это я к тому, что многие люди(особенно женщины), сначала всячески переламывают свою половинку, а потом горько плачутся "Ах, он совсем не тот, в кого я влюбилась 10 лет назад"...За что-то вы выбрали именно этого мужчину,вышли за него замуж, зачем из одного делать другого? Ладно там вредные привычки(алкоголь, курение, бабы), тут ещё можно поспорить...а остальное? Зачем "дрессировать "мужа? Я своего принимаю таким, каков есть, хоть и временами начинаю раскаиваться, что ввязалась в этот дурацкий квест...Но он многому научил меня, помог бросить курить, пить, познакомил с творчеством огромного количества людей, которые знают, как оно всё на самом деле есть, подарил мне двух дочерей, в конце концов...Пусть не всегда всё гладко,и порой я уже мысленно примеряю свои руки к его шее...Но я никогда не стану с хлыстом и печенькой гоняться за ним, равно как и он за мной...
    Перевоспитывать-это неблагодарное занятие, особенно в отношении сложившейся личности, примерно30-40 лет от роду...Даже есть поговорка-старую собаку новым трюкам не научишь...Скорректировать поведение, помочь-это ещё да...а вот полностью переделать -вряд ли....

  7. #16
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Как перевоспитать мужа?

    Цитата Сообщение от Tilla Посмотреть сообщение
    .Даже есть поговорка-старую собаку новым трюкам не научишь...Скорректировать поведение, помочь-это ещё да...а вот полностью переделать -вряд
    настя, прям в точку))))))
    сейчас и скорректировать сложнее с каждым днем - привычки укоренились

  8. #17
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Как перевоспитать мужа?

    Правильно, Насть. Именно скорректировать. Я менять никого и не собиралась. А корректировка в плане разбрасывания носков и т.п. Это и есть так называемый совместный быт.

  9. #18
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Как перевоспитать мужа?

    Хорошо б пройти курсы "Психология взаимоотношений в семье и на работе". Из личного опыта могу сказать, что полностью не перевоспитаешь, но подкорректировать что-то можно. Хотя мужчины женщину корректируют больше)))

  10. #19
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Как перевоспитать мужа?

    У нас много проблем из-за того, что мой муженёк ещё не повзрослел, поэтому мои последние надежды, что эта его халтура с возрастом пройдёт. Вопрос только : сколько ждать???

  11. #20
    Mamas-Мамуля
    Аватар для asa2025
    Репутация Репутация: 105


    Имя:
    анастасия
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    581
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как перевоспитать мужа?

    да,капля камень точит, но если нет сознательности,то ее НЕТ!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Стриптиз для мужа
    от Zolottse в разделе Интимные вопросы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.05.2019, 22:08
  2. Чтение смс у мужа
    от MAMA в разделе Дела семейные
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.08.2016, 16:53
  3. На иждивении у мужа
    от Anutik в разделе Дела семейные
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 10:17
  4. Эх, мужа моя...
    от Kalinka в разделе Дела семейные
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.07.2006, 23:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •