Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Папа Римский намерен изменить границы ада

  1. #1
    Папа Римский намерен изменить границы ада

    Папа Римский Бенедикт XVI намерен отменить одно из ключевых положений католической религии, которое связано с понятием "лимба", то есть существования некой пограничной области ада, где пребывают души праведников, погибших до пришествия Христа, и души умерших некрещеными детей, сообщает The Times.

    По словам Папы, существование лимба является "теологической гипотезой", она не получила достоверного и полного объяснения на протяжении многих столетий, а дискуссии по этому вопросу продолжаются и сегодня. По данным источника издания в Ватикане, об этом Бенедикт XVI заявил в ходе 30-й Международной комиссии католических богословов, которая и была посвящена изучению "лимба".

    О решении "покончить с неопределенностью" этого понятия и утвердить место праведников и умерших детей в раю Папа Римский, как ожидается, объявит шестого октября, когда комиссия завершит свою работу. Отмечается, что споры о толковании религиозного положения были жаркими, однако теологи пришли к единому мнению и одобрили инициативу Папы.

    По сведениям издания, Бенедикт XVI может отменить только одну часть "лимба" - так называемую "limbus infantium", которая касается некрещеных детей, умерших до пришествия Христа. То есть они, согласно новым правилам, попадут в рай. Другая часть понятия - "limbus patrum", о душах праведников, останется неизменной, то есть они по-прежнему будут находиться в пограничной области ада.

    Times подчеркивает, что Ватикан, принимая такое решение, рассчитывает "открыть путь" для распространения католической веры в страны, где наблюдается высокая детская смертность. Кроме того, издание отмечает, что подобный шаг должен стать неким "противовесом" исламскому учению, в котором умершие дети без каких-либо исключений попадают в рай.

    04.10.2006

    ї Lenta.Ru

    Маразм!!!

  2. #2
    Так почитаешь и подумаешь, что заняться им там нечем. Лучше живым помогали...

  3. #3
    Ну, маразм - это точно!
    Не нам - смертным как говорится - это решать, куда души отправлять...
    Ой, ну прям бред!:mad:

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lusen Посмотреть сообщение
    Так почитаешь и подумаешь, что заняться им там нечем. Лучше живым помогали...
    Пардон,но тут вы глубоко не правы. Католическая церковь ОЧЕНЬ много помогает людям, независимо от их вероисповедания, причем в таких ситуациях, когда все другие отказывают в помощи - только у нас в городе маленький женский монастырь из трех монахинь, две из которых не русские, помогает (в т.ч. МОЩНО материально): умирающим онкологическим больным, тяжело больным людям, к которым не ходят врачи, т.к.не знают,что делать, да и не выдерживают морально; детям из неблагополучных семей и т.п.Причем монастырь польский, гранты они выигрывают на финансирование этих дел во Франции и Германии. Имею право писать, т.к. информация из первых рук, да и пожила я в католичском монастыре (не в России) месяц, (в мужском,кстати (хи-хи), знаю, как они там вкалывают на благо страдающих.

  5. #5
    Дык в том то и дело...они помогают фактически!
    "По словам Папы, существование лимба является "теологической гипотезой", она не получила достоверного и полного объяснения на протяжении многих столетий, а дискуссии по этому вопросу продолжаются и сегодня. По данным источника издания в Ватикане, об этом Бенедикт XVI заявил в ходе 30-й Международной комиссии католических богословов, которая и была посвящена изучению "лимба"."

    Т.е. они уже 30-й раз собираются с целью разобраться с какой-то теолоической фигнёй, от которой фактически никому ни холодно, ни жарко

    "
    По сведениям издания, Бенедикт XVI может отменить только одну часть "лимба" - так называемую "limbus infantium", которая касается некрещеных детей, умерших до пришествия Христа. То есть они, согласно новым правилам, попадут в рай"

    А у нас Ватикан определяет, где будут находится души детей?

    "
    Times подчеркивает, что Ватикан, принимая такое решение, рассчитывает "открыть путь" для распространения католической веры в страны, где наблюдается высокая детская смертность."

    В том то и дело...политика..ничего больше.. :-/

  6. #6
    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Т.е. они уже 30-й раз собираются с целью разобраться с какой-то теолоической фигнёй, от которой фактически никому ни холодно, ни жарко:-/
    Нам-то само собой сейчас ни холодно, ни жарко, а верующим мамочкам, потерявшим детей некрещеных - это ведь хоть какое-то утешение (это праведники до пришествия Христа, а дети - и нынешние некрещеные).

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nata Посмотреть сообщение
    Пардон,но тут вы глубоко не правы. Католическая церковь ОЧЕНЬ много помогает людям, независимо от их вероисповедания, причем в таких ситуациях, когда все другие отказывают в помощи - только у нас в городе маленький женский монастырь из трех монахинь, две из которых не русские, помогает (в т.ч. МОЩНО материально): умирающим онкологическим больным, тяжело больным людям, к которым не ходят врачи, т.к.не знают,что делать, да и не выдерживают морально; детям из неблагополучных семей и т.п.Причем монастырь польский, гранты они выигрывают на финансирование этих дел во Франции и Германии. Имею право писать, т.к. информация из первых рук, да и пожила я в католичском монастыре (не в России) месяц, (в мужском,кстати (хи-хи), знаю, как они там вкалывают на благо страдающих.

    Может я очень обобщенно выразилась. Я хотела сказать, чтоб они вместо времени потраченного на решение выше обозначенной проблемы, занимались делами земными, а вовсе те то, что они, в принципе, сидят и ничего не делают, никому не помогают

    Цитата Сообщение от Nata
    Нам-то само собой сейчас ни холодно, ни жарко, а верующим мамочкам, потерявшим детей некрещеных - это ведь хоть какое-то утешение
    Даже если они придут к консенсусу в этом вопросе. Я лично, никогда не поверю, что человек, какой бы он высокий пост не занимал в религиозном мире, может решить, куда именно кто попадет или не попадет. Это совсем не компетенция людей.
    Я считаю себя верующей - это так для справки.

    Никого не хочу обидеть - это мое личное мнение, если кто-то с ним не согласен и имеет другой взгляд на данный вопрос, я уважаю чужую позицию.:D

  8. #8
    Ну, просто работа у них (духовных особ) такая, что занимаются они в том числе и делами небесными тоже. :) А Папа Римский - не просто человек. Он - помазанник Божий. Это я не свои убеждения высказываю, а некоторые догматы католической церковью. А насчет того, - так большинство из нас верующие, наверное, я-то имела в виду практикующих (не могу подобрать русского аналога, ну, в смысле,кто все эти принципы и правила знает и соблюдает, в церковь ходит, к исповеди, причащается и т.п., я, например, нет, не из убеждений, а по непобедимой лени:redface:. Мне не хотелось тут такую дискуссию разводить, просто я с такими семьями, где есть тяжело больные и умирающие дети, общалась, в стране, где очень сильны религиозные убеждения в массах, и им только вера и любовь дает силы не скорбеть при еще живом ребенке,а радоваться каждой минутке, которую они еще вместе, и ... Я об этом много могу писать,так что закругляюсь... Простите, что так много и эмоционально.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •