Показано с 1 по 5 из 5

Рецепт: "Манник нежный"

  1. "Манник нежный"

    4 ответов от Varda Размещено: 20.09.2010 13:11
    Манная крупа — 1 стак.
    Молоко (или кефир, или сметана) — 1 стак.
    Маргарин — 150 г (я кладу масло)
    Яйца — 3 шт
    Сахар — 1 стак.
    Сода (погасить) — 1/2 ч. л.
    Мука — 1 стак.
    Цедра лимона
    Изюм — 1/2 стак.

    Рецепт "Манник нежный"
    Залить 1 стакан манки 1 стаканом кефира и оставить для набухания на 30 минут. Если Вы используете вместо кефира молоко, то на 15 минут, если сметану, то на час. С молоком манник получается плотноватым и жестковатым, со сметаной - очень рассыпчатым, с кефиром - нечто среднее, поэтому я его и использую.

    Взбить яйца с сахаром
    Добавить 150 г растопленного маргарина и перемешать венчиком
    В смесь из яиц, сахара и маргарина добавить цедру лимона, муку и гашеную соду, перемешать.
    Изюм обвалять в небольшом количестве муки, тогда при выпекании он не осядет на дно кекса
    В тесто с изюмом ввести набухшую манку и осторожно перемешать все ложкой (не используйте миксер и не старайтесь вымешать слишком тщательно, так как от этого слишком плотное тесто получится)
    Вылить в смазанную маслом и присыпанную сухой манкой форму и выпекать до готовности, время выпекания зависит от вашей духовки. Готовность проверить деревянной палочкой
    Можно украсить еще теплый манник сахарной пудрой



    Я еще отделяла желтки от белков чтоб в конце вмесить взбитые в крепкую пену белки. В общем манник нашей семье оочень понравился!!
    Да, а еще я делала на молоке - как-то результат мне не очень понравился. Жестковатый.

  2. Total Comments 4

    Комментарии

  3. #2
    Катя, спасибо! Я помню с детства это блюдо, обожаю его, но рецепта не знала. Надо будет попробовать.

  4. #3
    а я вместо лимона и изюма добавляю немного порошка какао и иногда мак.

  5. #4
    я тоже всегда с кефиром делаю. Цедру лимона не кладу. А изюм у меня сын не любит вообще. Но манник все равно вкусный и всеми любимый.

  6. #5
    надо и енто попробовать давно манник не пекла а тут еце и с цедрой и изюмом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •