Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Кубики Чаплыгина - научится ли читать малыш в 2,5 года?

  1. #1
    mamamila Гость

    Личное,интимное Кубики Чаплыгина - научится ли читать малыш в 2,5 года?

    Очень хочу купить сыну кубики Чаплыгина.
    Племяшке в 4 годика купили кубики эти, она где-то за неделю точно читать научилась по слогам. У меня малышу 2,5 года, а они вроде от трёх лет идут.

    Подскажите, кто уже по этим кубикам занимался? Можно ли начать играть с ними чуть-чуть пораньше?:) Очень хочется начать, но только чтобы не перегружать малыша раньше времени:))

  2. #11
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Кубики Чаплыгина - научится ли читать малыш в 2,5 года?

    Цитата Сообщение от Starlove Посмотреть сообщение
    в саду так не учат.
    нас в саду тоже никто не учил а на подготовке в школе просто объяснили методику именно этого преподавателя.

    Varda, Катя вот ссылка у нас стоит 546 грн
    "Читаю легко" Динамические Кубики Чаплыгина, Умница
    Последний раз редактировалось Mylan; 27.05.2010 в 10:51.

  3. #12
    Muza
    Гость

    По умолчанию Re: Кубики Чаплыгина - научится ли читать малыш в 2,5 года?

    На Украину точно доставка есть!

  4. #13
    Muza
    Гость

    По умолчанию Re: Кубики Чаплыгина - научится ли читать малыш в 2,5 года?

    Здорово:)) Я видела кубики Чаплыгина на выставке в Москве осенью, что ли (я на этих выставках обычно со скидками покупаю всякие детские штуки:)).
    Кубики мы тогда не купили, но сейчас я по интернету отзывы посмотрела, может, и стоило. Никто лучше мамы не сможет научить ребёночка читать, в садике уже всё не так. Там по стандарту и по программе учат. А ведь для малыша лучше информацию получать от родного человека - всё равно сразу не будет всё получаться, так мама и подбодрит, и игру весёлую придумает.
    Другое дело, что если обучение затягивается (например, малыш когда по буковкам учился, то их умеет читать, а вот слова составлять из букв не получается), вот тогда уже уроки не в радость ни маме, ни дитю. Поэтому, я думаю, есть логика в том, чтобы именно само обучение чтению было быстрым.

  5. #14
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Кубики Чаплыгина - научится ли читать малыш в 2,5 года?

    Да конечно интересно, но 546 грн. отнюдь не дешево. У нас кубики (читательные) Зайцева стоят дешевле. Понятно что разница в методиках.

  6. #15
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Кубики Чаплыгина - научится ли читать малыш в 2,5 года?

    Цитата Сообщение от Varda Посмотреть сообщение
    но 546 грн. отнюдь не дешево.
    согласна на все 100

  7. #16
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Кубики Чаплыгина - научится ли читать малыш в 2,5 года?

    да уж кубики прям как позолоченные)))))
    у нас таких не продают, мы купили какие то со сказочными персонажами, там и буквы, но читать наверно пока рано, играть детям нравится, строить..

  8. #17
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    18
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Кубики Чаплыгина - научится ли читать малыш в 2,5 года?

    Кубики Чаплыгина на мой взгляд намного выгоднее кубиков Зайцева, хоть и дороже. Правда, мы еще сами не пробовали. Их с трех лет рекомендуют. Нам еще полтора года только. Но, чувствую, скоро уже не смогу держать себя в руках и все-таки прикуплю себе. Попробую сравнить с Зайцевым, но я не консультант-методист, может и навру где-то...Это так, личные наблюдения. Во-первых, материал. КЗ изготовлены из картона, причем как изготовлены? Это полуфабрикат, который мама доделывает сама, дополняя звучащими материалами (входят в комплект): пробками, железными крышечками...маленькому ребенку дать в руки опасно. Кубики могут не пережить занятие :) КЧ изготовлены из натурального дерева, покрыты лаком, так что занозы маловероятны. КЗ - набор кубиков с уже написаными складами (именно складами, а не слогами). Конечно, вариантов слов масса, но все равно очень ограничено. Да и затруднительно объяснить ребенку, что буквы иногда еще и отдельно живут, помимо складов. В комплект КЧ входят кубики одинарные (там по одной букве на каждой боковой грани и двойные. Вот двойные -это бомба! Два кубика закреплены между двух дощечек и крутятся каждый по своей оси. Причем, если взять кубик одной стороной к себе, то первой будет согласная буква, а если повернуть на 180 градусов, то первой будет гласная буква. Количество складов уже увеличивается в два раза автоматически. Ну и если учесть, что у каждого кубика 4 грани, то (в математике я не сильна, к сожалению), сколько получается складов с одного такого двойного кубика? 32 по-моему. То есть он один заменяет несколько кубиков Зайцева. Это не только экономит место хранения, но и развивает у ребенка мышление. Ему ведь самому приходится склады составлять. Плюс на верхних гранях КЧ (ну условно верхних, конечно, это ведь кубики) нанесены цифры (порядковый номер кубика) и фигурки. Можно и цифры повторить и фигуры с малышом. Например, пока еще не знает букв, сказать ему: дай мне все кубики с елочкой, или: дай мне квадратик и снежинку...Ну вот как-то так...
    Плюс с помощью кубиков малыш научится не только читать, но и писать (не в плане графики, а составлять слова). Ведь он из этих кубиков самостоятельно сможет слова составлять!
    Последний раз редактировалось Pompushechka; 18.11.2011 в 16:36.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •