Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Знакомство с цветом

  1. #1
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Знакомство с цветом

    Девочки мне интересно как вы учили или обучаете своих малышей различать цвета? У меня знает только желтый цвет, а дельше пока тишина.
    Сейчас попробую найти ссылки...может что-то интересное будет.

  2. #11
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Знакомство с цветом

    Лена, Женечка у вас молодец!! Сегодня ради интереса сидела с Арсюшкой, цвета показывала, что бы понять, что знаем, а чего нет.Так вот, знаем белый и иногда черный показывает. Это пока все. Я не переживаю по этому поводу особо. Поступаю так же как и Лена, постоянно описываю предмет, а что бы специально как-то садить учить, такого нет.

    Но мы отставать от Женечки не будем, догоним. Мы же не двоечники, какие-то там

  3. #12
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Знакомство с цветом

    Секрет в том,что Женя очень любит рисовать.Она уже рисует человека,причем с руками-ногами и деталями лица,машины,кактусы и цветочки,солнце и деревья.Поэтому заинтересовать ее изучением цветов было не сложно.Кстати,отталкиваясь от цвета и рисования мы так же познакомились,например, с геометрическими фигурами.Нужно найти то,что ребенку нравится и уже от этого отталкиваться дальше.

  4. #13
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Знакомство с цветом

    Абсолютно согласна. С геометрическими фигурами мы знакомы...

  5. #14
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Знакомство с цветом

    Катя,а если тогда попробовать что-то вроде "синий ромбик,красный треугольник" и т.д.?если он фигуры знает,то так и цвета быстрее выучит,а потом усложнишь,добавив фигуры других цветов.

  6. #15
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Знакомство с цветом

    Да, Лен я видела набор с геометрическими фигурками разных цветов (у нас желтый набор!)), надо будет прикупить, а пока работаем с цветной бумагой и вполне нормально, т.к. ребенок уже говорит и понимает.

  7. #16
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Знакомство с цветом

    Катя,а я сама из цветного картона вырезала разных размеров,цветов фигуры.А то так не накупишь всего.Или еще вариант-из цветной бумаги вырезаешь,а Дима пусть на картон наклеивает,а ты потом вырежешь-Женя этим с удовольствием занимается.

  8. #17
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Знакомство с цветом

    Я из цветного картона например коричневого делаю 4 кружочка, потом беру еще 4 цвета: красный, зеленый, желтый, синий. Из каждого этого цвета вырезаю по 4 лепесточка , каждый цвет разной формы, например красный треугольник, зеленый как у ромашки, синий как у васильков, желтый кружочки.
    Теперь главное- коричневые серединки раскладываю по полу на расстоянии друг от друга а цветные лепесточки разбрасываю в хаотическом порядке- задача ребенка собрать цветочки одного цвета(найти одинаковые лепестки и разложить вокруг серединки). После 2-х игор цвета на память и формы тоже знают.
    Ну и по старше учим совдеповский стишок про радугу
    Каждый
    Охотник
    Желает
    Знать
    Где
    Сидит
    Фазан
    Первая буква слова- первая буква цвета

  9. #18
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    18
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Знакомство с цветом

    А мы с доченькой играем в увлекательную цветную игру, идею которой я позаимствовала в методичке комплекта "Сто цветов". Во-первых, пришлось потрудиться немного, чтобы выбрать из наших игрушек только те, которые окрашены в один цвет, либо один из цветов преобладает над другими (то есть ярко выражен). Итак, у нас подобралась довольно-таки разношерстная компания: коричневая обезьяна, синий кролик, белый заяц, зеленый крокодил, желтая уточка. Затем мы выбрали из комплекта карточки соответствующих всем выбранным животным цветов. Разложили карточки по кругу (диаметр лучше сделать побольше). «Это домики зверюшек», - объявила я Никуле. «Каждый зверек живет в домике своего цвета». И стала перечислять, рассаживая животных: «Зеленый крокодил в зеленом домике живет, белый зайчик в белом домике, коричневая обезьянка в коричневом…» ну и т.д. «Наступила ночь, все животные легли в свои уютные кроватки. Давай покажем им как мы спим» (изображаем с дочей, что мы спим, закрываем глазки…точнее я закрываю, а доча в непонятках смотрит на меня и тычет пальчиком в глазик маме). «Наступило утро, выглянуло солнышко, мы проснулись, потянулись, с боку на бок повернулись, и, откинув одеяло, сами вдруг на ножки встали!» (заодно повторяем наш утренний стишок-пробуждалочку). «Белый зайчик выглянул в окно, порадовался солнышку и решил прогуляться» (зайчик выполняет перечисленные действия и выходит внутрь круга. «Но одному ему было скучно гулять и тогда он позвал с собой коричневую обезьянку. Вместе они решили пригласить синего кролика и зеленого крокодила. Они так весело резвились на полянке, что желтая уточка тоже покинула свой домик, чтобы присоединиться к их веселой компании» (вся эта речь демонстрируется передвижением животных внутри круга). «Наступил вечер, вместо солнышка взошла на небо луна, и нашим друзьям нужно было идти спать. Но кто в каком домике живет? Как им не запутаться? Давай поможем им найти свои кроватки! Давай вспоминать, зеленый крокодил живет в зеленом домике (крокодил идет к себе в домик), белый зайчик – в белом….» и т.д., пока все зверюшки не окажутся в своих кроватках. «Ночь пришла, темноту привела, запел сверчок, опустел лужок, вот и ты спи, дружок. Баю-бай, баю-бай, до утра засыпай». Делаем вид, что засыпаем, потом дружно вскакиваем и начинаем беситься!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •