Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Почему дети становятся изгоями

  1. #1
    Olkin Гость

    По умолчанию Почему дети становятся изгоями

    Глаза синие-синие. Смотрят на часы, мысленно считая минуты до перемены. Нет радости в этих глазах, а только тихая боль и обида. Сейчас опять начнут приставать, оскорблять, зло ухмыляться. Почему они, одноклассники, так относятся к нему? Что он сделал не так? И как можно перестать быть изгоем класса? К сожалению, такие дети есть почти в каждом классе. Сердце любого нормального родителя разрывается на части, когда он узнает, что его родной ребенок, так заботливо выращенный, пришелся в детском коллективе не ко двору. Что же делать, чтобы предотвратить такую ситуацию? Всегда проще предотвратить ситуацию, чем потом расхлебывать последствия. Помните, известный фильм «Чучело». Наглядный пример ребенка-изгоя. Когда Лена приходит в свой новый 6-й класс, одноклассники, хоть и улыбаются ей в лицо, но своим поведением ясно дают понять, что презирают её. Ученики в классе самые что ни на есть стереотипные: Миронова по прозвищу «Железная Кнопка» (девочка, фактически лидер класса, с железными убеждениями, всегда стойко идущая к своей цели), «Лохматый» (силач класса, считающий, что самое главное в человеке — сила), Шмакова (первая красавица в классе, никогда не делающая того, что для неё не выгодно), Попов (подкаблучник Шмаковой, смотрящий ей в рот), Валька (мальчик из бедной семьи, а потому убеждённый в том, что счастье — это много денег), Марина (мечтающая вырваться из-под опеки матери и уехать к отцу в Москву), Васильев (самый тихий мальчик в классе и единственный, кто не лебезит перед Леной) и Сомов (мальчик из богатой семьи, пользующийся большим авторитетом в классе). Причина неприязни к Лене кроется в том, что все считают её такой же чудаковатой, как и её деда, которого в городке называют «Заплаточником», так как он настолько увлечён сбором картин, что уже долгое время ходит в одном пальто, которое от старости пошло лохмотьями. Желая хоть как-то завоевать уважение ребят, Лена на все их колкости в адрес неё и деда старается улыбаться и во всём с ними соглашается, однако добивается противоположного эффекта. Классу её поведение кажется совершенно бестолковым, и поэтому ей дают кличку «Чучело», на которую Лена старается не обижаться. И даже после того, как дети понимают, что Лена – замечательная и они допустили большую ошибку, не общаясь с ней, Лена вынуждена покинуть город, поскольку не хочет больше учиться в этой школе. И в заключительной сцене дети пишут на школьной доске: «Чучело, прости нас!», но кто вернет ребенку веру в людей и доброту? Кроме прочего, Лена так и осталась «чучелом». С одной стороны, хорошие учителя, добрый дедушка, воспитанные социализмом пионеры – и, с другой, Лена – изгой. Предотвратить ситуацию бойкота, унижения не смогли, и только оставался один выход – уйти со школы, переехать в другой город. Почему так случилось? В психологии существует "теория изгоя": в каждом детском коллективе есть популярные дети и не очень. Есть дети активные, общительные, а есть тихие, одиночки. Одних устраивает второстепенная роль в классе, другие страдают от такого положения, но не знают и не умеют его изменить. Некоторые дети так стремятся оказаться в центре внимания одноклассников, занять лидерскую позицию, не умея при этом вести себя в соответствии со своими притязаниями, выбирая неадекватные способы поведения, что добиваются внимания "со знаком минус" - становятся объектом насмешек и презрения. И вот эти активно отвергаемые сверстниками ребята - явление, к сожалению, частое и трудноисправимое. Итак, я бы выделила 3 главных причины, почему дети становятся изгоями в детском коллективе: 1. Внешний вид. Важно, чтобы ребенок вписывался в коллектив и по росту, одежде, прическе. Особенно на начальном этапе. Позже, завоевав себе авторитет, можно экспериментировать сколько угодно. Ту же Леночку не взлюбили из-за «серости». В детском обществе встречают точно по одежке. Обувь, аксессуары – на это тоже надо обратить внимание, чтобы ребенок не стал объектом детских насмешек. У меня на практике был случай, когда мальчика (умничку, отличника) из-за стоптанных ботинок дразнили одноклассники. 2. Поведение. Здесь нужна «золотая середина», то есть, говоря на детском языке «не выпендриваться» и «не присмыкаться». Дети очень чувствуют слабости человека и бьют именно по ним. Как потом сами пишут «какие же мы дети жестоки я сома удивляюсь как мы токими можем быть». Учите ребенка отстаивать свое мнение, быть самодостаточным. Вот еще случай из практики: «Изгой был у меня в отряде: привез с собой Playstation и только сидел и играл, чем отвлекал других... ругался матом... не слушался... мог, когда делаешь замечание или берешь за руку, начать орать, упасть на землю... перелезал через балкон, обливал девочек водой... через 3 дня я его выгнал». Это пример негативного поведения, являющегося основой для изгойства. Однако и положительное поведение, может быть такой основой, вот случай, описанный пионервожатым: «у меня в отряде была девочка. Солнце. Чудо. Любимая девочка в отряде, 7 лет, зовут Дашенька. Такая непосредственная, милая, добрая, детская - так вот её подружки, 6-8 летки - материли её, писали злые записки, обзывали, не давали спать, прятали вещи. Издевались, как могли. А она - она никогда не плакала, иногда подходила и говорила что девочки её "сукой" обозвали или не дают спать. Ничего у меня не выходило, что девочкам не говори - всё равно, так или иначе они её тюкали. И тут случайно заметил старший пионер вожатых, сказал, что проведёт беседу и подобного не повториться. Провёл. Повторилось. Второй раз провёл. Снова повторилась. Я уж ему не стал говорить об этом, а сам пытался решать эту ситуацию. Сидел с девочками. разговаривал о жизни, о доброте, о дружбе. Выделял Дашу перед ними, ставил пять баллов за уборку (кстати, заслуженно, обычно, у девочек 2-3 было), она у меня участие принимала в выступлениях. Конечно, они так и не подружились - но задирать её стали меньше. Девочки ещё были из очень плохих семей, рассказывали, как их бьют родители, оскорбляют и унижают, так вот я выводил их к разговору о семье, об отношениях между родителями и детьми и через это показывал, как нехорошо унижать Дашеньку! Это уже как по закону, в каждом коллективе люди, а тем более дети, ищут самого слабого». Поведение ребенка во многом зависит от семьи, поэтому прежде чем вести ребенка в любой детский коллектив (кружок, детский лагерь, класс и т.д.) познакомьтесь с родителями детей. Ведь как написал один немецкий поэт середины XVIII в.: "Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители - пример ему". 3. Самооценка. Она проявляется в поведении, в умении себя преподнести. Психологи говорят, что нет завышенной самооценки (именно ее дети не любят в своих сверстниках, как и заниженной) есть компенсация заниженной, просто проявления разные. Все это способы привлечь к себе внимание. Любой ценой. Заискивая перед сверстниками или общаясь с ними надменно – все это приведет лишь к изгойству. Поэтому как родители, окружите ребенка вниманием и любовью, общайтесь с ним, объясняя как складываются человеческие отношения, чтобы ребенок чувствовал себя Личностью, был сильным психологически. Как говорят сами дети, озвучивая рецепт успеха в детском коллективе: «будь проще, а остальные подтянуться!». если вам интересны статьи на школьную тематику -можете посмотреть и подписаться на бесплатную рассылку "Учитель-родителям" адрес указан на моей страничке

  2. #11
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Почему дети становятся изгоями

    Я считаю не от одежды зависит, а так как поставит себя ребенок, если он не дает себя в обиду и учиться хорошо, то он не будет изгоем. Я не когда не любила стадное чувство, но и драться в младших класах прходилось с мальчиками.. ))))))
    Хотя я и была болезненым ребенком и учителя и воспитатели пытались как то унизить..но было как то побоку, пусть я не одета была в дорогих шмотках и с крутыми ранцами, зато учиться любила, пока нас с другим класом не свели, там уже мальчик доставал..аж до 9 класса))) В общем своих девок я отдам на боевое искуство, че не так в морду сами бить будут))))))

  3. #12
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Почему дети становятся изгоями

    Я думаю самое главное - это в принципе родителям отвлекаться от насущных проблем и иногда присматриваться на поведение ребенка, каким он приходит со школы, периодически смотреть на его класс... стараться не пропускать какие-то мероприятия...
    Дети, особенно после какого-то возраста могут не говорить ни о каких проблемах. По разным причинам...
    Да и вообще - кто как не родители должны знать своего ребенка. Можно конечно поставить вопрос ребром - что ребенка закаляют трудности .... но кого-то закаляют, а кого-то в петлю доводят.
    Но вообще действительно - невзлюбить ребенка можно за все что угодно. И подо все случаи подстилку не подстелить. Хотя и специально делать из ребенка "яркую выделяющуюся личность" и наряжать в мешковину с бантиком не стоит.
    Последний раз редактировалось CyberMama; 09.09.2010 в 07:11.

  4. #13
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Почему дети становятся изгоями

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Хотя и специально делать из ребенка "яркую выделяющуюся личность" и наряжать в мешковину с бантиком не стоит.
    Согласна.

  5. #14
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Почему дети становятся изгоями

    100%. Особенно если дите рождается от природы стеснительным у активных и авторитарных родителей. Ему тяжело, и родителям нелегко раскрыть в нем хоть минимум комунникабельности

  6. #15
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    мария
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Почему дети становятся изгоями

    Есть еще один немаловажный фактор защиты от изгойства. Важно, чтобы ребенок знал, чувствовал, был уверен на 100 процентов и ни на грамм не сомневался в том, что за его спиной есть защита. Это могут быть родители, старшие братья-сестры, друзья - не важно. Важно, чтобы ребенок приходил в незнакомый коллектив с убежденностью в том, что есть те, кто его любят и не бросят, те, кто его ВСЕГДА поддержат, помогут в беде, что он не одинок и, следовательно - независим от мнения конкретного незнакомого коллектива. Именно это знание дает ресурсы на то, чтобы осмотреться, не лебезить и не "компенсировать суперлидерством" свои страхи.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •