Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Подарки учителям.Границы разумного.

  1. #1
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Подарки учителям.Границы разумного.

    Скажу сразу,что педагоги,воспитатели,преподаватели заслуживают огромнейшего уважения и благодарности.Но вот где границы этой благодарности?
    Суть вопроса вот в чем.В этом году я отдала Женю в муниципальную студию раннего развития.За месяц мы проходили 3 раза,т.к. то преподаватели на учебе,то день открытых дверей,то мы болели.Пока ничего положительного из студии Женя не вынесла,надеюсь,что адаптация пройдет и все наладится (это лирическое отступление).За студию мы платим неофициальные родительские пожертвования,т.к. вообще все оплачивает муниципалитет.Сегодня ко мне подошла мамочка из нашей младшей группы и сказала,что ее добровольно-принудительно включили в местный родительский коллектив и поручили ей собрать по 50 руб. на покупку микроволновки на день учителя.Ладно, деньги вроде не большие,я сдала.Но спросила ее мнение относительно сей затеи.Она,как и я,считает,что это уже слишком-цветы и конфеты или шоколадка,да и то по желанию было бы куда правильнее.На данный момент я бы вообще ограничилась словесными поздравлениями и все.Затеяла это все председатель родительского комитета,мамочка из старшей группы.Пообщаться с ней не получилось-ее телефон выключен.Вообще пугает наглость и напор данного организатора-не спросили ничего-сдать срочно и все.И возникает вопрос.Если на день учителя дарят микроволновку,то что будут дарить на НГ,8-е марта и еще и на дни рождения сто пудов собирать начнут.Ну вот хоть убейте,не понимаю я почему.Ладно в дет.саду,школе,да и то цветы и конфеты.А у нас почему-то сейчас мода пошла дарить преподавателям сотовые,чайники и дальше на увеличение суммы. Или это только я такая жадная и черствая?Можно ли с этим как-то бороться?

  2. #2
    Mamas-Мама
    Аватар для LIA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    160
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Привет Helen, я сама учитель, честно признаться мне приятно получать подарки в свой профессиональный праздник. То ли я плохой учитель или у меня др. родители, мне никогда не дарили дорогих подарков, всегда цветы и конфеты. если бы мне подарили дорогой подарок я бы не приняла, отдала тем кто купил или отвечал за это поручение. Лучше конфет ,по мнению моих знакомых учителей, ничего нет. А бороться надо с председателем род кома, которая решает все за вас, даже не обсуждая. Перед новым годом с ней нужно заранее встретиться и все обсудить, а то след подарком м.б. и телевизор.

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Вопрос, конечно, серьезный... В студии раннего развития и уже вот так... Мы в свое время дарили классному руководителю при выпуске из школы пылесос... моющий... Это тоже слишком, я считаю, но тоже были такие родители, для которых это не обсуждалась. Деньги, конечно, сдали не все. Вообще, это маразм полнейший. Микроволновку... Может, лучше сразу, на квартирку сбросится?

  4. #4
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Моё мнение однозначно, подарки учителям дарятся по желанию. Я тоже занимаюсь закупкой подарков, но всегда стараюсь заранее на собрании озвучить суммы и идеи с подарками ))) В праздники р.к. решил поздравлять в обязательном порядке только директора школы и классного руководителя (купили по букету из конфет). Остальных учителей-предметников дети поздравляют по-желанию сами. Я тоже покупаю конфеты или цветы тем учителям, которых хочется от души поздравить и поблагодарить за то, что они дают детям (у меня выходит человек 7 из 15). Индивидуально поздравлять дороже, но есть учителя, которых не то, что поздравлять не хочется, а хочется из школы взашей выгнать (уж извините). Вот во избежании всяких претензий, что от класса поздравили не тех и не так поздравляем сами.

  5. #5
    МегаМама
    Аватар для akapulka
    Репутация Репутация: 85


    Имя:
    татьяна
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,340
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Я вспоминаю прошлую школу дочери. В нашем классе особо не выпендривались с подарками. Со всем уважением относясь к учителям, не пытались прыгать "выше головы".
    А вот у моей подруги, где учился её сын( в этой же школе) был постоянный стресс. "Посчастливилось" ей, что в основном был контингент мам(семей) состоятельных. А поскольку их подавляющее большинство, то особо не повякаешь. И вот там дарились подарки...ё-мааё, как на свадьбу! Да! учительница сильная, уважаемая и т.д. Она нас ещё учила. А тут..разбаловали сами. И каждый раз подарок всё ценнее и ценнее.
    Помню, как был подарен сервиз( уж поверьте-просто Ах!) где каждый предмет завёрнут отдельно и упакован в изящную коробочку. И вот эту пирамиду родители красиво в классе установили и под аплодисменты энто всё приподнеслось. Красиво! Здорово! Но....Человек такая сволочь, что ко всему привыкает и быстро....и действительно...потом уж на квартиру можно скидываться.... А моя Маринка( и ещё пятОк оставшихся мам "попроще") потом носиться и денег занимает, что в общяг сдать.

    Сейчас живём в Люберцах и в той гимназии, где учится Дашка намного проще всё это. Да и классная наша, подари ей чего-нить "разъэтакое", в обморок грохнется.

    Конечно нужен разумный предел..и я думаю, что вот этот "вещизм"- телевизоры, пылесосы и т .д. ни к чему.

  6. #6
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Мы в садике на все праздники собираемся по 100 руб. Подарок зависит от собранной суммы. Т.к. кто-то болеет, кто-то в отпуске, кто-то просто не хочет сдавать. Дело это добровольное. Родители одного мальчика никогда не складываются. Считают, что это побор и даже жаловались на воспитателей. А воспитатели здесь ни при чем. они и сами говорят, что не обязательно дарить подарки. Но мы дарим. Хочется их порадовать и отблагодарить.
    Деньги никто не требует. Просто в одном из шкафчиков лежит этакая копилка, куда желающие кладут денежки, и список сдающих.
    Я с удовольствием сдаю деньги на подарки, потому что воспитателей наших обожаю. Нам повезло, и детям нравится.

  7. #7
    Mamas-Мама
    Аватар для LIA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    160
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Мы нашим воспитателям тоже дарим подарки всей группой и складываемся руб. по 50 но все, род ком всех обзванивает. В подарок обычно входит хороший чай, хорошие конфеты, цветы. Родители совсем не возмущаются, воспитатели у нас очень хорошие и дети их любят. Но я всегда еще дарю отдельно подарок нашим воспитателям, у меня сын - атаман, никого не слушает и делает все по своему, за их терпение и умение с ним ладить я им очень благодарна.

  8. #8
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    мы сдаем.ну надо, так надо...хотя мне лично это не очень нравиться. и не потому что жалко. потому что неудобно перед родителями, для которых эти деньги совсем не лишние в семье. а вообще все зависит от человека - полно учителей, которые не принимают этих подарков и сразу же ставят в известность родителей( цветы конфеты тут не считаются). и еще, Оль - неплохая идея с собиранием денег в шкафчике по желанию. вот только список тех, кто сдавал - по-моему это лишнее)))

  9. #9
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Гы... а у нас в школе, в старших классах, помню, был случай, когда мы сдавали деньги на цветы и открытки, но, естественно, не все. Так вот, староста наша решила на открытках подписать фамилии тех, от кого эти цветы и открытки. Лично мне было чисто по человечески жалко ребят, кто не смог сдать деньги. Их было не много, но все же.

  10. #10
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Вот честно я бы не сдала деньги,сейчас микроволновка,потом холодильник,а потом авто что ли?....
    я бы сама цветы и конфеты подарила.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •