Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Подарки учителям.Границы разумного.

  1. #1
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Подарки учителям.Границы разумного.

    Скажу сразу,что педагоги,воспитатели,преподаватели заслуживают огромнейшего уважения и благодарности.Но вот где границы этой благодарности?
    Суть вопроса вот в чем.В этом году я отдала Женю в муниципальную студию раннего развития.За месяц мы проходили 3 раза,т.к. то преподаватели на учебе,то день открытых дверей,то мы болели.Пока ничего положительного из студии Женя не вынесла,надеюсь,что адаптация пройдет и все наладится (это лирическое отступление).За студию мы платим неофициальные родительские пожертвования,т.к. вообще все оплачивает муниципалитет.Сегодня ко мне подошла мамочка из нашей младшей группы и сказала,что ее добровольно-принудительно включили в местный родительский коллектив и поручили ей собрать по 50 руб. на покупку микроволновки на день учителя.Ладно, деньги вроде не большие,я сдала.Но спросила ее мнение относительно сей затеи.Она,как и я,считает,что это уже слишком-цветы и конфеты или шоколадка,да и то по желанию было бы куда правильнее.На данный момент я бы вообще ограничилась словесными поздравлениями и все.Затеяла это все председатель родительского комитета,мамочка из старшей группы.Пообщаться с ней не получилось-ее телефон выключен.Вообще пугает наглость и напор данного организатора-не спросили ничего-сдать срочно и все.И возникает вопрос.Если на день учителя дарят микроволновку,то что будут дарить на НГ,8-е марта и еще и на дни рождения сто пудов собирать начнут.Ну вот хоть убейте,не понимаю я почему.Ладно в дет.саду,школе,да и то цветы и конфеты.А у нас почему-то сейчас мода пошла дарить преподавателям сотовые,чайники и дальше на увеличение суммы. Или это только я такая жадная и черствая?Можно ли с этим как-то бороться?

  2. #11
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    вот только список тех, кто сдавал - по-моему это лишнее
    Ирин, знаешь, некоторые родители желают, чтобы другие видели, что вот именно они деньги сдали. И это дисциплинирует в какой-то мере, т.е. кто-то если никто не узнает, что он - хороший, денежки сдал - сдавать не будет, хотя в принципе не против.

    Меня лично не напрягает ни наличие списка, ни его отсутствие.

    Вот честно я бы не сдала деньги,сейчас микроволновка,потом холодильник,а потом авто что ли?....
    я бы сама цветы и конфеты подарила.
    я так понимаю, что микроволновка получилась, от того, что родителей много. Ведь складываются по 50 рублей. Сумма приемлемая. Подарить самой конфеты и цветы получится дороже.
    Но микроволновка, как подарок на день учителя, конечно, шикарно. Может быть тогда стоило разделить собранные деньги и отложить на подарок на другие праздники?...

  3. #12
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Мда. Волосы дыбом встают, как представлю, во сколько нам выльется детский сад, а потом и школа. У нас, блин, нефтяники детей водят в те же сады, что и простые люди. И там поборы... Оооо, девочки, поверьте - 50-100 р давно уже на открытки у нас собирают(((( А ещё конфеты ручной работы. И цветы из цветочного салона. Да ещё и смотрят на тебя, как на нищую и убогую, если ты сдать не хочешь/не можешь.
    Подружка много мне рассказывала про сборы, они пару садиков сменили поневоле, так везде у нас, судя по всему(((( Она-то чётко сразу обозначила свою позицию мамы-одиночки и постановила, что она в этом участвует по мере сил. "Что, - говорит, - я больная по 500 р сдавать?? Пусть кто может, те и сдают. А мне ребёнку сандалики надо купить!".
    В общем, я тоже считаю, подарки - дело добровольное. Я сама два раза в год ношу пакетик с фруктами и чаем врачу-педиатру и своему гинекологу (долгих лет им жизни!). Но! Это моя личная симпатия, а не попытка получить бесплатное питание (у нас его нет, кстати) или лекарства (всем одинаково). И, соответственно, я сама определяю и размер, и содержание подарка. Дороже 150-200 рублей - не бывает. А людям приятно под Новый Год те же мандарины получить. Наверное)))
    Не знаю, как будет это в нашем случае в саду и школе, но собираюсь взять бразды правления РК в свои ручонки))))))) А там и решим

  4. #13
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Да, все верно.. Понять можно учителей и работников дет сада, маленькая зарплата, нерватрепка, ответственность, вот и набивают себе цену..))
    Пока всех одаришь и на подарок малышу не останеться, а впереди и новый год и рождество и кучу других празников, не все ж богатые..
    Мы раньше только класному руководителю дарили подарок, сами ученики складывались по 10-50руб. а остальным кто мог тот одаривал.. Хотя я как то цветы одна принесла и подарила учителю литературы, не спасибо, не пожалуста. смысл дарить.

  5. #14
    Mamas-Мама
    Аватар для NEP
    Репутация Репутация: 20


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    128
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Ох, девочки!Почитаешь и волосешки дыбом. Я тоже учитель, но вот на День Учителя что-то дороже конфет и цветов просто не приняла бы...А еще очень радуют детские открытки сделанные и подписанные своими руками, трогательно, мило и приятно.
    Как мама, у старшего сама, была в рк с первого дня в дет. саду до выпускного. Завели такую практику - вначале года скидывались по 100 руб(сначала было 50, сейчас в школе 200) и на весь учебный год-на подарки учителю(воспитателю), а еще и на мелкие расходы оставалось при разумных тратах.Всегда обсуждение на первом собрании что приблизительно на какой праздник сколько тратим. что дарим и уже потом остается только купить. Вначале родителям было дико(как так, скоро праздник а мы деньги не собираем), сейчас все знают, сдают и проблем нет. Конечно на выпускной у нас были подарки типа пароварки,хлебопечки и пр., но мы с ребенка на выпускной собирали по 2тр за все(организация праздника, подарки всем(детям, воспитателям, благодарности остальным) ну и сам праздник) Уложились в сумму, еще и не много осталось :)

  6. #15
    Осваиваюсь

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    екатерина
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    43
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    у нас собирает родкомитет, плюс я от себя обязательно что-то дарю. но нам с воспитателем ТАК повзело, что никаких денег не жалко во первых, а во вторых, она радуется всему что от чистого сердца)

  7. #16
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Подарки учителям.Границы разумного.

    Мы уже закупили всё на новый год )))
    Учителям-предметникам по хрустальному зайчику (ещё в Гусь Хрустальном), открыточки дети написали, весь класс расписался на каждой...
    Директору и классной заказали по именному шару, расписали на заказ с логотипом школы и пожеланиями )))
    Ну и до кучи подарили школе проектор, в дарственном письме указали класс в который дарим

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •