Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Девочка в семье, состоящей только из мамы

  1. #1
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Как-то в программе по телевизору психолог сказал, что мать одиночка растит потенциальную мать-одиночку. Я тогда подумала: "ерунда какая".
    Но потом посмотрела ситуацию среди своих знакомых и с удивлением обнаружила, что все (все) мои знакомые девушки (30 +), у которых до настоящего времени нет мужа/молодого человека росли в семье из одной мамы.
    Возможно это происходит потому, что в детстве у девочки не было примера отношений между мужчинами и женщинами.
    Вопрос для меня актуальный т.к. моя любимая подруга - очень дорогой мне человек тоже так и не встретила пока своего мужчину. Она знакомиться. встречается, НО в длительные отношения это никогда не переходит.
    Действительно ли пример детства так на нас влияет? Как возможно и возможно ли помочь? Не быть такой романтичной?
    Понятно что времени еще много, но все же.... для женщины ведь так важна семья...

  2. #2
    Mamas-Мама
    Аватар для Leysana
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Лейсан
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    172
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Мои родители развелись, когда я была совсем маленькая. Воспитывали меня мама с бабушкой. Я не считаю, что много потеряла из-за того, что отец не жил с нами. И отношения с противоположным полом у меня нормально складывались. И у меня несколько знакомых было, тоже с мамой только росли и нормальные семьи сейчас. Свекровь моя с мамой только росла без отца, а за мужем уже 30 лет.
    Надя, ты говоришь, что все твои знакомые подруги, которые росли в неполной семье не могут построить длительных отношений, а сколько людей из полной семьи тоже не могут выстроить эти отношения. Да столько же...

  3. #3
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    10
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    У меня одноклассница росла с мамой, а сейчас у нее муж и трое детей (правда муж второй), а однокурсница росла в полной семье а сейчас одна дочку воспитывает. Так что не показатель это.

  4. #4
    СуперМама
    Аватар для Supra
    Репутация Репутация: 131


    Имя:
    мария
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Саратов-Чебоксары
    Сообщений
    1,032
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    А вот моя мама с папой вместе 25 лет..всякое было в их жизни..пример перед глазами был хороший..но вот у меня семейная жизнь не складывается!!!!Так что согласна с девочками,не показатель это одна мама воспитывает или полная семья!!!!!!!!!

  5. #5
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    В любом случае, все от самой мамы зависит. Где-то психолог права, но это обобщенное.
    Про себя могу сказать, что я тоже с 8ми лет росла без отца. Но создать, а главное, воплотить! все в жизнь мне помог муж. Он из полной семьи. Еще, я готова! была ломаться сама и строить эту самую мечту. Пока все получилось
    Сложнее, я думаю, тогда, когда, например, и он и она из неполной семьи.
    Каждый случай надо рассматривать индивидуально.
    Belaya, если ты присмотришься к каждой из подруг-одиночек, то всегда это будут разные причины и следствия.
    А психолог просто обобщила статистику.
    Думаю, что сейчас вообще мало людей способны крепкие семьи создавать. Статистика вещь двубокая.

  6. #6
    Mamas-Мамуля
    Аватар для IrinaKovalchuk
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    603
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Я растила свою дочь сама(с мужем развелись,когда Алёнке было 2 годика),в 16 лет доця нашла замечательного парня и по сей день они вместе!Я тоже думаю,что психолог очень обобщила:я сама росла и воспитывалась в полной семье,и в итоге-развод!Думаю,что зависит это от многого!!!

  7. #7
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Цитата Сообщение от Lizkin Посмотреть сообщение
    Еще, я готова! была ломаться сама и строить эту самую мечту
    Очень правильная мысль. Зависит и от воспитания, характера... и т.д. Если человек анализирует поступки, ищет причинно следственную связь, стремится к намеченной цели, готов ломать стериотипы, заложенные в неполной семье и понимает, что это не правильно... Как правило, наоборот, что называется учится на ошибках, делает выводы. Результат может быть ошеломляюще положительным.
    Говорю не голословно, есть примеры.
    И есть примеры, где полная семья, идиллия. Но ребёнок привык, что всё легко и просто, не видит усилий, которыми это хорошо было создано. Вырастает и ничего не получается, а анализировать не может или не хочет... один муж не подошёл, нафиг, другой ... тоже, третий... ещё хуже. Ах, вернусь ка я к первому. И по кругу, потом одна. И от каждого брака по ребёнку: "Они сволочи бросили детей! Да как они смели!" А то, что нужно элементарно поднять задницу и что то делать для семьи не доходит... плывём по течению и замечательно... во всём виноваты мужики, ведь папа был не такой. А что там мама с папой обсуждали за закрытыми дверьми девочка не видела, видела результат.
    Так, что главное голова на плечах, а не состав семьи в которой воспитывался.
    Единственное от чего это зависит от того, смогли ли родители эту голову правильно заполнить нужными знаниями и навыками... а сколько родителей было - не важно.

    Как вариант воспитания, привить любовь к чтению. Не просто к чтению, а к осмыслению прочитанного и будет дитю счастье.

  8. #8
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Saintseadog
    Репутация Репутация: 117


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    761
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Со всеми соглашусь, а по моим наблюдениям, многое зависит оттого, не ненавидит ли мама мужчин...

  9. #9
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Моя двоюродная сестра выросла в полной семье,она замужем вообще не была-воспитывает двоих дочерей,вот и посмотрим как будет,
    я вот думаю вообще не зависит от семьи,полной или не полной,как повезет....

  10. #10
    Новенькая
    Аватар для Belaya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Я согласна, что все не так однозначно. Но все-же наши дети воспитываются в основном примером родителей. Глупо курящей маме запрещать своему ребенку курить...

    Все-таки мне кажется нужен пример построения отношений. Пусть не мама с папой, а бабушка с дедушкой, но он должен быть.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •