Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Девочка в семье, состоящей только из мамы

  1. #1
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Как-то в программе по телевизору психолог сказал, что мать одиночка растит потенциальную мать-одиночку. Я тогда подумала: "ерунда какая".
    Но потом посмотрела ситуацию среди своих знакомых и с удивлением обнаружила, что все (все) мои знакомые девушки (30 +), у которых до настоящего времени нет мужа/молодого человека росли в семье из одной мамы.
    Возможно это происходит потому, что в детстве у девочки не было примера отношений между мужчинами и женщинами.
    Вопрос для меня актуальный т.к. моя любимая подруга - очень дорогой мне человек тоже так и не встретила пока своего мужчину. Она знакомиться. встречается, НО в длительные отношения это никогда не переходит.
    Действительно ли пример детства так на нас влияет? Как возможно и возможно ли помочь? Не быть такой романтичной?
    Понятно что времени еще много, но все же.... для женщины ведь так важна семья...

  2. #11
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Пример-то нужен. Вопрос в том, что гарантий никаких он не дает.

  3. #12
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    10
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Цитата Сообщение от Belaya Посмотреть сообщение
    Я согласна, что все не так однозначно. Но все-же наши дети воспитываются в основном примером родителей. Глупо курящей маме запрещать своему ребенку курить....
    Возьмем обратную сторону: мама не курит, а дочь дымит как паровоз--это с кого пример? и отец у нее тоже не курил.
    считаю каждый сам выбирает себе свою жизнь, иногда на нас влияют внешние факторы, но все же выбор только за нами, и совсем неважно как жили твои родственники.

  4. #13
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Шимановск Амурская обл
    Сообщений
    2
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Вот с этим я согласна.У моей подруги мать живёт одна и постоянно ей на уши приседает, что все мужики сволочи и одной спокойней жить.Естественно,девочка выросшая в таких условиях будет избегать мужчин.

  5. #14
    Mamas-Мама
    Аватар для tatka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва-Чебоксары
    Сообщений
    189
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Я вот выросла в полной семье, но насмотревшись на своего отца и его братьев тоже пришла к выводу, что

    Цитата Сообщение от VenerRaa Посмотреть сообщение
    все мужики сволочи и одной спокойней жить
    . Слава Богу муж у меня нормальный и надеюсь наши отношения не изменится в худшую сторону, а только в лучшую.

  6. #15
    СуперМама
    Аватар для Supra
    Репутация Репутация: 131


    Имя:
    мария
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Саратов-Чебоксары
    Сообщений
    1,032
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Я тоже выросла в полной семье..Но одно время папа сильно пил..это последние 10 лет он стал замечательный,но наглядевшись,как мама мучается и чем это теперь вылилось и отразилось на ее здоровье,я еще ребенком пришла к выводу,что я так не хочу...может поэтому,моя семейная жизнь и не складывается..А теперь папа старается..все для мамы делает,но те годы..ее молодость не вернешь...и он знает,что за это я его никогда не прощу..

  7. #16
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Supra,знаешь... странны мне твои слова. Мама же могла его бросить и жить счастливо. А вместо этого обрекла себя на несчастную жизнь и тебя на все это смотреть. Я бы тут не папу винила, а уж всех тогда.

  8. #17
    СуперМама
    Аватар для Supra
    Репутация Репутация: 131


    Имя:
    мария
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Саратов-Чебоксары
    Сообщений
    1,032
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    я папу и не сказать,что прям так виню...Просто я ему сказала,что это помнить буду всегда..и если что,то я всегда буду на стороне мамы!!!Что бы не случилось..Да и он ее не обижал никогда,не бил..просто был тихим пьяницей...а ей пришлось все тащить на себе...и она все-таки добилась того,что он изменился..
    У мамы воспитание старое...Замуж раз и навсегда!!!ведь многие до сих пор так живут..

    Цитата Сообщение от Lizkin Посмотреть сообщение
    и тебя на все это смотреть.
    а сколько я читала здесь же,на форуме историй..разных..где тоже женщины многое терпят,а ведь у всех дети и все обрекают детишек на это смотреть..Это все палка о двух концах..Никогда не узнаешь,как лучше для всех..Да для всех хорошо никогда не будет..

  9. #18
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    У меня родители 28 лет вместе и почти без ссор, а я с мужем и дня не поссорившись не прожила. Мама ни разу не пожалела, что замуж вышла, а я всё время думаю, что знала б - замуж не пошла. Поруги у меня тоже есть срождения без отцов воспитанные. У всех прекрасные отношения с парнями и замуж уже все собрались.

  10. #19
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    а у меня родители развелись...и я очень долго обижалась на папу...а потом отпустило...и все стало как в детстве...но ненадолго. папа умер. мне его очень не хватает. остальное - ерунда.

  11. #20
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Девочка в семье, состоящей только из мамы

    Не знаю. Может я неправильная какая-то... Но я не обижалась на папу, когда они развелись. Мама всегда говорила, что виноваты при разводе оба. Никогда слова плохого не сказала про него, хотя обид у нее папу выше крыши было. Т.е. воспитывала меня в этом плане правильно. Что не надо вину с себя сваливать, а реально все оценивать. И очень радовалась за маму, когда она повторно замуж вышла и папу всегда любила. И душевного дискомфорта не испытывала.
    Думаю, что если бы мама мне талдычила, что папа плохой, ее бросил и пр., то скорее всего и я бы так думала. Дети - они сами не могут оценить взрослую ситуацию, мыслят мыслями ближайших родственников. Так что думайте сами.
    Я из родителей чуть ли не клещами, уже повзрослев совсем, вытаскивала причину их развода.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •