Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Родственники мужа - помогите ужиться!

  1. #1
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Родственники мужа - помогите ужиться!

    Ситуация такая.
    Мы с мужем живем в его доме, который на половину принадлежит его сестре. У сестры еще 2 взрослые дочки и нет мужа. Сестра с девчонками иногда заезжают в дом, но постоянно там не живут.
    Люди они неплохие, и ко мне относятся нормально. От них в основном встречаю только позитив. Но! Меня раздражает, напрягает и бесит, что за домом следим и ухаживаем только мы, а они этим пользуются.

    Ремонты, лавочки во дворе, всякие полочки-ванночки - сразу же облюбовываются девчонками. Они не наглеют - это бывает редко и не критично. И если сказать, то понимают...

    Но, например, если попросить их поучаствовать в ремонте - разобрать комнату, сарай, покрасить что-то, побелить... То такое ощущение, что просим чужих людей, которые к нам в общем-то хорошо отосятся, но совершенно спокойно могут отказать.

    Я не понимаю, что мне делать в этой ситуации. Совсем отделиться не получается: есть части, которыми мы пользуемся вместе. Все равно что-то будет сталкиваться. Да и есть мысль, что все-таки это родственники мужа, к которым он относится как к семье. Как я к своей семье.

    Разница только в том, что в моей семье взаимные обязательства - по умолчанию. Моя сестра никогда не придет на шашлыки без своего "взноса", даже если я говорю, что у нас все есть. Родители всячески помогают нам во всех вопросах. У мужа родители умерли, семья осталась вот эта... С которой не хотелось бы его разлучать.

    Еще раз повторю: люди они адекватные. Отношения, наверное, можно наладить. И мне хотелось бы это сделать. Хотелось бы чтобы в добавок к правам пользоваться общим имуществом у них появились обязанности - развивать и ухаживать за этим имуществом по мере своих сил.

    Я уже не говорю о денежных вложениях - у них денег нет никогда... Но чтобы они обязательно участвовали в том, чем потом пользуются... Хотелось бы, чтобы и у меня появилось ощущение семьи, в которой люди чувствуют взаимные обязательства друг перед другом.

    Муж только усложняет ситуацию. НАсколько я понимаю, у них были конфликты, в результате которых он смирился с тем, что "мне никто ничего не должен, а я буду делать так, как считаю нужным"... И любые вопросы в эту сторону превращаются в скандал.

    Особенно он любит приводить аргументы: ну вот Юлька же помогала нам, и парень её помогал... Да, но при этом нам помогали и совершенно посторонние люди - просто друзья... Просто потому, что они к нам хорошо относятся.

    Помогите разобраться, Пожалуйста...

  2. #11
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Соня
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Родственники мужа - помогите ужиться!

    Lizkin, Да я тоже думаю про переговорный стол. И никак не найду повода, возможности сделать это.
    Собрать официально всех - не вариант. Будет натянутый. непонятный разговор. Муж говорит, надо с каждой отношения выстраивать отдельно. Но они приходят, своими делами занимаются, заходят, спешат часто, ну я и стесняюсь лезть в лиую жизнь.
    Ладно. Поняла. Если хочу решать проблему - надо находить время. Когда мы с мужем только встречались, то имели отличный опыт бесед с девчонками. Правда, на отвлеченные темы - по учебе, философским вопросам. Однажды попробовали на личные поговорить - результаты получились ну очень заметными. :) Мы с мужем поженились, одна девчонка с парнем с тех пор дружит, ну и тому подобное... Больше что-то не рискуем.


    Следующий вопрос, как Вы правильно заметили, - позиция мужа.
    Он вроде бы соглашается со мной, вроде бы понимает. Диалог мы с ним вести умеем в большинстве случаев.
    Но иногда мне кажется, что он не хочет/не может/не знает как менять ситуацию. Что ему проще оставить все, как есть с мыслью, что само рассосется...
    Получается еще одна пролема... Которая похоже важнее, чем походы девчонок к моему зеркалу, машинке и т.д...

  3. #12
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Родственники мужа - помогите ужиться!

    Цитата Сообщение от Gayatri Посмотреть сообщение
    Что ему проще оставить все, как есть с мыслью, что само рассосется...
    Ну это уже черта характера, а не позиция))) Тут ты ничего не изменишь.
    Попробуй рассказать ему идею про круглый стол, что переговоры будешь вести ты, но и он должен периодически хотя бы головой кивать))) Посмотри, как он отреагирует на твое предложение.

  4. #13
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Соня
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Родственники мужа - помогите ужиться!

    Цитата Сообщение от Lizkin Посмотреть сообщение
    Попробуй рассказать ему идею про круглый стол, что переговоры будешь вести ты, но и он должен периодически хотя бы головой кивать))) Посмотри, как он отреагирует на твое предложение.
    Да обрадуется, конечно, и будет участвовать. ТОлько мне самйо эта идея кажется нереальной. Чтобы все трое приехали для поговорить... НУжен повод какой-то серьезный. У нас, конечно, скоро дитеныш родится - это хороший повод, но боюсь с малышом мне не до ведения переговоров будет.

    Плюс боюсь в этой ситуации оказаться между двух огней. С мужем, с которым во всех других ситуациях мы находим решения, разговариваем и приходим к взаимопонимаю, из-за этого вопроса всегда начинаем истерить... Между собой же надо сначала все решить, а потом выходить на переговоры...

    И ещё - я не знаю, с чем выходить на переговоры. Что говорить? Вот так прямо и сказать: меня раздражает, что вы ко мне ходите в зеркало смотреть? Или давайте-ка вы мне тоже будете помогать? Или хорош прикидываться маленькими - вы взрослые тетки, и нефиг прибедняться и пользоваться тут..? Что говорить? Или сказать ос воих чувствах: меня что-то напрягает, а что - не пойму, давайте ка вы мн будете помогать понимать, что меня в вас раздражает? :)))

  5. #14
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Родственники мужа - помогите ужиться!

    Цитата Сообщение от Gayatri Посмотреть сообщение
    И ещё - я не знаю, с чем выходить на переговоры. Что говорить? Вот так прямо и сказать: меня раздражает, что вы ко мне ходите в зеркало смотреть? Или давайте-ка вы мне тоже будете помогать? Или хорош прикидываться маленькими - вы взрослые тетки, и нефиг прибедняться и пользоваться тут..? Что говорить? Или сказать ос воих чувствах: меня что-то напрягает, а что - не пойму, давайте ка вы мн будете помогать понимать, что меня в вас раздражает? :)))
    Ну ты что??))) Нет, конечно.)) Начни с традиций вашей семьи, расскажи, как у вас принято. Что их поведение тебе непонятно. Объясни, что тебе не нравится, спроси, что они думают. И предложи свой вариант решения проблемы. И объясни, что для тебя это именно проблема, а не пустяк, чтобы они поняли, т.к. для них-то нет проблем.
    Хотя я вижу, что ты сама боишься разговора и злишься просто в душе. Тут уж тебе решать. Лишь бы хуже потом не было.
    Посуди сама. Маленький ребенок занимает кучу времени. Тебе будет его (времени) не хватать, особенно на уборку, а тут еще они. Чревато.... Так что лучше все-таки до рождения малыша поговорить.

  6. #15
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Соня
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Родственники мужа - помогите ужиться!

    Цитата Сообщение от Lizkin Посмотреть сообщение
    Посуди сама. Маленький ребенок занимает кучу времени. Тебе будет его (времени) не хватать, особенно на уборку, а тут еще они. Чревато.... Так что лучше все-таки до рождения малыша поговорить.
    Ды да. Потому сейчас и взбунтовалась.
    Сегодня буду с мужем сначала пытаться разговор держать. Тока накормить его перед этим надо :)

  7. #16
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Родственники мужа - помогите ужиться!

    дааа...трудно все-таки ...у каждого свой характер, любая из нас в такой ситуации применила бы только свой собственный рецепт... стол переговоров это конечно вещь полезная, но, как правило, для нашего менталитета он не подходит( это как по мне)...не знаю, я бы просто вела себя с ними так, как они ведут себя по отношению ко мне и к моим желаниям. если они себе позволяют плевать на мою личную жизнь и на мое пространство, значит и я веду себя так же. кстати, очень хороший метод - это я тоже на родственниках мужа опробовала. потому как до некоторых людей только так и доходит - интеллигентность с ними не проходит. кстати, у нас тут была похожая темка про отношения с родственниками...поищи.

  8. #17
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Соня
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Родственники мужа - помогите ужиться!

    Цитата Сообщение от Iricha Посмотреть сообщение
    интеллигентность с ними не проходит. кстати, у нас тут была похожая темка про отношения с родственниками...поищи.
    Дада. Я эту тему читала. Но для меня метод "как вы со мной. так и я с вами" не подходит идеологически :))) Я тип сама по себе. Так что бум искать свои рецепты налаживания.
    Спасибо!

  9. #18
    Осваиваюсь
    Аватар для Lilu
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Янина
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Родственники мужа - помогите ужиться!

    Я думала у меня у одной такое((( Ой даже говорить не хочется, сил нехватает(

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •