Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: очень нужна ваша помощь

  1. #1
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Шумерля
    Сообщений
    1
    Знак зодиака:

    По умолчанию очень нужна ваша помощь

    Моей доче 1 год и 8 месяцев_она говорит только ма,ба ,па,иди,Дай яя,киса,пока-ее ровестники уже хорошо говорят предложениями-а у нас на своем-я вижу она хочет говорить но у нее не получается.Может кто сталкивался с этим и мне поможет.Может какие упражнение на развитие речи что вы делали.

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: очень нужна ваша помощь

    elenexxx,Не волнуйся у деток речь развивается по-разному. Бывают случаи что ребенок в три года говорить не хочет. Для вашего возраста вполне нормальный набор фраз. Если ваше волнение переходит все возможные границы обратитесь к логопеду. У меня Димка в 1 и 10 только начал внятно бормотать. Сейчас так трещит, что тишина нам только снится)

  3. #3
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: очень нужна ваша помощь

    ни разу не видела ребёнка в 1,8 года который предложениями бы говорил, честно.
    нормальный набор слов для вашего возраста

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: очень нужна ваша помощь

    Если хотите поделайте упражнения для язычка. у нас была тема гдето.
    А так все в норме у ребенка.

  5. #5
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: очень нужна ваша помощь

    моя сестра тоже за дочку переживала: 2 года, а говорит только "мама". Остальное мычит. Сейчас ей два с половиной и словарный запас достаточно широк.
    Думаю пока не стоит переживать.

  6. #6
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Vicky
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Irina
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    275
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: очень нужна ваша помощь

    Цитата Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
    ни разу не видела ребёнка в 1,8 года который предложениями бы говорил, честно.
    нормальный набор слов для вашего возраста
    У нас во дворе девочка 2 года, тоже ба и ма. Хорошая девочка, тут все ж по разному развиваются.. Хотя помогать развиваться надо

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: очень нужна ваша помощь

    elenexxx,не переживайте, если хотя бы одно-два новых слова появляются регулярно- значит речь развивается. Если все таки вас это сильно беспокоит, то обратитесь к неврологу, он вас направит к логопеду или сами сразу к логопеду, но в таких случаях ответ у врачей один- ждем трех лет. У моего сына так было, сейчас нам 3 года 4 месяца , в речи много слов, фраз предложений, но логопед назначил только логопедический массаж и домашнюю разминку с язычком и звуками.

  8. #8
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: очень нужна ваша помощь

    А у меня Тёмику 1г.10мес. и из слов все те же -мама,папа (редко),баба,деда,дядя,нат (Найт),дай,ам (ну очень редко),бада (вода),ляля,на.ну и гав-мяу-му.Причем активный словарный запас оччень давно не пополнялся,ленивый он.Пассивный достаточно большой-показывает карточки,предметы,а активный стоит...Я не переживаю,хотя доча в это время уже много говорила.Каждый ребенок индивидуален и смотреть на соседских-подружкиных не стоит.Помогать,развивать-да,а вот подгонять,таскать по врачам,например,нет однозначно.До 3-х лет это совершенно нормально.

  9. #9
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: очень нужна ваша помощь

    Цитата Сообщение от Helen
    До 3-х лет это совершенно нормально.
    Лена, не соглашусь, в том-то и дело, что это не всегда бывает нормально и чем раньше начать обращать на это внимание, тем меньше последствий в будущем. К двум годам (+\- несколько месяцев) должна быть сформирована фразовая речь, к 3 годам ребенок должен говорить простыми предложениями, а вот к 3,5- 4 годам речь должна быть сформирована полностью.
    Так же нужно помнить, что к 2 годам в речи должны чаще использоваться глаголы, к 2,5 добавлять предлоги, наречия, а вот в 3 года уже должны присутствовать в речи все части речи.
    Я сейчас говорю о том, что сквозь пальцы смотреть нельзя: "авось само рассосется".
    Очень часто резкий скачок в речи происходит на каком-то эмоциональном уровни: посещение детского коллектива, дальняя поездка, даже негативные моменты могут вызвать "говорливость" у ребенка. За малышом нужно понаблюдать, как он общается со сверстниками, понимают ли они его, понимает ли он обращенную к нему речь, может ли он выполнять элементарные задачи: "Принеси игрушку, штаны и т.д.", "Отдай...", "повтори..." Так же стоит отметить, что в раннем возрасте детки- мартышки, они все-все повторяют за старшими, на этом то же стоит сыграть: начать с малышом учить стихи, песенки, сначала мама будет постоянно говорить сама, но вскоре ребенок начнет повторять отдельные слова, потом фразы, потом будет их использовать в речи.

    Знаю, что все мы индивидуальны, все научились говорить, кто-то раньше, кто-то позже, но все таки (это опять же мое личное мнение) не стоит бояться специалистов (неврологов, логопедов, психиаторов) среди них очень много грамотных людей. Я ни сколько не пожалела, что пару раз сходила с Арсюком к этим врачам, очень много нового от них узнала, теперь я уверена, что у моего сына все пока идет как надо. Я ни чего не имею против советов на форуме (наш форум мне очень помогает), но здесь такие же мамочки как и все, каждая имеет свое мнение, каждая имеет не маленький опыт, оно может помочь, а может и навредить. Если есть сомнения лучше их развеять раз и навсегда.

  10. #10
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: очень нужна ваша помощь

    Наташа, понятно что сквозь пальцы не надо все спускать. Но надо все смотреть индивидуально, а не сравнивать - у Васи сын уже...., а мой той...., видать больной он.
    У нас Темик в 3 года заговорил. Но! у него был синдром маленького ребенка + не видел он необходимости говорить, скажем так.
    Все индивидуально + наследственность.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •