Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Иван Охлобыстин баллотируется в президенты

  1. #1
    Думала розыгрыш, но поискала в интернете - вроде как и правда - известный актёр Иван Охлобыстин (а так же по совместиельству бывший священник) решил баллотироваться на пост президента РФ.

    Интервью в Экспресс-газете http://eg.ru/daily/cadr/27446/
    Иван ОХЛОБЫСТИН, известный экстравагантными поступками, сделал очередное неожиданное заявление. На своей пресс-конференции, которую актер и режиссер сегодня специально провёл для журналистов, он сообщил о планах баллотироваться на пост президента РФ на выборах в 2012 году.
    - В ходе долгих размышлений мы пришли к убеждению, что я буду баллотироваться в президенты Российской Федерации. Это правда, это абсолютно серьезно, - цитирует его «Интерфакс».
    Предвыборная программа кандидата пока что неизвестна. Как туманно пояснил Иван – это «некий философско-идеологический концепт, которого не хватает, - того, чего нет, чтобы мы могли стать нацией». Пока что не определился он и с источником финансирования своей будущей кампании.
    - Мне кажется, когда предлагается что-то интересное, это должно по воле Божией решаться государством, - сообщил Охлобыстин.

    При этом он подчеркнул, что в данном деле для него важно мнение РПЦ.
    - Чтобы я мог приступить к процессу серьезно, мне нужно хотя бы молчаливое одобрение Церкви. Но, с другой стороны, если это не произойдет, это будет странно, так как Церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить, - заявил Иван. - Я бы не решился вступить в эту сложную, некрасивую большей частью игру без сформированной позиции. Моя мотивация - принести благо, но так будут говорить все, можно прочитать чью-то другую предвыборную кампанию. Но могу сказать, чего точно не будет. Не будет бабушкам обещаний на третий день - коммунизм и пенсию в три миллиона.

    Напомним, что Охлобыстину 45 лет, он женат и отец двух сыновей и четырех дочерей. Иван окончил режиссерский факультет ВГИКа и выступает как актер, режиссер и сценарист. В 2001-м он был рукоположен в священники и под именем Иоанн служил в храме. Однако недавно Охлобыстин попросил РПЦ временно освободить его от служения. Сейчас он играет доктора в сериале «Интерны», выступает в качестве ведущего и снимается в рекламе «Евросети», креативным директором которой стал недавно.
    ------
    и из другого источника
    Отметим, что единственным серьезным препятствием для выдвижения своей кандидатуры Иван считает неодобрение церкви. «Я нахожусь в очень плотном контакте с Церковью, и если сразу скажут "нельзя", мгновения не будет, чтобы я сомневался, потому что для меня это гораздо дороже, чем президент», - заверил Охлобыстин.

    Впрочем, Московский патриархат уже дал свои комментарии по поводу действий Охлобыстина. Слова главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества цитирует издание «Интерфакс-Религия»: «Выдвигать свою кандидатуру на ту или иную властную позицию священник может только в том случае, если его на это благословит Священный Синод. Вести агитацию он не может в любом случае. Поэтому выход для священника Иоанна Охлобыстина есть только один: отказаться от выдвижения и прекратить любую агитационную деятельность».


    Вообще на выборы 2012 года зарегистрировано довольно много кандидатов, помимо нынешнего президента Медведева и экс-президента Путина - известный блоггер и руководитель антикоррупционного проекта "РосПил" Алексей Навальный, шахматист Гарри Каспаров, бывший мэр Москвы Юрий Лужков, Валентина Матвиенко, Сергей Шойгу... Подробнее узнать о кандидатах можно на этом сайте http://www.vibori.net/#rating

    Очевидно грядущие выборы будут проходить в несколько туров.

  2. #11
    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    На зп честного священника не прокормишь 6 детей
    Интересно, как живут в таком случае все остальные священники. Выходит, все "нечестные"?! И что подразумевается под термином "нечестные"...

  3. #12
    Я бы по любому голосовала. Обажаю Охлобыстина.
    Цитата Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
    Интересно, как живут в таком случае все остальные священники.
    Очень хорошо живут. На иномарках ездят. Они деньги лопатами гребут. Сейчас ведь вся церковь продажная.

  4. #13
    AnomaliA,и кому они продаются, если не секрет?

  5. #14
    Цитата Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
    Интересно, как живут в таком случае все остальные священники. Выходит, все "нечестные"?! И что подразумевается под термином "нечестные"...
    Да меня мало беспокоит как они живут. Я вот знаю, что в моем родном городе только один батюшка отгрохал дом и купил лексус. А остальные пешком ходят и живут в тех домах, что и родились. Это ему гос-во, простите, такую зп выдает??? А может он лучше грехи местных бандосов замаливает? А?
    Я уже писала, что читала книгу " Флавиан". Вот для меня "честный" священник. Остальные-подобие. Но я по этому поводу не беспокоюсь, все мы выживаем, как можем. Если бы мне предложили лексус за то, чтобы я сорокоус читала за чье-то здравие я бы согласилась))

  6. #15
    Цитата Сообщение от AnomaliA Посмотреть сообщение
    Я бы по любому голосовала. Обажаю Охлобыстина.

    Очень хорошо живут. На иномарках ездят. Они деньги лопатами гребут. Сейчас ведь вся церковь продажная.
    В Дедовске обряд крещения стоил 2000руб, а в Москве недавно знакомая крестилась-7000! Это, простите, за свечи? Или елей?
    Кому продаются-кто платит, тому и продаются.

  7. #16
    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    Это ему гос-во, простите, такую зп выдает
    У нас церковь отделена от государства. И в основном, "шикарную" жизнь себе могут позволить только настоятели крупных приходов. И то, это не на церковные деньги, а на те деньги, которые священник сам, лично, зарабатывает, когда ездит по требам, причащает умирающих, освящает квартиры и т.д. Т.е. волка ноги кормят. И за эти требы он не имеет права требовать деньги: дали - спасибо, не дали - ну и слава Богу. У моего отца был случай, когда он венчал дочь министра. Приехали на десяти лимузинах, свадьба просто роскошная. А заплатили... 10 рублей. Не вру.
    А обычные, рядовые священники получают в Москве по 12-18 тысяч. И у кого они воруют, мне интересно? По сути, жизнь священника - это жизнь на подаянии, что подали, на то и живет.

  8. #17
    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    в Москве недавно знакомая крестилась-7000
    Здесь многое зависит от настоятеля. НО! Не судите. Вы знаете, сколько настоятель обычного храма обязан ежегодно отдавать в Патриархию? Это астрономические суммы. Можешь - не можешь, а ты должен их представить. И никого не волнует, где ты их будешь брать. И каждый человек волен сам выбирать, где ему креститься. Не во всех храмах Москвы такие суммы за требы. Более того, если человек действительно хочет креститься, но на данный момент у него совсем нет для этого средств, он может подойти к священнику и сказать об этом. И священник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ему отказать.

  9. #18
    Аня, да я и не говорю про воровство! Говорю, что на зп 12 тысяч( просто зп) не прокормишь семью! Только подаяние частенько дают неравномерно!

  10. #19
    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    Только подаяние частенько дают неравномерно!
    Тут уж как повезет... Что касается Охлобыстина, то он не смог брать деньги за требы. Психологически не смог. Да, это подаяние и это унизительно. Судить его за это не могу. В любом случае, он поступил честно: пришел в Патриархию и сказал, что пока служить священником не может. Это честный поступок.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •