Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Про мамину радость

  1. #1
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Про мамину радость

    прочитала статью, понравилось. на форуме у иногих девочек схожие проблемы...я вот тоже иногда маму абсолютно не могу понять...

    Не только у сыновей, но и у дочерей отношения с мамами складываются непросто

    Елена ДУНАЕВА — 21.11.2011
    Существует множество анекдотов про маменькиных сынков, но вот парадокс: никто и никогда не острит и не смеется на тему отношений мам и взрослых дочерей. Почему-то считается, что мамы и дочки всегда на одной волне, любовь и взаимопонимание между ними – это нечто само собой разумеющееся.
    Между тем у многих моих подруг отношения с мамами складываются непросто.
    - Мама опять мной недовольна! – частенько жалуются успешные женщины, сами уже матери семейств. – Живу вроде не хуже других. А послушать маму, так всё у меня не так! Всё плохо!.. Нет, если на самом деле беда или проблемы – лучше мамы друга нет. Всё бросит, приедет, поддержит и успокоит, сама в эти моменты всегда бодрая, энергичная… Такое чувство, что она находит в этом радость. Но это же не так! Этого не может быть! Моя мама меня любит!..
    Не может же мама не любить... Однако, когда у дочери все в порядке, мама брюзжит, критикует и цепляется к словам. Причем чем дальше, тем яснее: угодить маме невозможно. Даже если взять и выполнить все ее требования: выйти наконец замуж, или родить ребенка, или выбросить из головы идею о разводе, или сменить работу, или никогда больше не надевать эту кофточку – «хорошей» не станешь все равно. Мама, удовлетворенно кивнув, уже через неделю выдвинет новые претензии. Ибо нет предела совершенству.
    - …И не морщись! – назидательно выговаривает мама. – Я тебе, дурочке, добра желаю!.. Ну кто тебе еще в глаза правду-то скажет, кроме матери?
    Вот и у моей подруги Марины – такая любящая и бесконечно переживающая мама. Хотя переживать, казалось бы, нечего: Марина никогда не доставляла родителям особых забот – ни в детстве, ни теперь. Всегда хорошо училась, была самостоятельной, получила образование, вышла замуж, родила двоих детей и теперь занимается их воспитанием, работая на дому переводчиком. Интересная работа по душе, крепкая семья, здоровые и развитые дети, любящий муж и стабильное материальное положение– всё это на фоне постоянных упреков мамы в отсутствии у Марины ума, вкуса, такта, чистоплотности, трудолюбия, умения разбираться в людях и правильно тратить деньги.
    Эталоном всех этих умений для мамы была и остается Юля, Маринина ровесница и дочка соседки. Юля объективно ничем не лучше и не хуже Марины. Жизнь ее складывается непросто: сама воспитанная мамой одиночкой, всю жизнь продиравшейся сквозь проблемы и безденежье, Юля теперь сама точно так же растит дочь, работая с утра до вечера без всякой личной жизни и хватаясь за любую подработку, чтоб свести концы с концами.
    - Молодец Юлька! – то и дело восторгается Маринина мама. – Образование получила – сама, заочно! На двух работах работает, не сидит дома пятый год подряд, как некоторые… Вот, смотри, как люди живут, и учись!..
    - Но я тоже не сижу! – оправдывается Марина. – И образование есть. И работаю. И зарабатываю, между прочим, не меньше Юли…
    - Не смеши меня! – бросается в атаку мама. –Вот Юля – она работает, да. Ты себя с ней не равняй! Тебе все на блюдечке достается, и образование, и деньги!.. Ночами сидишь с переводами, говоришь? – так не сиди, кто тебя заставляет. Это только твоя блажь. Лучше окна в квартире помой! У Юлечки, между прочим, все сверкает…
    Маме кажется, что Маринины жизненные успехи и достижения – ненастоящие. Работа – без кровавых мозолей на ладонях и даже необходимости вставать затемно и ехать на метро в час пик, дети – без отказа себе и мужу в лучшем куске, материальный достаток – без проблем и унижений. Марине все достается в жизни слишком легко. А это как-то подозрительно. И ненадежно. Счастье должно быть выстраданным, а успех – заработанным потом. Только такому благополучию можно радоваться.
    - Видимо, я должна развестись, прийти жить к маме с детьми, ходить ночами мыть полы и проявлять чудеса изобретательности, ухитряясь на пятьдесят рублей приготовить обед из трех блюд для всей семьи! – вздыхает Марина. – Тогда мама будет за меня рада и горда – что я не сломалась и справилась. Не хуже Юли…
    Не понятно только, почему нельзя радоваться за дочь, когда у той все хорошо…
    http://www.kp.ru/daily/25790.5/2773557/

  2. #11
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    Я так смотрю у меня свекровь получше мам, описанных в статье будет ) А мамы уже нет и сравнивать не с чем, увы.(
    Но свекровь всегда радуется, когда мы куда то идём, едем, что-то покупаем себе, не без нотки зависти в голосе, но на то мы и женщины, я привыкла )

  3. #12
    Mamas-Мамуля
    Аватар для IrinaKovalchuk
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    603
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    Я уже где-то писала,что моя мама лучшая на свете:и мама,и тёща(зятя просто обожает) и никогда не лезет в нашу семью и в наши отношения!Любите и понимайте своих мам пока они рядом с вами!!!

  4. #13
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    Эх, иногда сложно понять)))) Мы как-то последнее время неплохо общались, но с моей мамой надо знать меру, если слишком часто ее беспокоить, то себе хуже получится. Две недели в выходные Макс к ней в гости ходил, сейчас болеет, сидим дома. А мне зарез надо в химчистку на атобусе (уже сданые вещи забрать), думала с ним ехать не ехать, дай, думаю маму попрошу с ним часок посидеть. Она узнала, что он кашляет и говорит, что это от грязи, грязно у нас очень)))) Не, ну смешно с одной стороны, посмеялась, но неприятный осадок остался, она же это серьезно так считает)))) В общем надо немного тормоза включать, нас стало слишком много в ее жизни. Она не плохая, но такая, чем реже общаемся, тем лучше и теплее, а как начинаем часто, то все плохо, все плохи))))
    Последний раз редактировалось Kviks; 24.11.2011 в 10:04.

  5. #14
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    Таня, а у нас у Даньки аллергия - когда мама приезжает, тоже куча причин находится - отчего она и почему))). нам с мамой тоже комфортно, когда мы с ней не больше одного-двух дней рядом. потому что потом начинаются какие-то дурацкие претензии. причем и с моей стороны тоже, могу я терпеть-терпеть, а потом выдать...

  6. #15
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    Цитата Сообщение от IrinaKovalchuk Посмотреть сообщение
    Я уже где-то писала,что моя мама лучшая на свете:и мама,и тёща(зятя просто обожает) и никогда не лезет в нашу семью и в наши отношения!Любите и понимайте своих мам пока они рядом с вами!!!
    У меня мама такая же)).В зяте души не чает, с расспросами не лезет, мне помогает с Тимошей сидит каждый день до обеда, Артем к ней на выхи ходит. Конечно, без:"Ой, как холодно у вас, надо Тимуру обуть тапки( кофту, свитер, брюки)!!!"- не обойтись). Но я мимо ушей пропускаю).
    Раньше рассказывала про дочек подруг, как они замуж вышли, дом-полная чаша, дети, отдых на море. Теперь у меня также, больше не рассказывает про других)).
    Я понимаю, что у моей мамы все из благих намерений). Неизвестно еще как мы будем вести себя со своими взрослыми детьми...

  7. #16
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    Ирина, значит любовь с мамами на расстоянии))) Моя мама все равно молодец, начала Макса брать к себе иногда, развивающие книги ему покупает, что-то они там читают, развиваются, я не лезу, пускай. Главное я считаю, что с внуком хорошо общается (пусть и редко), а уж как с нами пофигу, мы взрослые, стараюсь не брать в голову ее выссказывания, хотя и обидно порой.

  8. #17
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    ну, так у нас тоже все прекрасно, моей маме только дай внука - иногда говорит, пусть со мной живет, ага, щщщассс))). балует страшно его. конечно, я ее очень люблю. особенно понимаешь это, когда уходит кто-то близкий. с папой у нас непростые были отношения, но когда его не стало - не знаю, как-будто кусок тебя отрезали...просто иногда такая ревность у меня всплывает - по отношению к брату, мужику 30 лет, а она носится с ним, как с писаной торбой.

  9. #18
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    Мне в этом отношении проще, моя ни с кем не носится))))

  10. #19
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    Оох язык чешется расписать тут,про свою маман)))) но сдержусь не буду...а то полетят клочки по закаулочкам))))

  11. #20
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    Цитата Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
    Оох язык чешется расписать тут,про свою маман)))) но сдержусь не буду...а то полетят клочки по закаулочкам))))
    аналогично)) я даже комменты свои как бы подправила))) канеш мама она и есть мама....НООО.............ох,должна быть гармония, а не слезы от общения(((

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •