Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Про мамину радость

  1. #1
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Про мамину радость

    прочитала статью, понравилось. на форуме у иногих девочек схожие проблемы...я вот тоже иногда маму абсолютно не могу понять...

    Не только у сыновей, но и у дочерей отношения с мамами складываются непросто

    Елена ДУНАЕВА — 21.11.2011
    Существует множество анекдотов про маменькиных сынков, но вот парадокс: никто и никогда не острит и не смеется на тему отношений мам и взрослых дочерей. Почему-то считается, что мамы и дочки всегда на одной волне, любовь и взаимопонимание между ними – это нечто само собой разумеющееся.
    Между тем у многих моих подруг отношения с мамами складываются непросто.
    - Мама опять мной недовольна! – частенько жалуются успешные женщины, сами уже матери семейств. – Живу вроде не хуже других. А послушать маму, так всё у меня не так! Всё плохо!.. Нет, если на самом деле беда или проблемы – лучше мамы друга нет. Всё бросит, приедет, поддержит и успокоит, сама в эти моменты всегда бодрая, энергичная… Такое чувство, что она находит в этом радость. Но это же не так! Этого не может быть! Моя мама меня любит!..
    Не может же мама не любить... Однако, когда у дочери все в порядке, мама брюзжит, критикует и цепляется к словам. Причем чем дальше, тем яснее: угодить маме невозможно. Даже если взять и выполнить все ее требования: выйти наконец замуж, или родить ребенка, или выбросить из головы идею о разводе, или сменить работу, или никогда больше не надевать эту кофточку – «хорошей» не станешь все равно. Мама, удовлетворенно кивнув, уже через неделю выдвинет новые претензии. Ибо нет предела совершенству.
    - …И не морщись! – назидательно выговаривает мама. – Я тебе, дурочке, добра желаю!.. Ну кто тебе еще в глаза правду-то скажет, кроме матери?
    Вот и у моей подруги Марины – такая любящая и бесконечно переживающая мама. Хотя переживать, казалось бы, нечего: Марина никогда не доставляла родителям особых забот – ни в детстве, ни теперь. Всегда хорошо училась, была самостоятельной, получила образование, вышла замуж, родила двоих детей и теперь занимается их воспитанием, работая на дому переводчиком. Интересная работа по душе, крепкая семья, здоровые и развитые дети, любящий муж и стабильное материальное положение– всё это на фоне постоянных упреков мамы в отсутствии у Марины ума, вкуса, такта, чистоплотности, трудолюбия, умения разбираться в людях и правильно тратить деньги.
    Эталоном всех этих умений для мамы была и остается Юля, Маринина ровесница и дочка соседки. Юля объективно ничем не лучше и не хуже Марины. Жизнь ее складывается непросто: сама воспитанная мамой одиночкой, всю жизнь продиравшейся сквозь проблемы и безденежье, Юля теперь сама точно так же растит дочь, работая с утра до вечера без всякой личной жизни и хватаясь за любую подработку, чтоб свести концы с концами.
    - Молодец Юлька! – то и дело восторгается Маринина мама. – Образование получила – сама, заочно! На двух работах работает, не сидит дома пятый год подряд, как некоторые… Вот, смотри, как люди живут, и учись!..
    - Но я тоже не сижу! – оправдывается Марина. – И образование есть. И работаю. И зарабатываю, между прочим, не меньше Юли…
    - Не смеши меня! – бросается в атаку мама. –Вот Юля – она работает, да. Ты себя с ней не равняй! Тебе все на блюдечке достается, и образование, и деньги!.. Ночами сидишь с переводами, говоришь? – так не сиди, кто тебя заставляет. Это только твоя блажь. Лучше окна в квартире помой! У Юлечки, между прочим, все сверкает…
    Маме кажется, что Маринины жизненные успехи и достижения – ненастоящие. Работа – без кровавых мозолей на ладонях и даже необходимости вставать затемно и ехать на метро в час пик, дети – без отказа себе и мужу в лучшем куске, материальный достаток – без проблем и унижений. Марине все достается в жизни слишком легко. А это как-то подозрительно. И ненадежно. Счастье должно быть выстраданным, а успех – заработанным потом. Только такому благополучию можно радоваться.
    - Видимо, я должна развестись, прийти жить к маме с детьми, ходить ночами мыть полы и проявлять чудеса изобретательности, ухитряясь на пятьдесят рублей приготовить обед из трех блюд для всей семьи! – вздыхает Марина. – Тогда мама будет за меня рада и горда – что я не сломалась и справилась. Не хуже Юли…
    Не понятно только, почему нельзя радоваться за дочь, когда у той все хорошо…
    http://www.kp.ru/daily/25790.5/2773557/

  2. #21
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    Мда ужжж....Мамы-давилки это проходим сейчас...казалось бы-ну вот трудности у ребёнка-поддержи, советом(разумеется таким, о котором просили) помоги...ан неееттт...
    Не желают многие мамы следовать главной "заповеди"-хош помочь-не мешай...
    Я не избежала террора со стороны мамы, как это ни печально, но эти самые теракты имеют место и до сих пор, правда вот внимания я на них не трачу столько,как раньше, да и не так больно слышать гадости о себе, как полгода назад.
    Как поётся в мультике "Рапунцель" :"Мама умней".
    Самое главное, не скопировать эту модель отношений и не применять к своим дочерям.В конце концов, это не мамина жизнь, не мамины беды и не её радости.Я думаю, что жертвам маминой "любвищи" нужно понять,что глубинные, истинные мотивы-это банальный мамин протест, заключается который в подавлении и ущемлении права дочери на самостоятельные решения и выбор пути.Амено.

  3. #22
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    ЭЭЭх, помолчу...
    У нас сейчас кризис. Столько Г в свой адрес выслушала.

  4. #23
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    я уже писала где-то... с подружкой в город выберусь, а Даня у мамы. через полчаса начинаются звонки - где ты, а почему так долго, давай, уже домой иди....я однажды не вытерпела, говорю - мам, ну, ты же тоже в молодости никуда толком не ходила, все с нами - и в отпуск, и в выходные, сама ведь сколько раз рассказывала...и знаете, мама поняла, прекратилось.

  5. #24
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    А у нас все просто. Мужа родителей и папы моего нет.
    А мама и не скрывает, что помогать не хочет. Пытались по приезду в Фео на ночь с малой оставить, так она и ночью не спит специально, чтобы нас совесть мучила. 2 раза погуляли и совесть замучила)) Стало понятно, что надеяться не на кого в плане посидеть с детьми. Нанимаем няню. Дорого, но погулять тоже хочется, мы же живые люди. Потому гуляем редко))
    Моего мужа мама и брат не принимают, так что общаемся редко и в основном на расстоянии. Маму я все равно люблю, родителей не выбирают.
    Про себя могу сказать, что я не знаю, буду ли своим детям помогать с внуками сидеть. Очень сомневаюсь. Вот такая я злюка))

  6. #25
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    У меня мама хорошая. Ни в какой ситуации не бросит. Правда с Тёмкой тоже редко остаётся. А ночью не остаётся совсем. Потому что не может его спать уложить. Даже если останется, то где-то часам к десяти звонит с просьбой приехать и приходиться ехать откуда угодно, чтобы укладывать самой. Один раз помню решили с мужем ночью прогуляться с друзьями. Я Тёму спать уложила, пообещала маме, что мы не долго и мы пошли. Через час она звонит, что Тёмка проснулся, ругалась, что я так долго. Пока я добежала до дома Артём уже спал, но пойти гулять обратно мне права не дали.

  7. #26
    Новенькая
    Аватар для lera13
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Лера
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    3
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    У меня с мамой отношения замечательные! Она гордится обеими дочками (хотя моя сестра - хирург, а я - бухгалтер, и то не работающий))). Зато в семье подруги ситуация -именно такая, как описала Iricha. Не знаю, с чем связано данное поведение родительницы. Странно все это...

  8. #27
    Осваиваюсь
    Аватар для Loreleya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Марина
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    У меня мама хорошая, я ее очень люблю. Но бывают у нас очень сильные ссоры, когда по несколько месяцев не общаемся. Я всегда это очень тяжело переживаю.

  9. #28
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Begonia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Полина
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    Ссоры бывают, но недолгие, потом миримся. Просто мама хочет, чтобы у меня все было еще лучше, а как этого достичь - попилить надо:( Но потом чаще всего она остывает и у нас опять мир.

  10. #29
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MamaMishy
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    429
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Re: Про мамину радость

    У меня мама как из первого поста - скупа на похвалу, зато всегда "откроет глаза" на недостатки. Раньше переживала из-за этого, сейчас научилась пропускать мимо. .. И очень боюсь, что сама буду такой же "давилкой" с дочкой, тяжело стереотипы поведения в себе перебарывать

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •