Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

  1. #1
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    Для обсуждения Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Вот даже не знаю с чего начать, быт заедает периодически так, что хоть на стену лезь. Вроде успокоишься и думаешь, ну что такого? Ничего же страшного не произошло, ну убрала лишнюю чашку, ну сделала что-то ещё... А вот ни фига, иногда хочется прибить своих домашних в состоянии аффекта, так сказать.

    Утро, встаёшь, готовишь завтрак, с трудом пытаешься добудиться дочь с мужем. И если дочь хотя-бы встаёт быстро, когда зовёшь завтракать, каша то горячая, стынет и чай стынет. Муж же по полчаса "телется", пока встанет, пока почешется... мы уже чаще всего успеваем доесть завтрак, ополоснуть тарелки и приняться за чай. Тут приходит он, медленно ест, мы уже закончили, но его это не волнует. Если не работаешь, нет проблем, а если надо на работу собираться и выходить через пять минут после них?
    Между делом успеваешь прибрать в комнатах или достать продукты на вечер, или помыть что-то... Доел наконец-то, если не зайти, хлеб, масло, сыр - любые продукты остаются на столе и бесполезно говорить, что надо за собой убирать (20 лет говорю, всё в пустую, как бабушка приучила, так от некоторых вещей и не отучишь...), тяжело вздохнув, идёшь убирать со стола и мыть тарелку, ведь не хочешь вечером отскребать застывшую кашу от тарелки, залить то за собой не судьба.
    Наконец-то они вымелись из кухни, можно запустить пылесос (благо сам чистит) и протереть пол. И откуда столько грязи, позавчера вылизала квартиру, сегодня на кухне уже, как год не убирались.
    Между делом замачиваю рубашки, хорошо вчера вечером погладить успела, вечером постираю. За одно привожу себя в порядок, пылесос закончил убирать кухню, есть время пройти шваброй, смыть пыль с пола. Быстро протираю пол, одеваюсь. Пять минут до выхода, в коридоре "пробка" мои два чадушка никак не соберутся. "Народ, быстрее, я уже скоро опаздывать начну".
    - Подай пожалуйста телефон со стола.
    - Маам, а там ещё сумка с обувью в комнате - радует меня очередная реплика, - подашь, а то я уже обулась.
    Ну куда ж я денусь, конечно подам, мне же никуда не надо...
    Наконец-то вышли, можно спокойно одеться, ещё три минуты можно, на грани фола, но успеваю.
    Успела.
    Наушники в уши, всё выключила, дверь закрыла, 15 минут мои, пока в дороге можно подумать о своём, послушать музыку, придти в себя.
    Но мысли крутятся, первые пять минут, пока не успокоюсь, хочется дать кому нибудь в пятачёк, просто для снятия стресса. Вот интересно, встаём в одно и то же время, задача дочки и мужа встать, позавтракать, привести себя в порядок, выйти из дома на работу и в школу.
    Мои задачи: встать, приготовить завтрак (благо мультиварка облегчает жизнь, хоть это теперь не надо, чай тоже в термопоте горячий, заваривай да пей), накормить их, позавтракать самой, помыть посуду, прибраться, где успею, иначе зарастём грязью к конц недели "по уши" - проверено, по-возможности сделать домашние дела или бельё замочить или пыль протереть или пол... да мало ли укромных мест, которые требуют внимания... И за одно, нужно успеть собраться, привести себя в порядок и выскочить в то же время, что и все остальные. А в силу того, что в коридоре втроём никак не одеться, ещё и во время выгнать домашних, чтоб не опоздать самой.
    Иногда чувствуешь себя загнанной лошадью, какое там расслабиться, это не реально.
    Вечером та же фигня. Одна делает уроки, другой сидит разбирает на компе фотографии или читает книжку, ты как ненормальная вечно то с тряпкой, то с ножом, то ещё что, плюнешь, ляжешь с книжечкой, хорошо! Да только с утра в таком случае не знаешь за что хвататься.
    И вроде ничего такого не делаешь, и вроде злиться не на что, и любишь своих домашних искренне и тепло, но почему их иногда хочется прибить колотушкой или сделать что-то невменяемое?
    Остановишься на пять минут, вздохнёшь, включишь какую нибудь позитивную музыку и махнёшь на всё рукой, я же их люблю не смотря ни на что, без них было бы и делать то нечего ) А так разнообразие. И по большому счёту они сами расстраиваются, когда говоришь о каких-то недостатках, но что выросло, то выросло, уже не переделаешь. И если дочка особых проблем не создаёт, вроде приучена убирать за собой свой срач, то муж это что-то с чем-то... и ведь понимаешь, что бесполезно и миришься с его заморочками... но как же порой бывает тяжело сдержаться. Ведь скажешь, реакция одна: обида, сразу замыкается и дуется "могу на работе завтракать", "могу вообще не ходить", "могу... " да куча огрызаний и без толку, ведь лучшая защита это нападение (и ведь понимает, что не прав и в душе сам страдает от этого, я же вижу), даже если иногда и бывает нормальная реакция, ну извинится, ну уберёт один раз что-то за собой в холодильник, на следующий день одно и то же. И хоть кол на голове теши, тут два варианта, либо всё остаётся, как есть, либо мы вместе не уживёмся.
    Думаю, он про меня может не меньшую простынь написать, наверняка у меня есть тоже свои недостатки и никто от ошибок не застрахован.
    И по большому счёту, хорошо живём и даже почти не ругаемся.\
    Конечно, что-то мне удалось искоренить и когда устала, муж или дочь могут приготовить обед или ужин, да и убраться могут, но это реже, когда устала, никто не ворчит "почему пельмени на ужин, а не седло барашка в винном соусе", грязные носки уже лет 10, как перестали расползаться по углам квартиры и мирно складываются в специальное место в ванной, грязное бельё тоже... прогресс однако. Глядишь, ещё лет 20 пройдёт, может и продукты будут убираться в холодильник и на место после трапезы, и посуда будет хотя бы заливаться водой в раковине. Капля камень точит, любишь - терпи, не любишь, уходи, вот и вся философия.
    Но как же порой это тяжело любить и прощать. И сколько счастливых семейных кораблей разбилось об эти бытовые рифы. Может и правда, хорошее дело "браком" не назовут, но кому мы нужны тогда несчастными одиночками, или счастливыми? Не знаю, не пробовала, почти 20 лет, как ношу колечко, накладывающее обязательства, но и дающее море любви, и позитива. Но об обратной стороне - это уже совсем другая история.

  2. #21
    Общительная
    мамочка
    Аватар для irinka
    Репутация Репутация: 141


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Тара
    Сообщений
    744
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Ой девоньки, почитала и загрустила я.Они такими и будут всегда, потому что делаем мы их сами такими,сначала балуем стараемся чтоб все было красиво уютно и хорошо, они борзеют в корень и садятся на шею.В плане домашних дел конечно. Я вот делаю делаю потом начинаю возмущаться. а мне в ответ А ТЫ Ж НЕ ПРОСИШЬ, ЗНАЧИТ МОЖЕШЬ САМА. Их нужно постепенно приучать помогать, потом это войдет в привычку.

  3. #22
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Ой, девочки, я тут вчера с братом пообщалась и его женой... Кошмар. Он ее затерроризировал. Во-первых, она не должна работать, должна сидеть дома, встречать-провожать мужа и всё такое (а жена его, к слову, девушка с тремя высшими образованиями плюс кандидат юридических наук). Причем доходит до абсурда: она ему все приготовит, обед из трех блюд, а сама, например, уйдет из дома. Так он есть не будет до тех пор, пока она не придет и не накроет ему на стол! И так во всем. Постоянные претензии-придирки, общаться она ни с кем кроме него не должна и т.п. Но больше всего меня выводит, что женятся-то такие мужики на умных, а потом хотят из них обычных домохозяек сделать, ну и машину для производства детей ежегодно, естественно. Ну, блин, брали бы в жены тогда деревенских девчонок без образований и амбиций, так нет, на утонченной надо жениться, на интеллектуалке!

  4. #23
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    плохо дело...позиция брата ясна, а ее то такая ситуация устраивает? в смысле - она хочет это все изменить как-то?поражаюсь мужикам - морально ломать близкого тебе человека...

  5. #24
    Новенькая
    Аватар для NataliMama
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    10.03.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    так жизненно...

  6. #25
    Общительная
    мамочка
    Аватар для irinka
    Репутация Репутация: 141


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Тара
    Сообщений
    744
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Блин когда же жизненным и само собой разумеющимся станет дарить цветы жене, носить ее на руках , убирать за собой носки и прочие вещи, укладывать детей спать, и вообще делить домашние заботы и хлопоты.

  7. #26
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    И такие мужчины есть (я не про своего)))), это все от женщины зависит. Мы же сами все на себя взваливаем, а потом жалуемся.

  8. #27
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Цитата Сообщение от Iricha Посмотреть сообщение
    позиция брата ясна, а ее то такая ситуация устраивает?
    Нет конечно! Вот и воюют. Причем женаты-то всего несколько месяцев

  9. #28
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    притираются, значит...

  10. #29
    Общительная
    мамочка
    Аватар для irinka
    Репутация Репутация: 141


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Тара
    Сообщений
    744
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Первый год тяжелый в плане притирки)

  11. #30
    Новенькая
    Аватар для Svetoch
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Хорошо написано!
    Даже на секунду показалось, что какой-то рассказ читаю. Немного юмора и будет просто отлично.
    Но если серьезно, а сколько дочке лет? Если уже из младшей школы выросла, то может прекратить хотя бы временно все делать за них?
    Встать, сделать себе кофейку, выпить спокойно и уйти на работу? Ну предупредить, что с утра их ждут сюрпризы.
    Перестать все делать самой. Пусть грязь, пусть пустой холодильник. И посмотреть, что будет. Качнуть эту мирно плывущую лодку семейного быта, в которой один гребец?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •