Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

  1. #1
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    Для обсуждения Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Вот даже не знаю с чего начать, быт заедает периодически так, что хоть на стену лезь. Вроде успокоишься и думаешь, ну что такого? Ничего же страшного не произошло, ну убрала лишнюю чашку, ну сделала что-то ещё... А вот ни фига, иногда хочется прибить своих домашних в состоянии аффекта, так сказать.

    Утро, встаёшь, готовишь завтрак, с трудом пытаешься добудиться дочь с мужем. И если дочь хотя-бы встаёт быстро, когда зовёшь завтракать, каша то горячая, стынет и чай стынет. Муж же по полчаса "телется", пока встанет, пока почешется... мы уже чаще всего успеваем доесть завтрак, ополоснуть тарелки и приняться за чай. Тут приходит он, медленно ест, мы уже закончили, но его это не волнует. Если не работаешь, нет проблем, а если надо на работу собираться и выходить через пять минут после них?
    Между делом успеваешь прибрать в комнатах или достать продукты на вечер, или помыть что-то... Доел наконец-то, если не зайти, хлеб, масло, сыр - любые продукты остаются на столе и бесполезно говорить, что надо за собой убирать (20 лет говорю, всё в пустую, как бабушка приучила, так от некоторых вещей и не отучишь...), тяжело вздохнув, идёшь убирать со стола и мыть тарелку, ведь не хочешь вечером отскребать застывшую кашу от тарелки, залить то за собой не судьба.
    Наконец-то они вымелись из кухни, можно запустить пылесос (благо сам чистит) и протереть пол. И откуда столько грязи, позавчера вылизала квартиру, сегодня на кухне уже, как год не убирались.
    Между делом замачиваю рубашки, хорошо вчера вечером погладить успела, вечером постираю. За одно привожу себя в порядок, пылесос закончил убирать кухню, есть время пройти шваброй, смыть пыль с пола. Быстро протираю пол, одеваюсь. Пять минут до выхода, в коридоре "пробка" мои два чадушка никак не соберутся. "Народ, быстрее, я уже скоро опаздывать начну".
    - Подай пожалуйста телефон со стола.
    - Маам, а там ещё сумка с обувью в комнате - радует меня очередная реплика, - подашь, а то я уже обулась.
    Ну куда ж я денусь, конечно подам, мне же никуда не надо...
    Наконец-то вышли, можно спокойно одеться, ещё три минуты можно, на грани фола, но успеваю.
    Успела.
    Наушники в уши, всё выключила, дверь закрыла, 15 минут мои, пока в дороге можно подумать о своём, послушать музыку, придти в себя.
    Но мысли крутятся, первые пять минут, пока не успокоюсь, хочется дать кому нибудь в пятачёк, просто для снятия стресса. Вот интересно, встаём в одно и то же время, задача дочки и мужа встать, позавтракать, привести себя в порядок, выйти из дома на работу и в школу.
    Мои задачи: встать, приготовить завтрак (благо мультиварка облегчает жизнь, хоть это теперь не надо, чай тоже в термопоте горячий, заваривай да пей), накормить их, позавтракать самой, помыть посуду, прибраться, где успею, иначе зарастём грязью к конц недели "по уши" - проверено, по-возможности сделать домашние дела или бельё замочить или пыль протереть или пол... да мало ли укромных мест, которые требуют внимания... И за одно, нужно успеть собраться, привести себя в порядок и выскочить в то же время, что и все остальные. А в силу того, что в коридоре втроём никак не одеться, ещё и во время выгнать домашних, чтоб не опоздать самой.
    Иногда чувствуешь себя загнанной лошадью, какое там расслабиться, это не реально.
    Вечером та же фигня. Одна делает уроки, другой сидит разбирает на компе фотографии или читает книжку, ты как ненормальная вечно то с тряпкой, то с ножом, то ещё что, плюнешь, ляжешь с книжечкой, хорошо! Да только с утра в таком случае не знаешь за что хвататься.
    И вроде ничего такого не делаешь, и вроде злиться не на что, и любишь своих домашних искренне и тепло, но почему их иногда хочется прибить колотушкой или сделать что-то невменяемое?
    Остановишься на пять минут, вздохнёшь, включишь какую нибудь позитивную музыку и махнёшь на всё рукой, я же их люблю не смотря ни на что, без них было бы и делать то нечего ) А так разнообразие. И по большому счёту они сами расстраиваются, когда говоришь о каких-то недостатках, но что выросло, то выросло, уже не переделаешь. И если дочка особых проблем не создаёт, вроде приучена убирать за собой свой срач, то муж это что-то с чем-то... и ведь понимаешь, что бесполезно и миришься с его заморочками... но как же порой бывает тяжело сдержаться. Ведь скажешь, реакция одна: обида, сразу замыкается и дуется "могу на работе завтракать", "могу вообще не ходить", "могу... " да куча огрызаний и без толку, ведь лучшая защита это нападение (и ведь понимает, что не прав и в душе сам страдает от этого, я же вижу), даже если иногда и бывает нормальная реакция, ну извинится, ну уберёт один раз что-то за собой в холодильник, на следующий день одно и то же. И хоть кол на голове теши, тут два варианта, либо всё остаётся, как есть, либо мы вместе не уживёмся.
    Думаю, он про меня может не меньшую простынь написать, наверняка у меня есть тоже свои недостатки и никто от ошибок не застрахован.
    И по большому счёту, хорошо живём и даже почти не ругаемся.\
    Конечно, что-то мне удалось искоренить и когда устала, муж или дочь могут приготовить обед или ужин, да и убраться могут, но это реже, когда устала, никто не ворчит "почему пельмени на ужин, а не седло барашка в винном соусе", грязные носки уже лет 10, как перестали расползаться по углам квартиры и мирно складываются в специальное место в ванной, грязное бельё тоже... прогресс однако. Глядишь, ещё лет 20 пройдёт, может и продукты будут убираться в холодильник и на место после трапезы, и посуда будет хотя бы заливаться водой в раковине. Капля камень точит, любишь - терпи, не любишь, уходи, вот и вся философия.
    Но как же порой это тяжело любить и прощать. И сколько счастливых семейных кораблей разбилось об эти бытовые рифы. Может и правда, хорошее дело "браком" не назовут, но кому мы нужны тогда несчастными одиночками, или счастливыми? Не знаю, не пробовала, почти 20 лет, как ношу колечко, накладывающее обязательства, но и дающее море любви, и позитива. Но об обратной стороне - это уже совсем другая история.

  2. #2
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    бывает, бывает...вот каша, засохшая в тарелке, - это же просто один из столпов семейной жизни!)и сколько уже твержу - ни фига, все равно стоит на мойке, сушится...когда-то даже мне втолковывал почему так делать правильнее, чем замачивать....покивала головой с умным и все понимающим видом...не то себе дороже - не понять такую умную и простую мысль...

  3. #3
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Да, Ира, я вот думаю, вроде взрослые люди и разговариваешь, и пытаешься как-то сказать, а толку то... Со временем понимаешь, хватит сотрясать воздух, проще пойти самой залить и отмочить эту кашу несчастную или обрезать этот засохший хлеб, который с вечера было трудно закрыть в пакет хотя бы...

    Думаю, я не одна такая ). Со стороны вроде счастливая пара, а изнанки этой жизни, как правило не видно. Увы.

  4. #4
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Со стороны вроде счастливая пара, а изнанки этой жизни, как правило не видно.
    Лен, в точку! Я иногда вообще жалею, что родилась девочкой, мужикам - им жить намного проще. Хотя я своего приучила завтрак самому себе готовить, поначалу с его стороны были какие-то попытки намекнуть, что "у нас мама завтрак нам готовила", но я же не мама:) А вообще - быт, это какой-то сизифов труд. Пашешь-пашешь, толку - ноль.

  5. #5
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Стихотворение в тему:

    Наша мама громко плачет,
    Потому что мы свинячим
    Тише, мамочка, не плачь,
    У других такой же срач:)))

  6. #6
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Цитата Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
    Стихотворение в тему:

    Наша мама громко плачет,
    Потому что мы свинячим
    Тише, мамочка, не плачь,
    У других такой же срач:)))
    Мне Маша этот стих читает, когда я злюсь сильно ) Действительно в тему )
    Сижу жду, когда от наш друг свалит, сидят за футболом, расслабляются, я хоть с книжечкой отдохну.

  7. #7
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Цитата Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
    А вообще - быт, это какой-то сизифов труд. Пашешь-пашешь, толку - ноль.
    Вот уж точно!!! Вроде сделаю ген. уборку, всё, чисто. глядишь через пол дня опять срач((( пыль, песок, пятна на мебели, ну откуда только это все берется так быстро и в таком количестве?((((
    Вот мужикам хорошо, забил гвоздь и он торчит и год и два. А посуду сколько не мой, белье сколько не стирай и не гладь, через день два будто и не делала ничего(((
    Последний раз редактировалось LANIK; 28.02.2012 в 20:59.

  8. #8
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MamaMishy
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    429
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    Стараюсь не отравлять себе жизнь этими мелочами. Но, действительно, иногда накатывает... Мы с мужем оооочень редко ссоримся, правда. Но примерно раз в год, по осени - ругаемся почти до развода, видимо осенняя депрессия накатывает. Год я терпеливо вытираю крошки со стола по утрам после его ночных перекусов, а в одно утро каааак надоедает - взрываюсь. И действительно, все начинается с пустяка.

  9. #9
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    На самом деле, я бы с удовольствием всё это делала, если бы не вредили непреднамеренно, оставляя бездумно вещи, которые взяли в другом месте и не убирая на место за собой.... Обидно иногда до слёз и понимаю, что ничего с этим не сделать, вроде сейчас Маша помогает, но пока неуклюже и когда время есть.(
    Я вечно говорю: где трое гадят, один убирает порядка не будет. Ну в конкретном случае косяк исправляют, а в общем, взрослого мужика переделать невозможно, бабушка с мамой постарались, вложили, что выросло, то и любим. Куда уж денешься, он же не со зла.) Но иногда обидно, да.

  10. #10
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Любить и прощать (семейная жизнь и бытовые "мелочи")

    а у меня Данька взял и починил отвалившуюся дверцу от шкафа, а потом еще и от мойки. папа ему сказал) потом я его попросила что-то сделать, мелочь какую-то, а он мне " Мама, я тебе дверцы прикрутил? прикрутил! чего ты еще от меня хочешь???!" мужская логика, блин)))

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •