Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Тёмус и мама MaMka

  1. #1
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Тёмус и мама MaMka

    Сразу говорю - мне за свое поведение стыдно)) Но что уж было..

    Схватки-предвестники меня мучали уже давно. Иногда даже не могла уснуть ночами, потому что шли они регулярно и довольно болезненно, через 3-4 минуты. Правда, стоило залезть в ванну, тут же все проходило. М-да,опять не то...
    В понедельник врач, которая делала мне КТГ, сказала: "Вас сегодня, наверное, посмотрят на кресле.. может, даже положат." Что такое? Оказалось, что КТГ показывает регулярные схваточки через 3 минуты. Ура, что ли?! Бегу бегом к своему врачу и говорю: "Смотрите, что мне тут нарисовали!"
    Но осмотр на кресле показал, что шейка совсем не готова и я еще не рожаю. В общем, настроение испортилось. На что врач говорит :"Следующая явка тебе на 4 июля, но ты до нее все равно не доходишь..."
    На следующий день после осмотра отошла пробка, но больше ничего не произошло. Так что 4 июля я грустно и печально поплелась на очередную явку. Врач сказала, что еще неделю я могу и проходить... Ну вот! Только что пророчили скорые роды, а теперь.. Еще более грустно и печально плетусь назад домой...
    Вечером, как всегда, сижу в интернете, когда опять начинаются схваточки. Но я уже настолько измучена ожиданием, что стараюсь не обращать внимания. И на всякий случай =) иду прогуляться - если это ОНО, то может, процесс пойдет? Схватки не усиливаются, идут с теми же интервалами (3 минуты, иногда 5).
    Спать ложимся в первом часу, но я понимаю, что спать как-то не получается.. Впрочем, так уже было, это тоже ни о чем не говорит! В ванну залезть возможности нет - во всем районе отключили холодную воду. Так что этот способ проверки не работает.. Полежала до четырех часов ночи и решила, что надо бы все-таки ехать в роддом. И все боялась, что там меня обругают пошлют домой, если я все-таки не рожаю.
    Вызвали такси, поехали. На улице шел дождь, гроза, темнотища такая (фонари что ли включить забыли?), в общем - красота!
    В роддоме меня приняли, даже не отругали =). Взяли кровь, отправили в родильное отделение. Там сонный дежурный врач меня помотрел (а схватки как-то в этот момент стали очень редкими) и сказал, что раскрытия никакого, рожать рано. И пошла я спать в отдельный родзал (тк рожала с мужем) с шикарной кроватью - трансформером (предполагалось, что на ней я и рожу, но потом врачи передумали и рожала я на стандартном кресле).
    Мне даже удалось уснуть часов в 7, а в 9 пришла моя врач и погнала меня на кресло. "Ну вот, раскрытие есть сантиметра 2, будем пузырь вскрывать." "Прямо сейчас?! А можно хотя бы в туалет сходить? А то все так неожиданно.." Но никто мне никуда сходить не дал - врач взяла какой-то инструмент с крючком на конце и проколола пузырь. Больно ли это - не помню. И никакой воды из меня не полилось, врач сказала, что у меня пузырь плоский и перед головкой совсем мало вод (это затрудняет роды, поэтому в таком случае пузырь прокалывают, не дожидаясь большего раскрытия). Выдали свернутую простыню вместо прокладки (потом я заменила ее на более удобные и не торачащие с двух сторон тряпочки, прихваченные из дома - на них потом появилась розовая слизь, а воды по-прежнему не было) и я пошла обратно в родзал, где мне подключили аппарат КТГ. Судя по всему, малыш чувствовал себя неплохо, даже попинал "тарелочки" аппарата напоследок...
    А мне становилось все больнее, хотя пока и терпимо.
    Чтобы не сильно думать о боли, я пошла гулять по родильному отделению. И мне показалось, что это достаточно веселое место - у врачей музыка играет, они шутят, разговаривают.. Даже несмотря на то, что из соседних палат неслись порою жуткие стоны, я была спокойна и думала о том, что процесс запущен, дороги назад нет и скоро в этот мир придет мой сынишка. Поскорее бы!
    Мои хождения, правда, врачам скоро надоели, и меня попросили сидеть в своей палате... И вот какую-то девушку повели рожать, а родзал - через стенку, двери не закрываются... я осторожно выглянула - хотела посмотреть на ребеночка, как он выглядит. Сначала сильно кричала эта девушка, а потом закричал и ее ребенок! Я стояла у косяка чуть не плача, вся в белой зависти к этим двум счастливым людям, но врач опять позвала меня на кресло и ничего увидеть мне не удалось.
    После осмотра я еще достаточно долго в "своем" родзале была одна и пыталась сделать хоть что-нибудь, чтобы было не так больно: сидела на мячике (помогало недолго, потом пришлось уже не сидеть, а елозить по нему), стояла в разных позах на специальном коврике, дышала "собачкой" (помогало только как отвлекающий фактор). Потом врач, видимо, сочла, что процесс затягивается и на потуги моих сил может просто не хватить - и распорядилась вколоть мне промедол с но-шпой. И лучше бы они этого не делали, потому что.. но будем по порядку!
    После промедола я уснула. Проснулась только когда муж приехал (уже ближе к часу дня). Причем, "проснулась" - громко сказано! Глаза открывать было просто неимоверно лень! Так мы с мужем и общались - с закрытыми глазами.
    Вскоре промедол кончился и стало БОЛЬНО! Сначала помогали потирания спинки, помогали просто чудесно. Но боль все нарастала.. Высший кайф был - провисеть схватку на муже. Или сдохнуть! Каждую схватку я ждала с ужасом, а во время нее постепенно начинала подвывать от боли и ужаса, что дальше будет еще больней...
    Вот тогда-то и испытала на себе коварство промедола!=) Стала просить обезболивание. Мне притащили аппарат с закисью азота ("веселящий газ"). Но мне он не помог, видать, поздновато было для такой легкой анестезии. Я лежала на кровати и на каждой схватке кидалась к маске с газом, делала несколько почти судорожных вдохов (от чего кружилась голова - у меня всегда так, когда дышу глубоко, вроде это называется гипервентиляцией), потом бросала маску.. Неудивительно, что животные стараются куда-нибудь спрятаться во время родов! Я тоже хотела спрятаться - от боли...
    В общем, скоро я материлась на схватках и умоляла сделать мне второй промедол. А сама еще под первым - как в тумане появляется моя врач, говорит, что нельзя, ребенок родится в наркотической коме... Но все-таки колят. На этот раз боль не ушла, но стала глуше, я даже подремала. А раскрытие перед уколом было 7 см.
    Еще через какое-то время начало подтуживать. Но мне во-первых, спать охота, а во-вторых, я знаю, что сначала тужиться все равно не дадут. И я мирно сплю.. Проходит еще время и спать я не могу - охота тужиться! Посылаю мужа искать врача, она приходит, видит, что встать для меня - проблема, а уж про кресло... В общем, снимаю трусики и меня смотрят прямо там (мужа временно отправили за дверь) - раскрытие полное, пошли рожать.
    Ага, "пошли"! Еле сползаю с кровати и шатаясь как дерябнувший лишнего алкаш иду в ту самую соседнюю дверь.. По стене. Помнится, меня вообще вели... но помнится плохо=). Как на кресло залезла - не знаю. Устроилась там,правда, оно жутко неудобное - ноги скользят, упереть их не во что.. Вокруг меня стояло человека 4, т.к. никто толком не верил, что я с моими параметрами рожу сама, без кесарева. Готовились в том числе и к худшему..
    А потуг у меня больше и не было! Схватки, слава богу, еще остались, вот с началом схватки напрягаюсь, тужусь.. выдыхаю... напрягаюсь, тужусь... выдыхаю - и так 3 раза, как везде пишут. Причем, последняя "потуга" получается вне схватки, просто так... "Я же неправильно тужусь? Я все делаю не-пра-виль-но..." Но мне никто не говорит, что неправильно, просят тужиться "на боль". И не выдыхать слишком рано (а воздуха-то не хватает! стараюсь выдыхать не "рывком", чтобы головка не ушла). И вот мне предлагают потрогать головенку.. она очень мягкая (почему?) и волосатенькая.
    Прилива сил я не помню. Но дальнейшее продолжалось недолго. Тужусь-тужусь, и тут мне кричат: "Не тужься!" Бзззз, задний ход... Ощущение медленно выползающего из меня бревна.. И как я заору! Вроде и не больно было, просто захотелось все эмоции выплеснуть! А потом - ощущение бревна, выползающего быстро... и водопад теплой воды (задние воды)! А справа акушерка уносит бело-желтый "самолетик" (так он висел у нее на руках). Он смотрит в пол и кричит - сам! сразу! по попе не бил
    и!=) Его уносят, а я комментирую:"Какой классненький! (раза 3 повторила) А это мальчик, да?" Мальчик, действительно мальчик!
    Плаценту из меня вытянули за пуповину, совсем не больно. Не помнб уже - почему, но я ее не увидела..
    И я, оказывается, порвалась - неудивительно, тут все кесарево ждали =). Пацан родился на почти полкилограмма больше, чем обещали - 2930 (рост 49). Умоляю меня не зашивать, потому что во всех рассказах это описывают как самую кошмарную боль. Ничего подобного!
    Кололи "Лидокаин", почувствовала я только последние 2 шва (а было не меньше 5), наружные. Воткнули в руку капельницу и принесли малыша - знакомиться. Насколько помню, есть он не стал. Так, полежал рядом =). Его унесли.. Я поровалялась положенные 2 часа со людом на пузе и на каталке меня отвезли в палату.
    Спала я от всего этого 5 часов. Потом принесли малыша (его еще никак не звали). Всю первую ночь я боялась, что его жизнь оборвется едва начавшись - вскакивала, смотрела дышит ли? Потом положила с собой и сладко уснула...

    Вот так мы и родились!

  2. #11
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию

    Я вот так расслабляться научилась... даже головную боль этим снимаю за минуты.
    Головная боль все-таки не роды... Я вот тоже думала, что расслабляться научилась на тренировочных схватках... Оль, пусть у тебя в следующий раз все получится как ты хочешь

  3. #12
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Ну я для примера.. про головную боль))

    Спасибо за пожелание, скорее бы все устаканилось с нашим благосостоянием семейным (и еще - моим институтом, который все-таки надо закончить) - и опять буду ходить с очаровательным пузиком ;)
    Хочу троих, не меньше) Муж уже в шоке от такой перспективы.. он пока как отец не состоялся. Ему и одного мало.

  4. #13
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaMka Посмотреть сообщение
    Хочу троих, не меньше) Муж уже в шоке от такой перспективы.. он пока как отец не состоялся. Ему и одного мало.
    Наверное, МНОГО, а не мало;)
    Оль, ну ты всё равно молодец! Я вот теперь родов боюсь больше, чем до них:eek: :o И почему-то мне кажется, что со вторым ещё хуже будет. А ты как-то подчитала, подучила и настроила себя. А я недоверчивая ко всяким методикам:o

  5. #14
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Точно... МНОГО)
    Ночь у нас, вот и гоню... почти 12 часов.

    Кать, я тоже недоверчивая. Когда про домашние роды первый раз читала, вообще думала, что это больные дебилы придумали. И методики - тоже. Но за почти полтора года как-то переоценка ценностей произошла. Оказалось, что не все, что дают нам врачи, полезно и не все, что они отвергают - фуфло.
    Осталось только все теории на своем опыте проверить) спасибо за поддержку. Надеюсь, что о результатах мне еще придется тут отчитываться))

  6. #15
    Душа форума
    Аватар для Mika
    Репутация Репутация: 64


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    1,614
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Тёмус и мама MaMka

    Прочитала рассказик, и поняла - как хорошо, что я НЕ РОЖАЛА!!! Сколько боли - жуть!!! Ты молодец, всё вытерпела (ведь вариантов не было, так ведь? ;)), теперь у тебя есть замечательный сыночек, и все эти мучения стоили того, правда?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •