Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: кризис трех лет!

  1. #1
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    131
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию кризис трех лет!

    Навеяло темой про торги! :)
    Очень много в интернете статей на эту тему.. Вот несколько:
    http://www.solnet.ee/parents/p2_07.html
    http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030192.shtml
    http://www.psilib.ru/stahanova/vozupr.html
    http://www.detochki.aaanet.ru/ss/k3l.html

    Я так понимаю,что нас здесь несколько мамочек с трёхлетками..
    давайте делится:как боремся,Какие успехи..

    моё мнение из темы про торги:
    Вообще "НЕ БУДУ"-это детский негативизм трёхлетнего возраста! Просто надо дать понять ребёнку,что вы учитываете его желания..Но не дать сесть на шею!! Я вот,если говорю"Ну и не кушай!"- через 5 минут начнёт кушать..иногда нет..Но ребёнок тоже человек-нехочет,зачем заставлять?
    Последний раз редактировалось Ljona; 19.11.2006 в 12:37.

  2. #2
    Осваиваюсь
    Аватар для Daria
    Репутация Репутация: 1


    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: кризис трех лет!

    Лен, добрый вечер!
    Точно, давайте обсуждать проблемы и успехи наших УЖЕ взрослых малышей!:) Насчет кризиса - думаю, что он у нас уже миновал. А торги - остаточное явление. Посмотрим, что будет дальше. Почитаю твои ссылки.
    Спасибо за них, кстати!:p

  3. #3
    Mamas-Мама

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    131
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: кризис трех лет!

    Ну у моей Викульки острый кризис тоже прошёл..
    Но ещё бывает упрямство..А самое страшное-это она сразу ОРЁТ!!Во всю глотку!!И папа сдаётся.. :( Вот попробуй что-нибудь сделай не по её...КРИК!!! Думаю потому,что часто приходится уступать..чтобы не разбудить мелкого,например.. Но уже лучше,конечно,чем было..Может,повзрослеет,наконец! :):):)

  4. #4
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Persona
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Украина ,Запорожье
    Сообщений
    493
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: кризис трех лет!

    Ljona,мне один психотерапевт рассказывал про кризис своей дочери.Она тоже чуть что-сразу в крик.Так он начал кричать вместе с ней,да так оглушительно,что она аж обомлела:eek::)Замолчала...А он кричиииииит,что есть мочи:DА потом замолчал и спрашивает:"А ты громче меня можешь?",она"Нет:o!" в ответ дочка услышала "Так че тогда вообще орешь,если громче не можешь?"Была еще пара попыток у нее покричать,он поступал снова точно так же;) и все,стала после этого золотым ребенком:DА он мне говорит,знаешь,как классно,оказывается просто крик снимает стресс?Я,говорит,аж расстроился,что больше не с кем мне покричать:D

  5. #5
    Осваиваюсь
    Аватар для Daria
    Репутация Репутация: 1


    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: кризис трех лет!

    Цитата Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
    Ljona,мне один психотерапевт рассказывал про кризис своей дочери.Она тоже чуть что-сразу в крик.Так он начал кричать вместе с ней,да так оглушительно,что она аж обомлела:eek::)Замолчала...А он кричиииииит,что есть мочи:DА потом замолчал и спрашивает:"А ты громче меня можешь?",она"Нет:o!" в ответ дочка услышала "Так че тогда вообще орешь,если громче не можешь?"Была еще пара попыток у нее покричать,он поступал снова точно так же;) и все,стала после этого золотым ребенком:DА он мне говорит,знаешь,как классно,оказывается просто крик снимает стресс?Я,говорит,аж расстроился,что больше не с кем мне покричать:D
    :D :D :D Классно! Только главное ребнка до смерти не напгуать. А то послушает как мамочка или папочка усердствует - еще и заикаться начнет!!! Но вообще метод "клин клином выбивают" часто работает. У нас во всяком случае!

  6. #6
    Mamas-Мама
    Аватар для Nata
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Наташа
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    147
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: кризис трех лет!

    Слышайте, выменя утешили! Нам 2,5 года, Даренка тоже постоянно все требует, и чуть что - орет. Я думала,это я ее так распустила (ну,правда - мне проще с ней договориться, убедить в чем-то, или дать возможность реализовать порыв быть самостоятельной, чем скандалить). Оказывается,это у многих так. Ответьте, пожалуйста - это проходит? само? Или что надо делать? И когда обычно проходит? я доживу, или нет?

  7. #7
    Mamas-Мама

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    131
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: кризис трех лет!

    Цитата Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
    Ljona,мне один психотерапевт рассказывал про кризис своей дочери.Она тоже чуть что-сразу в крик.Так он начал кричать вместе с ней,да так оглушительно,что она аж обомлела:eek::)Замолчала...А он кричиииииит,что есть мочи:DА потом замолчал и спрашивает:"А ты громче меня можешь?",она"Нет:o!" в ответ дочка услышала "Так че тогда вообще орешь,если громче не можешь?"Была еще пара попыток у нее покричать,он поступал снова точно так же;) и все,стала после этого золотым ребенком:DА он мне говорит,знаешь,как классно,оказывается просто крик снимает стресс?Я,говорит,аж расстроился,что больше не с кем мне покричать:D
    Да и так тоже делаем,иногда..Помогает её заткнуть на один раз...Но она любит поорать,пошантажировать,когда мелкий спит-знает,что всё получит,чтобы не разбудила..

    Цитата Сообщение от Nata Посмотреть сообщение
    Слышайте, выменя утешили! Нам 2,5 года, Даренка тоже постоянно все требует, и чуть что - орет. Я думала,это я ее так распустила (ну,правда - мне проще с ней договориться, убедить в чем-то, или дать возможность реализовать порыв быть самостоятельной, чем скандалить). Оказывается,это у многих так. Ответьте, пожалуйста - это проходит? само? Или что надо делать? И когда обычно проходит? я доживу, или нет?
    Это проходит!!! :) Но линию поведения надо вырабатывать!Чтобы с наименьшими потерями для становления характера.. :)

  8. #8
    liliya
    Гость

    По умолчанию кризис 3-х летнего возраста

    Всем здравствуйте, подскажите, как вести себя с ребенком (моим сыном), который ведет себя, несмотря на то, что я его люблю,ужас как плохо

  9. #9
    СуперМама
    Аватар для magnoliya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: кризис 3-х летнего возраста

    поискать на форуме похожие темы и почитать - много раз обсуждали плохое поведение наших деток и возрастные кризисы!!!:no:

  10. #10
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: кризис 3-х летнего возраста

    Чем взрослее становится ваш малыш, тем больше "сюрпризов" появляется в его поведении. После первых катаклизмов того этапа, когда ребенку исполнился год и он проявил стремление к самостоятельности и независимости, наступил относительно спокойный период. Но минуло время, и покой изменился следующим кризисом, который в психологии получил название "кризиса трех лет".

    В этот период самое главное задание, которое решает маленький человек, - это необходимость самоутвердиться в мире, доказать свою самостоятельность и независимость. "Я сам" - такие слова сопровождают каждый шаг ребенка. И это не прихоть, а жизненная необходимость.

    Таким образом, кризис трех лет - это период в жизни малыша, когда он любой ценой должен доказать право на самостоятельность решений, на собственные желания и потребности, которые не зависят от воли взрослых, которые его окружают. Причем, если ребенку не удастся убедить в этом, в первую очередь, самого себя, в будущей жизни ему будет чрезвычайно трудно.
    В этот период происходит полная перестройка отношений ребенка с взрослыми, которые его окружают. Кризис трех лет - это перелом устоявшихся взаимоотношений, для того, чтобы построить новые формы отношений между ребенком и взрослым. К концу раннего возраста у малыша возникает тенденция к самостоятельности, которая обуславливает не только появление этой самостоятельности, заметной внешне, но и одновременно отделение ребенка от взрослого. До этого малыш воспринимал людей, которые его окружают, как часть себя. Теперь детская жизнь из мира, ограниченного предметами, превращается в мир взрослых людей.

    Опять родители с удивлением наблюдают проявления упрямства, непослушания, своеволия, протеста, бунта, а иногда даже деспотизма со стороны малыша. И если в возрасте одного года ребенок просто делал, или, по крайней мере, пытался делать все по-своему, то теперь такое поведение сопровождается словами "Я сам". И действительно, ребенок пытается все делать самостоятельно или, еще чаще, делает наоборот: когда зовут обедать, отвечает "не хочу", когда предлагают собираться на прогулку, утверждает, что хочет и тому подобное.

    Что же произошло? А имеет место то, что ребенок впервые осознал себя как личность, отделил себя от родителей. Отныне он сам стремится стать взрослым, действовать так, как действуют старшие. Конечно, это ему не всегда удается, потому и вызывает протест и негативизм. Ребенок отказывается подчиняться требованиям, которые ставят взрослые, настаивает на собственном мнении, на своем решении, иногда это бывает похоже на то, что ребенок объявил войну родителям и протестует против всех устоявшихся правил и обычаев, которые существовали раньше. В принципе, ваш малыш добывает в борьбе в настоящий момент свое право не просто на физическую самостоятельность, как это было во время кризиса одного года. Теперь ребенок самостоятельно осмысливает и решает, какие его намерения и желания.

    Что могут сделать родители? Выход таков, как и во время предыдущего кризиса - проявить максимум терпения, предоставить ребенку как можно больше самостоятельности в тех сферах, где это возможно. Таким образом, малышу нужно больше свободы действий. Конечно же, в настоящий момент все по-другому, малыш уже достаточно взрослый, чтобы его можно было просто отвлечь от немедленного осуществления какого-то конкретного желания. Теперь, когда у ребенка уже есть восприятие себя как личности, реальное осознание своих собственных "хочу", его намерения становятся сознательными. Такого маленького человека уже невозможно "переключить" на что-нибудь другое. Руководить поведением трехлетнего малыша становится намного тяжелее. Отныне нельзя просто навязывать ему свою волю, конечно, речь не идет о крайних случаях, например, когда проявление самостоятельности может навредить ребенку.

    Как действовать в таких ситуациях? Проявить максимум терпения, предоставить ребенку право выбора, можно вовремя предупреждать малыша, например, о том, что "скоро мы пойдем гулять, ты завершай игру и начинай собираться". Увидите, что и в самом деле вскоре ваш ребенок будет готов отправиться на прогулку.

    Специалисты установили, что если родители поощряют желание малыша самостоятельно принимать решения и предоставляют ему возможность свободного выбора, он быстрее начинает вести себя более ответственно, а значит и приносит родителям меньше тревог с точки зрения личной безопасности. Малыш сам может решить, будет ли есть "добавку" кашки, какими игрушками хочет в настоящий момент играть, что будет рисовать, останется дома с папочкой или пойдет вместе с мамой в магазин. Конечно же, определенные рамки со стороны взрослых необходимы, ведь у малыша еще недостаточно развит самоконтроль и он не умеет определять потенциально опасные ситуации, поэтому не всегда может уберечься от неудач, а иногда и травм. Но умение ребенка предусматривать опасность - это тот навык, который требует целеустремленной учебы и формирования. Ребенок овладевает всем необходимым на собственном опыте. И если такого опыта он не получит, то просто не будет знать, что иголка острая, огонь - печет и т.п. Пусть малыш попробует пальчиком притронуться к кончику иглы и почувствует, что больно, в следующий раз будет осторожно обращаться с этим предметом. Аналогично ребенка нужно вводить и в мир других опасных занятий. Помните, что важно не уберечь малыша от падения, ведь это просто невозможно, поскольку никто из родителей не сможет быть с ребенком постоянно, но если мы научим ребенка быть осторожным, или, другими словами, объясним, как правильно "падать", то тогда можно почувствовать уверенность в том, что он не будет подвергаться лишний раз опасности.

    Такие элементарные навыки самостоятельности позволят воспитать у малыша ощущение уверенности в себе, и это станет очень полезным уже в ближайшем будущем, когда он пойдет в садик.

    Самое важное, что происходит с вашим малышом в период от года до трех, - это начало становления личности. Хотя первые, почти невидимые, шаги в этом направлении осуществляются уже с рождения. Но с начала второго года жизни процессы в развитии личности становятся интенсивнее: ребенок, как мы уже говорили, начинает отделять себя от взрослого. В трехлетнем возрасте малыш чувствует себя личностью, говорит о себе "Я", выделяет свою "персону" из общества, определяет, какие ситуации важны для него, а которые нет. Все симптомы кризиса трех лет свидетельствуют о том, что у ребенка появилось желание проявить собственное "Я", и он ищет поводы, чтобы противопоставить себя взрослому. Вот два примера, которые иллюстрируют такое поведение. Маленький Дима (2 года 7 месяцев) подходит к плите и говорит сам к себе: "Дима, нельзя трогать плиту", и сразу себе отвечает "А я буду". Кроме умения отграничить свои желания от желаний взрослых, дети еще и учатся самоконтролю. Ваня (2 года 6 месяцев) забегает на кухню, где бабушка готовит ужин. Он подходит к шкафу с посудой, вынимает тарелку и несет куда-то. Бабушка останавливает его: "А ну поставь!", внук ставит сосуд на место. Тогда сразу же берет его и опять куда-то идет. Ему опять говорят "Поставь", малыш отдает тарелку, а дальше в очередной раз хватает взлелеянный в мечтах предмет и выходит с ним из кухни. В этот раз бабушка промолчала. Тогда Ваня сам себе говорит: "А ну поставь!" и относит вещь на место.

    Через определенное время после проявлений "кризисного" поведения, испытав терпение родителей, узнав об определенных границах дозволенного в своем поведении, ваш малыш, уже намного более самостоятельный и более взрослый, продолжает развиваться и изменяться, но происходит это на высшем уровне. Ведь теперь эта маленькая личность уже много знает и может, она научилась важным вещам, которые нужны для жизни в мире людей: умеет говорить, достаточно уверенно ходит и делает столько всего, что год назад ей было недоступно. Таким образом, взаимоотношения с взрослыми поднимаются на качественно новый уровень. Ребенок, отграничивая себя от взрослого, устанавливает с ним более глубокие отношения.

    В этом возрасте возникает тенденция к самостоятельной деятельности, которая похожа на деятельность старших, - ведь родители выступают для малыша образцом, и он хочет действовать, как они. Осознав себя, свои желания, ребенок впервые начинает осмысленно хотеть их реализовать. А это - первый шаг к взрослению.
    Оригинал статьи http://babynet.ru

    добавлено через 6 минут
    ну и вот
    В течение первых трех лет жизни ребенок развивается так быстро, как ни на одном из последующих этапов. К трем годам у него в большей или меньшей степени формируется характер, свое индивидуальное отношение к миру, он уже действует человеческими способами, у него складывается определенное отношение к себе: принятие себя или непринятие (к слову: в норме самооценка ребенка должна быть завышена).
    Трехлетний возраст характеризуют как «трудный». Вообще, понятие «кризис 3 лет» - понятие условное, так как временные рамки кризиса гораздо шире. У одних детей он может начаться в 2 года 10 месяцев, а у других – в 3,5 года. В этот период ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения. Изменение позиции ребенка, возрастание его самостоятельности и активности, требуют от близких взрослых своевременной перестройки. Если же новые отношения с ребенком не складываются, его инициатива не поощряется, самостоятельность постоянно ограничивается, у ребенка возникают собственно кризисные явления, проявляющиеся в отношениях со взрослыми.
    Первым свидетельством начала кризиса может служить появление негативизма, т.е. когда ребенок перестает беспрекословно выполнять просьбы взрослых. С одной стороны, попытки отделить свое «Я» и формирование своих собственных желаний – это очень хорошо, но с другой стороны, при отсутствии умения высказывать свое мнение, малыш выбирает наиболее доступный способ: противопоставление себя взрослым. Единственная цель ребенка – дать понять окружающим, что у него есть своя точка зрения и все должны с ней считаться.
    Также для ребенка становится важной его успешность или неуспешность в делах и играх, он начинает остро и бурно реагировать на оценки, учится самостоятельно оценивать результаты своей деятельности. Он становится злопамятным и обидчивым, начинает хитрить. Огромное желание получить положительную оценку со стороны взрослых, желание опередить сверстника часто толкают детей на то, что они сильно преувеличивают свои успехи. Здесь важно знать, что если малыш начал откровенно фантазировать, то это значит, что его реальные успехи мало кто замечает – этим он компенсирует свое желание получить хоть какую-то положительную оценку со стороны взрослых.
    Вообще, все эти явления свидетельствуют о том, что у ребенка изменяется отношение к другим людям и к самому себе. Он психологически отделяется от близких взрослых. Это важный этап в эмансипации ребенка; не менее бурный этап ждет его в дальнейшем – в подростковом возрасте.
    Казакова Любовь Геннадьевна.
    Источник: www.zayka.net
    Последний раз редактировалось mamLen; 24.09.2007 в 16:35. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •