Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Рисование!

  1. #1
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Рига (Латвия)
    Сообщений
    131
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Рисование!

    Не знаю куда пихнуть тему..Для маленьких и не только!
    Копировала с какого-то форума..давно..


    1.Пальцевая живопись. Краска наносится пальцами или ладошкой. Она наливается в плоские розетки, а плоские баночки наполняются водой. Каждый палец набирает определённый цвет. Вымытые в баночке пальцы тут же вытираются салфеткой или тряпочкой. Для рисования ладошкой краска наливается в блюдце.
    Для самых маленьких ( 1,5-2 года ) можно сделать заготовки и уже по ним работать (Платье куклы, тарелочки, кружки, мячики, варежки или неоконченные рисунки-трафареты, например: дерево, а малыш дорисовывает листики;
    центр цветочка, а малыш дорисовывает лепестки.
    Так же можно поиграть "в следы зверей" )
    В более старшем возрасте задачи усложняются постепенно из рисунка-заготовки удаляются начальные элементы и ребёнок, в соответствии, со своими возможностями рисует сам.

    2.Рисовать можно по мокрой бумаге: сначала лист смачивается водой(не переусердствовать ,
    а потом кистью или пальцами наносится изображение.
    Оно получается как бы размытым под дождём или в тумане. Если хотите прорисовать детали,необходимо подождать, пока рисунок высохнет ,или набрать на кисть густую краску.

    3.Использование монотипии: краска наносится на целлофан или кусочек бумаги ,или кусочек стекла. А уже потом этот кусочек прикладывается к той бумаге, на которую наносится изображение и прижимается пальцами.
    в зависимости от размера пятна, от направления растирания получаются различные изображения.
    РАЗНОВИДНОСТЬ-лист бумаги складывается пополам, краска наносится только на одну сторону листа, потом он складывается, и изображение зеркально отпечатывается на другой половине. Использовать можно как одну краску, так и несколько. В такой технике можно изображать деревья, цветы, бабочек. ИЛИ когда краска высохнет, из листа в сложенном виде можно вырезать бабочку, цветок, платье.


    4.Рисовать можно не только кисточкой и карандашом.
    Щётки: можно использовать различного вида, рисовать ими, а можно разбрызгивать краску. Весело и забавно
    "Точечный рисунок" - весь рисунок состоит из точек, удобно наносить пальцами или ватными палочками.
    Так же рисовать можно поролоном, ватой, тканью (свёрнутой в трубочку).

    5."Кляксография" – капнуть кляксу на лист бумаги, определить: на что похоже и дорисовать недостающие детали.
    Разновидность – нанести кляксу, потом, приподнимая и наклоняя лист бумаги, растекающейся краской создать изображение.

    6.Нанести густой краской рисунок на бумагу ( можно краской из тюбика), подождать, когда высохнет и опустить на секунду-две в тарелочку или поднос с водой. Рисунок получится расплывчатый: дождь, туман и т. д.

    7. На чистый лист бумаги наносится контурный рисунок канцелярским клеем (на колпачке вырезается тонкая дырочка) так, чтобы "рисунок" был выпуклым. Подождите, пока высохнет, и наносите краску, причём она должна быть жидкой, чтобы свободно растекаться в пределах нанесённого контура.

    8. Учимся делать фон.
    Обычно дети рисуют на белой бумаге. Так отчетливее видно. Так быстрее. Но некоторые сюжеты требую фона. И, надо сказать, на сделанном заранее фоне лучше смотрятся все детские работы. Многие дети делают фон кисточкой, к тому же обыкновенной, маленькой. Хотя есть простой и надежный способ: делать фон ватой или кусочком поролона, смоченным в воде и краске.

    9.КОЛЛАЖ (сочетание аппликации и рисования, причём аппликация может быть самой различной – бумага, ткань, вата, нити, любой бросовый материал)

    Само понятие объясняет смысл данного метода: в него собираются несколько вышеописанных. В целом нам в идеале кажется важным следующее: хорошо, когда ребёнок не только знаком с различными приемами изображения, но и не забывает о них, а к месту использует, выполняя заданную цель. Например, малыш решил нарисовать лето, и для этого он использует точечный рисунок (цветы), а солнышко нарисует пальцем, фрукты и овощи он вырежет из открыток, тканями изобразит небо и облака и т.д. Предела совершенствованию и творчеству в изобразительной деятельности нет. Английский педагог-исследователь Анна Роговин рекомендует все, что есть под рукой, использовать для упражнений в рисовании: рисовать тряпочкой, бумажной салфеткой (сложенной много раз); рисовать грязной водой, старой чайной заваркой, кофейной гущей, выжимкой из ягод. Полезно так же раскрашивать банки и бутылки, катушки и коробки и т.д.


    Работа с красками:

    1. правильно держать кисточку;
    2. правильно макать ее в краску (не окуная больше, чем надо), снимать краску с кисточки об край баночки;
    3. правильно ставить кисточку на бумагу: ставить только кончик щетины, не прижимая всю кисточку к бумаге; правильно водить по бумаге, не царапая ее металлическим чехольчиком;
    4. делать на бумаге "пятнышки" (примакивание) и полосочки; закрашивать часть листа или весь лист;
    5. видеть определенные образы в случайных "рисунках" (развиваем фантазию);
    6. смешивать краски на палитре, на листе;
    7. делать более светлые оттенки цвета, смешивая нужную краску с белой краской или с водой;
    8. обращать внимание на "поведение" краски на мокром листе, на цветной бумаге, на рифленой, глянцевой, шершавой бумаге или картоне.

    Работа с карандашами, фломастерами, пастелью, мелками:

    1. научите малыша правильно держать карандаш (фломастер и пр.)
    2. учите его водить карандашом по бумаге, не нажимая сильно и не прорывая ее,
    3. учите малыша рисовать точки, линии, круги, овалы,
    4. учите закрашивать фигуры.

    Лепка из пластилина:

    1. научите малыша отрывать кусочки пластилина от бруска, разминать его пальчиками,
    2. наклеивайте и намазывайте пластилин на бумагу или картон,
    3. катайте пластилин по столу, научите скатывать колбаски и шарики,
    4. прилепляйте слепленные колбаски на бумагу (просто так и на нарисованные вами сюжетные картинки - дорожки и пр.),
    5. влепляйте в размазанный по картонке пластилин разнообразные мелкие предметы :
    # бусины, бисер, пуговицы,
    # скрепки,
    # крупу и макаронины,
    # палочки, спички, маленькие камушки, скорлупки от орехов, другой природный материал,
    # проволоку, веревочки, кусочки ткани.
    6. рисуйте на пластилине спичками, палочками, старыми карандашами,
    7. ставьте на пластилине отпечатки крышками от старых фломастеров, от пузырьков, ключами, другими мелкими предметами, создавая узоры или простые рисунки.

    НАРИСУЕМ КРАСКИ УТРА (для детишек ближе к 3-м годам)Учимся получать пастельные тона.
    Сегодня на нашей палитре хозяйка белая краска. Выкладываем на палитру много белой краски (очень удобно для палитры использовать керамическую плитку), а остальные краски будут приходить к ней в гости. Так мы научимся смешивать на палитре каждый цвет с белым. Получилось: светло - жёлтый, светло - зелёный, розовый, голубой, серый.
    А теперь нарисуем РАДУГУ.
    Расспросите ребёнка, что такое радуга, если не знает, расскажите. Она похожа на мостик через речку. На половинку круга, на перевёрнутый месяц.
    А теперь давайте нарисуем её : наметим карандашом на листе бумаги и раскрасим светлыми красками, которые получились на палитре.
    Эти светлые краски мы называем пастельными тонами. Посмотрим вокруг и найдём предметы , окрашенные в светлые тона.

  2. #11
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Рисование!

    а мы вчера трафареты со зверушками купили:D. такой восторг.

  3. #12
    elka
    Гость

    По умолчанию Re: Рисование!

    Я своему тож давала красками рисовать, так он мне и пол и стиральную машинку изрисовал:). Еще не совсем понимает, что от него хотят.

  4. #13
    nastja
    Гость

    По умолчанию Re: Рисование!

    У моей подруги сын в художественной школе и я попросила ее поговорить с учителем на счет того как лучше развивать малыша в живописи)...
    первое что мне сказали что прежде всего практика....
    так же немаловажно развитие творческого мышления... как мне сказали ... надо показывать ребенку пространственные картинки... различные развивающие мультики и фИЛЬМЫ!
    Вот сейчас буду побывать)

  5. #14
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Рисование!

    Цитата Сообщение от nastja Посмотреть сообщение
    различные развивающие мультики
    например можно

  6. #15
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Рисование!

    Оффтоп

  7. #16
    nessika
    Гость

    По умолчанию Re: Рисование!

    моя тоже в восторге от красок . я ей купила пальчиковые краски . Так она все пыталась в ротик попробовать , попробовала непонравилась и больше неберет .

    Моя любит рисовать кружочки , или просто краску капнет на листок . макнет пальчик , и такие точечки ставит .Получается забавно

  8. #17
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Рисование!

    А я своей тоже хотела краски дать, но побоялась, что съест
    Где-то слышала про съедобные краски. Спросила в магазине, но на меня посмотрели как на ненормальную

    А вы своим деткам обычные краски покупаете? какие - гуашь?

  9. #18
    Gallina
    Гость

    По умолчанию Re: Рисование!

    А нашими первыми "пальчиковыми" красками были остатки театрального грима, которые бабушка с работы приносила. Дескать, он самый безвредный (что, вобщем-то, правда). На толстой бумаге вполне можно было рисовать и на рожице тоже.
    У нас сейчас другая проблема, рисовать на бумаге мы уже привыкаем (ТТТ) карандашами и кисточками, но еще не верим, что эти краск и карандаши не подходят для рожицы. (А тут еще на Новый год маме маску прямо на лице нарисовали...) Придется ребенку покупать специальные краски для лица.

  10. #19
    Marishka
    Гость

    По умолчанию Re: Рисование!

    lerusik, спасибо за интересную ссылочку. Я с со своими рисую, в основном гуашью (это старшенькими), и никогда не думала, что можно порисовать в 6 мес.:o, папулю - за красками - и вперёд художники!!!

  11. #20
    Gallina
    Гость

    По умолчанию Re: Рисование!

    Купила недавно "Краски для рисования". Во-первых это очень удобно, покупаешь ватман и рисуй сколько душе угодно, во-вторых очень весело, потому что рисовать надо не кисточкой, ни карандашом, а руками, ребенок приходит от этого в полный восторг! Там в коробке шесть цветов и я сначала думала, что делать с остальными цветами, а потом догадалась, надо просто смешивать их друг с другом и получится новый цвет. Ребенок от этого вообще в экстазе!!! Самое настоящее волшебство!!!
    Последний раз редактировалось Nadejda; 10.02.2008 в 19:56.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •